Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#361 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#362 Юлия_П » 10 ноя 2015, 00:54

Эстери писал(а):Я с удовольствием приму участие в такой работе (личный интерес - Спб, Одесса, Николаев). Но, конечно, в промежутки между основной работой.
Спасибо! Напишите мне, пожалуйста, в личку свои предпочтения (Вас больше интересует время до революции или после революции, какой город всё-таки интереснее). И ещё вопрос - знаете ли Вы украинский язык (часть описей Одессы и Николаева - на украинском, часть - на русском)?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#363 Степаненко Раиса » 10 ноя 2015, 09:26

Юля! Я тоже что-нибудь хочу сделать. Давайте мне РГИА. Там ведь записи по разным городам?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#364 Юлия_П » 10 ноя 2015, 09:38

Степаненко Раиса писал(а):Юля! Я тоже что-нибудь хочу сделать. Давайте мне РГИА. Там ведь записи по разным городам?
Спасибо! Да, там записи по разным городам, но они все вперемешку, то есть выделить конкретную местность почти нереально.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#365 Юлия_П » 10 ноя 2015, 11:00

Друзья, большая просьба: если Вы выразили желание помогать с вводом в таблички архивных описей, а я пропустила Ваше сообщение или забыла прислать задание, пожалуйста, напоминайте мне о себе!
К сожалению, ритм жизни такой, что запросто могу закрутиться и забыть о том, что обещала :( .

Сейчас в работе фонд Николаевского воинского присутствия. Давайте вместе его закончим! Текст рукописный, нормальной читаемости, язык русский.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#366 lev-o » 10 ноя 2015, 20:26

Юлия_П писал(а):Друзья, большая просьба: если Вы выразили желание помогать с вводом в таблички архивных описей, а я пропустила Ваше сообщение или забыла прислать задание, пожалуйста, напоминайте мне о себе!
К сожалению, ритм жизни такой, что запросто могу закрутиться и забыть о том, что обещала :( .

Сейчас в работе фонд Николаевского воинского присутствия. Давайте вместе его закончим! Текст рукописный, нормальной читаемости, язык русский.
давайте...
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#367 Юлия_П » 10 ноя 2015, 22:50

Друзья! Мы очень благодарны всем, кто помогает проекту в оцифровке архивных описей для базы Архивные ссылки!
Юлия_П писал(а):Друзья! Архивы постепенно выкладывают на сайтах описи своих фондов. Часть из них в отсканированном виде, часть - в виде таблиц. Было бы замечательно отобрать из них дела, которые могут иметь отношение к евреям, и внести в нашу базу данных Архивные ссылки, чтобы они были доступны для поиска.

Мы ищем помощников, которые готовы помочь с внесением в эксель-таблицы сведений об архивных делах из описей, выложенных архивами он-лайн.

В данный момент в интернете есть описи таких архивов:

Российский государственный историчнский архив (РГИА)
Государственный архив Российской федерации (ГАРФ)
Центральный государственный архив СПб (ЦГИА СПб)

Государственный архив Алтайского края (оцифрованы) http://www.archiv.ab.ru/catalog/search_org/
Государственный архив Красноярского края (БД) http://catalog.krasarh.ru:9090/archkras ... bout?lc=ru
Государственный архив Пермского края (оцифрованы) http://www.archive.perm.ru/catalog/
Государственный архив Брянской области (БД) http://archive-bryansk.ru/af/
Государственный архив Курской области (оцифрованы) http://archive.rkursk.ru/gako/dorev_opisi
Государственный архив Томской области (оцифрованы) http://gato.tomica.ru/resources/foundat ... index.html
Государственный архив Тульской области (оцифрованы) http://tulagosarchive.ru/nsa.html
Государственный архив Челябинской области (оцифрованы) http://archive74.ru/ais-arkhiv
Государственный архив Одесской области (отсканированы) http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/dor ... i/f_1-100/
Государственный архив Николаевской области (отсканированы) http://mk.archives.gov.ua/nda/m-elektro ... eriod.html


За инструкциями и пояснениями обращаться ко мне или к Дмитрию Широчину.
Юлия_П писал(а):Сейчас в работе фонд Николаевского воинского присутствия. Давайте вместе его закончим! Текст рукописный, нормальной читаемости, язык русский.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#368 Вадимт » 11 ноя 2015, 12:21

Юлия_П писал(а):Друзья, большая просьба: если Вы выразили желание помогать с вводом в таблички архивных описей, а я пропустила Ваше сообщение или забыла прислать задание, пожалуйста, напоминайте мне о себе!
К сожалению, ритм жизни такой, что запросто могу закрутиться и забыть о том, что обещала :( .

Сейчас в работе фонд Николаевского воинского присутствия. Давайте вместе его закончим! Текст рукописный, нормальной читаемости, язык русский.
Готов поучаствовать
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#369 Юлия_П » 14 ноя 2015, 22:41

Друзья, сейчас у нас в работе архив ЦГИА СПб. Работать с его описями очень легко - они выложены на страницах сайта архива уже в виде таблиц. Остаётся только скопировать их последовательно с каждой страницы, а затем придать таблице структуру, необходимую для импорта в базу, и убрать явно нееврейские записи.
Присоединяйтесь! Проект очень нуждается в вашей помощи!

Описи архива ГАРФ тоже выложены в виде уже готовых таблиц - с ним таже работать достаточно просто.

Давайте вместе делать архивные документы доступнее!

Большое спасибо всем, кто помогает нам!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#370 Юлия_П » 23 ноя 2015, 11:46

Друзья! Мы заканчиваем работу над основной описью фонда Воинского присутствия Николаева. Хотелось бы импортировать в базу эти данные, как только сайт заработает.
Большая просьба ко всем, кто брал части этой описи для ввода - если у Вас не получается закончить Вашу часть задание, пришлите, пожалуйста, мне хотя бы то, что уже сделано, - я передам кому-то, кто в данный момент имеет возможность внести недостающие данные в таблицу.
Спасибо!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#371 Юлия_П » 31 дек 2015, 00:28

Друзья!
alexkrakovsky выложил на форуме фотокопию дополнительно ревизской сказки Таращи viewtopic.php?p=106048#p106048
Ищем помощников - нужно сделать фамильный указатель (фамилия-номер записи в РС) и выложить прямо в той же теме на форуме. Возможно, каждый по 1-2-3 фамилии напишет - а я потом упорядочу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#372 Дмитрий Широчин » 31 дек 2015, 01:43

Чуть-чуть добавлю к Юлиному сообщению. Там всё интереснее - там не только дополнительные РС по Тараще, там и посемейные списки по Липовцу, Ставищам, Тетиеву и прочая, прочая, прочая...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#373 Юлия_П » 04 янв 2016, 18:51

Юлия_П писал(а): Друзья! Мы заканчиваем работу над основной описью фонда Воинского присутствия Николаева. Хотелось бы импортировать в базу эти данные, как только сайт заработает.Большая просьба ко всем, кто брал части этой описи для ввода - если у Вас не получается закончить Вашу часть задание, пришлите, пожалуйста, мне хотя бы то, что уже сделано, - я передам кому-то, кто в данный момент имеет возможность внести недостающие данные в таблицу.
В результате образовался один неоцифрованный кусок описи. Разыскиваем желающих помочь.
Спасибо!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#374 Юлия_П » 06 янв 2016, 20:21

Нужна помощь в доведении до готовности для импорта в базу таблицы дел из архива ГАРФ - нужно из названий дел (уже готовых в таблице Excel) выписать/скопировать в отдельный столбец фамилии.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#375 kar66 » 06 янв 2016, 22:07

Юлия_П писал(а): Нужна помощь в доведении до готовности для импорта в базу таблицы дел из архива ГАРФ - нужно из названий дел (уже готовых в таблице Excel) выписать/скопировать в отдельный столбец фамилии.
Я могу сделать...
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#376 Юлия_П » 09 янв 2016, 00:12

Николаевский архив выложил описи ещё нескольких фондов учебных заведений, есть именные.
Ищем желающих для ввода этих описей в таблицу Эксель.

По-преджнему очень актуально - остался один "бесхозный кусок" - очень нужен помощник!
Юлия_П писал(а): Мы заканчиваем работу над основной описью фонда Воинского присутствия Николаева.

Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#377 garchev » 09 янв 2016, 00:42

Юлия_П писал(а): Друзья!
alexkrakovsky выложил на форуме фотокопию дополнительно ревизской сказки Таращи viewtopic.php?p=106048#p106048
Ищем помощников - нужно сделать фамильный указатель (фамилия-номер записи в РС) и выложить прямо в той же теме на форуме. Возможно, каждый по 1-2-3 фамилии напишет - а я потом упорядочу.
Юля, могу помочь.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#378 Юлия_П » 09 янв 2016, 02:10

garchev писал(а): Юля, могу помочь.
Спасибо! Подключайтесь. Пишите прямо в той теме. Я сделала уже индекс фамилий первого списка - берите следующий. Думаю, что подробности (имя, возраст и пр.) писать нет смысла, т.к. любой может прочитать их непосредственно с картинки.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#379 polina72 » 18 фев 2016, 21:01

Нужна ли еще какая-то помощь?
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#380 Юлия_П » 18 фев 2016, 21:10

polina72 писал(а): Нужна ли еще какая-то помощь?
Помощь нужна всегда!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#381 Юлия_П » 04 апр 2016, 17:12

По информации от наших форумчан, просматривающих описи РГИА, выявлены описи, целиком посвящённые евреям:
фонд 733, оп. 97 (1840-1855 гг.), 98, 189 и 190.
Ищем желающих внести эти описи в таблички для базы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»