Семейные истории

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Истории о том, как люди нашли родных

#21 Nison » 22 апр 2011, 00:37

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4059458,00.html
Рассказ на иврите о том, как женщина нашла родню через Яд Вашем спустя 53 года после того, как думала, что у нее больше нет родственников в Мире.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Истории о том, как люди нашли родных

#22 mod970 » 22 апр 2011, 01:39

Ну, на нашем форуме тоже можно найти несколько историй нахождения родных...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#23 Kaaskop » 22 апр 2011, 01:42

Nison писал(а):http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4059458,00.html
Рассказ на иврите о том, как женщина нашла родню через Яд Вашем спустя 53 года после того, как думала, что у нее больше нет родственников в Мире.
Мне кажется, что я пару лет назад фрагмент телевизионной программы видела с похожей историей - брат и сестра думали, что другой погиб и подали анкету на Яд Вашем. И , вроде бы, кому-то из сотрудников Яд Вашем это бросилось в глаза.
У мнея комок в горле был.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#24 mod970 » 22 апр 2011, 02:27

Я сама нашла такой же случай. Только действующие лица не дожили до встречи, к сожалению.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Всякая всячина...

#25 Женя Вайнштейн » 22 апр 2011, 05:07

Nison писал(а):http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4059458,00.html
Рассказ на иврите о том, как женщина нашла родню через Яд Вашем спустя 53 года после того, как думала, что у нее больше нет родственников в Мире.
http://www.7kanal.com/news.php3?id=282011

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#26 Nison » 22 апр 2011, 09:42

Да что уж далеко ходить - я и сам вроде на днях тут выкладывал похожую историю - http://www.jewishgrodno.com/ru/news/nov ... no_cache=1
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Всякая всячина...

#27 anno_nin » 22 апр 2011, 12:33


Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#28 Дончанка » 22 апр 2011, 14:17

Одна моя знакомая тоже нашла своих двоюродных через записи Яд-Вашем.
В прошлом году ездила к ним в гости
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#29 Nison » 22 апр 2011, 14:45

Ну и мы так нашли родню. Просто там ситуация более драматичная -женщина 53 года вообще думала, что у нет совсем никаких родственников.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#30 mod970 » 22 апр 2011, 15:24

Nison писал(а):Ну и мы так нашли родню. Просто там ситуация более драматичная -женщина 53 года вообще думала, что у нет совсем никаких родственников.
Не подумай, что умаляю значение Яд Ва-Шем, но я лично в процессе своих поисков помогла 2 семьям узнать о существовании близких родных. Они всю жизнь прожили в полной уверенности абсолютного одиночества, а оказалось, что в том же городе жили родные сестры\ братья. В одной семье помогли именно документы Яд Ва-Шем, а в другой причиной были реалии советской жизни конца 1930-х, а потом война развела окончательно. Не все братья и сестры дожили до моего открытия, но и для их детей это было настоящее потрясение. Хотя, конечно, в повседневной жизни настоящую близость уже не построить.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#31 Nison » 22 апр 2011, 15:44

Да я и безо всяких поисков, случайно родственников людям находил. Причем с фамилией Коган!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Всякая всячина...

#32 Jenny » 22 апр 2011, 18:15

Да и я нашла троюродную сестру в Израиле. Они 60 лет думали, что у них нет никаких родственников. А остальные родственники думали, что вся их семья погибла.
Мы встречались, а сейчас переписываемся. Думаю, если бы жили поближе, то общались бы больше.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Всякая всячина...

#33 mod970 » 22 апр 2011, 19:19

Вот, и нам неплохо бы описать такие истории.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#34 Kaaskop » 22 апр 2011, 19:26

Ага, истории нашего форума:) А на сайте у нас раздел есть, где подобные истории можно будет разместить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Всякая всячина...

#35 Nison » 28 апр 2011, 20:05

Откуда-то из глубин памяти всплыл напечатанный по-русски крупными буквами адрес: "БНЕЙ-БРАК. УЛИЦА ГОРДОН 7. ГРИЦ ГИНДА". Я даже усмехнулся - надо же, столько лет, а я не забыл. Гриц Гинда... Так вот, где ты живешь. Ладно, надо выбираться отсюда. Или может пойти глянуть одним глазком, все же такие воспоминания. Я свернул направо, потом еще раз. Вот и он - дом семь по улице Гордон. Таким ли я его представлял? Да я наверное никогда себе его и не пытался представить. Я вышел из машины и остановился напротив дома. Ну и что я ей скажу, этой Гинде? Кто я ей? Родственник? В общем-то, в какой-то мере, одно время я и был ее родственником, только она об этом и не подозревала. Тем не менее, причина познакомиться пожалуй есть. Я представил себе, как дверь мне откроет аккуратная старушка. "Вы к кому?" - спросит она, глядя на меня поверх очков. "Мне нужна Гинда Гриц." "Гинда Гриц? Это я." "Здравствуйте. Мы с вами не знакомы, но тем не менее когда-то давно вы нам очень помогли, хотя сами наверное об этом и не знали. Если хотите, я вам об этом расскажу." Тут она предложит мне войти. Сидя на диване в салоне я продолжу: "Вы ведь помните, как в Израиль хлынул поток репатриантов из Советского Союза? В декабре 90-го был поставлен рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит - за один месяц в стране появились 36 тысяч новых граждан, говорящих по-русски. Сейчас это трудно представить - каждый день в аэропорту Бен-Гурион садились 5-6 переполненных самолетов. Тогда, двадцать лет назад (вот как раз две недели назад праздновали годовщину), среди этих 36 тысяч была и наша семья - родители и двое детей. А началось все восемью месяцами раньше, когда по почте нам пришло письмо в необычном конверте. Это был вызов из Израиля, в ту пору без него невозможно было получить советскую выездную визу. Те, у кого в Святой Земле имелись родственники, получали вызовы от них, а об остальных заботилось государство. Вот и у нас, никого из близких в Израиле не имевших, в качестве вызывающей стороны значилось совершенно незнакомое имя: Гриц Гинда с улицы Гордон 7 из далекого города Бней-Брака."

Случайно наткнулся на этот пост и был очень впечатлён этой историей! Гинда Гриц - старшая сестра моего деда (отца моего отца) Якова Гриц ז''ל Имя "Гинда" - это да - ашкеназкие религиозные евреи. Гинда родилась в Польше в очень религиозной семье (по моему отцу мы из Польши, из-под Варшавы). Семья прадеда (Илья и Дина Гриц ז''ל) в начале 20 в. (точно, что до 1915 года, когда это всё была территория Российской Империи) бежала с детьми из Польши на восток в Украину (где в Полтаве в 1920 г. родился самый младший их ребёнок - мой дед) и далее до Москвы добрались.. Фамилия Иткинд - это по её мужу (Юра Книжник (Иткинд) ז''ל). И да - они уехали из Союза в Страну в 1979 году. Сама Гинда себя писала по девичей фамилии.. Скончалась она в 2000-м году и похоронена на кладбище недалеко от Бней-Брака.. В Бней-Браке (по другому адресу, разумеется) живёт младшая её племянница (младшая дочка сестры Гинды), к-я приехала сюда в 91м - Дина Гроссман (фамилия по мужу) с мужем, сыном и внуками.. Вот уж не знаю - знала ли Гинда, что от её имени был сделан вызов.. надо будет спросить у родни.. может они знают.. Дети Гинды - Лара (Клара) со своей семьёй (у неё 3 детей) живёт в Торонто, Саша Книжник со своей семьёй живёт в Хайфе.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Истории успеха

#36 dimrub » 08 апр 2015, 14:04

Дорогие софорумники!
Как вы смотрите на идею открытия подфорума, посвященного историям успешных генеалогических поисков? Мне кажется, такие идеи очень помогают как начинающим, так и продвинутым исследователям - подсказывают новые направления поиска, взбадривают в период, когда исследования временно затыкаются, ну и наконец, эти истории просто интересно читать! Что скажете?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Истории успеха

#37 mihail » 08 апр 2015, 16:15

dimrub писал(а):Дорогие софорумники!

Как вы смотрите на идею открытия подфорума, посвященного историям успешных генеалогических поисков? Мне кажется, такие идеи очень помогают как начинающим, так и продвинутым исследователям - подсказывают новые направления поиска, взбадривают в период, когда исследования временно затыкаются, ну и наконец, эти истории просто интересно читать! Что скажете?
Мне,например,любопытна (просто любопытна,не более) была бы одна из составляющих темы,которую Вы подняли.А именно: как глубоко в прошлое удалось проникнуть нашим участникам.Остановилось ли большинство на рубеже 1800-го года (слегка зайдя в 18 век,возможно),или есть счастливцы,в чьей родословной уже фигурирует что-то вроде 16.. г. или даже 15.. г.? В испаноязычных интернет-источниках,к примеру,некий "спец" по еврейской генеалогии хвалится своей родословной,прослеженной с 12 века.Пишут,что за счет этого имеет успех,в плане заказов на исследования.

Идея подфорума об успехах (и только о них) в поиске неплоха,мне кажется.Ибо является неким подобием рекламы как генеалогии вообще,так и данного форума,в частности.Но,думаю,если в подфоруме совмещать ,и "интересные истории" и,особенно, " подсказки новых направлений поиска" то образуется нечто вроде форума-двойника,а это мне кажется уже вредным явлением."Подсказки новых направлений поиска" - это,в первую очередь,для новичков ("не новички" вполне способны искать советы по поиску в профильных темах).Но для новичков материалов с советами о том " с чего начать" и так немало,только все ли их читают?

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Истории успеха

#38 Любовь Гиль » 08 апр 2015, 17:10

dimrub писал(а):Дорогие софорумники!

Как вы смотрите на идею открытия подфорума, посвященного историям успешных генеалогических поисков? Мне кажется, такие идеи очень помогают как начинающим, так и продвинутым исследователям - подсказывают новые направления поиска, взбадривают в период, когда исследования временно затыкаются, ну и наконец, эти истории просто интересно читать! Что скажете?
Уважаемый dimrub!
Поддерживаю Ваше предложение. Несомненно это оживит наш форум.
У нас на форуме уже есть в разделе "Разное", " о разном", очень интересная и важная тема "Книги, написанные нами".
Мне кажется, что стоит открыть еще одну тему в этом разделе: "Статьи, очерки, заметки, написанные нами".
Это даст возможность каждому автору дать ссылку на его новую работу или на свое новое сообщение в фамильной теме, которыми он хочет поделиться с читателем, рассказать о своих успехах в поисках корней. Хорошо это еще и тем, что в этом разделе другие форумчане в т.ч. и новички, конечно же, смогут не только не пропустить интересные и успешные истории поиска, но и оставить свои комментарии и отзывы о прочитанном, задать вопросы, что всегда важно и для авторов написанных статей.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Истории успеха

#39 mihail » 08 апр 2015, 17:39

Любовь Гиль писал(а): Уважаемый dimrub!
Поддерживаю Ваше предложение. Несомненно это оживит наш форум.
У нас на форуме уже есть в разделе "Разное", " о разном", очень интересная и важная тема "Книги, написанные нами".
Мне кажется, что стоит открыть еще одну тему в этом разделе: "Статьи, очерки, заметки, написанные нами".
Это даст возможность каждому автору дать ссылку на его новую работу или на свое новое сообщение в фамильной теме, которыми он хочет поделиться с читателем, рассказать о своих успехах в поисках корней. Хорошо это еще и тем, что в этом разделе другие форумчане в т.ч. и новички, конечно же, смогут не только не пропустить интересные и успешные истории поиска, но и оставить свои комментарии и отзывы о прочитанном, задать вопросы, что всегда важно и для авторов написанных статей.
"Задать вопросы" по-поводу чего,содержимого статьи? Но статья - это многогранное явление.В ней,по определению,будет отражен результат поисков автора по всем аспектам генеалогии.По всем этим аспектам и будут заданы вопросы - то есть создано будет параллельное обсуждение к уже существующим темам форума.И никто этот процесс контролировать уже не сможет,даже модератору раздела это будет сложно.Тут и так случаются любители создавать темы-двойники.На мой взгляд,форум нужно не расширять темами,легализующими параллельные обсуждения, - его оптимизировать давно пора.

Анонсируются же статьи,и вполне оперативно,здесь: viewtopic.php?f=181&p=97675#p97675 О Ваших,например (многие из которых лично мне крайне интересны) я там и узнал.А на сайте еще есть раздел "Наши статьи".
С автором можно пообщаться и в темах (они,как правило,существуют,сочетаясь со статьей,например - фамильные темы),да и в "личном" можно... .

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Истории успеха

#40 Любовь Гиль » 08 апр 2015, 18:23

mihail писал(а):


Анонсируются же статьи,и вполне оперативно,здесь: viewtopic.php?f=181&p=97675#p97675 О Ваших,например (многие из которых лично мне крайне интересны) я там и узнал.А на сайте еще есть раздел "Наши статьи".
Согласна. И очень благодарна Вере (Рыжик) за ее превосходную и оперативную деятельность.

Уважаемый mihail!
Наверное у Вас больше чем у меня опыта по организации и формированию форумов. Поэтому к Вашим соображениям
насчет форума-двойника стоит прислушаться.

Закрыто

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»