Фотографы

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#21 Дончанка » 10 авг 2012, 14:03

Я не знаю, как в других городах, и подходит ли это к этой теме, но в Сталино -Донецке большую роль сыграли евреи-фотожурналисты.
Один из выходцев нашего города- всемирно известный фотограф Евгений Халдей:
http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/evg ... 12-01-12-2
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Фотографы-евреи?

#22 ALLA PESINA » 06 янв 2013, 12:52

Еврейский поэт по професии фотограф. http://botinok.co.il/node/85590 Абба Константин Шапиро.
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#23 anno_nin » 09 янв 2013, 23:23

Два фотоателье в Белостоке 1913. Не уверена, что Рендель - еврей, а И.Я.Соловейчик скорей всего да.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фотографы-евреи?

#24 Юлия_П » 20 янв 2013, 21:31

С Одесского форума (из купленного на Староконном рынке)
Фотограф Моргулиус
attachment1.jpeg
attachment2.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#25 anno_nin » 21 янв 2013, 11:30

Kaaskop писал(а):Собственно говоря, это вопрос:) Интересует ли кого-нибудь эта тема? Стоит ли придать ей какую-либо форму?
Идея возникла у Татьяны Файнгольд.
Ниже моя разработка раздела по фотографам -евреям (просто как вариант, мысли вслух):

1. тема с информацией о проекте - что, почему, зачем
2. тема с 2 сообщениями: 1.- список фотографов-евреев по алфавиту,2. - список их же по губерниям
На каждого фотографа линкуется 2 альбома на Пикасса один с реверсами паспарту, другой с имеющимися фотографиями.
3. Тема с биографиями фотографов. Здесь надо подумать как и что. Можно в теме 2 к каждому фотографу добавить файл в Ворде с его биографией. Но! Не все любят скачивать, да и информация не инденксируется поисковиками. Наверное, все-таки, надо сделать отдельную тему, в которой сразу открыть ссобщения с такими названиями( как пример):
А-Ж
З- О
П-Ф
Х-Я

А потом, путем редактирования, добавлять туда появляющуюся информацию о фотографах.

4. Сборная тема, куда все желающие могут сбрасывать то, что у них есть(биографии, фото и пр), а модератор уже будет разносить по принадлежности.

Тема с неопознанными фото у нас есть. Их можно сгруппировать по альбомам на Пикассе и добавить линк к фамилии фотографа. Т.е. на каждого фотографа в идеале будет 3 альбома: реверсы, фото людей, имена которых известны, неизвестные фото.

Мысли, идеи, возражения и конкретные предложения только приветствуются.
А не пора ли убрать вопрос из названия темы. И слайдер?
Между прочим, выясняется, что поиск отличается в зависимости от занятия. врачи, фотографы, раввины, купцы, портные, часовые мастера... - схемы поиска имеют свою специфику. Может, стоит добавить такие темы?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи?

#26 anno_nin » 15 мар 2013, 20:56

Н(аум) А. Полупинский - фотограф из г. Орехов
фото с паспарту 1920г. нашлось здесь: http://kehilalinks.jewishgen.org/Coloni ... /Orkov.htm
А на JewAge обнаружилась информация: http://jewage.org/wiki/ru/Profile:P1579529933
Наум Полупинский
Рождение 1880
Партнеры Софья Кригер
Дети Марк Полупинский
Место рождения:Украина (в данных Марка Полупинского указано, что он родился в Орехове)
Думаю, в обоих случаях речь идет об одном и том же человеке. Городок не большой да и фамилия у фотографа не часто встречающаяся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фотографы-евреи?

#27 Марго » 16 мар 2013, 00:48

Я только сегодня увидела эту тему. Мне это было бы очень интересно потому, что те две фамилии предков, которые я ищу, относятся непосредственно к фотографии. У старшего брата бабушки Луи Ахтерова был склад фототоваров Кодак в доме Халаная. в Херсоне. Он торговал фотоаппаратами от 2 руб. до 180. Были и паспарту с его именем. Кроме этого у него был и кинотеатр, это тоже интересная тема. Достаточно было купить кинопроектор, и человек уже мог организовать кинотеатр. Перед фильмами выступали артисты, даже Утесов в 1914 году начинал там свою карьеру.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: СОСКИНЫ

#28 anno_nin » 27 мар 2013, 10:44

http://www.ilmuseums.com/exhibitions/ru ... le_id=1859
Авраам Соскин (28 ноября 1881, Орша - 28 августа 1963, Тель-Авив) - фотограф, запечатлевший Тель-Авив с первых дней строительства города, а точнее еще с момента его доутробного состояния - с апрельского дня 1909 года, когда на берегу моря среди пустых белых дюн состоялся розыгрыш по продаже песчаных участков - и вплоть до 1950-х годов.
родился в Орше в семье Екутиэля-Залмана (родственника доктора З.Соскина) и Златы, дочери Шнеур-Залмана Райхлина.
Жена Гита, дочь Израиля Сосновика
http://www.tidhar.tourolib.org/tidhar/view/6/2543

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фотографы-евреи

#29 Юлия_П » 04 апр 2013, 09:24

Может, кто-то сталкавался - к какой категории предпринимательства относились фотографы? Скажем, если разрешено проживать только торгующим по первой гильдии и открывающим фабрики евреям, а всех остальных выселяют, то почему одновременно со всеобщим выселением одному владельцу фотографии дают разрешение на открытие очередной фотографии и вопрос о выселении не ставят?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи?

#30 Dr-Shaman » 04 апр 2013, 15:36

Marusya писал(а):Я тоже пыталась искать информацию о "своих" фотографах (годы работы, популярность и т.д.), но не нашла.
Мне повезло, у меня почти все фотографии из Москвы (правда не еврейские) и данные о фотографах помогли мне определить примерную дату некоторых фото.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотографы-евреи

#31 MichaelZ20 » 05 апр 2013, 00:01

Опыт изучения истории провинциальной фотографии на примере уездного города Бахмута Екатеринославской губернии: http://www.rusalbom.ru/articles/default ... andt1.html
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи

#32 anno_nin » 28 июл 2013, 12:14

http://www.nashdaugavpils.lv/rus/blog/b ... 30109.html
Илья Голанд, без ног взошедший к вершинам фотоискусства

Жизнь этого замечательного человека началась в Даугавпилсе, 2 января 1918 года. Его старший сын, Борис Ильич, пишет в упомянутой книге: «Вся семья Ильи Голанда проживала в Двинске и была состоятельной: отец, Борух Голанд, занимался извозом и имел подряды по строительству. В районе Нового Строения у них на большом благоустроенном участке находился деревянный дом… Борух читал Тору в синагоге. Двинские еврейские девушки доверяли ему свои деньги, а он сберегал их капитал на случай свадьбы. Младшая из сестер отца, Перела, была признана «Мисс Иудея» Двинска.

В шестилетнем возрасте Илья поступил в гимназию, где проучился до четырнадцати лет. По дороге в гимназию часто забегал на базарную площадь к прабабушке Бобе Шпринце, и та кормила его яблоками. Она дожила до ста четырех лет».

Согласно семейному преданию, род Голандов принадлежит еврейскому клану коэнов. Помимо полученного в буржуазной Латвии гимназического образования, Илья Борухович был образованным и сознательным евреем. Еврейский мотив в семье Голандов звучал очень ненавязчиво, но в нужные моменты достаточно сильно: его сыновья Борис и Лев, родившиеся в 1947 и 1952 году, прошли обряд "брит-мила" в соответствии с традицией. Дочери Славе, родившейся 2 апреля, Илья Борухович любил повторять, что день ее рождения пришелся на еврейскую Пасху, и ласково называл ее «моя девочка из Каира». Момент шестнадцатилетия очередного ребенка и, соответственно, получения им советского паспорта, где запись в пятой графе «национальность» (здравствующая поныне Анна Андреевна, жена Ильи Боруховича — русская) делалась по выбору, каждый раз был для него исполнен драматизма, однако оба сына и дочь выбрали одну и ту же запись: «еврей».
Вспоминая об отношении отца к еврейству, Слава Ильинична рассказала курьезный и, в то же время, драматичный случай. В пятом классе школы, в начале изучения английского языка, Слава принесла домой листок с английским алфавитом, который ей предстояло выучить. Илья Борухович решил, что это достойный повод ознакомить дочь с еврейской азбукой, и тоже написал ее на отдельном листке, однако, в силу своего артистического характера, не позаботился о мерах предосторожности. В школе Слава показала этот листок одноклассникам, в результате чего впервые услышала от них в свой адрес слово «жидовка».

Уже обучаясь в гимназии, Илья Голанд увлекся фотографией, первый фотоаппарат ему подарила мать. В начале 30-х годов благосостояние семьи Голандов ухудшилось, так что Илье пришлось бросить гимназию и искать работу. Он уехал в Ригу, где родственник устроил его на мебельную фабрику декоратором-драпировщиком. Живя в Риге, Илья «модно одевался: носил лайковые перчатки, шляпу и удлиненное пальто из черного драпа. Он посещал познавательные лекции, хорошо танцевал».

Незадолго до советской оккупации Илью призвали в латвийскую армию и зачислили в Латгальский конноартиллерийский полк. После прихода советской власти он стал служить в Красной Армии. Перед самым началом войны Илью отпустили на побывку домой, в Двинск, где его и настигло немецкое наступление. На железнодорожной станции Двинска он был впервые ранен, но сумел самостоятельно перейти линию фронта и добраться до Вышнего Волочка, где его включили в состав вновь сформированного полка. Выступив на фронт с этим полком, Илья уже летом 1941 года получил тяжелую контузию. После лечения он подлежал комиссованию, но пожелал остаться в армии и был направлен в школу звукометристов-разведчиков, окончив которую воевал до 30 июня 1944 года.

Alexalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2013
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотографы-евреи

#33 Alexalex » 12 дек 2013, 14:06

_1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи

#34 Татьяна Фраерман » 26 дек 2013, 15:51

Добавлю фамилию к предыдущему сообщению Александра. Вдруг у кого-то есть или попадется что-то по могилевскому же фотографу Черейкину(Чирейкину)?
Убей не помню,откуда скопировала это:Список фотографов и фотоателье : МОГИЛЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Могилев
Александров Семен Петрович (Б.Садовая, д.Лурье)
Дракин Георгий Максимович
Дынин С.Г. (Б.Садовая, д.Мееровича)
Немченко Иуда Аронович (Днепровский)
Осташевский М.
Перельман Лейба Лейбович (Днепровский; Б.Садовая, сб.д.)
Печерский-Дынин Танхум Моносович (Днепровский)
Просольные, братья
Селецкая Е.В.
Фишман М. (Б.Садовая, д.Берштейна, 32; д.Мееровича)
Чирешкин М. (уг. Б.Садовой и Пожарного пер., д.Левина)
Гомель
Гофман Арон Есельевич (Румянцевская, д.Шулькина)

Деренговская С.*
Деренговский Болеслав Францевич (Румянцевская, д. Ловьянова)

Курган С.Д. (Замковая, 44)*
Левитэ Н.Б.*

Миненко Марк Афанасьевич (Румянцевская, Пробойная)
Немченко Шевель и Иуда Ароновичи (Румянцевская)
Горки (Горы-Горки)
Вильнер Мовша Афроимович
Мстиславль
Лейбович Мовша (Мстислав. у., Хиславичи)

«Центральная фотография». Лифшиц Я.М.
Орша
Немченко Хаим Аронович
Шляпоберский Бина Мордухаевич
Рогачев

Малкин З.Я. (Быховская)
Шумилевич Казимир-Варфоломей
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Фотографы-евреи

#35 leska12 » 29 дек 2013, 21:21

Татьяна Фраерман писал(а):Добавлю фамилию к предыдущему сообщению Александра. Вдруг у кого-то есть или попадется что-то по могилевскому же фотографу Черейкину(Чирейкину)?
Убей не помню,откуда скопировала это:Список фотографов и фотоателье : МОГИЛЕВСКАЯ ГУБЕРНИЯ
Могилев

Чирешкин М. (уг. Б.Садовой и Пожарного пер., д.Левина)

Шумилевич Казимир-Варфоломей
Танюша! Почему Чирейкин?
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы-евреи

#36 Татьяна Фраерман » 30 дек 2013, 02:04

Простите великодушно!Зарапортовалась!Черешкин (Чирешкин),конечно!На связи с его правнуком.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотографы-евреи

#37 MichaelZ20 » 30 дек 2013, 21:02

Из справочника А.П. Попова "Российские фотографы (2011):
ФИГМАН М. [вероятно, Фишман-М.З.] Могилёв, Б. Садовая ул., д. Мееровича. Владелец фотографии.
ФИШМАН М. З. Могилёв губернский, Садовая ул. Профессиональный фотограф («Вся Россия», 1906,
№11, приложение). Визитка, лицевая сторона: «М. Фишман Могилев губ.», оборот – виньетка бланка без
текста, лит. Покорного, Либава.
ЧИРЕШКИН М. Могилёв губернский, угол Б. Садовой ул. и Пожарного пер., д. Левина. Владелец
фотографии. Визитка, бланк лит. И. Покорного, Либава, ав тограф датирован 1910 г.; визитка, автограф
датирован 1913 г.
НЕМЧЕНКО Б. Л. Мстиславль. Владелец фотографии. Визитка, автограф датирован 10 февраля 1913 г.
НЕМЧЕНКО Иуда (Юда) Аронович. Гомель, Румянцевская ул., соб. д. №28 / Могилёв, Днепровский
пр.
ССК, с. 251: владелец фотографии в Гомеле. СКВР-912: совладелец фотографии с Немченко Шевелем
Ароновичем в Гомеле. ВР-901, СКВР-912: владелец фотографии в Могилёве. Визитка, оборот: «Фотография И.
А. Немченко, Могилёв губ.», автограф датирован 11 марта 1901 г.
НЕМЧЕНКО Хаим Аронович. Орша, Могилёвской губ. Владелец фотографии (ВР-901, СКВР-912).
НЕМЧЕНКО Шевель Аронович. Гомель, Могилёвской губ., Румянцевская ул., с. д. №28. Совладелец
фотографии с Немченко И. А. (ВР-901, СКВР-912).
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Alexalex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2013
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотографы-евреи

#38 Alexalex » 31 дек 2013, 16:56

Спасибо MichaelZ20! Меня интересуют какие-нибудь биографические данные.
Всего доброго в Новом году!

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Фотографы-евреи

#39 MichaelZ20 » 31 дек 2013, 18:37

Alexalex писал(а):Спасибо MichaelZ20! Меня интересуют какие-нибудь биографические данные.
Всего доброго в Новом году!
Alex,
К сожалению, это всё, чем могу помочь.
Попробуйте найти потомков (социальные сети, базы данных).
Хорошего года!
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Фотографы-евреи

#40 anno_nin » 01 янв 2014, 12:30

MichaelZ20 писал(а): Alex,
К сожалению, это всё, чем могу помочь.
Михаил, не могли бы Вы посмотреть Эйзилевич Иось-Бер, Ярмоленцы Проскуровской губ.?

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»