Музей Холокоста / Вашингтон

Архивы и сайты: федеральные, муниципальные и организаций.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#1 Dimitri Tarassenko » 12 фев 2016, 23:09

5-6 марта 2016 буду в архиве музея Холокоста в Вашингтоне, пишите, если что-то кому интересно.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Музей Холокоста / Вашингтон

#2 Kaaskop » 14 фев 2016, 19:50

А что там есть?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#3 Shifra » 17 фев 2016, 08:14

Dimitri Tarassenko, Dimitri Tarassenko, Dimitri Tarassenko,
Здравствуйте, Димитрий!
Я занимаюсь исследованиями по Холокосту в Брацлаве ( Винницкой области )и Печоре. У меня есть книга, посвященная Брацлаву, "Еврейская Атлантида":http://www.mgraphics-publishing.com/cat ... 22022.html
Мне бы хотелось иметь диск интервью с неизвестным, который пробыл в гетто Брацлава до отправки в Печору (там погибли мои родные) :http://collections.ushmm.org/search/catalog/irn38301
Если фамилия этого человека Мажбиц, то записи у меня есть, тогда вопрос отпадает.
Буду Вам очень признательна.
С уважением,
Елена Цвелик,
Stony Brook NY
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#4 Dimitri Tarassenko » 22 фев 2016, 03:12

Kaaskop,

http://collections.ushmm.org/search/

Основная масса информации, конечно, по Холокосту, однако есть материалы по довоенным годам, Голодомору, погромам 20х годов. Есть цифровые копии материалов из других архивов (Украина, Россия, Польша, Германия и т.п.) к которым доступ иногда проще чем к тем же материалам в "родном" архиве.

Из того чего нет напрямую на сайте - есть поисковик по именам/фамилиям всего что связано с военными документами, т.е. списки узников лагерей, депортаций, и т.п. Списки не только еврейские - там, например, нашелся мой прадед-украинец сидевший в лагере в Румынии/Польше.

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#5 Dimitri Tarassenko » 22 фев 2016, 03:41

Shifra писал(а): Dimitri Tarassenko, Dimitri Tarassenko, Dimitri Tarassenko,
Здравствуйте, Димитрий!
Я занимаюсь исследованиями по Холокосту в Брацлаве ( Винницкой области )и Печоре. У меня есть книга, посвященная Брацлаву, "Еврейская Атлантида":http://www.mgraphics-publishing.com/cat ... 22022.html
Мне бы хотелось иметь диск интервью с неизвестным, который пробыл в гетто Брацлава до отправки в Печору (там погибли мои родные) :http://collections.ushmm.org/search/catalog/irn38301
Если фамилия этого человека Мажбиц, то записи у меня есть, тогда вопрос отпадает.
Елена, я заказал диск.

Я не работал с видео из Yahad - In Unum, сложно сказать как там ситуация с копированием его. Если у вас был опыт - поделитесь, как лучше это сделать. В любом случае - как минимум посмотрю и постараюсь сделать вам копию (если смогу).

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#6 Dimitri Tarassenko » 09 мар 2016, 05:04

Shifra

Елена,

Посмотрел видео о котором вы спрашивали. Технически это выглядит так - с терминалов в архиве/читальном зале на 5 этаже те же страницы ushmm.org вместо одной фотографии идут с видео которое можно проиграть и прослушать через наушники. То есть, как такового диска нет и на руки вам ничего не выдают, скопировать как файл тоже нельзя - это просто стримовый плейер. Можно, в, принципе переписать аудио но для этого нужно будет сделать кабель c 2.5mm jack - 2.5mm microphone jack и записать на телефон например, но такого кабеля у меня с собой не было.

Я просто сделал записи - надеюсь они вам будут полезны.

Интервью ведется на французском языке с переводчиком, т.е. из 50+ минут видео больше половины - перевод сказанного на французский, вопросы на французском. Я бы сказал что ценность этого материала с генеалогической точки зрения очень мала. Во всём видео не названо ни одного имени (включая имени интервьюируемого), то есть, я даже не знаю был ли это Мажбиц или нет. Я вам изложу кратко то что записал, надеюсь это вам скажет тот ли это человек или нет.

С исторической точки зрения, я не думаю что вы почерпнете каких-либо новых сведений там, большая доля вопросов-ответов сводится к тому что интервьюер просит старика подтвердить какой-либо факт (был ли комендантом одно время румын? были ли случаи каннибализма?), старик отвечает либо да, либо "нет, не могу подтвердить". В один из моментов старик начинает говорить о своем отце, переводчик его прерывает и просит подождать пока он переведет - к моменту окончания перевода туда-сюда на французский и обратно нить разговора теряется и идет совсем в другую сторону, странное впечатление создается. В начале интервьюер задает странные на мой взгляд вопросы типа "а были ли в Брацлаве евреи?" "а какие - религиозные или не очень?".

Отец старика был портным в Брацлаве. Мать - домохозяйка. Половина интервью примерно о том как немцы вошли в Брацлав летом, и согнали всех евреев на стадион. В семье кроме него были еще две сестры (старше него), 22 и 26 г.р., ему самому было 11 лет. Все пятеро были на этом стадионе. Людей держали там до 31 декабря, когда всех кто остался в живых повели пешком в Печору (по его словам 41км). По пути тех, кто не мог идти расстреливали, шли долго с ночевкой.

Лагерь в Печоре был построен на основе "лётного"(?) санатория который там был до войны, немцы называли его "Мертвая Петля". В Печоре семью разделили, его поместили в отдельный барак куда собрали мальчишек, сестер отделили от родителей. Как я понял из рассказа родители тоже спаслись, сестры - нет. Он сам спасся потому что один из немцев его и других двух мальчишек забирал на работу к себе в дом (он называл его "финским домом" почему-то), чистить сапоги, дрова колоть и т.п., в те моменты когда массово увозили других мальчиков. По его словам, после войны выяснилось что у детей забирали кровь для переливания раненым(?) и убивали - т.е. тех кого увозили никто больше не видел. Из почти 1000 мальчиков его возраста выжило около 20, включая его.

Обе (?) сестры его погибли, их угоняли на строительство дороги на Немиров/Умань и на этой стройке многих расстреливали и не приводили назад в лагерь. Он также описывает один день в который забрали 300 девушек примерно одного возраста, в том числе и одну из его сестер, и больше их никто не видел. Об этом случае его опять спрашивает интервьюер, он только подтверждает.

16 марта, за день до освобождения лагеря немец опять взял его на работу в дом и сказал ему спрятаться (т.к. перед отходом видимо немцы уничтожали как можно больше узников лагеря). 17 марта лагерь был освобожден.

После войны он учился в техникуме. Несколько раз вызывали в МГБ/КГБ для опознания полицаев, старост и охранников лагеря и стадиона в Брацлаве. Также упоминает что в СБУ Винницы были списки содержавшихся в лагере, по которым затем оформлялись дела на компенсации, которые выплачивала Германия.

Надеюсь, что что-либо из этого будет вам полезно.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#7 Shifra » 09 мар 2016, 05:57

Здравствуйте, Дмитрий!
Огромное Вам спасибо за Ваше время и труд, затраченное на работу с этим диском. Это определённо не Мажбиц, так как его отец был стекольщиком, и вся семья поэтому выжила. Такое чувство, что мне встречались фрагменты этого интервью, когда я обрабатывала данные одного из дисков, полученных от человека, который непосредственно брал интервью у выживших в рамках программы Спилберга в 90х годах. Может быть, что то подобное было и в книге "Мёртвая Петля", но многое интервьюер путает. Жаль, что французы не уточнили имя интервьюера.
ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОМОЩЬ и ПОДДЕРЖКУ МОИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
С УВАЖЕНИЕМ,
ЕЛЕНА ЦВЕЛИК.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#8 Dimitri Tarassenko » 09 мар 2016, 07:24

Я думаю что у них как раз имя есть, но Yahad - In Unum предоставляет свои материалы на условиях, что личности интервьюируемых не раскрываются. В начале видео стоит надпись "TEMOIN N581" - Свидетель 581.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#9 MichaelZ20 » 09 мар 2016, 19:08

Здравствуйте, Дмитрий!
Если сможете, посмотрите, пожалуйста, фамилию Зильбербранд(т). Несколько предков пропали без вести в 1941 году р-не Киева. Есть подозрение, что кто-то из них мог погибнуть в Бабьем Яру.
Заранее благодарен за Вашу помощь!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#10 Dimitri Tarassenko » 10 мар 2016, 16:49

MichaelZ20,
MichaelZ20 писал(а): Здравствуйте, Дмитрий!
Если сможете, посмотрите, пожалуйста, фамилию Зильбербранд(т). Несколько предков пропали без вести в 1941 году р-не Киева. Есть подозрение, что кто-то из них мог погибнуть в Бабьем Яру.
Заранее благодарен за Вашу помощь!
С уважением,
Михаил
Михаил,

В следующий раз буду там ориентировочно в сентябре, к сожалению. Когда буду точно знать даты - напишу еще.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Музей Холокоста / Вашингтон

#11 hanisim » 19 окт 2016, 16:17

Dimitri Tarassenko писал(а):
Я не работал с видео из Yahad - In Unum, сложно сказать как там ситуация с копированием его. Если у вас был опыт - поделитесь, как лучше это сделать. В любом случае - как минимум посмотрю и постараюсь сделать вам копию (если смогу).
Вопрос был не совсем ко мне, но если Вам интересна информация, Вы можете написать мне лс, я дам Вам необходимые контакты и информацию
Мне как раз нужны были диски с https://www.ushmm.org/
Они, правда, должны быть уже доступны в Париже...но если Вы планируете быть в ushmm в США, мне былы би интересны данные одной из видеоколлекций

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#12 Файнгольд Татьяна » 01 мар 2017, 20:46

Астана́ (каз. Астана (инф.) — «столица»; до 1961 года — Акмо́линск, в 1961—1992 — Целиногра́д, в 1992—1998— Акмола́)[6] — столица Республики Казахстан[7] с 10 июня 1998 года.

На сайте United States Holocaust Memorial Museum Archives(Музей Холокоста в Вашингтоне) выложен документ:
 Selected Records from the State Archives of the Akmolinsk Region, Kazakhstan Related
to Evacuation of Civilians in the former USSR
Dates:  1941‐1943

Accession number:  2015.346.1
RG number: RG‐74.005
Extent: 735 digital images: JPEG (384 MB)
Repository:  United States Holocaust Memorial Museum Archives, 100 Raoul Wallenberg
Place SW, Washington, DC 20024‐2126
Languages:  Russian, Kazakh, Hebrew, German

http://collections.ushmm.org/findingaid ... fnd_ru.pdf

Этот документ включает в себя несколько фондов периода 1941-1943г.г.

Как пример:
Д. 548.
Л. 1‐1об. Сведения о помощи эвакуированным евреям.
Д. 132.
Л. 38, 111, 139. Материалы по оказанию помощи эвакуированным семьям 
военнослужащих.
1943 – 1944г.г.

Это может пригодиться тем, чьи предки были эвакуированы в Акмолинск.

Всег 6стр. текста.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#13 Файнгольд Татьяна » 01 мар 2017, 20:53

Павлода́р — город, находящийся в северо-восточном Казахстане.

Title:  Selected Records from the State Archives of the Pavlodar Region, Kazakhstan Related to
Evacuation of Civilians in the Former USSR
Dates:  1941‐1945
Accession number:  2015.345.1
RG number: RG‐74.004
Languages:  Russian

http://collections.ushmm.org/findingaid ... fnd_ru.pdf

......................
1943
48 л.
Д. 478.
Л. 15, 62‐63, 68‐69. Список эвакуированных семей партизан в Павлодарской области и 
сведения о призыве польских граждан в польскую армию.
...................
1943
Д. 101.
Л. 22‐74. Списки эвакуированных. Докладные записки, телеграммы обкомов,
райкомов, горкомов партии и прокуратуры о возвращении эвакуированного населения 
на прежние места жительства на Украину и в Белоруссию.

Всего 24стр. текста.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#14 Файнгольд Татьяна » 01 мар 2017, 20:58

ЭСТОНИЯ.

Title:  Selected Records Related to History of the Jewish Communities of Estonia From the National
Archives of Estonia in Tallinn
Dates:  1887‐1945 (bulk 1924‐1942)
Languages:  Russian, Estonian

http://collections.ushmm.org/findingaid ... fnd_ru.pdf
103стр.текста.

ПРИМЕР:
Д. 7851.
Переписка о латышских евреях, в т. ч. студентах, передвигающихся через Эстонию или 
проживающих здесь. Имеются двнные о рождении, местах проживания, числе перечений 
эстонской границы в Валге и пр.
1936‐1937.
Более 120 л.
..................
Д. 434.
Секретная переписка МВД с полицейскими участками об имуществе живущих в Эстонии 
евреев, об их политической благонадежности, о евреях‐иностранцах и др. 1920‐1921.
12 лл. содержит списки евреев по городам, уездам и городским участкам г. Таллинна с 
указанием года рождения, с какого времени живет в ЭР, род занятий, суммы заработка,
подданство, семейное состояние и др.
Б.п. Эст. и рус. яз. Более 300 лл.
........................................................................................................................

ТАРТУ.
 Selected Records from the National Archives of Estonia in Tartu Related to History of the Jewish
Communities of Estonia
Dates:  1877-1944 (bulk 1890-1941)
Accession number: 2015.79.1
RG number: RG‐13.004
Languages:  Russian, Estonian, Hebrew, German.

http://collections.ushmm.org/findingaid ... fnd_ru.pdf
97л. текста.

Пример:
Д. 35.
Книга исходящих писем Тартуских еврейских начальной и средней школ.
1933‐1936.
Д. 43.
Послужные листы учителей, справки об образовании и др.
1926‐1927.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#15 Файнгольд Татьяна » 01 мар 2017, 21:09

КАЗАХСТАН.

 Selected Records from the Archives of the President of the Republic of Kazakhstan Related to
Evacuation of Civilians in the Former USSR
Dates:  1941‐1943
Accession number:  2015.347.1
RG number: RG‐74.006
Extent: 8,189 digital images: TIFF (12.1 GB)
Repository:  United States Holocaust Memorial Museum Archives, 100 Raoul Wallenberg Place SW,
Washington, DC 20024‐2126
Languages:  Russian
18стр. текста.

http://collections.ushmm.org/findingaid ... fnd_ru.pdf
Пример:
Д. 583.
Л. 3‐11. Списки ученых и сотрудников институтов АН СССР, эвакуированных в Алма‐Ату.
1941
Д. 694.  
Л. 113‐119. Список эвакуированных писателей.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#16 Файнгольд Татьяна » 01 мар 2017, 21:14

РОВНО.
Records Related to the History of the Jewish Communities of the Rivno Region, Ukraine
Dates:  1919‐1944
Record Group Number: RG‐31.119
Accession Number: 2013.12
Extent:  255,518 digital images (JPEG, 91.7 GB)
Repository:  United States Holocaust Memorial Museum Archive, 100 Raoul Wallenberg Place  
SW, Washington, DC 20024‐2126
Languages:  Polish, Russian, Ukrainian
208 стр. текста.

https://collections.ushmm.org/search/

Сделать выборку по : Records of the Jewish community of the Rivno Region, Ukraine

Пример:
Ф. Р‐23. – Оп.1 Костопольский гебитскомисариат 
1. Отчет о работе Костопольской районной управы за 1942 г. – 1.04.1943. – 18 л.
3.  Сведения  о  национализованой  земле  и  предприятиях.  Разрешения  на  продажу  еврейских 
домов. – 26.11.1941 – 15.02.1943. – 134 л.
11. Перепись еврейского населения по Березновскому районе 1941‐1943. – 31 л.
52. Списки учителей, медработников жителей Костопольского района. – 1941‐1943. – 65 л.
58. Списки учителей по районах. – 2.01.1943. – 67 л.
...............................................
Ф. Р‐68. – Оп.1 Немецкий бургомистр в г. Ровно 
1.  Информация  об  наказании  евреев  за  отказ  от  ношения  спец  знаков  на  спине  и  рукаве. –
26.09.1941 – 16.07.1942. – 109 л.
4. Разрешение на проживание в г.Ровно. – 15.01. – 16.12.1942. – 183 л.
8. Распоряжение бургомистра о труде. – 1942. – 7 л.
9. Акт о конфискации имущества. – 31.01. – 91.08.1942. – 9 л.
16. Запрос о  наличии  рабочей  силы  среди  еврейского  населения  г.  Ровно. – 16.04. –
17.12.1942. – 27 л.
17. Отказ жителям на прописку в г. Ровно. – 4.07.1942. – 9.04.1943. – 52 л.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#17 Евгения52 » 05 авг 2021, 09:55

Нашла в базе Музея холокоста, Вашингтон, описание фондов по евреям, эвакуированным во Фрунзе, Киргизия. Интересно, а как на сегодняшний день добраться до этих материалов? Там есть списки эвакуированных. Вряд ли сотрудники будут их просматривать. У них на сайте написано, что из-за коронавируса читальный зал не работает. Что подскажете?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Музей Холокоста / Вашингтон

#18 Helen V. » 05 авг 2021, 11:30

Евгения52 писал(а):
05 авг 2021, 09:55
из-за коронавируса читальный зал не работает
Работа сотрудников архива, отвечающих на запросы, пришедшие по электронной или обычной почте, никак не связана с режимом работы читального зала.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Dnister
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.07.2021

Яд-ваШем - база данных жертв Холокоста

#19 Dnister » 28 сен 2021, 20:48

https://www.ushmm.org/online/hsv/source ... ceId=32627

подскажите пожалуйста есть ли эти списки онлайн

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Музей Холокоста / Вашингтон

#20 oztech » 11 ноя 2021, 13:37

Dnister писал(а):
28 сен 2021, 20:48
подскажите пожалуйста есть ли эти списки онлайн
Ваш вопрос по документам музея Холокоста в США, поэтому он перенесен из темы музея Яд-вашем в Израиле.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Архивы в США и Канаде»