Книги, написанные нами

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Книги, написанные нами

#1 Дмитрий Широчин » 20 сен 2009, 17:30

Дмитрий Широчин
"Память и имя. Сенкевичи"
"ЛЮДИ СТРАНЫ ИДИШКАЙТ"

Vaysman
"Мои еврейские бессарбские корни"
"My Jewish Bessarabian Roots. Volum 2 (Maites family)"
"Jews of Kishinev and Vicinity"
Юлий Вайсман "История одной жизни"

Shifra
"Еврейская Атлантида"
"Винницкие находки"

Борис Финкельштейн
"Познавательная генеалогия"
"Детективная генеалогия"

Геннадий Винница. Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941–1944 годах
В.Н.Кумок С.В.Воловник Евреи Мелитополя
Шломо Шварцман "Легенды старой синагоги"
Михаил Майоров "Тени старинного кладбища"
Михаил Рывкин, Аркадий Шульман "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто"
Димар Пясик "Семь Я"
Борис Шепетовский «Освятившие имя Создателя»
Г.Е.Готтесман "Моя история (тульские тетради)"
Карл Бляхер "Кто мы и откуда"
Любовь Гиль «Боград, Блох, Фельдман, Куперман, Абрамские, Шаргородские 200-летняя история моих предков (документы, письма, воспоминания родных)»
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

gennadiy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: Витебск

#2 gennadiy » 21 мар 2011, 16:44

Издана новая книга.
Геннадий Винница. Холокост на оккупированной территории Восточной Беларуси в 1941–1944 годах / Г. Винница. – Минск : Ковчег, 2011. – 362 с.
ISBN 978-985-6950-96-7
Монография является первым опытом комплексного исследования Холокоста на рассматриваемой территории и рассчитана на широкий круг читателей.

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

"Евреи Мелитополя" В. Кумок, С.В. Воловник

#3 MYRobinson » 01 фев 2013, 09:03

"Евреи Мелитополя": Указатель имен и страниц (на русском языке)--


http://bernshtam.name/melitopol/surnames.html

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Книги, написанные нами

#4 Дмитрий Широчин » 30 мар 2013, 14:47

Я издал книгу: "Память и имя. Синкевичи", тем самым обозначив свой генеалогический провал, - продвинуться глубже 1850-го по моим крестьянам Синкевичам из м.Романово Слуцкого уезда мне не удалось, хотя и изучены все намеченные мною источники в фондах, в основном, НИАБа. Напоследок, для очистки совести, я заказал поиск и самому НИАБу, результат также отрицательный. В итоге, книжка получилась не генеалогической, а, скорее, микроисторической - есть такое направление в науке истории.

Издательство дает к книге такую аннотацию, не сильно погрешив против действительности: Книга основана на сведениях из нескольких семейных архивов и на архивных изысканиях. Охватывает период со 2-й половины XIX века до середины XX века. Жизнь учащихся Марьиногорской сельскохозяйственной школы 1890-х годов, повседневный быт москвичей 1920-х – 1950-х годов, преломление таких событий как Шахтинское дело, борьба с космополитами и смерть Сталина в сознании советского человека прослежены составителем на базе писем, мемуаров и семейных документов.

И, несмотря на то, что Синкевичи - не евреи, книга не совсем не связана с тематикой нашего форума. Любопытнейшие встречаются пассажи на тему о межнациональных отношениях в переписке 1920-х-1930-х годов белоруса Синкевича и еврейки Марголис, мужа и жены.
.JPG
29.JPG
48.JPG
.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#5 Elena G. » 30 мар 2013, 16:48

Поздравляю! Выглядит очень красиво!

Есть планы подготовить книги по другим семьям?

Родители моего мужа столько писали в день, когда были в разлуке, что у меня пока не хватает времени все это разобрать и перепечатать. О композиции пока не думала, вероятно буду следовать за письмами (начало 1910-х) с экскурсами в прошлое по другим источникам.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#6 Дмитрий Широчин » 30 мар 2013, 17:26

Да, в планах еще несколько (все готовы на 50-75 %): "Широчин. Устрайх. Тейтельбаум" (эта стоит в очереди первой, но раньше января 2014-го вряд ли закончу), "Пахомовы. Кропоткины. Меи", "Марголис. Рапопорт", "Гойхман. Кельман", "Серебренниковы. Кулешовы. Барышниковы", а еще ждут очереди статьи по деревенским евреям Витебской губернии, по еврейским колониям Подольской губернии... Где только взять 48 часов в сутки?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Книги, написанные нами

#7 Файнгольд Татьяна » 30 мар 2013, 18:02

Как первый на форуме читатель книги приношу автору свои поздравления и пожелания продолжить замечательную серию "Как было".

Подлинные свидетельства позволяют понять прошедшее время не по сухим фактам, а по мыслям, чувствам и поступкам очевидцев.

Многие из нас опять обратятся к своим предкам и будут глубоко сожалеть о утерянных свидетельствах и не написанных воспоминаниях.

Дима, "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ"!!!

В повелительном наклонении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Книги, написанные нами

#8 Jenny » 31 мар 2013, 21:45

Дмитрий, поздравляю с изданием книги!
Успехов в дальнейшей работе.
Все же хотелось бы иметь возможность как-то ознакомиться с книгой. Не важно, что она не совсем совпадает с тематикой форума, ведь она о предках, об истории семьи и истории страны. Я думаю, нам всем будет интересно.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Книги, написанные нами

#9 Marusya » 14 июн 2013, 12:03

Сегодня получила посылкой книгу нашего тульского друга, который написал книгу-воспоминания....
С Юрочкой мы познакомились, не поверите, в "одноклассниках"...
Окзалось, что мы существовали абсолютно праллельно в туле....Даже учились на одном факультете и на одной и той же специальности...
Не помню, как началась переписка здесь, в "одн.", но продолжилась она - в личной переписке по эл. почте, и очень интенсивно...
Некоторое время спустя, он написал мне, что в Израиле у него живут родственики, с которыми давно потеряна связь.
Я попросила написать его все данные , пообщав заняться поисками...
Трудно поверить, но в моей жизни случаются такие истории....я несколько раз находила и соединяла людей...как-будто кто-то меня направляет сверху...
В тот же день я начала поиски
Не буду описывать все звонки, разговоры, вопросы, опросы....
Появились "признаки", что, вроде бы, нашла, и я написала Юре спрашивая его о разных деталях, которые могли бы подтвердить, что это - именно те люди...
Оказалось, что часть семьи поменяла фамилию...то есть, сделала ее ивритской..
Оказалось, что мы знаем одного из членов семьи, Эли, уже много-много лет...
Но Юра написал, что, не может быть, что это - тот самый Эли. ему показалось, что Эли должен быть другого возраста...
Но я была уверена, что это – он
Может быть, кто-нибудь помнит или читал про Владимира Могилевера, осужденного по "Ленинградскому делу"…?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могилевер,_Хаим_Зеэв
Владимири Могилевера уже несколько лет нет в живых, но друзья его сына каждый год в день его кончины.собираются в клубе КСП в Хайфе и вспоминают его..

Владимир Могилевер занимался математикой с моим сыном…
Так вот, Эли - это его сын, только поменявший фамилию...
Опускаю подробности своих переживаний и восторга, когда все нашлись...
Через полгода Юрочка с женой Аллочкой приехали в Израиль и встретились с родствениками - 4 поколения...
А сегодня добавилось еще одно событие - получили книгу!!!!
В течении нескольких лет Юра посылал мне главы из книги, которые он уже написал...
ВОТ ТАКАЯ РАДОСТЬ!!!


В книге - много еврейских фамилий людей, которые, так или иначе, были связаны с автором...

- 2.jpg
- оборот.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Книги, написанные нами

#10 Marusya » 14 июн 2013, 12:08

надписью-m.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Книги, написанные нами

#11 ALLA PESINA » 14 июн 2013, 12:24

Мой троюродный брат Карл Бляхер тоже издал книгу Кто мы и откуда.Простая история простой семьи.Карлуша был первым директором еврейского женского педагогического училища Бет-Хана в Днепропетровске.Сейчас проживает в США.На нашем сайте есть 2 рассказа из этой книги.
.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#12 Vaysman » 17 июн 2013, 03:01

На сайте издательства lulu.com можно приобрести книгу "Мои еврейские бессарбские корни". По этой ссылке http://www.lulu.com/shop/search.ep?type ... ulu.com&q= Или просто набрав lulu.com и отыскав там книгу по названию или автору (Элла Ромм). Книга вышла на русском и английском языках в бумажном формате и в электронном на английском. В книге автор представляет подробное исследование своих корней, которое открывает 230 лет развития еврейской семьи из Бессарабии. История начинается в 1780 году, и более 300 кровных родственников, волей судьбы рассеянных по всем континентам, проходят перед глазами читателя. Книга включает исторические факты, мемуары, графики и статистические данные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#13 Vaysman » 17 июн 2013, 20:21

Еще одна книга написанная мной в соавторстве с моим отцом Юлием Вайсманом. Это мемуары о Бессарабии, охватывающие период с начала 20 века по 1965 год. В книгу кроме мемуаров включени фотографии и стихи. Можно приобрести по ссылке http://www.lulu.com/shop/%D1%8E%D0%BB%D ... 72548.html на сайте lulu.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#14 Татьяна Фраерман » 04 сен 2013, 16:27

КНИГА " ЛЕГЕНДЫ СТАРОЙ СИНАГОГИ ", АВТОР ШЛОМО ШВАРЦМАН. Объявление о книге - во всех соц сетях.Это третья по счету его книга о евреях Умани.Может,кто-то уже держал в руках этот труд и имеет представление о его генеалогической ценности?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Книги, написанные нами

#15 Marusya » 12 окт 2013, 21:25

В Туле издана первая книга о еврейском кладбище – книга о тульских евреях
52901_300 (1)-1.jpg
10 октября 2013 года в помещении Тульского еврейского общинного дома состоялась презентация книги из серии Тени старинного кладбища – Еврейский некрополь в Туле. Это первая книга о еврейском кладбище и вообще первая книга, изданная в Туле, которая посвящена еврейской общине.
Книга получилась многогранной. Автор книги - Михаил Майоров, объединил в этом издании уже имевшиеся материалы по истории создания кладбища, архивные документы, справочные сведения, касающиеся еврейского взгляда на смерть и похороны, и, самое главное, истории еврейских семей, чьи родственники покоятся на кладбище. Произведены обширные изыскания в архивах, анализ информации (это заслуга Татьяны Викторовны Майоровой), командировки в те места, откуда евреи приезжали в Тулу, подобран прекрасный фоторяд из старинных семейных фотографий. Работа над книгой выявила многие неизвестные ранее факты из жизни евреев в Туле. Автор встречался с десятками людей и брал у них интервью. Проведена огромная работа, итогом которой стало это 500-страничное издание.
Первая книга о тульский евреях посвящена кладбищу – это объясняется тем, что на старинном кладбище сохранились захоронения и имеется полный список похороненных с 1918 года. В историях семей прослежена удивительная и часто трагическая, но и героическая, упорная в сохранении традиций жизнь еврейской общины нашего города.
На презентации собрались те, кто имел отношение к созданию книги
– кто давал интервью, кто писал статьи, и те, кому интересна данная тема – представители библиотек и архива. Среди выступавших были раввин Тулы Ариэль Масалитин, Президент благотворительного центра «Хасдэй Нэшама» Фаина Саневич, председатель иудейской религиозной организации Григорий Саневич, руководитель еврейского культурного центра Юрий Закон. Автор книги создал прекрасный фильм из богатейшего фоторяда книги, который в сочетании с еврейскими мелодиями до слез трогал присутствовавших. Звучали слова благодарности авторам и всем, кто участвовал в создании книги, в особенности Евгению Кацу, стоявшему у истоков ее создания. Издатель – Михаил Тенцер, типография Борус, сделал работу безукоризненно.
Эта книга – начало большой исследовательской, краеведческой работы в отношении еврейской общины, как весьма существенной части общества российского города. Новая информация и новые открытия обязательно будут.
Приобрести книгу можно в помещении Тульского еврейского общинного дома по адресу г. Тула,ул. Свободы, д. 41, позвонив по телефону 8-910-943-20-77, эл. адрес hesedtula@yandex.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Шульман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.10.2010
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 25 раз

Книга о Витебском гетто

#16 Шульман » 29 окт 2013, 19:10

Еврейский культурный центр "Мишпоха" (г. Витебск) готовит новое издание книги "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" (авторы Михаил Рывкин и Аркадий Шульман). Первое издание вышло в свет в 2004 году. Книга издана также в переводе на немецкий язык.
Второе дополненное издание книги выйдет в свет в первом квартале 2014 года при поддержке Мемориального института Памяти и Героизма Яд Вашем (Иерусалим, Израиль) и фонда «Генезис».
Просьба ко всем довоенным жителям Витебска, к тем, чьи родители, знакомые, родственники, пережили трагедию Холокоста в этом городе, к тем, у кого есть интересные факты – отзовитесь.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Книги, написанные нами

#17 anno_nin » 15 июн 2014, 15:38

17 июня в 19:00 в Иерусалиме в помещении Русской библиотеки (Агрипас 88, шуканьон 2 этаж) Димара Пясик (http://dostoyaniye.com/dimar-pyasik-psi ... inizma.htm) представит свои книги.
Одна из книг "Семь Я" - рассказы о семи поколениях семьи, живших в XIX - XX веках на территории Польши, Литвы, Белоруссии, Украины (в частности в Харькове)... В рассказах уделено внимание вопросам еврейской истории, миграций членов семьи, этимологии фамилий...
Иерусалимцы, заходите "на огонек".

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Книги, написанные нами

#18 Дмитрий Широчин » 28 июн 2014, 21:49

Второе, значительно дополненное издание книги "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" на сайте журнала "Мишпоха".

http://www.mishpoha.org/library/18/

Книга историка Михаила Рывкина и писателя Аркадия Шульмана "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" – документально выверенный рассказ о кровавых днях лета и осени 1941 года, когда фашистами и коллаборационистами было уничтожено еврейское население Витебска – города, который всегда занимал особое место в еврейской истории.
Книга явилась результатом многолетней работы. В ней собраны уникальные документы, приводятся многочисленные свидетельские показания.
В 2004 году вышло первое издание книги, которое стало библиографической редкостью. В 2007 году книга вышла в переводе на немецкий язык. За эти годы собраны новые свидетельства довоенных жителей города, узников Витебского гетто, их детей и внуков, людей, которые оказались на оккупированной территории. Обнаружены не публиковавшиеся ранее документы и фотографии. Они вошли во второе, дополненное издание книги “Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто”.
Книга издана благодаря поддержке благотворительного фонда «Генезис» и Мемориального музея Катастрофы и героизма еврейского народа Яд-Вашем.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#19 Борис Финкельштейн » 21 дек 2014, 12:09

По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Газета "Хадашот" от 16.12.2014

#20 Файнгольд Татьяна » 21 дек 2014, 22:52

Борис Финкельштейн писал(а):По моему, помощь сайту может быть и косвенной - например, рекламным способом.
Если я позволил себе лишнее - прошу прощения! Статья:
http://hadashot.kiev.ua/content/poznava ... enealogiya
Мне очень понравилось.
Я разместила ссылку на эту статью в ФБ.
Для меня было очень интересно рассмотреть свидетельство о рождении, выданное в м.Смотрич.
Хотелось бы знать, чем руководствовались органы ЗАГС, определяя язык стандартного документа.
Я имею в виду идиш.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «О разном»