ДНК тесты и генеалогия

Модератор: anno_nin

lolkha
Благодарил (а): 2 раза

ДНК тесты и генеалогия

#341 Сообщение lolkha » 17 мар 2017, 18:57

amaikl писал(а):Источник цитаты Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил

в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/
https://isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpT.html

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Берта
Благодарил (а): 17 раз

ДНК тесты и генеалогия

#342 Сообщение Берта » 17 мар 2017, 21:32

Андоверов Михаил

Хорошо бы Вам связаться с руководителем группы исследователей гаплогруппы Т, если Вы еще не сделали.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#343 Сообщение Берта » 17 мар 2017, 21:37

lolkha писал(а):Источник цитаты
Андоверов Михаил

в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад

У меня была одна романтическая идея - я все надеялась, что У-группа моего деда пришла от финикийцев, я совершенно околдована историей этого исчезнувшего народа, этнически они были близки к евреям ("ханааниты"), но где-то были уничтожены, а где-то растворились. Но увы, "наша" - европейская. Но в процессе поиска я натолкнулась на предположение, что Т-группа была характерна для финикийцев, что нынешних арабов не отрицает, все они когда-то были бедуинами пустыни, так же как и евреи.

paper_child

ДНК тесты и генеалогия

#344 Сообщение paper_child » 20 мар 2017, 22:06

Может быть, и не в тему будет это сообщение, но... буквально на прошлой неделе 23andMe раскатили новый дизайн с интересными интерфейсными решениями. С генеалогической точки зрения может быть любопытно взглянуть на таймлайн, который они теперь умеют рисовать в Ancestry отчёте:
2017-03-17_21-39-13.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

svetaT
Благодарил (а): 1 раз

ДНК тесты и генеалогия

#345 Сообщение svetaT » 20 мар 2017, 23:26

Очень интересно, спасибо! Я и не заметила этих изменений. Побежала смотреть "свои" профайлы. Ситуация, к сожалению, не такая красивая, как у вас. Полагаю, у большинства 100% ашкеназских евреев будет примерно "моя" картинка. На все мои профайлы они показывают Ашкеназов на 2 поколения назад, затем большой прострел и с шестого поколения назад начинаются восточные европейцы. Особенно меня повесилил сравнительный анализ моего и бабушкиного профайлов. Что у нее евреи всего на 2 поколения назад, что у меня. Ну хотя бы экстрополировали моих евреев на четыре поколения, а не на два... Мда... В общем, картинки красивые, но от реальности далекие (имхо :))
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)

MOCKBA
Благодарил (а): 407 раз

ДНК тесты и генеалогия

#346 Сообщение MOCKBA » 20 мар 2017, 23:41

Это уж довольно давно они добавили - поняли, что можно предсказать по длинне сегментов, насколько давно та или иная этническая группа "дала свой вклад". У многих ашкеназов "восточноевропейскость" оказывается очень давно, на искусственной дате в примерно 6 поколений, потому что сегментов короче вообще не видно толком.
А "Ашкеназскость" естественно на глубине 1-2 поколения, в смысле они точно видят по длинне сегментов, что то ли родители, до ли деды были ашкеназами.

У меня "поморская ДНК" показывается как "Финны и восточноевропейцы" как раз на нужной глубине.
ancestry.png
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#347 Сообщение Берта » 21 мар 2017, 09:43

Это - не еврейский дедушка, а вполне русский папа.
На первые два поколения восточеоевропейцы - это понятно. На 4-7 назад «балканы» - это, скорее всего, то, что система принимает за балканы (а на самом деле, привезли и выдали замуж девушку с Украины). 5-7 поколения британцы, финны, скандинавы, франко-немцы - думаю, что оттуда у него «северная» У-хромосома. А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но уверена, что Т2D митогруппа - наверняка от той гремучей смеси. Причем есть своя группа совпаденцев, целая линия Ашкенази, кто-то из Татарстана, кто-то из Армении, кто-то из Болгарии.
А по евреям и русским у дяди, кстати, они все точно проследили, четко интервал рождения ближайшего предка, все точно.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#348 Сообщение MOCKBA » 21 мар 2017, 18:23

Берта писал(а):Источник цитаты А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но

Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#349 Сообщение Берта » 21 мар 2017, 21:47

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Берта писал(а):Источник цитаты А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но

Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)

Знаете, Москва, что удивительно?

Вот эта цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы. Она мне все портит, потому что мои и дядины "совпаденцы" - евреи оказываются на совсем разном уровне. Так что кто-то, где-то у папы был. У него даже Х-хромосомные совпадения с евреями, причем не с белорусскими, много из Германии, видно, по линии мамы (и судя по виду, маминой мамы). И митогруппа Т2D такая редкая, меня все спрашивали, не было ли у него в роду кого-нибудь с Кавказа. Не было, по архивам, все там русские, но даже процент "монголов" - 1.2 - выше обычных норм. Для сравнения, муж и его отец, русские казаки, у них ничего такого нет. Ну, славяне у них, финнов много, опять Балканы, наверное, украинцы... но вот такой странной мешанины, как у папы, нет ни у кого, кроме меня, конечно.

Я грешу на цыган... просто потому что больше не на кого. При переходе на спекулятивный уровень монголы и Ашкенази у него вполне остаются. А Ancestry ему вообще Oceanian приписала. Но это уже ерунда, конечно. Не доплыть было полинезийцам до Тамбовской области. ;)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#350 Сообщение MOCKBA » 21 мар 2017, 22:09

Берта писал(а):Источник цитаты цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы

Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#351 Сообщение Берта » 22 мар 2017, 11:54

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Берта писал(а):Источник цитаты цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы

Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).

Ну да, если поставить 1 сМ в анализаторе, то в Гедматче получается очень близкое родство с неандертальцами и Денисова из той самой алтайской пещеры...;)

У папы не маленькие сегменты, а один приличный, но только на 11й хромосоме. Возможно, что этот сегмент - общий не для евреев с русскими, и даже не для евреев с украинцами, а для евреев с поляками. Они долго жили с евреями вместе, какой-то обмен ДНК произошел (те, у кого много совпаденцев-поляков, видят это, как вижу я). А "Балканы" - да, Южная Европа. (Кстати, украинцы ведь тоже на месте не сидели, моя знакомая-сербка называет свой нос "украинским", в их районе издавна жили украинцы, у нее дедушка - украинец).

А с другой стороны, жили рядом с Тамбовом, в бывшей Азовской губернии, и ногайцы, и цыгане к ним забредали, и у Шафирова, сподвижника Петра, там были имения, и у греков Кондоиди. То, что я заметила о семье своего отца, это довольно-таки существенный интернационализм, и мой геном тому примером, и сестра отца вышла замуж за еврея, и двоюродная, и троюродная. Бабушка моя всегда говорила, "А что евреи? Плохие люди, что ли? И живут хорошо, и поучиться у них можно". (Кстати, сейчас все мои этнически смешанные родственники очень хорошо устроились в жизни, так что выбирали мужей их мамы, как видно, с умом).

OGORN

ДНК тесты и генеалогия

#352 Сообщение OGORN » 22 мар 2017, 19:03

Может быть, кому-нибудь будет интересно прочесть больше о ДНК генеалогии в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова (имеющего еврейские корни), опубликованная в журнале "Максим" . Здесь я привожу ссылку на эту статью в его личном блоге:
http://lleo.me/dnevnik/2015/01/21_gen.html
Леонид и сам прошел такое тестирование, в Российской лаборатории, и в его дневнике есть подробнейшее описание и исследования, и полученных результатов, подтвердивших его ашкеназское происхождение:
http://lleo.me/dnevnik/2014/06/02.html?search=%E0%F8%EA%E5%ED%E0%E7#search_0
Буду благодарна за любую информацию: Пильник (Пильняк) - Бердянск

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#353 Сообщение MOCKBA » Вчера, 05:12

OGORN писал(а):Источник цитаты в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова

Не совсем свежая, конечно, статья. Но про "как объехать запреты", наверное, до сих пор актуальная. А про Прометеазу и Анджелину Джоли ... эх, всё, что на Интернете неправильно рассказано, не исправишь, конечно. Но за авторитетного блоггера все-таки обидно.

У меня в почте свежий пример "таймлайна" на тему о подтверждении ашкеназскости. У девушки древо на Geni до 18-го века, когены, раввины, все как надо. Папа-мама евреи. Дедушка дразнил шиксочкой, правда, а мама страшно обижалась и объясняла дочке, что он просто завидует ее голубым глазам и блондинистым волосам. А картинка с 23эндМи вот такая.
ancestry.jpg

Вернуться в «О разном»