"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#1 michael_frm_jrslm » 08 апр 2017, 12:30

В теме "Евреи в Первой Мировой войне" я написал следующее сообщение:
michael_frm_jrslm писал(а):

Есть такая детская (для "среднего школьного возраста") книжка - "Дорога уходит в даль", автор - Александра Бруштейн.
В моем поколении (мне сегодня исполняется 60) дети из еврейских интеллигентных семей эту книгу читали практически все. (А вот кто лет на 15 моложе - уже немногие... Кстати, кто не читал - очень рекомендую. И вам, и вашим детям/внукам)

Так вот, эта книга - автобиографическая трилогия, рассказывающая о детстве Александры Бруштейн (Вильна, 1890-е годы).
Там, разумеется, много литературных искажений (это все же не просто воспоминания, а именно художественное произведение).
Один из персонажей книги - это дед главной героини, умерший до ее рождения, но о нем часто вспоминают на страницах книги. По книге, он военный врач, герой Турецкой войны (1878), дослужившийся до генеральского чина. ("Он что, крестился? - Нет. При Александре Втором такое изредка случалось".)
Реальный прототип этого деда - дед писательницы Семен Михайлович (Шимшон Михелевич) Ядловкин, хотя генералом (статским советником) не стал, тут писательница приукрасила. Но он действительно был военным врачом, героем войны, и дослужился до коллежского советника, т.е. до полковника.
Подробнее можно посмотреть вот тут: http://lyudi-knigi.livejournal.com/50719.html
и вот тут: http://lyudi-knigi.livejournal.com/77188.html (вторая ссылка - на мой пост в ЖЖ-сообществе).

Так что еврейские врачи-полковники бывали даже в 1880-е годы, хотя крайне редко, конечно.
На это сообщение было несколько реплик, не относящихся к основной теме.

Но с этой книгой связан и некий генеалогический момент, интересный как минимум для тех, для кого эта книга очень многое значила в юности.

Поэтому я открываю специальную тему.
Подробнее напишу вечером, а пока я был бы очень признателен модераторам, если бы они перенесли сюда соответствующие реплики из темы "Евреи в Первой Мировой войне".

Само мое исходное сообщение лучше оставить там, поскольку оно как раз соответствует обсуждаемому в той теме, хотя и выходит за временные рамки ПМВ.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#2 Файнгольд Татьяна » 08 апр 2017, 12:38

Я эту книгу читала и перечитывала, не знаю, сколько раз.
Очень-очень давно.
Но сейчас интересно повторить в генеалогическом аспекте.
Это совсем другое видение.
Соответственно возрасту.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#3 Ирке » 08 апр 2017, 17:25

Одна из любимейших книг детства!
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#4 lavaS » 10 апр 2017, 19:42

Мне нет 40, но это тоже была любимая книжка! :) К интелегентной еврейской семье я свою на тот момент (жила с родителями) отнести никак не могла, что не мешало мне получить массу удовольствия от прочтения (первого, и повторных) этой книги! Кстати, до сих пор храню дома ее - 1954г издания, старая, потрепанная..)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#5 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 01:29

michael_frm_jrslm писал(а): Подробнее напишу вечером,
Прошу прощения у коллег по форуму за то, что обещание выполняю с недельным опозданием.

Итак, о трилогии "Дорога уходит в даль" в свете тематики нашего форума.

Сначала небольшое пояснение, предназначенное для тех, кто книгу эту пока еще не читал.
Как я уже гооворил, эта книга - слегка беллетризированная автобиографическая трилогия, рассказывающая о детстве автора, Александры Бруштейн.
Рассказывается там о школьных годах героини, Сашеньки, - от первого класса до выпускного.
И важная составляющая этого рассказа - это ее семья, в первую очередь родители, но также и младший брат, и бабушка с дедушкой с отцовской стороны, и дядя с материнской. В общую канву вплетен и рассказ о втором дедушке, умершем за несколько лет до начала событий книги. По книге он военный врач, герой Турецкой войны 1877-го года, генерал, получивший потомственное дворянство, несмотря на то, что был и остался евреем.

Добавлю еще несколько слов о той части биографии писательницы, которая выходит за рамки временного диапазона книги.
Brushtein1.jpg
brushtejn-aleksandra-yakovlevna.jpg
Александра Яковлевна родилась в 1884-м в Вильне, умерла в 1968-м. Муж - врач Сергей Бруштейн. Сын Михаил, инженер.
Дочь Надежда, хореограф, взявшая себе псевдоним Надеждина - создательница знаменитого ансамбля русского народного танца "Березка".
Отец Александры Яковлевны - врач Яков Ефимович Выгодский (1857 — 1941). Врач, из числа ведущих медиков Вильны/Вильнюса. Убит нацистами в первые дни оккупации.
Jakub_Wygodzki.jpg
В книге, по понятным причинам, не упоминается, что Яков Выгодский был, кроме того, еще и видным деятелем и одним из руководителей еврейской общины этого города ("Литовского Иерусалима"). Сразу после Первой Мировой войны был министром по еврейским делам в первом правительстве независимой Литвы. В двадцатые годы, когда Вильнюс входил в состав Польши, дважды избирался депутатом польского Сейма. Материалов о нем в Интернете довольно много, я сейчас ссылки не буду подбирать.

Дед с материнской стороны, Семен Михайлович Ядловкин, действительно был врачом и героем войны, но дослужился только до полковника (насчет дворянства - не знаю).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 17 апр 2017, 01:58, всего редактировалось 2 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#6 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 01:47

А теперь о генеалогии.
Оказывается, в литовских архивах сохранилось немало документов, связанных с этой семьей.
Да и в минском НИАБе тоже, семья Выгодских происходила из Бобруйска.

Эти документы (метрические книги и ревизские сказки) проиндексированы на ДжуишГене, там я и нашел эту информацию.
Метрические книги оцифрованы на FamilySearch, и на ДжуишГене есть соответствующие ссылки.

Разумеется, сохранилось далеко не все, но и то,что уцелело в катаклизмах минувшего века, весьма любопытно.

Вот для начала метрическая запись о рождении самой Сашеньки:
Alexandra_Birth.jpg
А это - запись о рождении младшего брата, Сенечки:
Senechka_Birth.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 22 апр 2017, 00:19, всего редактировалось 3 раза.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#7 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 01:50

А вот запись о браке Александры Выгодской и Сергея Бруштейна:
Marriage_Brushtein.jpg
и о рождении их дочери Надежды:
Nadezhda_Birth.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#8 Tatik » 17 апр 2017, 12:57

Мне попадались во множестве при просмотре МК ЦГИА СПб записи, связанные с Ганей, то есть с Гавриилом Выгодским.
И вот еще в РГИА, если кому интересно, -в коллекции "Формулярные списки чинов гражданского ведомства"- Ф. 1349 Оп. 2 Д. 1397 Л. 41-42 Михаил Семенович Ядловкин.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#9 Helen V. » 17 апр 2017, 13:04

Не прослеживается ли линия к Льву Выготскому (изменившему одну букву в фамилии Выгодский, чтобы его не путали с двоюродным братом, тоже врачом)?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#10 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 22:19

Итак, продолжаем исследование.
Из метрических записей о рождении Александры и Семена Выгодских мы узнали, что по документам отчество у Якова Выгодского было Ехелевич.
(Впрочем, мы могли это узнать, например, из "Российского медицинского списка". Или просто из "Википедии".)

А зная это, мы легко находим на ДжуишГене семью его отца в посемейном списке 1878-го года.
Vigodsky_2.xlsx
Глава семьи - Ехель Менделевич Выгодский (на ДжуишГене неправильно записана фамилия, но ошибка очевидна). Это знакомый нам по книге Сашин дедушка ("Надо быть человеком, а не свиньей".)
Сыновья (бабушкины "семеро бриллиантов") - Яков-Авраам, Меер, Гавриель, Лазарь, Шлема и еще один, чье имя, видимо, в списке было неразборчиво. Перечислены, правда, только шестеро, а не семеро.
Ну и жена главы семьи, Роня Гавриелевна - Сашина бабушка. (Кстати, теперь понятно, в честь кого был назван Ганя.)

Да, и сословие - купеческое.

Теперь в метрических книгах легко находятся записи о смерти и Ехеля Менделевича
Yehel_Vygodsky_Death.jpg
и Рони Гавриелевны:
Ronya_Vygodskaya_death.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#11 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 22:33

Следующее звено в поисках - база данных о выдаче в начале 1920-х литовских паспортов, там же, в литовском разделе ДжуишГена.
Почему-то там сохранились данные только по Мееру Ехелевичу и по Сашиной маме, Елене Семеновне, а вот по Якову Ефимовичу(Ехелевичу) их нет
Vygodsky_passports.xlsx
Но и из этих записей мы узнаем, что девичья фамилия Сашиной бабушки Рони Гавриелевны была Гольдберг, а девичья фамилия другой бабушки, с маминой стороны - Блох

А еще - что корни семьи Выгодских - в Бобруйске.
Это, правда, мы могли бы узнать и из биографии Якова Ефимовича в "Википедии".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#12 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 22:51

Ну что ж, в Бобруйск, так в Бобруйск.
Идем в белорусские базы данных ДжуишГена.

И там находим эту семью в ревизии 1858-го года по Бобруйску.
Vigodsky_1.xlsx
В списке и Сашин прадед Мендель Янкелевич (ага, теперь знаем, в честь кого был назван Сашин отец), и дедушка, уже женатый на бабушке Роне, и братья дедушки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#13 michael_frm_jrslm » 17 апр 2017, 23:51

Дальше можно найти запись о смерти Менделя Янкелевича в 1900-м году от рака, а также, вернувшись к литовским базам ДжуишГена, найти семью дедушкиного брата Мордуха Менделевича, тоже переселившегося в Вильну, но приписанного в псковское купечество.

Наверное, можно было бы продолжить исследование семейного дерева Выгодских, в частности, попробовать поискать ответ на вопрос Helen V.:
Helen V. писал(а): Не прослеживается ли линия к Льву Выготскому (изменившему одну букву в фамилии Выгодский, чтобы его не путали с двоюродным братом, тоже врачом)?
Но мы на этом остановимся, и перейдем к исследованию линии Сашиной мамы, Елены Семеновны.
Ее отца смогли идентифицировать участники ЖЖ-сообщества "Люди книги". Я соответствующую ссылку (http://lyudi-knigi.livejournal.com/50719.html) приводил в самом первом сообщении этой темы.

Эта история, на мой взгляд, очень интересна тоже с нашей генеалогической точки зрения, так что вкратце перескажу, хотя еще лучше просто прочитать по ссылке.

Александра Яковлевна в своей книге ""Страницы прошлого", пишет:
... Ещё дедушка мой был постоянным театральным врачом в Каменец-Подольске. Должность театрального врача всегда и везде была бесплатная. Врач лечил заболевших актёров, он присутствовал во время спектакля в зале на случай внезапной болезни кого-либо из исполнителей или посылал вместо себя другого врача. За это врачу полагалось бесплатное кресло. Однако отношения дедушки с театром были сложнее этой простой схемы, потому что дедушка искренне и действенно любил и жалел актёров. Труппы в Каменец-Подольске бывали чаще всего захудалые,посещался театр плохо. Актёры зависели от эксплуатации антрепренеров,от самовластия полицмейстера, от вкусов зрителей, которые ходили в театр или не ходили. В последнем случае актёры со своими семьями голодали, должали квартирным хозяйкам, лавочникам,театральному буфетчику, а в конце сезона не имели средств на выезд из города. Дедушка не только лечил актёров - он помогал им деньгами, хлопотами, связями среди местной интеллигенции, он устраивал сборы и подписки в пользу актёров, заболевших или впавших в нужду. Весь дефицитный театральный реквизит для спектаклей театр брал у дедушки - скатерть,занавеску, диван, ковёр, буфет, сервиз, военный мундир или шинель (дедушка был военным врачом). Бывали вечера, когда чуть ли не половину обстановки и вещей из дедушкиной квартиры уносили в театр.
И вот отталкиваясь от этой информации про Каменец-Подольск, одна из участниц ЖЖ-сообщества нашла информацию о том, что в 1880-х годах в Каменец-Подольске квартировал 46-й резервный пехотный кадровый батальон, а батальонным врачом был коллежский советник Семён Михайлович Ядловкин. А в списках выпускников мужской и женской гимназий Каменец-Подольска числятся Михаил и Елена Ядловкины.

Дополнительное подтверждение того, что эта версия правильная, нашлось довольно скоро, вот ссылка на другое сообщение в том же ЖЖ-сообществе: http://lyudi-knigi.livejournal.com/54245.html


http://orenlib.ru/index.php?dn=elbibl&to=open&id=446
Это ссылка на Адрес-календарь и памятную книжку Оренбургской губернии на 1901 год.
В ней есть заветное имя.
На стр. 22 запись:
Оренбургская казённая палата и подведомственные ей учреждения
........... 1-й уч. Орского уезда коллежский асессор Михаил Семёнович Ядловкин (в г. Орске)
На стр. 63:
Попечительное общество в доме трудолюбия в г. Орске
........коллежский асессор Михаил Семёнович Ядловкин

Выходит, наша версия о фамилии Ядловкиных - со стороны матери Александры Яковлевны - подтверждается.
Бесконечной любовью и щемящей грустью пронизан (документальный)рассказ о дяде Мише - удивительно талантливом, всеми любимом, но страшно избалованном члене семьи. Помните, как он пришёл прощаться с родными, уезжая в далёкий город для самостоятельной жизни труженика?

"Первое письмо от дяди Миши получили мы через восемь лет после этого вечера. Он писал из города Орска, Оренбургской губернии. Служил он в каком-то учреждении, жил тихо, скромно, незаметно.
"А может быть, до свидания?" - спросил он, уходя в тот последний вечер от Ивана Константиновича.
Нет,это было "прощайте". Свидеться с ним больше никогда не привелось. Никому из нас.


А окончательное доказательство - через два года, когда литературовед Мария Гельфонд нашла в архиве писательницы (насколько я понимаю, в РГАЛИ) письмо от ее двоюродной сестры Галины Ядловкиной.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#14 michael_frm_jrslm » 18 апр 2017, 00:05

Значит, возвращаемся к литовским базам ДжуишГена - искать Ядловкиных.

Вот запись о браке Сашиных деда и бабушки, Шимен-Юделя Михелевича Ядловкина и Шошки Ионовны Блох:
Marriage_Yadlovkin.jpg
А вот запись о рождении дяди Миши:
Misha_Birth.jpg
Становится понятным, что Сашенька была названа в честь бабушки...

Есть на ДжуишГене и записи из ревизской сказки 1858-го года:
Yadlovker.xlsx
Интересно, что семья эта проходит в ревизии под фамилией Ядловкер. Но это та самая семья, и не только потому, что в ней числится Шимен-Юдель Михелевич. Про другую ветку семьи в ревизии прямо так и написано: "Ядловкер (Ядловкин)".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 18 апр 2017, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#15 michael_frm_jrslm » 18 апр 2017, 00:25

На этом я свой рассказ закончу.

Осталось только одно небольшое замечание.
Tatik писал(а): И вот еще в РГИА, если кому интересно,- в коллекции "Формулярные списки чинов гражданского ведомства" - Ф. 1349 Оп. 2 Д. 1397 Л. 41-42 Михаил Семенович Ядловкин.
Да, я знаю, у меня есть эта ссылка, я изначально планировал об этом написать, но именно вот здесь, в конце моего рассказа.

А еще в базе данных нашего форума есть вот такая ссылка:

РГВИА, фонд Военно-медицинской академии.
Номер фонда: 316 (Военно-медицинская академия)
Номер описи: 63
Номер дела: 6949 (Ядловкин Семен Михелевич)

Было бы здорово, если бы кто-то из участников нашего форума, живущих в Российских столицах (РГВИА - это Москва, 2-я Бауманская ул., 3, а РГИА - Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 36), смог бы сходить в соответствующий архив и посмотреть и перефотографировать соответствующее дело, а потом выложить тут снимки.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#16 Helen V. » 18 апр 2017, 02:09

michael_frm_jrslm писал(а): В книге, по понятным причинам, не упоминается, что Яков Выгодский был, кроме того, еще и видным деятелем и одним из руководителей еврейской общины этого города ("Литовского Иерусалима"). Сразу после Первой Мировой войны был министром по еврейским делам в первом правительстве независимой Литвы. В двадцатые годы, когда Вильнюс входил в состав Польши, дважды избирался депутатом польского Сейма. Материалов о нем в Интернете довольно много
Вот, например: http://berkovich-zametki.com/2007/Stari ... Rafes1.htm - про виленских врачей на "Заметках Берковича"
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#17 Tatik » 18 апр 2017, 08:14

michael_frm_jrslm писал(а):
РГВИА, фонд Военно-медицинской академии.
Номер фонда: 316 (Военно-медицинская академия)
Номер описи: 63
Номер дела: 6949 (Ядловкин Семен Михелевич)

Было бы здорово, если бы кто-то из участников нашего форума, живущих в Российских столицах (РГВИА - это Москва, 2-я Бауманская ул., 3, а РГИА - Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 36), смог бы сходить в соответствующий архив и посмотреть и перефотографировать соответствующее дело, а потом выложить тут снимки.
Жалко, Вы раньше не написали, я в РГВИА была уже и как раз смотрела дела из 316-63. Ну, я постараюсь выбрать время и еще раз сходить, вот я только не уверена, что там легко фотографировать. Но переписать суть всяко смогу.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#18 Дончанка » 16 май 2017, 12:20

Об Александре Бруштейн

Он(отец) бесплатно лечил евреев в Вильно, отстаивал права общины перед оккупантами в Первую мировую, помогал узникам гетто, когда немцы пришли опять.
Он погиб в конце 1941-го, пока его дети и внуки взбирались на советский Олимп:
сын Семен Выгодский строил советские ГЭС,
дочь Александра Бруштейн писала правильные пьесы для юношества,
внучка Надежда создавала ансамбль «Березка», «раскрывший все богатство русской души».
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

"Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн - генеалогический аспект.

#19 Tatik » 18 май 2017, 19:40

abrasha.jpg
shlioma.jpg
Тима и Абраша ( на самом деле, Шлема и Абраша) из студенческих дел в тартуском архиве.
http://www.ra.ee/dgs/explorer.php?tid=3 ... 351a4dbb8b
Там про них много информации, а кроме того, есть еще следы Лазаря.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Ответить

Вернуться в «О разном»