Ремесленники

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#21 oztech » 24 окт 2018, 12:17

leaz писал(а): Может ли она содержать какую-то биографическую информацию
А запросить об этом работников архива Вы не пробовали? Точнее, спросить, не может ли содержать, а содержит ли. Мне, кажется, попадались подобные документы, в них, в основном, отметки о платежах и записи, подобные современным трудовым книжкам, если не ошибаюсь.
Григорий

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ремесленники

#22 leaz » 24 окт 2018, 17:48

oztech, спасибо, запросить работников архива я обязательно собираюсь, поскольку получил от них опись документов, разобраться в которой совершенно не могу. Вот только как, исходя из опыта, лучше: писать новый запрос с просьбой разъяснений, или попытаться просто дозвониться до исполнителя, готовившего ответ, и попросить прокомментировать отдельные пункты его письма?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#23 oztech » 24 окт 2018, 19:41

leaz писал(а): Вот только как, исходя из опыта, лучше
Непредсказуемо. Лично я не люблю звонить, поэтому обычно пишу письма, и когда один раз ответили, продолжают отвечать. А о каком архиве речь?
Григорий

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ремесленники

#24 leaz » 24 окт 2018, 20:10

Курск

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#25 oztech » 24 окт 2018, 20:32

leaz писал(а): Курск
Нет, с этим архивом не сталкивался. По мне всегда лучше, когда в ответ удается что-то прочитать, а не услышать. В Вашем случае, думаю, сходу по телефону невозможно ответить на вопросы по содержанию конкретного дела, поэтому одним звонком вряд ли удастся ограничиться.
Григорий

vmb1954
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.10.2018
Откуда: Вильнюс

Ремесленники

#26 vmb1954 » 05 дек 2018, 00:22

Подскажите, пожалуйста, как войти в онлайн версию описи 223. Ссылки на форуме перебрасывают на вход на сайт архива, после входа непонятно, что делать. Да еще окошко поиска дергается постоянно, невозможно ничего ввести.
Альтшулеры(Альтшуль, Альтшилеры), Дуа, Зильберштейны, Абрамовичи, Эпельцвайги (Польша), Бер(и/е)нштейны, Гальперны, Крелл, Ландау, Ашкенази (Германия-Польша-Литва-Санкт-Петербург), Альховские, Двинские (Велиж, СПб), Пановко (Новгород, СПб), Бенцманы (Чашники) AND UNKNOWNS...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#27 oztech » 05 дек 2018, 00:47

vmb1954 писал(а): Ссылки на форуме
Какие ссылки? Что-то не работает? Вы, хоть процитируйте пост, чтобы можно было понять, о чем вообще речь.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ремесленники

#28 Tatik » 05 дек 2018, 08:37

vmb1954 писал(а): Подскажите, пожалуйста, как войти в онлайн версию описи 223. Ссылки на форуме перебрасывают на вход на сайт архива, после входа непонятно, что делать. Да еще окошко поиска дергается постоянно, невозможно ничего ввести.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/223/1 - идти по этой ссылке

Дальше разумнее просмотреть глазами всю опись, пролистав все страницы (682 страницы по 20 дел на каждой, пролистываются внизу под списком дел, там же можно настроить выдачу на 75 дел на страницу, тогда страниц будет всего 182).

Если лень, можно поискать фамилию, введя ее наверху в поле "название" и нажав "поиск" справа.
Но чревато потерей информации из-за разночтений в написании фамилии или просто опечаток.

vmb1954
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.10.2018
Откуда: Вильнюс

Ремесленники

#29 vmb1954 » 06 дек 2018, 12:07

Сама опись малоинформативна, шансов напороться на запись о конкретном человеке немного. А конкретное дело только платно можно увидеть, каждое отдельно?
Альтшулеры(Альтшуль, Альтшилеры), Дуа, Зильберштейны, Абрамовичи, Эпельцвайги (Польша), Бер(и/е)нштейны, Гальперны, Крелл, Ландау, Ашкенази (Германия-Польша-Литва-Санкт-Петербург), Альховские, Двинские (Велиж, СПб), Пановко (Новгород, СПб), Бенцманы (Чашники) AND UNKNOWNS...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Ремесленники

#30 oztech » 06 дек 2018, 12:36

vmb1954 писал(а): Сама опись малоинформативна, шансов напороться на запись о конкретном человеке немного. А конкретное дело только платно можно увидеть, каждое отдельно?
Так, Вы вдумайтесь в разницу самих понятий: опись и дело. Дело - это многостраничный документ. Большинство дел обычно становятся доступны за плату, если только сам архив или какой-нибудь доброхот не выставит его на всеобщее бесплатное обозрение. А опись - это краткая характеристика дела с минимумом основных сведений для классификации дел и быстрого к ним доступа. Спасибо тем архивам, которые хотя бы описи делают общедоступными, иначе и их приходится изучать за отдельную плату.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Ремесленники

#31 Tatik » 06 дек 2018, 13:11

oztech писал(а):
vmb1954 писал(а): Сама опись малоинформативна, шансов напороться на запись о конкретном человеке немного. А конкретное дело только платно можно увидеть, каждое отдельно?
Так, Вы вдумайтесь в разницу самих понятий: опись и дело. Дело - это многостраничный документ. Большинство дел обычно становятся доступны за плату, если только сам архив или какой-нибудь доброхот не выставит его на всеобщее бесплатное обозрение. А опись - это краткая характеристика дела с минимумом основных сведений для классификации дел и быстрого к ним доступа. Спасибо тем архивам, которые хотя бы описи делают общедоступными, иначе и их приходится изучать за отдельную плату.
ЦГИА СПб вообще один из лучших в плане удаленного доступа архивов: оцифровано уже множество дел и доступ к ним предлагается за смешные деньги. Дела ремесленной управы пока не оцифрованы. Но, возможно, и до них дойдет прогресс.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ремесленники

#32 Дмитрий Широчин » 26 дек 2018, 07:39

Вот так выглядит стандартная (как мне кажется) запись из "Книги для записки мастеров"
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#33 IGGay » 28 апр 2019, 19:54

Не разобрался где разместить вопрос.
Вроде как по проедпринимателям, но вопрос общий.

В спмсках ремесленников по Балте за 1852 год такие записи рядом, на одной странице.
1. Мужской портной. Йось Тейвелевич Голбур, 30 лет
2. Женский портной. Йось Тейвелевич Голдгур, 30 лет
222.JPG
Явно записан один и тот же человек.
Писарь сразу ошибся или это специально сделано с какой-то целью?
И вообще кто составлял такие списки, и как - со слов самого ремесленника или как-то иначе?
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ремесленники

#34 MOCKBA » 20 май 2019, 05:38

Не уверен, не баян ли, но я с большим интересом прочитал обзор истории и практического управления ремесенных цехов, от Петра до Александра II, составленный Булкиным для "Русского вестника" в 1860 году (в предыдущих номерах его же обзор мещанского сословия). Непсредственным поводом служил интерес к Московскому "фершельному" цеху, который объединял цирюльников, парфюмеров, табачников, кровопускателей и производителей мелков для картежных игр (как я теперь понимаю, слово фельдшер, Feld Shearer, по-немецки означало полевого брадобрея).
https://books.google.com/books?id=hFIFA ... B9&f=false
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Ремесленники

#35 Nicolay » 01 фев 2020, 02:46

Как евреи горшки обжигали: история еврейских ремесел
https://ujew.com.ua/magazine/u-jew-vyip ... ix-remesel
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ремесленники

#36 MOCKBA » 07 мар 2020, 21:46

Не нашел в этой теме подробного обзора материалов по ремесленникам, которые опубликовал Хаеш на базе доступных в Питере материалов
http://berkovich-zametki.com/Nomer7/Chaesh.htm

Мое внимание привлекло его описание "обследования ремесленных заведений" 1893 г. в фонде 1290 РГИА "Центральный статистический комитет МВ". Сигнатур Хаеш не привел, однако большинство описей уже оцифровано, и на ключевое слово "ремеслен" ничего не ловится :( http://rgia.su/object/27603678
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ремесленники

#37 Дмитрий Широчин » 07 мар 2020, 21:49

Вот мои пометки по этим же материалам:
РГИА, ф.1290 Центральный статистический комитет МВД, оп.5 Сведения по городской, финансовой и промышленной статистике (1812-1916)
дд.70-74 Сведения о ремесленных заведениях по Ковенской губернии за 1893 г.
Объем дел по Ковенской губернии примерно 5000 лл!!!
(соседние дела по этой же описи - другие губернии).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Ремесленники

#38 MOCKBA » 07 мар 2020, 23:03

Дмитрий Широчин писал(а):
07 мар 2020, 21:49
Вот мои пометки по этим же материалам:
РГИА, ф.1290 Центральный статистический комитет МВД, оп.5 Сведения по городской, финансовой и промышленной статистике (1812-1916)
дд.70-74 Сведения о ремесленных заведениях по Ковенской губернии за 1893 г.
Объем дел по Ковенской губернии примерно 5000 лл!!!
(соседние дела по этой же описи - другие губернии).
А, вижу, губернии там по алфавиту начиная от д. 26 по Бесарабской губернии. Они доступны на компьютере в читальном зале. Далее Варшавская, Волынская (только 8 листов), Вятская, Гомельская, Гродненская (только 2 листа), Екатеринославская, Елисаветпольская, Енисейская, Иркутская, Калишская, Калужская, Келецкая, Киевская, Ковенская, Кубанская, Курляндская, Тифлисская (не на алфавитном месте, потому-что кто-то ее проаннотировал как Кутаисскую), Лифляндская, Ломжинская, Люблинская, Минская, Могилевская, Нижегородская, Пензенская, Полтавская (для этой классической черной дыры еврейской генеалогии, 2 тома дд. 106 - 521 лл, 107 - 202 лл, возможно, послужат подспорьем), Радомская, Седлецкая, Симбирская, Сувалкская, Таврическая, Тифлисская (снова), Тобольская, Уфимская, Харьковская, Херсонская, Черниговская, Эриванская, Эстляндская, и в конце приблудившаяся Воронежская.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

leaz
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.05.2018
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 53 раза

Ремесленники

#39 leaz » 10 янв 2022, 18:55

Добрый день!
Собирая информацию о судьбе своих родственников из семьи Мительман, разъехавшихся в конце XIX- начале XX века из Могилева, неожиданно обнаружил общее у многих из них небанальное занятие: золотошвейное мастерство, а конкретнее, изготовление погон, эполет, расшивку офицерского обмундирования. На сегодня мне известно, что Израиль-Янкель Арон Мовшев Мительман с 1878 года держал в Саратове золотошвейное заведение и магазин офицерского обмундирования, а три его племянника занимались тем же в разных углах Российской империи:
2. Ицко Айзиков Мительман имел магазин офицерских вещей в Орле.
3. Лейзер Айзиков Мительман занимался золотошвейным делом в Смоленске.
4. Дон Файвишев Шац расшивал обмундирование в Ревеле.
Насколько я понимаю, ремесло это не слишком распространенное, например, в справочнике "Вся торгово-промышленная Россия" я нашел всего около 150 предприятий на всю огромную страну, занимавшихся торговлей офицерскими вещами, золотошвейными работами, производством позумента и т.п. Еврейских фамилий в списках торговцев и ремесленников довольно много, но все же не похоже на то, что это было типично еврейское ремесло (во всяком случае, с ходу мне не удалось найти подтверждений этому). Может ли кто-нибудь подсказать источники более подробной информации об этом ремесле и занятиях им евреями? Где ему учились, к какому цеху относились золотошвейные мастера, кто и на каком основании выдавал им ремесленные свидетельства? Буду признателен за любую информацию о занятиях евреев золотошвейным делом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ремесленники

#40 michael_frm_jrslm » 23 янв 2022, 18:52

Как выяснилось, прапрапрадед моей жены, будучи уроженцем Варшавы, проживал в Москве на правах ремесленника с конца 1870-х годов. Прожил он там несколько лет, возможно, даже до начала 1890-х.
Понятно, что он должен был получать и, вероятно, продлевать разрешение на право жительства в Москве.
Где, в каких фондах и в какой форме (именное дело, списки или что-то еще) это могло отложиться в архивах?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»