ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

lolkha
Благодарил (а): 7 раз

ДНК тесты и генеалогия

#341 Сообщение lolkha » 17 мар 2017, 18:57

amaikl писал(а):Источник цитаты Коллеги, встречался ли вам гаплотип :T1a1a1a1a1
Андоверов Михаил

в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/
https://isogg.org/tree/ISOGG_HapgrpT.html

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Берта
Благодарил (а): 50 раз

ДНК тесты и генеалогия

#342 Сообщение Берта » 17 мар 2017, 21:32

Андоверов Михаил

Хорошо бы Вам связаться с руководителем группы исследователей гаплогруппы Т, если Вы еще не сделали.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#343 Сообщение Берта » 17 мар 2017, 21:37

lolkha писал(а):Источник цитаты
Андоверов Михаил

в новой классификации это
https://yfull.com/tree/T-Y15122/

У меня есть две человека с T1a, но мы еще не делали BigY, так что пока не знаем

Что интересно, пока что на YFULL - это чисто арабская группа, с оценкой общего предка примерно 300 лет назад

У меня была одна романтическая идея - я все надеялась, что У-группа моего деда пришла от финикийцев, я совершенно околдована историей этого исчезнувшего народа, этнически они были близки к евреям ("ханааниты"), но где-то были уничтожены, а где-то растворились. Но увы, "наша" - европейская. Но в процессе поиска я натолкнулась на предположение, что Т-группа была характерна для финикийцев, что нынешних арабов не отрицает, все они когда-то были бедуинами пустыни, так же как и евреи.

paper_child
Благодарил (а): 19 раз

ДНК тесты и генеалогия

#344 Сообщение paper_child » 20 мар 2017, 22:06

Может быть, и не в тему будет это сообщение, но... буквально на прошлой неделе 23andMe раскатили новый дизайн с интересными интерфейсными решениями. С генеалогической точки зрения может быть любопытно взглянуть на таймлайн, который они теперь умеют рисовать в Ancestry отчёте:
2017-03-17_21-39-13.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

svetaT
Благодарил (а): 1 раз

ДНК тесты и генеалогия

#345 Сообщение svetaT » 20 мар 2017, 23:26

Очень интересно, спасибо! Я и не заметила этих изменений. Побежала смотреть "свои" профайлы. Ситуация, к сожалению, не такая красивая, как у вас. Полагаю, у большинства 100% ашкеназских евреев будет примерно "моя" картинка. На все мои профайлы они показывают Ашкеназов на 2 поколения назад, затем большой прострел и с шестого поколения назад начинаются восточные европейцы. Особенно меня повесилил сравнительный анализ моего и бабушкиного профайлов. Что у нее евреи всего на 2 поколения назад, что у меня. Ну хотя бы экстрополировали моих евреев на четыре поколения, а не на два... Мда... В общем, картинки красивые, но от реальности далекие (имхо :))
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник(Одесса)
Жаржавский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

ДНК тесты и генеалогия

#346 Сообщение MOCKBA » 20 мар 2017, 23:41

Это уж довольно давно они добавили - поняли, что можно предсказать по длинне сегментов, насколько давно та или иная этническая группа "дала свой вклад". У многих ашкеназов "восточноевропейскость" оказывается очень давно, на искусственной дате в примерно 6 поколений, потому что сегментов короче вообще не видно толком.
А "Ашкеназскость" естественно на глубине 1-2 поколения, в смысле они точно видят по длинне сегментов, что то ли родители, до ли деды были ашкеназами.

У меня "поморская ДНК" показывается как "Финны и восточноевропейцы" как раз на нужной глубине.
ancestry.png
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#347 Сообщение Берта » 21 мар 2017, 09:43

Это - не еврейский дедушка, а вполне русский папа.
На первые два поколения восточеоевропейцы - это понятно. На 4-7 назад «балканы» - это, скорее всего, то, что система принимает за балканы (а на самом деле, привезли и выдали замуж девушку с Украины). 5-7 поколения британцы, финны, скандинавы, франко-немцы - думаю, что оттуда у него «северная» У-хромосома. А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но уверена, что Т2D митогруппа - наверняка от той гремучей смеси. Причем есть своя группа совпаденцев, целая линия Ашкенази, кто-то из Татарстана, кто-то из Армении, кто-то из Болгарии.
А по евреям и русским у дяди, кстати, они все точно проследили, четко интервал рождения ближайшего предка, все точно.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#348 Сообщение MOCKBA » 21 мар 2017, 18:23

Берта писал(а):Источник цитаты А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но

Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#349 Сообщение Берта » 21 мар 2017, 21:47

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Берта писал(а):Источник цитаты А вот откуда смесь Южной Азии, Якутов, Монголов, Ашкенази и Северной Африки? 6-8+ поколений назад? Но

Это же "speculative", то есть на уровне догадок. За 7 поколений сегменты предков, если вообще остаются, на что шанс не так велик, то измельчаются до среднего размера 1 сМ, то есть там все слишком ненадежно. А Украина, видимо, достаточно часто дает мини-совпадения с лучше изученными Балканами и Северной Азией. Не исключено, что история заселения бывшей Новороссии это в какой-то мере объясняет. Мои Балканско-Якутские догадки, наверное, тоже оттуда (при переходе на "менее спекулятивный" уровень сегментологии, ни Балкан, ни Якут у меня уже не остается)

Знаете, Москва, что удивительно?

Вот эта цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы. Она мне все портит, потому что мои и дядины "совпаденцы" - евреи оказываются на совсем разном уровне. Так что кто-то, где-то у папы был. У него даже Х-хромосомные совпадения с евреями, причем не с белорусскими, много из Германии, видно, по линии мамы (и судя по виду, маминой мамы). И митогруппа Т2D такая редкая, меня все спрашивали, не было ли у него в роду кого-нибудь с Кавказа. Не было, по архивам, все там русские, но даже процент "монголов" - 1.2 - выше обычных норм. Для сравнения, муж и его отец, русские казаки, у них ничего такого нет. Ну, славяне у них, финнов много, опять Балканы, наверное, украинцы... но вот такой странной мешанины, как у папы, нет ни у кого, кроме меня, конечно.

Я грешу на цыган... просто потому что больше не на кого. При переходе на спекулятивный уровень монголы и Ашкенази у него вполне остаются. А Ancestry ему вообще Oceanian приписала. Но это уже ерунда, конечно. Не доплыть было полинезийцам до Тамбовской области. ;)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#350 Сообщение MOCKBA » 21 мар 2017, 22:09

Берта писал(а):Источник цитаты цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы

Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#351 Сообщение Берта » 22 мар 2017, 11:54

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Берта писал(а):Источник цитаты цепочка евреев - "ДНК-родственников" моего папы

Я так полагаю, что это не длинные совпадения, и что, если выбрать более консервативный уровень анализа, то у него больше не будет видно ашкеназских сегментов (то есть совпадения с евреями окажутся по сегментам, которые не уникально ашкеназские, а присутствуют в похожем виде и у славян), а "Балканы" превратятся в "обобщенную Южную Европу" (к которой, возможно, относится немалая часть Украины, особенно учитывая массовое заселение греков, арнаутов, болгар, молдаван и т.п. на эти земли).

Ну да, если поставить 1 сМ в анализаторе, то в Гедматче получается очень близкое родство с неандертальцами и Денисова из той самой алтайской пещеры...;)

У папы не маленькие сегменты, а один приличный, но только на 11й хромосоме. Возможно, что этот сегмент - общий не для евреев с русскими, и даже не для евреев с украинцами, а для евреев с поляками. Они долго жили с евреями вместе, какой-то обмен ДНК произошел (те, у кого много совпаденцев-поляков, видят это, как вижу я). А "Балканы" - да, Южная Европа. (Кстати, украинцы ведь тоже на месте не сидели, моя знакомая-сербка называет свой нос "украинским", в их районе издавна жили украинцы, у нее дедушка - украинец).

А с другой стороны, жили рядом с Тамбовом, в бывшей Азовской губернии, и ногайцы, и цыгане к ним забредали, и у Шафирова, сподвижника Петра, там были имения, и у греков Кондоиди. То, что я заметила о семье своего отца, это довольно-таки существенный интернационализм, и мой геном тому примером, и сестра отца вышла замуж за еврея, и двоюродная, и троюродная. Бабушка моя всегда говорила, "А что евреи? Плохие люди, что ли? И живут хорошо, и поучиться у них можно". (Кстати, сейчас все мои этнически смешанные родственники очень хорошо устроились в жизни, так что выбирали мужей их мамы, как видно, с умом).

OGORN
Благодарил (а): 11 раз

ДНК тесты и генеалогия

#352 Сообщение OGORN » 22 мар 2017, 19:03

Может быть, кому-нибудь будет интересно прочесть больше о ДНК генеалогии в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова (имеющего еврейские корни), опубликованная в журнале "Максим" . Здесь я привожу ссылку на эту статью в его личном блоге:
http://lleo.me/dnevnik/2015/01/21_gen.html
Леонид и сам прошел такое тестирование, в Российской лаборатории, и в его дневнике есть подробнейшее описание и исследования, и полученных результатов, подтвердивших его ашкеназское происхождение:
http://lleo.me/dnevnik/2014/06/02.html?search=%E0%F8%EA%E5%ED%E0%E7#search_0
Буду благодарна за любую информацию: Пильник (Пильняк) - Бердянск

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#353 Сообщение MOCKBA » 23 мар 2017, 05:12

OGORN писал(а):Источник цитаты в статье известного российского писателя-публициста-блогера Леонида Каганова

Не совсем свежая, конечно, статья. Но про "как объехать запреты", наверное, до сих пор актуальная. А про Прометеазу и Анджелину Джоли ... эх, всё, что на Интернете неправильно рассказано, не исправишь, конечно. Но за авторитетного блоггера все-таки обидно.

У меня в почте свежий пример "таймлайна" на тему о подтверждении ашкеназскости. У девушки древо на Geni до 18-го века, когены, раввины, все как надо. Папа-мама евреи. Дедушка дразнил шиксочкой, правда, а мама страшно обижалась и объясняла дочке, что он просто завидует ее голубым глазам и блондинистым волосам. А картинка с 23эндМи вот такая.
ancestry.jpg

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 752 раза

ДНК тесты и генеалогия

#354 Сообщение Юлия_П » 27 мар 2017, 01:39

Я не знаю, есть ли какая-то особенность в ДНК-тестах у евреев и неевреев. И есть ли разница, кто тестировался - мужчина или женщина. И не знаю, насколько можно доверять таймлайну. Может, кто-то сможет объяснить мне, что можно узнать по этим картинкам:
23&me.png
23&me-1.png

Моё представление об этой семье таково, что 1) должно быть не менее 75% восточных европейцев, 2) минимум 12,5% балканской и 3) минимум несколько процентов кавказской крови.
Я не понимаю, откуда может быть так много южных европейцев и не вижу, где спрятались кавказцы. То ли эти картинки имеют большую погрешность, то ли я вообще неправильно построила дерево (много повторяющихся имён - и в одном звене я имею сомнения, что правильно его прицепила). Могут ли кавказцы оказаться среди южных европейцев?
Что там делают татаро-монголы и финны я представляю (как же без них истинно русскому человеку?). Что делают итальянцы в крови у греков - примерно понятно. Откуда там ашкеназы - идей нет.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#355 Сообщение MOCKBA » 27 мар 2017, 02:14

Юлия_П писал(а):Источник цитаты где спрятались кавказцы

а вы посмотрите на их полный список 31 групп населения в отчете: среди нет кавказцев нет. И, наверно, не должно быть, ибо этот регион чрезвычайно разнообразен по генетической истории. Если "кавказцы" в вашем случае армяне, то может найтись минимальное сходство с ближневосточными (но их в результатах нет) или даже ашкеназами. Некоторые славянские сегментики могут определиться (на минимальном уровне строгости анализа) как финские, азиатские и ашкеназские, просто потому, что славяне (особенно русские) недопредставлены в данных, поэтому анализ приходит к выводу, что сегмент в какой-то мере более похож на другую контрольную группу, у которой есть общие предки с русскими или украинцами, чем на группу "усредненных восточноевропейцев".

А ашкеназы не "откуда" а "для чего" (чтобы можно было задать вопрос в этом форуме) :)

Юлия_П
Администратор

ДНК тесты и генеалогия

#356 Сообщение Юлия_П » 27 мар 2017, 09:42

MOCKBA писал(а):Источник цитаты а вы посмотрите на их полный список 31 групп населения в отчете: среди нет кавказцев нет.
В общем, исходя из картинки, можно утверждать (то, что и так известно), что часть крови греческая, а часть - русская и украинская. А процентное соотношение определить невозможно? И всё-таки, куда могла деться грузинская кровь? Где она может прятаться? Если среди азиатов, то это странно - процент был бы выше. Значит, среди южных европейцев (только какие же они европейцы?)? И как совсем фантастически вариант - её вообще нет?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#357 Сообщение MOCKBA » 27 мар 2017, 18:57

Юлия_П писал(а):Источник цитаты грузинская кровь

https://int.customercare.23andme.com/hc ... opulations
При формировании групп для сравнения, 23andMe включило грузин в "ближневосточный" список вместе с армянами, турками, ливанцами и др. Но в этом регионе не хватает образцов, зато с лихвой внутреннего разнообразия. Учитывая историю иммиграции в США, можно предположить, что в этом списке преобладают армяне и левантийцы. Генетически армяне считаются более сродни левантийским арабам и друзам, чем соседям по Кавказу, поэтому остается возможным, что некоторые фрагменты грузинской ДНК плохо распознаются в сравнении с таким набором данных, даже если в него вошли некоторые другие примеры ДНК из Грузии.
Ну и надо иметь в виду, что ДНК - не "кровь", то есть не жидкость, которая смешивается в любых пропорциях. От родителей нам действительно достается ровно по 50%, но уже от дедов-бабок не точно 25%, а примерно, с разбросом. От более дальних предков, разница между предполагаемым "% крови" и реальным % ДНК становится все больше, и от многих далеких предков нам в результате не достется ровным счетом ничего (а то, что досталось, может быть разбито на такие крошечные сегменты, что анализ их не видит). Допустим, от прадеда прадеда у потомка 1.6% "крови", и это должно бы быть 140 сМ, но из-за случайности процесса наследования количество унаследованной ДНК колеблется от нуля то 500 сМ.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#358 Сообщение MOCKBA » 27 мар 2017, 21:07

MOCKBA писал(а):Источник цитаты а то, что досталось, может быть разбито на такие крошечные сегменты, что анализ их не видит

Техническая сторона вопроса, "куда деваются короткие сегменты из редких национальностей", тоже хорошо описана в материалах 23andMe.

Во-первых, они используют "сглаживатель" (SMOOTHER) для коротких сегментиков, разбросанных среди более длинных сегментов другого происхождения. Допустим, если хромосома разбита для анализа на участки по 100 маркеров, и в каком-то месте почти все участки описываются как восточно-еврепоейские (ВЕ), но посредине торчит, как заусеница, ближневосточный (БВ) блок:
ВЕ-ВЕ-ВЕ-БВ-ВЕ-ВЕ-ВЕ
то они постараются такую неровность "сгладить". Если ближневосточный (БВ) блок определился не очень надежно, и со сравнимой вероятностью может быть и европейским (а информации от ста маркеров может быть совершенно недостаточно, чтобы уверенно отличить грека от турка или итальянца от друза), то "сглаживатель" запишет этот блок тоже как европейский.
Дажe если блок-заусеница уверенно определяется как ближневосточный, "сглаживатель" не остановится и попробует перефазировать эти 100 маркеров (ведь фазировка на "мамину" и "папину" хромосому - процесс тоже статистический, а не точный, и в первом приближении алгоритм принимает наиболее вероятную фазировку на веру, даже если есть и другие вероятные фазировки). Если "сглаживатель" обнаружит, что эти 100 маркеров можно сфазировать и другим способом с разумной вероятностью, и при этом "негладкость" исчезает, то опять-таки "негладкий блок" перекрасится и шероховатость исчезнет.

Во-вторых, они перекалибровывают вероятности "окраски" сегментов в соответствии с реальным составом референтного набора данных. Допустим, некоторые сегменты у балканцев из их "референтного списка", из-за некоторого сходства с жителями Ближнего Востока, определялись не как европейские, а как "БВ", и наоборот. Они сложили длины всех сегментов у всех членов списка, и выяснили, что в их списке числилось 1000 греков и др. балканцев, и 100 армян и других "ближневосточников". Но в каждой группе 10% ДНК определялось как "соседская". Из-за такой ошибки определения, всего в обоих группах ДНК оказалось на 910 "балканцев" и 190 "ближневосточников". То есть алгоритм увидел "недостаточно греческой ДНК, и слишком много армянской", и тогда 23andMe перекалибрует расчет вероятностей в соответствии с настоящей демографией их списка. И в нашем гипотетическом примере, перемножит вероятность "балканскости" блока ДНК на калибровочный фактор 1.4, и уменьшит вероятность "ближневосточности" с помощью калибровочного фактора 0.7. Так при "перекалибровке" исчезают из вида редкие народности с "далекими родственниками" в лице более часто протестированных народов.

Я полагаю, что, поскольку ашкеназов в референтном наборе 23andMe очень много, а русских и украинцев - мало, а в их ДНК есть немало общего, то из-за "перекалибровки" у среднего русского человека многие 100-маркерные блоки изначально определятся как ашкеназские. Но сглаживатель увидит, что эти блоки с неплохой вероятностью могут быть и славянскими, и "перекрасит" все такие изолированные блоки ДНК. Однако если, в силу случайности, несколько якобы ашкенеазских блоков будут располагаться подряд, то сглаживатель их не тронет, и тогда у славянского человека определится маленький сегмент якобы ашкеназской ДНК.

Юлия_П
Администратор

ДНК тесты и генеалогия

#359 Сообщение Юлия_П » 27 мар 2017, 21:56

Но я не вижу никакого Ближнего Востока... По моим предположениям (и это подтвердилось чудесной находкой Веры Рыжик), мои предки относятся к той ветви, у которой процент греческой крови максимален, а грузинской - минимален (почему-то у них смешанные браки греков были часто именно с грузинками). Последний 100% грузин в моём роду родился примерно в середине 18-го века, а дальше жёны могли быть из местных, то есть кровь всё разбавлялась и разбавлялась. Поэтому, видимо, грузинский кусочек получился таким маленьким, что он просто сгладился. Тогда совершенно непонятно, почему не сгладились итальянцы. Неужели их гены оказались сильнее и побеждали всех остальных ;) ?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#360 Сообщение MOCKBA » 27 мар 2017, 22:15

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Последний 100% грузин в моём роду родился примерно в середине 18-го века

ого, это запросто потянет на 7 или 8 поколений, таки немудрено, если там ничего не осталось в ДНК
Юлия_П писал(а):Источник цитаты гены оказались сильнее

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Неужели их гены оказались сильнее

:) во первых, итальянцев в списках 23andMe должно быть очень много, так что перекалибровка скорее всего идет в их пользу, увеличивая вероятность того, что непонятный ни-рыба-ни-мясо-сегмент будет объявлен итальянским. Во-вторых, "ДНК, которая побеждает", конечно, случается (это, например, естественный или половой отбор), но и без отбора, простая игра случая может привести к тому, что от дальнего предка достанется гораздо больше, чем "кровь" (а от другого предка - меньше, и "баланс сойдется")

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»