Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

Ответить
Сообщение
Автор
DovBer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2011
Благодарил (а): 4 раза

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#1 DovBer » 14 сен 2020, 17:28

В советское время подразумевалось, что вся переписка с "заграницей" была под наблюдением. Как это наблюдение было организовано (централизованно или на местном уровне), я не знаю. Из "фактов" мне говорили в разное время, что все письма в обе стороны проходят через КГБ (Винница), и что в почтовом отделении есть книги, в которые записывают адреса и даты (Вильнюс).

Если такие книги записей сохранились, то они могут помочь восстановить родственные связи. Кто-нибудь знает достоверную информацию?

Спасибо,

и с наступающим Новым Годом!

Борис
Последний раз редактировалось DovBer 15 сен 2020, 02:22, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

"Родственники за границей"

#2 mihail » 14 сен 2020, 19:21

DovBer писал(а):
14 сен 2020, 17:28
Кто-нибудь знает достоверную информацию?
Открывая подобные темы (условно их можно назвать исследовательскими - т.е. прорабатывающими вопрос о нестандартных (а обсуждаемый Вами уж очень "нестандартен") для генеалогии источниках информации),неплохо бы,наверное,как-то попытаться что-то погуглить самостоятельно.А нагугленное осмыслить,обобщить,выделить потенциально полезное (если таковое обнаружится) и уж тогда пригласить к обсуждению всех желающих.
DovBer писал(а):
14 сен 2020, 17:28
Как это наблюдение было организовано (централизованно или на местном уровне), я не знаю.
За отправную точку можно взять Указ от 25 ноября 1968 г."О введении в действие Инструкции по негласному контролю почтово-телеграфных отправлений органами КГБ при Совете министров СССР".
Можете просто задать Гуглу: "Инструкция по негласному контролю почтово-телеграфных отправлений ...".Откроется масса ссылок с тестами различной степени достоверности и вменяемости.История организации этого рода деятельности не с этой инструкции началась (да и не ею закончилась): предшественником образованного (в 1954) в структуре КГБ 10-го отдела 4-го управления,был 6-й спецотдел МВД (в рамках объединенного - МГБ+МВД - министерства).А начиналось все (если "Черные кабинеты" предысторией не считать),в 1921 году,с Отдела политконтроля ВЧК (в структуре Секретно-оперативного управления).

Все эти структуры,естественно,имели собственные инструкции по осуществлению процесса и хранению документации - так что простор для исследовательской работы,если есть на то желание,открывается широчайший.Удачи!

Можете,к примеру,поискать в сети монографию ( Из серии "Теория и история государства и права") Александра Смыкалина."Перлюстрация корреспонденции и почтовая военная цензура в России и СССР".Упомянуты,среди прочего,и "...централизованная картотека инокорреспондентов...",и "...учет советских граждан,ведущих переписку с инокорреспондентами...".
___
P.S. Да,и очень бы желательно,если б название темы чуть точнее отображало ее предполагаемый контент.Хотя я лично сильно сомневаюсь,к подобным источникам (если они - эти "учетные картотеки" - вообще имели долгий срок хранения) может быть осуществлен допуск генеалогов-любителей или даже историков-профессионалов (включая,наверное,и историков спецслужб).
А вот по эпохе до 1917 года,наверное,что-то полезное для генеалогии найти можно (предположу,это или РГИА,или,скорее,ГАРФ - хотя чего предполагать?: и по этой теме есть монография - В.Измозик.""Черные кабинеты". История российской перлюстрации. XVIII - начало XX века".У меня она есть,но все как-то прочитать не удосужился,так что не знаю,есть ли там что-то полезное в плане архивных реквизитов).

DovBer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2011
Благодарил (а): 4 раза

"Родственники за границей"

#3 DovBer » 14 сен 2020, 20:56

Михаил,
спасибо за ответ. Мой вопрос имеет самое прямое отношение к генеалогии. Мои редственники в городе N переписывались с заграницей лет 10-15 после войны, пока им не пригрозили "последствиями". Все письма и конверты были сожжены и связь была утеряна. Я когда-то пытался найти следы (в Торонто) но ничего не вышло. Недавно они вдруг вспомнили, что дв. брат изменил фамилию на американскую. Я опять искал по всем параметрам, но ничего на нашел. И тогда я подумал, что если книги регистрации отправителей-получателей сохранились и если к ним можно найти подход, то там будет точное имя и адрес дв. брата в Торонто.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

"Родственники за границей"

#4 Helen V. » 15 сен 2020, 00:21

mihail писал(а):
14 сен 2020, 19:21
что-то полезное в плане архивных реквизитов
в плане архивных реквизитов - это ГАРФ ф.102 картотека перлюстрированных писем (опись 246 в этом фонде).
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#5 Дмитрий Широчин » 15 сен 2020, 08:08

Helen V. писал(а):
15 сен 2020, 00:21
mihail писал(а):
14 сен 2020, 19:21
что-то полезное в плане архивных реквизитов
в плане архивных реквизитов - это ГАРФ ф.102 картотека перлюстрированных писем (опись 246 в этом фонде).
Извините, но эта ссылка - из разряда "совершенно бесполезное", когда речь идёт о советском времени и о контроле со стороны КГБ (см. первый пост темы, о чём она). Ф. 102 ГАРФа (это пишу для тех, кто мог быть введен в заблуждение предыдущим постом) - это Департамент полиции МВД Российской Империи. И вновь к его автору: удаляю Ваш пост?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#6 oztech » 15 сен 2020, 10:11

Дмитрий Широчин, а надо ли так разрывать историю перлюстрации - отдельно в советский и досоветский период? Может, если тема разрастется, и документы за один период станут мешать другим, тогда разделить?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#7 Дмитрий Широчин » 15 сен 2020, 11:05

oztech писал(а):
15 сен 2020, 10:11
Дмитрий Широчин, а надо ли так разрывать историю перлюстрации - отдельно в советский и досоветский период? Может, если тема разрастется, и документы за один период станут мешать другим, тогда разделить?
Мне кажется, что перлюстрация времен Российской Империи и перлюстрация НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ с точки зрения возможного доступа к документам и рядом не лежали (по состоянию на сегодняшний день). Очень мало может быть общего у этих двух объектов нашего внимания.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#8 oztech » 15 сен 2020, 11:24

в
Дмитрий Широчин писал(а):
15 сен 2020, 11:05
с точки зрения возможного доступа к документам
Но это же, наверное, не единственная точка зрения?
Дмитрий Широчин писал(а):
15 сен 2020, 11:05
Очень мало может быть общего у этих двух объектов нашего внимания.
Это не кажется таким уж очевидным. Собственно, поэтому и выдвинуто предложение ничего пока не удалять, дождаться конкретики, а потом уже перекраивать.
Григорий

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#9 Simona » 15 сен 2020, 19:52

В Вильнюсе есть архив и музей КГБ, можно попробовать обратиться туда.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

DovBer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2011
Благодарил (а): 4 раза

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#10 DovBer » 16 сен 2020, 17:13

Aciu, Симона,

Я знаю про их арив и музей, но в рамках сегодняшнего проекта меня интересует Украина. Про Вильнюс информация застряла в памяти. У нас почта была через улицу. Может, почтальон сказал? - не помню уже.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#11 Файнгольд Татьяна » 16 сен 2020, 21:43

Я думаю, что тема нужная для тех, кто ищет родственников за границей.
Я знала семью, главу которой после войны вызвали в ... и дали прочесть перлюстрированное письмо от родственников из-за границы.
Автор письма их искал, интересовался, остался ли кто-нибудь в живых.
Обратный адрес был закрыт, его нельзя было почитать и запомнить.
Тем дело и закончилось: связь не восстановилась, не разрешили.
Возможно, такие письма где-то лежат и ждут.
Думаю, их было много.
Вопрос в том, кто будет заниматься этой темой?
Писать запросы, искать в Сети...
Возможно, автор поста?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#12 Noel » 21 сен 2020, 15:27

Если речь идет об Украине, то стоит обратиться в архив СБУ.

https://www.bbc.com/ukrainian/rolling_n ... _interviev

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#13 Noel » 21 сен 2020, 15:45

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ КГБ УССР О ПОЧТОВОЙ РОЗСЫЛКЕ СТИХОВ И ДОКУМЕНТОВ В АДРЕС ЛИЦ ЕВРЕЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ОТ 29.09.1969 ГОДА

http://old.avr.org.ua/index.php/viewDoc/24869/

На этом сайте оцифрованы некоторые документы из архива СБУ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DovBer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09.04.2011
Благодарил (а): 4 раза

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#14 DovBer » 21 сен 2020, 21:55

Файнгольд Татьяна писал(а):
16 сен 2020, 21:43

Я знала семью, главу которой после войны вызвали в ... и дали прочесть перлюстрированное письмо от родственников из-за границы.
Автор письма их искал, интересовался, остался ли кто-нибудь в живых.
..
Вопрос в том, кто будет заниматься этой темой?
Писать запросы, искать в Сети...
Возможно, автор поста?
Где произошла эта история? В Виннице?

Да, я работаю над этой темой, пока в рамках одного конкретного проекта.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#15 Файнгольд Татьяна » 22 сен 2020, 09:01

Это было в Могилеве-Подольском.
Но это не важно.
Важно, что такое было.
И важно, куда эти письма потом девались.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

dubavam
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09.06.2019
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 26 раз

Документы негласного контроля за перепиской (перлюстрация)

#16 dubavam » 24 ноя 2020, 17:18

Не совсем аналогичный случай произошёл с моими родными в Керчи. У моей тёти, которая проживала в Керчи приблизительно с 1926 года, была переписка с братом, из Канады. Мне даже известно, что он посещал в конце 20-х СССР по своим партийным и профсоюзным делам и заезжал в Керчь повидаться с родными. После ВОВ переписка прервалась и хотя родные вернулись в Керчь переписка не возобновилась несмотря на неоднократные попытки. В последствии выяснилось, что попытки были с обеих сторон, но пресекались КГБ. В Канаде дядя получал ответы, что такя-то в городе не проживает, хотя его сестра была человеком известным в городе и единственная с такой фамилией. И только в "оттепель", в году 1959-60 у КГБ появился интерес в восстановлении связи. Тётя была вызвана в КГБ и ей даже было предложено съездить в Канаду по приглашению брата. Она отказалась от этого предложения и только попросила о возможности переписки и получения адреса брата. Адрес был известен редакции журнала Советиш Геймланд и переписка была восстановлена.
Было бы очень интересно ознакомиться с довоенными письмами. Может быть из них можно было бы почерпнуть хоть какую-то информацию о предках. Другие прямые попытки получить информацию из Житомирского архива закончились фиаско. Архивы не сохранились. Вся семья была из п.Соколов, Житомирский уезд, Довидовская волость.
Кто-нибудь знает о возможности получения подобной информации?
Спасибо. Всем здоровья.
Дубровенские - Токмак, Керчь, Каспийск, Шклов
Гершман - Соколов, Керчь, Горький, Торонто, Быковка, Виннипег
Поляк - Кишинев
Белоцерковские - Мозырь, Калинковичи, Санкт Петербург, Витебск, Грозный
Гордины - Мозырь, Калинковичи, Махачкала
Фридгиндлер - Кишинев, Кирьят Бьялик, Бухарест, Балтимор, США, Торонто
Мордхелевич - Токмак, Мелитополь, Запорожье, Харьков

Ответить

Вернуться в «Взаимопомощь и консультации с коллегами»