Учителя

Модератор: TMZ

Сообщение
Автор
Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#1 Khutor » 04 мар 2021, 10:22

Мне известно что мой прадед был учителем. По данным переписи 1897 он проживал в одной семье в Киевской губернии, где работал частным учителем. Затем переехал в Киев. В 1956 ему было около 80 лет и он проживал в Киеве. Возможно до пенсии он продолжал работать учителем, возможно в школе. Где возможно найти информацию про школьных учителей? Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Учителя

#2 Капитан Немо » 04 мар 2021, 17:39

Вы попробуйте посмотреть книги типа "Весь Киев". До войны в таких сборниках нередко писали профессию. Врач, инженер, химик - попадались. С учителями, сложнее. А ещё попробуйте написать... в военкомат. В стране со Всеобщей воинской обязанностью там может что-то быть...

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Учителя

#3 mihail » 04 мар 2021, 17:56

Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Где возможно найти информацию про школьных учителей? Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей?
В этом разделе есть много тем,созданных так же,как Вы создали эту - только вот это не повод им подражать.Создавая здесь тему,Вы не вопросы задавать должны,а ответы давать.Контент здешних тем,собранный их авторами (в данном случае - Вами) должен служить полезной информацией для всех,кто занят поиском,а не озадачивать всех читающих исключительно поисковыми проблемами топикстартера.
Информации в интернете - масса.Собирайте,систематизируйте и наполняйте ею,исправляя его содержимое,свой вводный пост.Если же желания это делать нет,то,нажав кнопочку "связь с модератором" ("!"),попросите перенести Ваш вопрос куда-нибудь в общие темы.Вы запросто можете перевести решение проблемы в плоскость поиска информации о конкретном человеке (для этого целый раздел на форуме существует),а не о профессии в целом.

Кроме того,если тема сохранится,придется определиться (в т.ч. и с названием) в том,какой аспект она призвана осветить: учителя вообще или учителя частные (в их число можно отнести и репетиторов***).
_____
*** И вот примеры личных дел репетиторов:
- ЦГИА СПб. Фонд 355. Опись 1. Дело 3781.Бойля Я., репетитор
- ЦГИА СПб. Фонд 355. Опись 1. Дело 3950.Михаельсен З.К., репетитор
_____
Вот пример аннотации к фонду еще одного архива: "Личные дела, карточки, списки педагогов и работников народного образования".Вот - из другого архива: "Личные дела студентов, преподавателей и служащих 1918-1930".

Вот тема на форуме ВГД: "Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР где искать их учетные карточки, аттестаты и др.документы на них".

Пример (один из множества находимых) вполне научной статьи по истории вопроса.

Отдельно взятый пример архива областного департамента образования,с перечнем фондов и важнейшей (для решения поставленных здесь вопросов) фразой: "... По документам данных фондов можно подтвердить трудовой стаж..." (полагаю,не нужно объяснять,что сведения о трудовом стаже не из воздуха материализуются,а из документов,где человек фигурирует как работник народного образования?).

Все это (вкупе с ответом на Ваш вопрос "... Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей? ...") находится в интернете за 5 минут,нужно только не счесть за труд эти 5 минут потратить.

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#4 Khutor » 05 мар 2021, 09:51

mihail писал(а):
04 мар 2021, 17:56
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Где возможно найти информацию про школьных учителей? Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей?
В этом разделе есть много тем,созданных так же,как Вы создали эту - только вот это не повод им подражать.Создавая здесь тему,Вы не вопросы задавать должны,а ответы давать.Контент здешних тем,собранный их авторами (в данном случае - Вами) должен служить полезной информацией для всех,кто занят поиском,а не озадачивать всех читающих исключительно поисковыми проблемами топикстартера.
Информации в интернете - масса.Собирайте,систематизируйте и наполняйте ею,исправляя его содержимое,свой вводный пост.Если же желания это делать нет,то,нажав кнопочку "связь с модератором" ("!"),попросите перенести Ваш вопрос куда-нибудь в общие темы.Вы запросто можете перевести решение проблемы в плоскость поиска информации о конкретном человеке (для этого целый раздел на форуме существует),а не о профессии в целом.

Кроме того,если тема сохранится,придется определиться (в т.ч. и с названием) в том,какой аспект она призвана осветить: учителя вообще или учителя частные (в их число можно отнести и репетиторов***).
_____
*** И вот примеры личных дел репетиторов:
- ЦГИА СПб. Фонд 355. Опись 1. Дело 3781.Бойля Я., репетитор
- ЦГИА СПб. Фонд 355. Опись 1. Дело 3950.Михаельсен З.К., репетитор
_____
Вот пример аннотации к фонду еще одного архива: "Личные дела, карточки, списки педагогов и работников народного образования".Вот - из другого архива: "Личные дела студентов, преподавателей и служащих 1918-1930".

Вот тема на форуме ВГД: "Поиск учителей (директоров) учебных заведений РИ и СССР где искать их учетные карточки, аттестаты и др.документы на них".

Пример (один из множества находимых) вполне научной статьи по истории вопроса.

Отдельно взятый пример архива областного департамента образования,с перечнем фондов и важнейшей (для решения поставленных здесь вопросов) фразой: "... По документам данных фондов можно подтвердить трудовой стаж..." (полагаю,не нужно объяснять,что сведения о трудовом стаже не из воздуха материализуются,а из документов,где человек фигурирует как работник народного образования?).

Все это (вкупе с ответом на Ваш вопрос "... Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей? ...") находится в интернете за 5 минут,нужно только не счесть за труд эти 5 минут потратить.
Спасибо за подробный ответ с ценными советами по поиску. Не скажу, что мне понравился слегка агрессивно-поучительный тон Вашего ответа 🤣, но думаю, что если я при создании такой темы нарушил этику или правила форума, то в этом разберётся модератор. Поэтому пока ничего менять не буду. Поверьте, я как новичок в данном форуме, сначала провёл долгое время в поисках (гораздо более пяти минут) на форуме, в интернете, на ВГД и т.д., прежде чем создавать эту тему.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Учителя

#5 mihail » 05 мар 2021, 10:22

Khutor писал(а):
05 мар 2021, 09:51
Не скажу, что мне понравился слегка агрессивно-поучительный тон Вашего ответа
А какой тон Вы ожидали в ответ на созданную в таком стиле тему? Одобрительно-поощрительный?
Khutor писал(а):
05 мар 2021, 09:51
но думаю, что если я при создании такой темы нарушил этику или правила форума
Интеллектуальное иждивенчество - уж извините,но создание тем по принципу "мне надо,а вы для меня поищите" иначе назвать нельзя - на форуме правилами не оговаривается,но уважения к себе вряд ли способно снискать.Но ежели Вам так угодно получить ссылку на правила,то они прямо предписывают поиск по конкретным лицам обсуждать в разделе "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем..." ( " ... Если знаете, что предки с интересующей Вас фамилией были евреями, откройте новую тему в папке "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...",").
Khutor писал(а):
05 мар 2021, 09:51
Поэтому пока ничего менять не буду.
Я,скорее,переведу это Ваше "поэтому" как "мне все равно недосуг себя утруждать".Мне не долго удалить свой пост.А то,что останется (а что останется?),попросить модераторов перенести.
Khutor писал(а):
05 мар 2021, 09:51
Поверьте, я как новичок в данном форуме, сначала провёл долгое время в поисках (гораздо более пяти минут) на форуме, в интернете, на ВГД и т.д., прежде чем создавать эту тему.
И как этот титанический труд отобразился на содержимом данной темы? "Отмазка" про новичка не принимается - чтобы гуглить в интернете,стаж на каком-либо форуме не принципиален абсолютно.

Увы,ни тени доброжелательности в моем ответе нет.Но причину этого нужно искать не во мне.Ничего личного,но складывающаяся на форуме ситуация,когда значительная часть его участников изначально настроена (с типа уважительной причиной "а я новичок" - в чем новичок,в общении с интернетом?) на 100%-е потребление,уже порядком надоела.

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#6 Khutor » 05 мар 2021, 10:43

Увы,ни тени доброжелательности в моем ответе нет.Но причину этого нужно искать не во мне.Ничего личного,но складывающаяся на форуме ситуация,когда значительная часть его участников изначально настроена (с типа уважительной причиной "а я новичок" - в чем новичок,в общении с интернетом?) на 100%-е потребление,уже порядком надоела.
[/quote]

Спасибо за подробный разбор моего краткого ответа 🤣. Я в принципе Вас понял. То, что Вам что-то в моих постах и постах других не нравится это лично Ваша проблема. Я никого не просил ничего искать или гуглить для меня. Просил лишь поделиться опытом. Если Вы удалите свой пост с информацией, то это Ваше право и не надо меня этим шантажировать. Больше не собираюсь продолжать эту пустую перепалку, так как не хочу засорять форум и просто не хочу тратить на это время.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Учителя

#7 mihail » 05 мар 2021, 11:32

Khutor писал(а):
05 мар 2021, 10:43
Просил лишь поделиться опытом
Эта просьба,в темах данного раздела,уместна только после подробного авторского теоретического введения в историю вопроса.Как-то удивительно,что подобное еще и нужно дважды объяснять.
Khutor писал(а):
05 мар 2021, 10:43
Больше не собираюсь продолжать эту пустую перепалку, так как не хочу засорять форум
Желание похвальное.Но ратуя за освобождение форума от мусора,проведите немного времени в размышлениях над этой,Вами же и "созданной" темой.На "общение" со мной у Вас нашлись и время и буквы - право же,лучше б Вы их потратили на привнесение хоть чего-то полезного в ее первый пост.
Khutor писал(а):
05 мар 2021, 10:43
То, что Вам что-то в моих постах и постах других не нравится это лично Ваша проблема
Вот тут Вы правы: похоже,подобное "творчество" не нравится только лично мне.Остальные (судя по отсутствию хоть какой-то реакции) пребывают в блаженном состоянии толерантности,считая,что поощряя то,что я выше назвал "интеллектуальное иждивенчество",они делают что-то нужное и полезное.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Учителя

#8 Pimenov » 05 мар 2021, 13:12

Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей?
Бывают фонда с личными карточками учителей и врачей, организованные по алфавиту и территориям.

Есои я правильно понимаю, в ГАРФ есть фонд министерства просвещения, где собраны централизованные карточки на учителей около 1940-го года.
Обратитесь, пожалуйста, за консультацией (желательно, небесплатной) к Helen V..

А уж потом, хорошо бы вам отредакатировать стартовый пост, на основании полученной информации, раз уж вы взяли на себя миссию заполнить эту лакуну.

sara18
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2020
Поблагодарили: 16 раз

Учителя

#9 sara18 » 12 мар 2021, 00:42

Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Мне известно что мой прадед был учителем. По данным переписи 1897 он проживал в одной семье в Киевской губернии, где работал частным учителем. Затем переехал в Киев. В 1956 ему было около 80 лет и он проживал в Киеве. Возможно до пенсии он продолжал работать учителем, возможно в школе. Где возможно найти информацию про школьных учителей? Бывают ли какие-нибудь архивные фонды с личными делами учителей?

во времена СССР иформацию об учителях можно было найти в архивах школ или на более высоком уровне в архивах районо ( районный отдел народного образования) города если город большой или гороно ( городской отдел народного образования) если город достаточно маленький или областных облоно( областной отедел народного образования) который объединял поселки , деревни, села не относящиеся к городам.
и еще , раз Прадед был пенсионером в Советское время, раз по Вашим словам ему было 80 лет в 56 году, то ему была начисленна какая то пенсия, а раз так, то можно попробовать поискать информацию в архивах.... пенсионного фонда Киева и если там что то найдется, то при начислении пенсии указывалось последнее место работы. кто знает, может эта ниточка " и раскрутится".
и еще если знаете точный адрес где жил прадед, то можно поискать информацию в домовой книге.
у меня встречный вопрос по тому, что у Вас написано в посте вот по этой фразе "По данным переписи 1897 он проживал в одной семье в Киевской губернии, где работал частным учителем" стало быть, Вы видели так называемый" опросный лист " с данными Прадеда. подскажите ,пожалуйста, если есть информация, где можно в интернете найти эти самые " опросные листы" по переписи 1897 года. я в интернете смогла найти только книги по губерниям и там есть только сводные таблицы, но там нет никаких " опросных листов". https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1629489/

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#10 Khutor » 13 мар 2021, 09:25

во времена СССР иформацию об учителях можно было найти в архивах школ или на более высоком уровне в архивах районо ( районный отдел народного образования) города если город большой или гороно ( городской отдел народного образования) если город достаточно маленький или областных облоно( областной отедел народного образования) который объединял поселки , деревни, села не относящиеся к городам.
и еще , раз Прадед был пенсионером в Советское время, раз по Вашим словам ему было 80 лет в 56 году, то ему была начисленна какая то пенсия, а раз так, то можно попробовать поискать информацию в архивах.... пенсионного фонда Киева и если там что то найдется, то при начислении пенсии указывалось последнее место работы. кто знает, может эта ниточка " и раскрутится".
и еще если знаете точный адрес где жил прадед, то можно поискать информацию в домовой книге.
у меня встречный вопрос по тому, что у Вас написано в посте вот по этой фразе "По данным переписи 1897 он проживал в одной семье в Киевской губернии, где работал частным учителем" стало быть, Вы видели так называемый" опросный лист " с данными Прадеда. подскажите ,пожалуйста, если есть информация, где можно в интернете найти эти самые " опросные листы" по переписи 1897 года. я в интернете смогла найти только книги по губерниям и там есть только сводные таблицы, но там нет никаких " опросных листов". https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1629489/
[/quote]

Спасибо за Ваш ответ. Я сейчас как раз выслал запрос в архив Киева с указанием школьных фондов - очень надеюсь, что там что-нибудь найдут. К сожалению не знаю ни адреса проживания прадеда, ни даты его смерти. Могу ли я при отсутствии этих сведений обращаться в пенсионный фонд? Пока с обращениями в пенсионные фонды у меня одни отрицательные ответы приходили, даже когда знал точный адрес. Опросный лист по данным переписи я нашёл через этот форум, как я понимаю, для отдельных районов опросные листы оцифрованы. Попробуйте поискать на форуме по названию района, либо по фамилии.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Учителя

#11 Helen V. » 13 мар 2021, 21:57

Khutor писал(а):
05 мар 2021, 10:43
Я никого не просил ничего искать или гуглить для меня
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Где возможно найти информацию про школьных учителей?
Мне показалось, вы противоречите сами себе.

Но не бросать же вас на произвол судьбы, раз вы проштудировали вгд и ничего не нашли!
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
По данным переписи 1897 он проживал в одной семье в Киевской губернии, где работал частным учителем.
- для этого он должен был пройти испытания (экзамены) на получение звания домашнего учителя. В Москве это фонд попечителя московского учебного округа. Вероятно, если он сдавал такие экзамены в Киеве, то это какой-то аналогичный фонд в Киевском архиве.
Прежде чем сдать экзамены на звание домашнего учителя, он должен был окончить гимназию (обучаясь очно или экстерном). Вполне вероятно, что он учился в каком-нибудь университете или в институте - например, в Москве был Народный Педагогический институт им. Шелапутина.
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Затем переехал в Киев. В 1956 ему было около 80 лет
А где он был с 1941 по 1944 год? Возможно, в сохранившихся списках по эвакуации будет написано, что он работал в такой-то школе?
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Где возможно найти информацию про школьных учителей?
В Москве такую информацию можно найти в Архиве учреждений образования.
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Где возможно найти информацию про школьных учителей?
В частности, в ГАРФе есть фонд Наркомпроса РФ, а еще есть анкеты школьных учителей РСФСР. По Украине, вероятно, проводилось аналогичное анкетирование в 1930х-1940х годах. Выяснить это можно в Государственном архиве.

Обратите внимание - вся эта информация есть на вгд, и я не "гуглю специально для вас" фонды Киевского областного и городского архива. Списки фондов и описи доступны на сайтах архивов.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Учителя

#12 Helen V. » 13 мар 2021, 22:02

sara18 писал(а):
12 мар 2021, 00:42
во времена СССР иформацию об учителях можно было найти в архивах школ или на более высоком уровне в архивах районо ( районный отдел народного образования) города если город большой или гороно ( городской отдел народного образования) если город достаточно маленький или областных облоно( областной отедел народного образования) который объединял поселки , деревни, села не относящиеся к городам.
и еще , раз Прадед был пенсионером в Советское время, раз по Вашим словам ему было 80 лет в 56 году, то ему была начисленна какая то пенсия, а раз так, то можно попробовать поискать информацию в архивах.... пенсионного фонда Киева
Вы полагаете, пенсионный фонд города Киева хранит пенсионные дела в течение 80 лет?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

sara18
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2020
Поблагодарили: 16 раз

Учителя

#13 sara18 » 14 мар 2021, 06:46

Helen V. писал(а):
13 мар 2021, 22:02
sara18 писал(а):
12 мар 2021, 00:42
во времена СССР иформацию об учителях можно было найти в архивах школ или на более высоком уровне в архивах районо ( районный отдел народного образования) города если город большой или гороно ( городской отдел народного образования) если город достаточно маленький или областных облоно( областной отедел народного образования) который объединял поселки , деревни, села не относящиеся к городам.
и еще , раз Прадед был пенсионером в Советское время, раз по Вашим словам ему было 80 лет в 56 году, то ему была начисленна какая то пенсия, а раз так, то можно попробовать поискать информацию в архивах.... пенсионного фонда Киева
Вы полагаете, пенсионный фонд города Киева хранит пенсионные дела в течение 80 лет?
я не архивный работник и какие именно порядки в архиве Пенсионного фонда Киева знать не могу, но могу только предположить, что там могут быть документы.
и 80 лет не такой великий срок. и 2021-1956= 65. и если в СССР человек получал пенисию и еще работал, то в пенс. фонде должны были быть отметки об этом.
пенсионный фонд Киева крупная и серьезная организация. и если во времена СССР в 1990 году в обычном архиве московского жэка были сохранены документы за начало 30 годов и думаю, что до сих пор эти документы там живы и здоровы, как это было в 90 году, то шанс есть и не малый, что документы за 1956 год в куда более в крупной и в куда более серьезной гос. организации чем маленький московский жэк тоже сохранены, тем более 56 год это уже после войны. если нет, так будет ответ что нет.

sara18
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2020
Поблагодарили: 16 раз

Учителя

#14 sara18 » 14 мар 2021, 06:56

Khutor писал(а):
13 мар 2021, 09:25
Спасибо за Ваш ответ. Я сейчас как раз выслал запрос в архив Киева с указанием школьных фондов - очень надеюсь, что там что-нибудь найдут. К сожалению не знаю ни адреса проживания прадеда, ни даты его смерти. Могу ли я при отсутствии этих сведений обращаться в пенсионный фонд? Пока с обращениями в пенсионные фонды у меня одни отрицательные ответы приходили, даже когда знал точный адрес. Опросный лист по данным переписи я нашёл через этот форум, как я понимаю, для отдельных районов опросные листы оцифрованы. Попробуйте поискать на форуме по названию района, либо по фамилии.
спасибо.
можно попробовать, просто если был бы точный адрес было бы легче.
искала опросные листы и через форум и в интернете и по фамилии и по названию уезда... ничего не нашла.

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#15 Khutor » 14 мар 2021, 08:22

Спасибо. Попытаюсь написать в пенсионный фонд. Хотя у меня даже доказательства родства пока нет. Скоро кое-какие документы должны появиться, тогда и попробую. Жаль, что у Вас не получилось найти опросные листы через форум и интернет. Видимо мне повезло с этим больше - только через данные форума мне удалось раскопать по моей фамилии до 6 поколения. А Вы не пробовали искать через базы данных не форума, а сайта Еврейские корни? Мне там удалось найти ссылки на два архивных дела моих предков, которые помогли в дальнейшем копнуть глубже. Оказалось, что у меня предки подряд в несколько поколений работали учителями, либо частными, либо в ВУЗах. Так что я сам, не зная всей этой истории, продолжил семейную традицию 🤗

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#16 Khutor » 14 мар 2021, 09:01

Helen V. писал(а):
13 мар 2021, 21:57

- для этого он должен был пройти испытания (экзамены) на получение звания домашнего учителя. В Москве это фонд попечителя московского учебного округа. Вероятно, если он сдавал такие экзамены в Киеве, то это какой-то аналогичный фонд в Киевском архиве.
Прежде чем сдать экзамены на звание домашнего учителя, он должен был окончить гимназию (обучаясь очно или экстерном). Вполне вероятно, что он учился в каком-нибудь университете или в институте - например, в Москве был Народный Педагогический институт им. Шелапутина.
Khutor писал(а):
04 мар 2021, 10:22
Затем переехал в Киев. В 1956 ему было около 80 лет
Helen V. писал(а):
13 мар 2021, 21:57
А где он был с 1941 по 1944 год? Возможно, в сохранившихся списках по эвакуации будет написано, что он работал в такой-то школе?
Спасибо за информацию. В переписном листе написано, что он получил домашнее образование. Видимо в то время было все гораздо проще и без формального образования. Наверное, домашний учитель лишь занимался обучением детей грамоте, поэтому домашнего несертифицированного образования было достаточно. Насчёт эвакуации я уже кое-что нашёл через Яд Вашем, про прадеда род его занятий в эвакуации не указан. А вот его сын (мой двоюродный дед) был в эвакуации «инструктором» в Омске. В Омском архиве мне удалось найти копию его личного дела как доцента института. Сделал запрос и жду копию этого дела. Возможно там будет что-то и про прадеда, который с ним проживал.
Последний раз редактировалось Khutor 14 мар 2021, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Учителя

#17 oztech » 14 мар 2021, 09:49

Khutor писал(а):
14 мар 2021, 09:01
[/quote]
Что это за редактирование сообщений, когда от парных тэгов остается только один - в данном случае закрывающий? Правильно опубликованная цитата тем и хороша, что позволяет сразу перейти к ее первоисточнику и восстановить логическую цепочку обсуждения в любой момент. Все тэги парные, например тэги цитирования -
[quote][/quote],
они либо должны быть одновременно оба (т.е. парой на каждую цитату, сколько бы их ни было в отдельном посте), либо их вообще не должно остаться после редактирования.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Учителя

#18 Helen V. » 14 мар 2021, 15:27

Khutor писал(а):
14 мар 2021, 09:01
Наверное, домашний учитель лишь занимался обучением детей грамоте, поэтому домашнего несертифицированного образования было достаточно
Полагаете, он был самозванцем?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Учителя

#19 Helen V. » 14 мар 2021, 15:31

sara18 писал(а):
14 мар 2021, 06:46
в куда более в крупной и в куда более серьезной гос. организации чем маленький московский жэк тоже сохранены, тем более 56 год это уже после войны. если нет, так будет ответ что нет.
Следует ли из вашего поста, что лучше всего сохранились документы у крупных заводов, чьи территории занимали многие сотни гектаров?
sara18 писал(а):
14 мар 2021, 06:46
я не архивный работник и какие именно порядки в архиве Пенсионного фонда Киева знать не могу, но могу только предположить, что там могут быть документы.
и 80 лет не такой великий срок
Вы можете самостоятельно изучить данный вопрос, погуглив "Срок хранения документов пенсионного фонда".

sara18 писал(а):
14 мар 2021, 06:46
во времена СССР в 1990 году в обычном архиве московского жэка были сохранены документы за начало 30 годов и думаю, что до сих пор эти документы там живы и здоровы, как это было в 90 году
Если вы про домовые книги, то они действительно хранились в жэках Москвы, а потом в МФЦ, а сейчас в ЦГА Москвы (в архиве), но вам крупно повезло найти там книги за начало 30х годов. Большинство домовых книг Москвы за этот период было уничтожено в начале войны.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Khutor
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17.01.2021
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учителя

#20 Khutor » 14 мар 2021, 17:42

Helen V. писал(а):
14 мар 2021, 15:27
Khutor писал(а):
14 мар 2021, 09:01
Наверное, домашний учитель лишь занимался обучением детей грамоте, поэтому домашнего несертифицированного образования было достаточно
Полагаете, он был самозванцем?
Вполне возможно. Если мне повезёт что-нибудь нарыть про него в архивах Киева, то думаю это будет уже за более позднее время (советский период). Пока по документам, которые у меня есть, его дед был «наказателем» в семье (я погуглил и нашёл, что наказатель это учитель), его отец - учителем еврейских детей в разных семьях и самого его я нашёл в переписи 1897 года записанным как домашний учитель. Получается такая династия домашних учителей

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»