Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

Модератор: Любовь Гиль

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Помогите прочитать текст на русском языке и латинице

#1701 admin » 17 июл 2009, 18:34

Помогите прочитать фрагменты документов.
Образец начертания букв в скорописи ХlХ века
UPD 07.07.2021 Ссылка утрачена, но документ восстановлен.
По ссылке еще один весьма полезный документ с образцами скорописи
lem писал(а):
30 мар 2019, 19:38
Как менялся почерк в России
UPD 29.02.2020:
lem писал(а):
29 фев 2020, 10:09
Для информации - образцы почерка из статьи "Male Given Names. Hebrew and Russian and their Transliteration from the Kremenets Vital Records"
(ссылка в источнике цитаты, действительно, весьма наглядный материал).

10.06.2020 По просьбе michael_frm_jrslm, добавлена ссылка на использование латинской буквы g для обозначения твердого звука "г" в рукописях украинской школы писцов в 1700-х - начале 1800-х (а то многие путают ее с буквой "д", а в собственно России, где звук "г" и так всегда твердый, такой дуализм между твердой и фрикативной буквами "г" не практиковался) viewtopic.php?p=238274#p238274
С уважением,
Администратор.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Помогите прочитать

#1702 Jorge » 25 фев 2015, 07:53

Гм... А какие буквы не удалось прочитать? На разных страницах фамилия, имя и первая часть отчества напечатаны по-разному, но сомнений в том, что напечатано, вроде нет.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите прочитать

#1703 dimrub » 25 фев 2015, 11:27

Помогите, пожалуйста, разобрать вторую строчку (там, где Абраам Бамдас). Полагаю, что все там разобрал, и если разобрал правильно, я знаю точно где этот человек на моем семейном дереве, но боюсь, что мог подсознательно подогнать ответ под известные факты, поэтому буду благодарен за независимое подтверждение. Особенно правые две колонки интересуют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Помогите прочитать

#1704 recutita » 25 фев 2015, 16:46

Я вижу в последней колонке father Моше? Бамдас и странное слово похожее на Czedlitz / Ozedlitz ? в колонке city, оно же плюс Lublin в строке од именем отца.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите прочитать

#1705 dimrub » 25 фев 2015, 18:29

recutita писал(а):Я вижу в последней колонке father Моше? Бамдас и странное слово похожее на Czedlitz / Ozedlitz ? в колонке city, оно же плюс Lublin в строке од именем отца.
Отлично, да. Город - Siedlitz, в Польше, недалеко от Люблина. И отец Моисей. Все совпадает с моим прочтением (и с тем, что я ожидал увидеть). Спасибо!
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Помогите прочитать

#1706 Tara Levin » 28 фев 2015, 04:01

Jorge писал(а):Гм... А какие буквы не удалось прочитать? На разных страницах фамилия, имя и первая часть отчества напечатаны по-разному, но сомнений в том, что напечатано, вроде нет.
Да, Игорь, без сомнения, читается все легко, а вот что есть ИМЯ, а что - ОТЧЕСТВО?
Cклоняюсь к версии seekerredux. Имя - Залман, а отца звали Шмуэль-Мовша.
Впрочем, Вы тоже пишете "первая часть отчества", значит, все трое понимаем одинаково. :-D :-D :-D
СПАСИБО за помощь ВСЕМ!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Помогите прочитать

#1707 Jorge » 28 фев 2015, 05:37

Tara Levin писал(а):Впрочем, Вы тоже пишете "первая часть отчества", значит, все трое понимаем одинаково. :-D :-D :-D
СПАСИБО за помощь ВСЕМ!
Да, другой вариант я не рассматривал, т.к. в обоих случаях между двумя частями отчества стоит дефис. При этом первая часть отчества порой имеет суффикс отчества -ов (или -ович, -ова, -овна), а порою не имеет. Встречаются оба варианта. Видимо, твёрдого правила в русском языке не было, поскольку двойные имена среди русских не распространены.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Помогите прочитать

#1708 Tara Levin » 28 фев 2015, 05:39

dimrub писал(а):Помогите, пожалуйста, разобрать вторую строчку (там, где Абраам Бамдас). Полагаю, что все там разобрал, и если разобрал правильно, я знаю точно где этот человек на моем семейном дереве, но боюсь, что мог подсознательно подогнать ответ под известные факты, поэтому буду благодарен за независимое подтверждение. Особенно правые две колонки интересуют.
Мне видится такой текст:
Bamdas, Abram, 17 лет, умел читать и писать, Czedlitz, Lublin, Father Moishe Bamdas
похоже, что профессия - клерк...не уверена. :rooll:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите прочитать

#1709 dimrub » 28 фев 2015, 10:44

Tara Levin писал(а):
dimrub писал(а):Помогите, пожалуйста, разобрать вторую строчку (там, где Абраам Бамдас). Полагаю, что все там разобрал, и если разобрал правильно, я знаю точно где этот человек на моем семейном дереве, но боюсь, что мог подсознательно подогнать ответ под известные факты, поэтому буду благодарен за независимое подтверждение. Особенно правые две колонки интересуют.
Мне видится такой текст:
Bamdas, Abram, 17 лет, умел читать и писать, Czedlitz, Lublin, Father Moishe Bamdas
похоже, что профессия - клерк...не уверена. :rooll:
Спасибо, Тара, это совпадает и с моим прочтением (главное в чем я не был уверен - это в имени отца).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Помогите прочитать

#1710 Файнгольд Татьяна » 03 мар 2015, 22:04

Населенный пункт.
Явно возле Киева.
Возможно, район Киева.
Не исключаю название на идиш.

А Белгородка подходит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Помогите прочитать

#1711 michael_frm_jrslm » 05 мар 2015, 15:18

Файнгольд Татьяна писал(а):Населенный пункт.
Явно возле Киева.
Возможно, район Киева.
Не исключаю название на идиш.

А Белгородка подходит?
Действительно явно искаженное название.
Ничего похожего не "гуглится" ни на каком возможном языке.
Но...
Делаем поиск на сайте Эллис-Айленд (лучше всего не напрямую, а через сайт С.Морзе) по фамилии Tonkonogi, а населенный пункт чтобы начинался на B (английская буква "би", разумеется).
И вот там находятся записи о двух семьях, въехавших в 1911 и 1913. Название населенного пункта в обоих случаях - явно то же самое и тоже искаженное.
В 1913- м записано Bekonigreb, а в 1911-м - Bukowe rebly. Вот тут уже в первом слове что-то осмысленное, тем более что в тех краях есть названия, образованные от слова "бук", в частности Буки (в Уманском уезде тогдашней Киевской губернии). Так что искать явно надо что-то "Буковое".

Правда, пока все равно ничего похожего не "гуглится" и не "яндексится", но можно попробовать две возможности.

Во-первых, Саша Бейдер давал где-то ссылку на справочник населенных пунктов на территории бывшей Речи Посполитой (включая Украину). Если ссылку не найдете (она точно где-то есть, но я сходу не нашел), можно непосредственно у него попросить посмотреть. Кажется, и у Хорхе есть похожий (но другой) справочник.

А во-вторых, можно попробовать обратиться к Наде Липес из Киева. Она делала для своих коммерческих целей каталог еврейских фамилий по перписи 1897 по Киевской губернии. (Не знаю, по всем ли уездам, но точно, например, по Уманскому). Она, правда, оказывает только платные услуги, но, может, на простой вопрос о том, есть ли что-то похожее на эти "Буковые Гребли" без того, чтобы смотреть сам переписной лист, ответит и так... (А с другой стороны, если она скажет, что у нее есть данные этого листа на Вашего конкретного Тонконога/Тонконогого, так, может, стоит и заплатить.)

Да, кстати, может, еще Борису Финкельштейну что-то похожее попадалось...

Вот как-то так...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогите прочитать

#1712 dimrub » 05 мар 2015, 15:49

michael_frm_jrslm писал(а):Делаем поиск на сайте Эллис-Айленд (лучше всего не напрямую, а через сайт С.Морзе)
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на этот сайт. Полагаю, он лучше справляется с вариациями в написании?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Помогите прочитать

#1713 michael_frm_jrslm » 05 мар 2015, 15:57

dimrub писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):Делаем поиск на сайте Эллис-Айленд (лучше всего не напрямую, а через сайт С.Морзе)
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на этот сайт. ...
http://stevemorse.org/ellis2/ellisgold.html

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Помогите прочитать

#1714 Леонид » 05 мар 2015, 16:27

Файнгольд Татьяна писал(а):Населенный пункт.
Явно возле Киева.
Возможно, район Киева.
Не исключаю название на идиш.

А Белгородка подходит?
Быковая Гребля (укр. Бикова Гребля) — село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BB%D1%8F

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Помогите прочитать

#1715 michael_frm_jrslm » 05 мар 2015, 17:04

Леонид писал(а):Быковая Гребля (укр. Бикова Гребля) — село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины
О, точно!
Всего 17 км к северу от Белой Церкви, где, по данным ДжуишГена проживал как раз некий Бень Тонконог (списки выборшиков 1906 в гос. думу), а кроме него, еще три брата Тонконогих (Иось, Хаим и Шмуль-Сруль)
И на сайте Эллис-Айленда находится одна семья Тонконогих из Белой Церкви.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Помогите прочитать

#1716 Jorge » 05 мар 2015, 18:46

Браво, Майкл. Быкова(я) Гребля https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%BB%D1%8F.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Помогите прочитать

#1717 michael_frm_jrslm » 05 мар 2015, 19:01

Нее, это "Браво, Леонид", а не Майкл.

Мне как раз позор на мои седины, я вот тут: http://ukr-map.com.ua/dir/2.html докрутил "скроллбар" (как это по-русски, кстати?) только до Буков, а дальше поленился. А не поленился бы - сам бы нашел эту Быковую Греблю...

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Помогите прочитать

#1718 Файнгольд Татьяна » 05 мар 2015, 21:04

michael_frm_jrslm писал(а):Нее, это "Браво, Леонид", а не Майкл.

Мне как раз позор на мои седины, я вот тут: http://ukr-map.com.ua/dir/2.html докрутил "скроллбар" (как это по-русски, кстати?) только до Буков, а дальше поленился. А не поленился бы - сам бы нашел эту Быковую Греблю...
Спасибо всем!
Вот что значит "коллективный разум"!.
А я вообще поленилась на ellis идти.
На ФБ есть группа "Jewish roots in Ukraine".
Это я там хотела помочь.
Им трудно.
Ищут, а языка не знают.
Еще раз всем спасибо!
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Помогите прочитать

#1719 Файнгольд Татьяна » 05 мар 2015, 21:09

michael_frm_jrslm писал(а):
dimrub писал(а):
Если не трудно, дайте пожалуйста ссылку на этот сайт. ...
http://stevemorse.org/ellis2/ellisgold.html
и еще ссылка на ту же тему:

http://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Помогите прочитать

#1720 Jorge » 06 мар 2015, 00:10

michael_frm_jrslm писал(а):Нее, это "Браво, Леонид", а не Майкл.

Мне как раз позор на мои седины, я вот тут: http://ukr-map.com.ua/dir/2.html докрутил "скроллбар" (как это по-русски, кстати?) только до Буков, а дальше поленился. А не поленился бы - сам бы нашел эту Быковую Греблю...
Полоса прокрутки. А на иврите как?
Нет, браво скорее Вам - Вы проделали бóльшую часть работы, и по Вашим результатам уже любой мог догадаться. Я, например, получил извещение о Вашем сообщении и тут же ответил, не заметив, что ответ уже прозвучал. Более внимательные тоже могли бы ответить, если бы не были внимательными.
В дополнение к теме о Тонконогих отмечу для Татьяны, что Бейдер нашёл эту фамилию в Сквирском и Липовецком уездах Киевской губернии (а также в Гайсинском). И, поскольку выяснилось, что неединичное количество Тонконогих жило в Белой Церкви и Быковой Гребле, нашему Мэтру стоит добавить Васильковский уезд в географию этой фамилии.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Помогите прочитать

#1721 Tara Levin » 06 мар 2015, 01:47

Файнгольд Татьяна писал(а):Населенный пункт.
Явно возле Киева.
Возможно, район Киева.
Не исключаю название на идиш.
А Белгородка подходит?
Фамилия, мне кажется, Тонкиноги. Просматривается точка над буквой после К.
На сайте Ancestry, откуда и есть этот фрагмент, именно такое правописание в печатном тексте - Tonkinogi.
А вот древо Сендера с семьей на сайте ГЕНИ, фамилии и имена поменяли.
http://www.geni.com/people/Sender-Samue ... 3363810824
Sender (Samuel) Tonkinogi (Tomkins)
P.S. Xa-xa! :lool: Седины отражаются на всех... Забыла прочесть последующую страницу. Пока искала по Google и на других сайтах и подготовила длинный ответ - оказалось, что еще 5 человек все раскрутили раньше...
:beer: :beer: :beer: За дружбу!!!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Помощь с переводом и распознанием/прочтением текста»