Семейные истории

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Семейные истории

#1 Рыжик » 04 сен 2009, 10:46

Kaaskop
Жизнь наших предков стала неотъемлимой частью нашей собственной жизни. Мне кажется, что пришла пора немного о них рассказать. И не важно кем они были, чем занимались, достигли ли высот или были обычными людьми, руками которых делалась большая история. Они были нашими предками, и именно им мы обязаны своим существованием.
Разве они не достойны отдельного рассказа?

У каждой семьи есть свои истории - грустные и смешные, поучительные и трагичные. А может быть и не истории, а просто зарисовкí, сценки из жизни, врезавшиеся Вам в память или что-то, что неоднократно вспоминают родственники, собираясь вместе. Словом, это может быть все, что угодно.
Помещаю здесь рассказ Анны, который появился 29 июля 2005 года на ВГД.
http://narod.ru/disk/10538503000/%D0%9C ... 9.pdf.html

На днях Вера (Рыжик) прислала мне несколько старых писем, которые она получила от своего потенциального австралийского родственника.
Читала я их просто запоем и, естественно, проецировала все на своих предков, письма которых не сохранились, да и записок и воспоминаний они никаких не оставили. Язык, описание быта, повседневные детали - завораживает все.
Уговорила Веру разрешить опубликовать кое-что здесь. Она сомневалась, будет ли это кому-то интересно. Мне кажется - наверняка!
http://narod.ru/disk/10538507000/%D0%9F ... E.pdf.html
http://narod.ru/disk/10538508000/%D0%9F ... 4.pdf.html

Предлагаю Вашему вниманию заметки, любезно присланные мне Машей Вязьменской(Беер-Шева, Израиль). То, что меня связывает с Машей, столь же прочно, сколь зыбко - мои предки и ее родственники были на определенном этапе членами вяземской еврейской общины и , думаю, без колебания можно сказать, что они знали друг друга. Поэтому мне вдвойне было интересно читать ее исследования.
Данная статья - замечательный пример того, как, используя справочную литературу и воспоминания родственников, можно проследить историю
отдельно взятого рода.
http://narod.ru/disk/10538499000/%D0%92 ... F.pdf.html

Семья Шапиро. Зарецкая И.
http://narod.ru/disk/10538492000/%D0%A1 ... F.pdf.html
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Семейные истории

#2 Рыжик » 04 сен 2009, 10:49

Тут прочла как-то в блоге одной школьницы... В школе задавали вопрос - если в доме случится пожар, что ты будешьспасать в первую очередь из имущества? Девушка ответила - альбом со старыми фотографиями.

Мама всегда держала старые документы месте с новыми, чтобы спасать было сподручней. Я тоже думаю, что приучать надо с детства личным примером. Моя мама половину разрешенного к вывозу багажа заполнила старыми фото. Моя дочка видела и как бы между строк поняла, что это важно и так надо.

А эти фото привезли специально из США в Москву по моей просьбе, чтобы родные их посмотрели, а для меня отсканировали. Там есть групповая фотография с семьёй, кооторой уже нет - сыновья погибли на фронте, родители давно умерли. И это, наверно, единственное сохранившиеся фото мальчиков.

Замечу, что сайт стимулирует вытаскивать фотографии из коробок и шкафов.
Mod970
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Семейные истории

#3 Рыжик » 04 сен 2009, 10:51

Предлагаю Вашему вниманию первую часть замечательных воспоминаний Иосифа Вениаминовича Галутина.
Автор живет в Тель-Авиве и является моим дальним родственником, а точнее - внуком второй жены брата моего прадеда:)
А еще Иосиф Вениаминович в свои 82 года освоил компьютер, и мы ведем с ним чрезвычайно интересную переписку.
Его детские годы прошли в еврейском колхозе в Крыму. Этой теме и посвящена значительная часть воспоминаний.
Kaaskop
http://narod.ru/disk/10567183000/%D0%92 ... 1.pdf.html
Лена, прочитала. А теперь сюрприз - предки мужа из... Монастырщины и Хиславичей.
Mod970
Вот она , прямая польза от таких рассказов:)
Шкурный вопрос:) - ты эту веточку копаешь?
Если будешь, то имей ввиду Галутиных и Черняк.

Сам Иосиф Вениаминович на родине предков никогда не был. Его детство прошло в еврейском колхозе в Крыму. Об этом будет следующая часть повествования.
Kaaskop
Я копаю, только в войну почти все архивы погибли. Буду иметь в виду, но по Монастырщине ничего не сохранились, а по Хиславичам - тоже очень мало. И я уже пару месяцев ломаю голову, с какой стороны подступиться. Кстати, оба местечка раньше были в Мстиславском уезде Могилевской губ.
Mod970
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Семейные истории

#4 Дончанка » 28 сен 2009, 22:24

Я тоже копалась в альбоме и с большим трудом с помощью родственников "распознала" некоторые фотографии. Кому интересно, почитайте мои "Истории с фотографиями"
elizavetagiller.ucoz.ru/index/0-13
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Семейные истории

#5 svetaT » 29 сен 2009, 19:15

Лена, прочитала. А теперь сюрприз - предки мужа из... Монастырщины и Хиславичей.
Скажите, пожалуйста, у кого предки жили в Хиславичах. Мне родственники передали фотографию, сделанную 1 мая 1924 года в Хиславичах. На ней запечатлены 4 молодых человека. Двое из них - мои родственники, двое мне неизвестны. Хотелось бы показать фотографию тем, кто имел предков в Хиславичах - может, узнают на этой фотографии кого-то из своих? Мои родственники в Хиславичах не жили, видимо они приехали туда в гости к родным или друзьям.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Семейные истории

#6 mod970 » 29 сен 2009, 19:56

svetaT писал(а):
Лена, прочитала. А теперь сюрприз - предки мужа из... Монастырщины и Хиславичей.
Скажите, пожалуйста, у кого предки жили в Хиславичах. Мне родственники передали фотографию, сделанную 1 мая 1924 года в Хиславичах. На ней запечатлены 4 молодых человека. Двое из них - мои родственники, двое мне неизвестны. Хотелось бы показать фотографию тем, кто имел предков в Хиславичах - может, узнают на этой фотографии кого-то из своих? Мои родственники в Хиславичах не жили, видимо они приехали туда в гости к родным или друзьям.
Среди родственников есть 90-летний патриарх, кот. родился уже после переезда семьи из Хиславичей и\или Монастырщины. Но м.б. кто-то из родных там ещё жил в это время? М.б. он кого-то и узнает? Хотя маловероятно, т.к. по его словам семья "моих" Цейтлиных уехала из тех мест где-то между 1905 и 1914 гг.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Семейные истории

#7 Kaaskop » 29 сен 2009, 20:55

На форуме есть Иосиф Вениаминович Галутин(ник - Иосиф Галутин) - его предки из Хиславичей. Но, кажется, сам он в Хиславичах не жил. Можете ему написать и спросить.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Семейные истории

#8 svetaT » 29 сен 2009, 22:51

Спасибо! Напишу Иосифу и mod970 в личку.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#9 Лебедушка » 27 фев 2010, 01:55

Доброе время суток.
Привожу, только совсем маленький отрывок из статьи, нашей "местечковой" газеты "Треугольник".
Это статья о семье Усышкиных.


«Мама моя родилась и до 12 лет росла совсем неподалеку от отца - в местечке Ромны. До Городни рукой подать. (Украина, Черниговская обл. Мое уточнение). Ее фамилия, которую она не сменила, даже выйдя замуж – Эвен Эзра Новик, с ударением на «и». Спрашивается, откуда вдруг «сефарды» в украинском местечке? А, представьте, из Марокко. Вот какая получилась история.
В самом конце 18 века юноша из Марокко, старший сын богатого еврейского купца, вопреки воле отца, уехал из дома и отправился по романтическому зову своей 16-летней души во Францию. На вступительных экзаменах в офицерскую школу Сен-Сир он поразил всех своих экзаменаторов не только тем, что свободно говорил. Читал и писал на иврите, по-арабски и по-французски. Но и блестящими знаниями в области физики. Математики и военной истории. Так впервые был принят не гражданин (на тот момент) страны, да еще еврей Моше Эвен Эзра.
Полковник наполеоновской армии Моше Эвен Эзра был тяжело ранен при Бородино во время атаки на Шевардинский редут, подобран русскими солдатами и увезен за Москву. Там его вылечили, выходили и в 1814 году дали коня и отпустили восвояси. Не зная страны, бравый полковник вместо Белоруссии, заехал на Украину, проезжая по главной улице еврейского местечка Ромны, увидел девушку невероятной красоты – дочку местного раввина. Тут и решилась его судьба. Дальше полковник не поехал. Через два месяца он женился на Саре Блох, доказав свое еврейство не только блестящими знаниями иврита и Торы, но и продемонстрировав некую анатомическую особенность. Сами понимаете, какую. Так и появилась в еврейском местечке на Украине фамилия Эвен Эзра, к которой быстро пристала концовка «Новик» - новенький то есть».

Если, владелец газеты (а я, очень хорошо с ней знакома) и журналистка дадут "добро" на размещение всей статьи, то в ближайшее время ее размещу. Оторваться от нее нельзя. :good:

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории

#10 Flyat Leonid » 27 фев 2010, 18:49

Лебедушка писал(а): Привожу, только совсем маленький отрывок из статьи, нашей "местечковой" газеты "Треугольник".
В Егубце бы прокоментировали: " А бобэ- мансэ!" Это миф, который следует до публикации проверить во французском генштабе. Всё-таки, полковник!

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#11 Лебедушка » 27 фев 2010, 20:41

Для Flyat Leonid
Доброе время суток. Вы, наверное пропустили и еще одну запись вверху, там было написано, что это о семье Усышкиных. Того самого Менахема(Мендла) Усышкина, активиста "Ховей Цион", создателя в Москве еврейского кружка, соратника Герцля(правда потом у них был конфликт). Генеалогия таких людей, довольно-таки хорошо прослежена. И потомки этих людей, с этой необычной, для Украины, фамилией, до сих пор живы и носят эту фамилию. И если даже, это просто очень краивая история происхождения фамилии, то в газете журналисту, можно написать. Звучит красиво, правдиво. И я, отрывок подкорректировала, там есть не совсем для нашего сайта высказывания, личного отношения к Французкой Революции. И я, дала отрывок из статьи в теме "семейные истории", где мы можем рассказать о своих семейных историях, не всегда поддтвержденных фактами. Но эти истории, могут и дают нам точку опоры, для генеалогических исследований. Очень хочу дать всю статью, жду разрешения. И еще, опубликована в газете,только часть статьи, продолжение будет. :wink:

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории

#12 Flyat Leonid » 27 фев 2010, 22:16

Лебедушка, !!! Этот ФОРУМ меня привлек серьезностью отношения к документализированному поиску своих (и чужих) корней. Уже есть опровержения семейных легенд. Поэтому я и отреагировал на Ваш пост таким образом. Об Усышкине же я и словом не заикнулся. тем более, что материалы о нем и не появились. Вам же я желаю всего наилучшего. И не обращайте внимания на изживших из ума старцев. F.L.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Семейные истории

#13 Kaaskop » 27 фев 2010, 22:39

Кстати, Леонид Флят упомянул семейные легенды... У кого-нибудь они нашли документальное подтверждение?

Мне в самом начале поиска один родственник рассказал о брате моего прадеда, который был врачом, был послан на борьбу с чумой/холерой (сейчас уже не помню) в Персию, где заразился и умер.
Я активно начала предпринимать кое-какие шаги по проверке этой информации. Оказывается, в РИ был такой эпидемиологический институт в Питере, врачей которого действительно посылали приблизительно в тот же самый период( конец 19 века) на борьбу с эпидемией в Персию. Уже начала думать, с какого бы боку подступиться, когда в Российском мед. списке была обнаружена информация, что этот человек в то время был земским врачом в Новгородской губернии. Кстати, там тоже была эпидемия.
Вобщем, начала разматывать и оказалось: врач - да, боролся с эпидемией - да, в Персии - нет, заразился - нет. Увы, брат прадеда умер в молодом возрасте, но через год после окончания своей службы в Новг. губернии, уже будучи в Вильне частнопрактикующим врачом по нервным болезням. Тогда была небольшая вспышка сыпного тифа, которым он заразился и умер.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#14 Лебедушка » 28 фев 2010, 00:12

Доброе время суток. Лена, ведь такая рассказанная "семейная легенда" и дала повод к поискам. И ведь умер он , действительно от тифа. А совпадение, что не задолго до этого была эпидемия в Индии, и туда ездили русские врачи(наверное ,все газеты об этом писали), и приходит сообщение, что кто-то из родственников умер от тифа и породило легенду, что он умер в Индии. :-)
В отрыке статьи, которую я привела , может быть не было любви с первого взгляда, а была менее поэтическая причина(просто не было денег или еще что-то в этом роде), но факт останется. Ведь действительно он остался в этом городке, и женился, и его фамилию носят его потомки до сих пор. :-) :beer:

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Семейные истории

#15 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 09:11

Лебедушка писал(а): такая рассказанная "семейная легенда" и дала повод к поискам.
Но сообщенный Вами случай - это не результат поисков, которых, видимо, хранители семейного мифа и не хотят!
Увы, журналисты (в кавычках и без) любят "жаренные" факты. F.L.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Семейные истории

#16 Kaaskop » 28 фев 2010, 11:23

Flyat Leonid писал(а): это не результат поисков, которых, видимо, хранители семейного мифа и не хотят!
Вспомнилась слышанная мной история...
Человек заказал генеалогический поиск профессионалам. А когда оказалось, что найденные факты не соответствуют семейной легенде, поиск прекратил. Притом, ничего криминального/нелицеприятного в поступках его предках не было.

Я всегда удивлялась - неужели легенда дороже, чем правда? :?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Семейные истории

#17 Kaaskop » 28 фев 2010, 11:41

Ну и чтобы остановить возникшую у Leonid Flyat и Лебедушки дискуссию, придется сказать свое веское слово как администратор. ;)
Вы оба правы :)
Лебедушка в том, что разместила эту красивую историю здесь, в теме, которая именно для них и предназначена.
Леонид - в том, что сомневается в достоверности фактов.
Но согласитесь, что разница между историей и исследованием - огромная. Так что, не вижу о чем спор.

Думаю, на этом спор закончен и дальнейших комментариев по этому вопросу не последует. В противном случае, буду вынуждена их удалить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#18 Лебедушка » 28 фев 2010, 19:13

Доброе время суток. Получила разрешение, на опубликацию отрывков статьи , из серии "Треугольный альбом".
Напечатана она 22.02.2010 года в газете "Треугольник". Но, окончание этой статьи будет в следующем номере.
Автор Лиза Юдина.
Это воспоминания Семена Усышкина, это его двоюродный дедушка легендарный Менахем(Мендл) Усышкин.

" Дед мой по отцу, Исроэл Усышкин, хозяин лавки в еврейском местечке Городня, что на Украине. Его младший брат Менахем (Мендл) - тот самый горячий сионист смолоду присоединяется к движению "Ховевей Цион" и создает в Москве еврейский кружок.
В Палестине до окончательного переселения, Менахем побывал дважды. А насовсем перебрался в 20-м году. Он горячо поддерживал идеи Герцля, как только познакомился с ними, и поехал в Париж и в Вену поговорить с ним перед созывом Первого сионистского конгресса, но затем, после Шестого сионистского конгресса в Базеле двоюродный дед получил настоящий шок, узнав, что Герцль предлагает Уганду. Телеграмма, полученная из Базеля гласила: "Герцль предлагает Уганду". Его первой мыслью было, что телеграмма зашифрована. С несколькими друзьями, он целую ночь пытается ее расшифровать. Что могут значит эти слова? Позднее эта новость была подтверждена. Никакой шифровки. Сразу же по возвращению в Европу, Усышкин начинает млоголетнюю борьбу против любых проектов еврейского государства, вне Эрец-Израэль. Конфликт между Усышкиным и Герцлем достиг апогея в апреле 1904-го, когда в Вене собрался совет Сионисткой организации.
В Париже в 19-ом году , где представители сионистов изложили высоким международным инстанциям твердое желание еврейского народа вернуться в официальном порядке в Эрец-Израэль, двоюродный дед тоже выступал.
Дом его в Иерусалиме, но там его застать было невозможно, он ездит по всей стране, занимается покупкой земли для первопроходцев.
По-этому его и выбрали председателем комитета директоров "Керен каемет ле-Израэль". На этом посту он и умер в октябре 1941 года.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#19 Лебедушка » 28 фев 2010, 19:47

Продолжение.

Бабушка Голда, жена Исроэла, всю свою жизнь занималась тем, чем занимались все еврейские женщины в местечках: вела дом и хозяйство, рожала, растила и воспитывала детей. Их было семеро. Младшим в семье был Хаим, Хаимка, Ефимчик, любимчик бабушки и мой отец. Он родился 24 ноября в 1908 году, а уже в 1923-ем оставил местечко и уехал учиться в Ленинград, к родителям наведывался нечасто, последний раз в 1938 году, тогда и была сделана та единственная фотография, которая у меня сохранилась. Только на этом снимке могу посмотреть в глаза деду и бабушке. Через три года после этой встречи отца со своими родителями, в августе 1941-го года дедушку Исроэла и бабушку Голду живыми закопали в землю украинские полицаи.Я не знаю , где их могила. Я не могу к ним придти. Я не могу над ними поплакать.
image1.jpg
А что же отец? Он окончил Ленинградскую проакадемию, стал инженером-механиком, а в 1935-ом году встретил маму и уже через два месяца после этой встречи они поженились. 7 октября 1936-го года родились мои старшие братья-близнецы Гриша и Матвей. Братья, которых я никогда не видел, но об этом позже. А сейчас вернусь к папе.
27 июня 19410го года, отказавшись от пологающейся ему брони, отец ушел на фронт. Механик-водитель Т-34, онзакончил войну 9 мая 1945 года в Праге. Два "Ордена Красного Знамени", три "Красной Звезды", Ордена "Слава 2 и 3 степени, медаль "За отвагу".
Летом 1943-го года на Курской дуге он получил первую за два года, весточку от жены и только тогда узнал, что у него больше нет сыновей.
Папа вернулся в сентябре 1945-го года. Мама его уже ждала дома. Через год родился я.
Мама моя родилась и до 12 лет росла совсем неподалеку от отца - в местечке Ромны. До Городни рукой подать. (Украина, Черниговская обл. Мое уточнение). Ее фамилия, которую она не сменила, даже выйдя замуж – Эвен Эзра Новик, с ударением на «и». Спрашивается, откуда вдруг «сефарды» в украинском местечке? А, представьте, из Марокко. Вот какая получилась история.
В самом конце 18 века юноша из Марокко, старший сын богатого еврейского купца, вопреки воле отца, уехал из дома и отправился по романтическому зову своей 16-летней души во Францию. На вступительных экзаменах в офицерскую школу Сен-Сир он поразил всех своих экзаменаторов не только тем, что свободно говорил. Читал и писал на иврите, по-арабски и по-французски. Но и блестящими знаниями в области физики. Математики и военной истории. Так впервые был принят не гражданин (на тот момент) страны, да еще еврей Моше Эвен Эзра.
Полковник наполеоновской армии Моше Эвен Эзра был тяжело ранен при Бородино во время атаки на Шевардинский редут, подобран русскими солдатами и увезен за Москву. Там его вылечили, выходили и в 1814 году дали коня и отпустили восвояси. Не зная страны, бравый полковник вместо Белоруссии, заехал на Украину, проезжая по главной улице еврейского местечка Ромны, увидел девушку невероятной красоты – дочку местного раввина. Тут и решилась его судьба. Дальше полковник не поехал. Через два месяца он женился на Саре Блох, доказав свое еврейство не только блестящими знаниями иврита и Торы, но и продемонстрировав некую анатомическую особенность. Сами понимаете, какую. Так и появилась в еврейском местечке на Украине фамилия Эвен Эзра, к которой быстро пристала концовка «Новик» - новенький то есть.
Во всех поколениях этого семейства, старший сын носил имя Моше, и все дети говорили по-французки и на иврите. Это разумеется, кроме идиша, украинскогои русского. Я этого тоже не избежал.
Мой дед Шмуэль Эвен Эзра-Новик, держал в Ромнах извоз, т.е. был транспортным подрядчиком. От своей красавицы жены, тоже Сары, он имел четверых детей? Моше, Давида, Пейсаха и Мирьям - мою маму. Когда маме было всего 4 года, Сара внезапно умерла, а через год дед привел в дом новую жену - Двойру. Мама мачеху не приняла, не тот был характер... Между нами говоря. мои близкие и друзья семьи , не раз мне говорили, что имевшиеся у отца ордена ему надо было не за войну давать, а за то, что всю жизнь прожил с Манечкой. Да, ох и характер был...
Когда маме было 12 лет, т.е. в 1926 году мачеха попыталась отнять у нее подушку Сары, на которой Мирьям спала со дня смерти матери. В тот же самый день, мама с этой самой подушкой, сбежала из Ромен в Харьков к своей тете Хае. Домой ее вернуть не удалось. Окончив школу, в 1931-ом году она уехала в Ленинград. Да , годом раньше, когда мама получала паспорт, работница паспортного стола попробывала ее записать, как Марию Семеновну Новик. Мама мне рассказывала об этом всего лишь раз и очень коротко:
- Вот когда я душу-то отвела. Уж я ей показала Марию Семеновну!
Дорого я бы дал, чтобы там поприсутствовать. Нет, что ни говорите, а марокканские гены - вещь ценная.
Мама без проблем поступила в Первый медицинский институт и окончила его с красным дипломом. Защитила кандидатскую диссертацию. С такими паспортными данными и двумя близнецами на руках...
Война застала ее с детьми в Ромнах, куда она отправилась навестить отца и показать ему внуков. Удрать из Ромен она с детьми еще успела, а старики - нет. Выбраться же из Киева уже не смогла - пришли немцы. В сентябре 1941-го года на Подоле, маму с моими братишками забрали полицаи, и у нее на глазах разбили мальчикам головы прикладами."

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: Семейные истории

#20 Лебедушка » 10 мар 2010, 23:37

Продолжение.
image0.jpg
Возвращаюсь к маме. Каким-то чудом удалось сбежать ей от полицаев, получив пулю сзади в правый бок. Почка была простреляна насквозь. Она, сама не зная как. истекая кровью, попала к подпольщикам, среди которых на ее счастье оказался врач. Подлечив, ее сумелиперепрвить в Спащанский лес, где тогда рейдовал только что объединившийся отряд С.А.Ковпака и С.М.Руднева. Кстати, Семеном меня мама назвала в честь своего погибшего комиссара.
Деда же моего Шмуэля Эвен Эзра-Новика и его жену Двойру украинские полицаи сожгли, как и всех евреев Ромен, в местной синагоге. Заживо сожгли.
До весны 1943 года мама была в отряде Ковпака. Что делала? Ну, что можт делать врач-хирург в партизанском отряде? На диверсии не ходила, но жизней партизанских спасла немало. Вот с инструментами первое время было плохо: ампутации конечностей делала столярной пилой.
Весной 43-го ее, раненную при минометном обстреле партизанского лагеря, переправили самолетом в Москву. Оперировали, выходили и уже в августе мама, изнасиловав три медкомиссии, прорвалась полевым хирургом на фронт.
Мама закончила войну в Кенигсберге в мае 45-го. Приехала вся в наградах: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и т.д.
7 февраля 1953 года (мне шел седьмой год) мою маму Мирьям Эвен Эзра-Новик, прошедшую 4-х летнюю дорогу войны, потерявшую на этой дороге двух сыновей, подполковника медицинской службы, в два часа ночи увели из дома трое молодых мордатых энкаведешника. Еее обвинили в том, что она планировала убить "товарища Сталина".
Маму выпустили в сентябре 1954 года. Я ее сразу даже и не узнал. От пухленькой аппетитной, как наливное яблочко, женщины осталась ровно половина. Весила она 46 килограмм.
Вернулась в свой институт нейрохирургии им.Поленова, что на улице Маяковского, возглавила отделение нейрохирургии спинного мозга, начала писать лекции аспирантам.
Родители работали. Я учился. Раз в два года ездил с мамой на встречи ковпаковцев.
Я в 1969-ом году женился, в 1974 году родилась Юля, в 1979 - Володя. Последние три года жизни в Ленинграде я, инженер-механик. работал учителем математики в школе, и вот тогда-то понял, что проморгал свое настоящее призвание. Это были самые счастливые годы в моей жизни.
В 1991 году наша семья уехала в Израиль.
В 1995 году после долгих уговоров приехали и поселились в соседнем домике мои дорогие старики. В 2000-ом году вышла замуж моя Юлечка. А через две недели после этого счастливого дня обрушилось на нас небо. В одну ночь ушли от меня, от нас - папа с мамой. Оба. Вместе. Врачи потом установили. что мама умерла во сне, совсем тихо. Просто остановилось сердце. Папа проснулся на рассвете, увидел рядом мертвую жену и тут же умер сам. Врачи сказали - инфаркт. А я не верю. Какой там инфаркт?! Да нечего ему было делать на свете без его Манечки. Они были вместе 65 лет. Они и сегодня вместе. В одной могиле. Они будут вметсте всегда. там рядом пустует еще одно место, я его купл. Вы знаете, мне так жить легче... Но, вообще-то я не тороплюсь, очень мне нравится титул "прадеде". А вдруг? Ведь старшей внучке уже девять. Буду стараться. У меня в этом смысле очень хорошая наследственность.



Статья дана в сокращении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»