Re: Вопросы и ответы

Сообщение
Автор
farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: НИАБ, Минск

#41 farshman » 27 авг 2010, 15:46

mod970 писал(а):yakov,
StaGor писал(а):И что же нам теперь делать - номера дел Вы не можете назвать, полностью переснять, наверное, тоже? Фамилий тогда не было... Разве что попросить Вас выписать всех Гершей, Калманов, Аронов и Ицков (или Ицкей?) :twisted:
Уважаемые участники,
Я просто не перестаю удивляться. Администрация дважды!!! в этой теме написала , что в 18-м веке у евреев не было фамилий. Об этом же упомянули несколько участников (привела цитату).
На форуме есть статья о процессе получения евреями фамилий (viewtopic.php?f=74&t=286).
Но просьбы поискать фамилию не прекращаются. Получается, что участники форум не читают, а сразу пишут просьбу?!
Тогда не удивляйтесь, что ответа не получите. Его просто нет в указанной переписи.
Мне кажется, что автор сам сказал, что кроме переписи 1765 у него есть еще "кое-что". Про это "кое-что" и просят. По-моему, разумно :)
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#42 mod970 » 27 авг 2010, 16:05

"Кое-что" по отношению к переписям, содержащим сотни тысяч имен и тысячи местечек, звучит довольно странно.
Если автор темы предлагает свои услуги в такой сверх-расплывчатой и ни у чему не обязывающей форме, то это не значит, что Администрация должна читать "между строк" и делать исключения из правил. Да, и коллективный опыт учит, что ясность между клиентом и заказчиком - необходимое условие для избежания возникновения проблем между ними.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#43 Kaaskop » 27 авг 2010, 17:34

Автор не писал "кое-что", а
ранние ревизии по сев.-зап. краю
ранние ревизии - это первые 5, максимум 6. Если заглянуть в сотв. тему по ревизским сказкам и сопоставить это с разделом Царства Польского, то можно понять, что речь идет, скорее всего, о ревизиях 1782, 1796, 1811, 1815гг.

В первых 2 точно нет фамилий, в последних 2 - вероятность их присутствия небольшая.

Советую еще раз всем из лучших побуждений - если Вы по документам еще не дошли до этого периода, то не скачите, не нужен этот ход конем, пользы от этого не будет, а вред может быть.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#44 mod970 » 28 авг 2010, 13:32

Посты про идиш переношу в раздел разное как самостоятельную тему.
ВНИМАНИЕ: Согласно Правилам язык форума - русский . Всё, что участники напишут на идиш, они должны перевести\объяснить на русском языке.

Администрация
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#45 KHAN » 28 авг 2010, 17:14

Шаббат шалом,
Обратите, пожалуйста, внимание на фамилию Харлап - Тыкоцин, Ломжа, Гродно, Минск.
P.S. Елена, не удаляй мое сообщение, т.к. мы уже были с фамилией в 18 веке.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#46 mod970 » 28 авг 2010, 18:41

KHAN писал(а):Шаббат шалом,
Обратите, пожалуйста, внимание на фамилию Харлап - Тыкоцин, Ломжа, Гродно, Минск.
P.S. Елена, не удаляй мое сообщение, т.к. мы уже были с фамилией в 18 веке.
А то я не знаю... :ROFL:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: НИАБ, Минск

#47 michael_frm_jrslm » 28 авг 2010, 23:39

Уважаемый nokhimke ,
а по Двинску есть материалы в этих ревизиях?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#48 KHAN » 29 авг 2010, 19:14

Уважаемый nokhimke,
В продолжение моего вчерашнего поста, сообщаю Вам, что поиски нашей семьи остановились на Абраме Харлап, рожденного между 1730-40 гг. Он был Рабби в г. Новогрудок, но корни семьи уходят в г. Тыкоцин. Таким образом, в переписе возможно есть имена его братьев и сестер.
Заранее спасибо!
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: НИАБ, Минск

#49 mic1946 » 29 авг 2010, 20:15

Уважаемый nokhimke, здравствуйте! Если несложно, напишите пожалуйста, что встретилось по местечкам Камень и Островно из окрестностей Лепеля.
Последний раз редактировалось mic1946 28 окт 2010, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

yakov
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08.05.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: НИАБ, Минск

#50 yakov » 29 авг 2010, 21:30

Здравствуйте! Я просил проверить в Летичеве Подольской губерни наличие данных на семью ЮХИМ (это фамилия ) Я из данных архива знаю что мой дед Юхим Янкель Нехемьев и его брат Юхим Воль Нехемьев были летичевскими мещанами.( Конец 18 века) ,Хочу узнать о других членах этой семьи. В Вашем ответе есть только слово " Яков" и больше ничего, дальше упоминается повтор ,что у евреев фамилий не было . Впечатление,что Вы начали отвечать,но по какой то причине не завершили. Буду благодарен,если получу ответ.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#51 mod970 » 29 авг 2010, 22:15

yakov писал(а):Здравствуйте! Я просил проверить в Летичеве Подольской губерни наличие данных на семью ЮХИМ (это фамилия ) Я из данных архива знаю что мой дед Юхим Янкель Нехемьев и его брат Юхим Воль Нехемьев были летичевскими мещанами.( Конец 18 века) ,Хочу узнать о других членах этой семьи. В Вашем ответе есть только слово " Яков" и больше ничего, дальше упоминается повтор ,что у евреев фамилий не было . Впечатление,что Вы начали отвечать,но по какой то причине не завершили. Буду благодарен,если получу ответ.
Если Вы меня спросили, то я пыталась обратить Ваше внимание именно на тот факт, что в переписях 18-го века у евреев фамилий не было. Вы мой ответ истолковали как не завершенный. При этом в теме несколько человек, в том числе 2 администратора, написали, что в найти евреев по фамилии в 18-м веке нельзя. Исключение составляют только старые раввинские фамилии, каждая из которых известна наперечет как, напимер, упомянутая выше фамилия Харлап.

Но раз уж Вы просите "завершение" ответа, то не обижайтесь, пожалуйста, на правду. Я читала Ваши вопросы и ответы на них.
Ответ Юлия_П:
1905
Летичевский мещанин Янкель Нехемиев Юхим, жена Шейндель, сын Арон, 16/23 апреля
Т.е. Ваш предок , о кот. Вы пишете как о летичевском мещанине в конце 18-го века, по данным Одесского архива в начале 20-го века благополучно рожал детей. Это говорит о том, что Вы несколько вольно обошлись с хронологией или просто не придаете ей значения. А это несовместимо с генеалогическими поисками.

Далее, на нашем форуме в разделе "Еврейская генеалогия: в помощь исследователю" есть статья "О принятии фамилий евреями" , вот тут - viewtopic.php?f=74&t=286. Если бы Вы её прочитали, то знали бы, что евреи получили фамилии в 1810 - 1820 гг.

На нашем же форуме в разделе "Сословная приписка евреев" в теме "Мещане" есть ссылка на Еврейскую Энциклопедию Брокгауза и Эфрона, в которой написано, что евреи получили право записываться в мещанские общества в 1780 году. Это был Указ Екатерины I после раздела Польши. Т.е. в польской переписи 1764-65 гг. мещан просто быть не могло, не было в Польше такого сословия.

Вывод из приведенных цитат напрашивается простой: Вы всё это не читали. Это относится не только к Вам, а ко всем, кто не считает нужным сначала прочитать форум, а потом спросить. А жаль, форум - кладезь полезной информации.

С уважением,
Елена
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#52 Novomeysky » 29 авг 2010, 22:23

Лена, он просто перепутал. 18 век - это 1701-1800г.г., а 19 век - это 1801-1900г.г. Он имел ввиду, именно, 19й век.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#53 mod970 » 29 авг 2010, 23:06

Виктор,
всё, что я хотела сказать по этому поводу, я написала в своем посте. Если была простая описка в веке, то тем более непонятно как можно узнать что-то перепрыгнув через 100-150 лет. О чем уже тоже говорилось в посте shirsin.

Надеюсь, что этот разговор поможет и yakov, и кому-то ещё в поисках.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Вопросы и ответы

#54 farshman » 29 авг 2010, 23:46

И всё-таки. Если что-нибудь есть по окрестностям Лепеля, дайте знать, пожалуйста.

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: НИАБ, Минск

#55 nokhimke » 30 авг 2010, 07:25

Не будьте так категоричны насчет фамилий ДО 1810 г.
«ХАРЛАП» - это хорошо, но и прочие фамилии содержащие «ивритские» корни и аббревиатуры, а также сложносоставные германофонные фамилии ИЗ ПАЛЬЦА не брались!!!
У меня в одном из «ключей» Бобруйска за 1802 год из 42 семей – 39 КАЦНЕЛЬСОНОВ.
Главы всех этих семей были сыновьями местечкового «КАЦА»?:)
Фамилии в 18 веке (и ранее) тема очень интересная, но мало изученная…за не исследованностью собственно списков. Будем смотреть НИАБ, Вильнюс и…РГАДА, будем видеть.
[quote][/quote]

nokhimke
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: НИАБ, Минск

#56 nokhimke » 30 авг 2010, 07:27

KHAN писал(а):Уважаемый nokhimke,
В продолжение моего вчерашнего поста, сообщаю Вам, что поиски нашей семьи остановились на Абраме Харлап, рожденного между 1730-40 гг. Он был Рабби в г. Новогрудок, но корни семьи уходят в г. Тыкоцин. Таким образом, в переписе возможно есть имена его братьев и сестер.
Заранее спасибо!
Посмотрю.
А Новогрудок за 1795 Вы смотрели?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#57 yvb » 30 авг 2010, 10:30

nokhimke писал(а):город, веси, ключи...
А что это за понятия? Единицы административно-территориального деления в Великом Княжестве Литовском?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#58 KHAN » 30 авг 2010, 14:02

Добрый день, nokhimke
Насколько я знаю в НИАБЕ по Новогрудоку за 1795 г. ревизий по евреям нет. А по Тыкоцину (родовое гнездо) - есть документы только с начала 19 века (1826 г.), по которым и удалось собственно узнать имя патриарха. В связи с тем, что семья была раввинская, многие члены семьи стали Рабби и разъехались по всем крупным городам ВКЛ, тем самым затруднив генеалогический поиск. Поэтому буду признателен любой найденной Вами информации по нашей семье.
У меня к Вам встречный вопрос по ревизским сказкам Бобруйского уезда. На сайте Мирьям Вайнер указано, что в НИАБе находятся переписи по данному региону за 1747 и 1750,51 гг. А НИАБ говорит, что располагает документами лишь до 1795 г. Вы не сталкивались с вышеуказанными ревизиями? Может они передали их в Архив Вильнюса?
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

KHAN
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Portugal, Lisbon
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ, Минск

#59 KHAN » 30 авг 2010, 16:23

Уважаемый nokhimke,
Перепроверил свои записи, то что я считал г. Новогрудок, на самом деле значит г. Новогрод (13 км от г. Ломжа).
Но ранних ревизий по этому городу тоже нет :cryy:
Таким образом посмотрите по переписе 1765 г.: г. Тыкоцин и г. Новогрод (и если сильно не затруднит Гродно и Минск).
Извините за неточность, произошедшую из-за польского написания городов.
Харлап/Черный - Минская и Гродненская губернии, Каган, Лысый/Лисый, Даин, Вайнлуд, Беренштейн, Мильштейн, Готлейб - Подольская и Волынская губернии.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИАБ, Минск

#60 mod970 » 30 авг 2010, 17:33

KHAN ,
Гродно у меня есть. Сейчас не помню точный год, примерно 1770-е.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Закрыто

Вернуться в «Неактуальные предложения»