Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#481 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#482 oztech » 03 ноя 2016, 11:41

Jazz1 писал(а): взято на оцифровку
Ой, Jazz1, эти списки уже практически оцифрованы, я их не выкладываю, потому что жду, может, появятся недостающие страницы!
Григорий

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#483 Jazz1 » 03 ноя 2016, 11:58

просто в таблице не стоит дата начала индексации.
как бы увидеть актуальную таблицу, чтоб понять, в чем могу помочь? :-)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#484 oztech » 03 ноя 2016, 12:35

Jazz1 писал(а): как бы увидеть актуальную таблицу, чтоб понять, в чем могу помочь?
Таблица - актуальная, а свой прокол - исправлю. Прошу прощения.
Но у меня есть смягчающие обстоятельства: сам источник для оцифровки нуждается в дополнении, в нем пока не хватает четырех страниц, однако есть шанс, что их удастся раздобыть.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#485 anno_nin » 03 ноя 2016, 19:05

Dr-Shaman писал(а): Хочу внести свою лепту в развитие сайта.

Есть возможность выложить списки окончивших реальные училища за разные годы.
К сожалению, индексировать сам не смогу. А как их будет читать OCR не знаю, они не очень четкие.

Это ЦИАМ (ОХД Москвы до 1917 года). 459-14-92
IMG_20161012_012042_HDR_1476224458931.jpg
Выкладывать? Список за каждый год это т1-2-3 фото с микрофильма по 7 мб каждый.
Надо почитать, что у них на сайте написано о копировании. Иерусалимский архив пишет, что публикация их материалов только по согласованию с архивом. т.е. у Вас должно быть подписаное ими разрешение.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#486 Юлия_П » 20 ноя 2016, 13:54

Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#487 oztech » 20 ноя 2016, 14:59

Юлия_П, а как понимать Вашу ссылку на пост в теме Киев? Раз она здесь, так, требуется волонтерская помощь? Какая?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#488 Юлия_П » 20 ноя 2016, 15:20

oztech писал(а): Юлия_П, а как понимать Вашу ссылку на пост в теме Киев? Раз она здесь, так, требуется волонтерская помощь? Какая?
Это сообщение, что работа уже сделана и её нужно исключить из планов на оцифровку. Я надеюсь, то Вы как-то ведёте учёт оцифрованным материалам и собираете где-то у себя таблицы?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#489 Mike_m » 20 ноя 2016, 23:01

Григорий составляет таблицу и ведет учет процесса оцифровки. Я забираю таблицу с данными по указанному адресу и привожу ее в соответствие с утвержденным шаблоном для последующего ввода в базу. Обработанные мною таблицы я отмечаю (*) в соответствующей строке. Обработанные файлы хранятся у меня на надежном домашнем сервере.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#490 Юлия_П » 20 ноя 2016, 23:14

Осталось теперь понять, как мне переправлять Вам таблицы, которые не хочет брать к учёту Григорий.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#491 Юлия_П » 20 ноя 2016, 23:21

Друзья! У нас на форуме выложено много ссылок на самые разнообразные списки. Я постепенно хожу по этим ссылкам и переношу эти списки на наш форум (естественно, с указанием источника, откуда я их скопировала). В дальнейшем планируется эти списки тоже поместить в нашу базу данных.
Нужна помощь:
- Найти ссылку, которая ведёт на какой-то список, и убедиться, что фамилии из этого списка ещё не перенесены на форум (для этого можно воспользоваться поиском по теме слева вверху)
- Скопировать список в Эксель. Если умеете - нужно разбить по столбцам в соответствии с шаблоном. Если не умеете, то можно оставить, как есть.
- Удалить явно нееврейские записи, если таковые имеются. Если сомневаетесь, то лучше оставить всех.
- Если список небольшой, то его нужно выложить его у нас на форуме (не забыв указать ссылку, откуда он взят). Если большой, то выложить на форуме хотя бы только фамилии из списка.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#492 oztech » 21 ноя 2016, 01:01

Юлия_П писал(а): Осталось теперь понять, как мне переправлять Вам таблицы, которые не хочет брать к учёту Григорий.
Юля, так, если эти таблицы у Вас, и они не опубликованы на форуме, как же я их могу учесть? В Сводке, ведь, не просто упоминание и описание, а конкретные ссылки на посты, где вложены сканы или иные документы.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#493 oztech » 29 янв 2017, 12:09

Уважаемые волонтеры-оцифровщики! Теперь, чтобы найти, чем занять свой досуг, достаточно перейти по ссылке
Kaaskop писал(а): Сводка по состоянию оцифровки списков
и найти в таблице :mrgreen: . Дальнейшие действия - по инструкции, в которую введено небольшое дополнение:
Kaaskop писал(а): Выберите любой документ из левой колонки Сводки,
у которого в строке есть смайлик с приглашением или
не обозначена дата начала оцифровки...
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#494 oztech » 30 янв 2017, 20:05

mr0803 писал(а): Спасибо "Oztech". Но я не совсем понимаю в чем смысл копирования файлов с моего сайта. Ведь тут на форуме есть линки на эти файлы... Я конечно не возражаю (правда хотелось бы, чтобы Вы заранее спросили разрешения), но смысла не улавливаю. С уважением, Марк
Уважаемый Марк! На основе данных, собранных из Интернета, мы планируем создать на форуме базу данных персоналий. Наверное, авторы этого проекта из числа администраторов нашего форума лучше расскажут о его целях и прочих своих задумках. Со своей стороны хочу отметить, что мы стараемся придерживаться принятых в науке, да и вообще в любом приличном обществе, принципов цитирования, т.е. везде указываем источники, и не присваиваем себе чужих лавров. Если источник открытый, специальной оговорки по поводу использования опубликованных данных нет, то мы предполагаем, что никаких дополнительных разрешений получать не нужно. Мы уважаем чужие права на интеллектуальную собственность и готовы рассмотреть любые вопросы, возникающие в связи с ее использованием. Пожалуйста, поделитесь здесь своими сомнениями, давайте их обсудим на форуме.
Фамилии, скопированные и оцифрованные для будущей БД персоналий, мы стараемся индексировать и публиковать на форуме, чтобы увеличить приток посетителей нашего сайта, а это нужно и для финансовой стабильности нашего проекта, и для повышения интереса к нашим генеалогическим делам.
Вот, если вкратце, что я хотел ответить на Ваши вопросы. Надеюсь на взаимопонимание.
Григорий

mr0803
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.12.2010
Откуда: Эстония Израиль
Поблагодарили: 4 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#495 mr0803 » 30 янв 2017, 20:29

Удачи вам с проектом БД ! Я буду только рад если мои данные будут использованы в общем проекте.
Мой сайт никем кроме меня не финансируется, так что будем считать, что мне "приток посетителей" не важен.
Удачи! Марк

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Архивы Эстонии

#496 Юлия_П » 30 янв 2017, 21:15

mr0803 писал(а): я не совсем понимаю в чем смысл копирования файлов с моего сайта
Уважаемый Марк! Конечная цель - это представить данные в виде, доступном для поиска. На этом этапе - в виде индекса фамилий на форуме, в перспективе - в виде базы данных. Естественно, при этому будут даны ссылки на Ваш сайт и Ваши сканы.

Здесь Ваши файлы скопированы для удобства пользования ими при вводе данных в таблицы. Если Вы возражаете, мы их отсюда уберём - оставим только ссылки на Ваш сайт.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#497 Юлия_П » 10 фев 2017, 12:33

Юлия_П писал(а): Друзья, нужна помощь в составлении списка фондов-описей, интересных для нашей базы Архивных ссылок. Касается это тех архивов, описи которых выложены на сайтах. Например: Государственный архив Николаевской области. Описи фондов досоветского периода http://mk.archives.gov.ua/nda/m-elektro ... ml?start=1

Нужно просмотреть последовательно каждую ссылку и заполнить таблицу с полями:
- Название архива
- Номер фонда
- Номер описи
- Есть ли дела, которые могут быть интересны для нашей базы (то есть содержат еврейские фамилии или могут содержать сведения о евреях) - для этого не нужно просматривать опись целиком - достаточно встретить хоть одно нужное дело, чтобы поставить "да"
- Включена ли опись в базу - для этого нужно выполнить поиск по фамилии или ключевому слову в нашей базе searchdb_form.php
- Язык описи (рус/укр)
- Ссылка на опись на сайте архива

Таблица для заполнения он-лайн https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
По-прежнему актуально!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#498 oztech » 03 мар 2017, 14:19

oztech писал(а): Фотографы-евреи в Белоруссии, конец 19 - начало 20 века. Приведен список
Mike_m, подготовил небольшую табличку для будущей БД персоналий, можете забирать.
Григорий

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#499 Mike_m » 03 мар 2017, 14:59

oztech, спасибо.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#500 oztech » 16 мар 2017, 18:42

Подготовлена и внесена в сводку очередная табличка для БД персоналий (см. тему Великие Луки).
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#501 Юлия_П » 24 мар 2017, 16:32

В Одесском архиве есть чудесный фонд 18, который содержит много документов о купле-продаже-залоге недвижимости, о судебных тяжбах между людьми. Очень много еврейских фамилий. Фонд огромный. описи машинописные, на русском языке.
Давайте вместе внесем в таблицу дела, имеющие отношение к евреям!
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»