Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#341 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#342 Юлия_П » 04 янв 2015, 22:37

Нужна помощь в оцифровке описей фондов первых советских лет архива Литвы.

Текст описей машинописный, на русском языке.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#343 Simona » 04 янв 2015, 23:01

Юлия_П писал(а):Нужна помощь в оцифровке описей фондов первых советских лет архива Литвы.

Текст описей машинописный, на русском языке.
сколько есть?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#344 Дмитрий Широчин » 04 янв 2015, 23:06

Пока я выбрал 6 описей (пдф), всего 16 Мб.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#345 Simona » 05 янв 2015, 00:12

Дмитрий Широчин писал(а):Пока я выбрал 6 описей (пдф), всего 16 Мб.
пришлите мне все 6, я скажу, насколько мне по силам, просто не очень понимаю, что именно надо оцифровать

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#346 Дмитрий Широчин » 05 янв 2015, 00:31

ОК, уже отправил. Спасибо!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#347 Юлия_П » 13 янв 2015, 20:20

Нужны помощники для ввода в таблицу описи Николаевского казенного начального двухклассного мужского еврейского училища, 1897 - 1920
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#348 IGGay » 14 янв 2015, 06:56

Юлия_П писал(а):Нужны помощники для ввода в таблицу описи Николаевского казенного начального двухклассного мужского еврейского училища, 1897 - 1920
Юлия, я могу ввести. Присылайте.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#349 anno_nin » 14 янв 2015, 10:32

Юлия_П писал(а):Нужны помощники для ввода в таблицу описи Николаевского казенного начального двухклассного мужского еврейского училища, 1897 - 1920
Я могу ввести

dnipro
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.06.2014
Благодарил (а): 1 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#350 dnipro » 15 янв 2015, 11:48

В разделе "Архивные документы, которые сейчас находятся в работе" упоминается документ "Об утверждении и увольнении Шульцев и бейзицеров в еврейских колониях Херсонской и Екатеринославской губерний, 1863 год", в котором встречается интересующая меня фамилия Шур по интересующей колонии Ингулец. С удовольствием взялся бы за оцифровку всего документа, правда с оговоркой - документ на русском и иврите, я же ивритом не владею - могу взяться только за русскую часть.
Если документ уже проиндексирован - подскажите, как найти ответ на интересующий вопрос (Шур из Ингульца), к кому обратиться? Если нужно, готов платить.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#351 Юлия_П » 17 мар 2015, 20:02

Николаевский архив продолжает выкладывать на своём сайте описи. В частности, появились ещё несколько фондов учебных заведений и несколько фондов николаевских нотариусов, в которых встречается много еврейских фамилий. Описи выложены в виде файлов в pdf-формате, текст можно копировать, но он на украинском, а нам для базы он нужен на русском.
Для работы с описями нужны помощники, которые умеют транслитерировать фамилии на русский и переводить (например: "Довіреність про надання Оксєнгіндлєру Авруму Іцко Зейвелєву Гершову повноважень на ведення і керування торговельними справами Оксєнгіндлєра Зайвеля Герича Мойші Мордкова", причём много повторяющегося текста с разными фамилиями).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#352 Юлия_П » 25 апр 2015, 16:13

Ищем желающих помочь со вводом в таблицу Excel опись фонда Воинского присутствия Николаева. Рукописный текст, русский язык. В заголовках дел встречается много фамилий.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#353 rudowski » 25 апр 2015, 16:31

Юлия_П писал(а):Ищем желающих помочь со вводом в таблицу Excel опись фонда Воинского присутствия Николаева. Рукописный текст, русский язык. В заголовках дел встречается много фамилий.
на пробу киньте мне что-либо небольшое. Времени не так много, но бывает.И форму, которую нужно заполнять....
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#354 anno_nin » 25 апр 2015, 18:50

Юлия_П писал(а):Ищем желающих помочь со вводом в таблицу Excel опись фонда Воинского присутствия Николаева. Рукописный текст, русский язык. В заголовках дел встречается много фамилий.
Могу попробовать что нибудь небольшое

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#355 Юлия_П » 23 сен 2015, 17:19

Ищем помощников для ввода в Эксель-таблицу описей фондов Херсонского архива. Преимущественно это именные нотариальные дела конец XIX - начало XX вв.

По-прежнему актуально:
Юлия_П писал(а):Николаевский архив продолжает выкладывать на своём сайте описи. В частности, появились ещё несколько фондов учебных заведений и несколько фондов николаевских нотариусов, в которых встречается много еврейских фамилий. Описи выложены в виде файлов в pdf-формате, текст можно копировать, но он на украинском, а нам для базы он нужен на русском.
Для работы с описями нужны помощники, которые умеют транслитерировать фамилии на русский и переводить (например: "Довіреність про надання Оксєнгіндлєру Авруму Іцко Зейвелєву Гершову повноважень на ведення і керування торговельними справами Оксєнгіндлєра Зайвеля Герича Мойші Мордкова", причём много повторяющегося текста с разными фамилиями).
Юлия_П писал(а):Ищем желающих помочь со вводом в таблицу Excel опись фонда Воинского присутствия Николаева. Рукописный текст, русский язык. В заголовках дел встречается много фамилий.
Кроме того, внесены в таблички не все именные описи советского периода из фондов Одесского архива.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#356 leska12 » 23 сен 2015, 23:12

Юлия_П писал(а):Ищем помощников для ввода в Эксель-таблицу описей фондов Херсонского архива. Преимущественно это именные нотариальные дела конец XIX - начало XX вв.
Юлечка! Думаю,что уже могу взяться за ввод данных. Могу и переводить с украинского. Владею на уровне бывшего жителя Харькова и есть словари. Как решите!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#357 IGGay » 24 сен 2015, 14:45

Юлия , могу поучавствовать на суккотних каникулах.

Пришлите на Ваше усмотрение (Херсон предпочтительнее).
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#358 lev-o » 24 сен 2015, 16:19

Могу помочь с оцифровкой... Могу помочь с переводами с украинского... А вот с таблицами не дружу. Очень редко пользуюсь экселем. Но если надо...
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#359 Степаненко Раиса » 24 сен 2015, 17:25

Юлия_П писал(а):Ищем помощников для ввода в Эксель-таблицу описей фондов Херсонского архива. Преимущественно это именные нотариальные дела конец XIX - начало XX вв.

Юлия_П писал(а):Ищем желающих помочь со вводом в таблицу Excel опись фонда Воинского присутствия Николаева. Рукописный текст, русский язык. В заголовках дел встречается много фамилий.
Кроме того, внесены в таблички не все именные описи советского периода из фондов Одесского архива.
Юля, могу взять что-нибудь на русском языке. Лучше не Одессу:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#360 Юлия_П » 30 окт 2015, 18:56

Друзья! Архивы постепенно выкладывают на сайтах описи своих фондов. Часть из них в отсканированном виде, часть - в виде таблиц. Было бы замечательно отобрать из них дела, которые могут иметь отношение к евреям, и внести в нашу базу данных Архивные ссылки, чтобы они были доступны для поиска.

Мы ищем помощников, которые готовы помочь с внесением в эксель-таблицы сведений об архивных делах из описей, выложенных архивами он-лайн.

В данный момент в интернете есть описи таких архивов:

Российский государственный историчнский архив (РГИА)
Государственный архив Российской федерации (ГАРФ)
Центральный государственный архив СПб (ЦГИА СПб)

Государственный архив Алтайского края (оцифрованы) http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/
Государственный архив Красноярского края (БД) http://catalog.krasarh.ru:9090/archkras ... bout?lc=ru
Государственный архив Пермского края (оцифрованы) http://www.archive.perm.ru/catalog/
Государственный архив Брянской области (БД) http://archive-bryansk.ru/af/
Государственный архив Курской области (оцифрованы) http://archive.rkursk.ru/gako/dorev_opisi
Государственный архив Томской области (оцифрованы) http://gato.tomica.ru/resources/foundat ... index.html
Государственный архив Тульской области (оцифрованы) http://tulagosarchive.ru/nsa.html
Государственный архив Челябинской области (оцифрованы) http://archive74.ru/ais-arkhiv
Государственный архив Одесской области (отсканированы) http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/dor ... i/f_1-100/
Государственный архив Николаевской области (отсканированы) http://mk.archives.gov.ua/nda/m-elektro ... eriod.html


За инструкциями и пояснениями обращаться ко мне или к Дмитрию Широчину.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#361 Эстери » 09 ноя 2015, 23:26

Я с удовольствием приму участие в такой работе (личный интерес - Спб, Одесса, Николаев). Но, конечно, в промежутки между основной работой.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»