Страница 1 из 1

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 20:05
anno_nin
УЧЁНЫЙ ЕВРЕ́Й, официальная должность, существовавшая в Российской империи в 1844–1917 гг. На запросы правительства относительно еврейских проблем представители общин отвечали, что у евреев нет духовенства в принятом у христиан смысле слова, но есть ученые-богословы — специалисты по религиозно-духовным делам. Вскоре такие люди фактически стали работать при министерстве народного просвещения, где в то время были сосредоточены духовные дела евреев, и их стали называть «учеными евреями». Официально эта должность была узаконена в ноябре 1844 г., что было связано с планами коренных преобразований еврейской жизни и школьной реформой для российского еврейства, которые проводил император Николай I. Фактически «ученые евреи» выполняли различные функции.
«Ученые евреи» при синагогах и молитвенных домах, входя в состав духовных правлений при еврейских обществах, заменивших кагал, были обязаны «объяснять в известных случаях сомнения, касающиеся богомоления или обрядов веры». В случае необходимости заменять этого ученого мог только местный раввин. При издании закона имелось в виду, что духовные раввины (см. Раввин), не прошедшие образовательный ценз, могли сохранить официальное положение (в особенности после введения в 1857 г. должности казенного раввина).
«Ученые евреи» при попечителях учебных округов состояли для того, чтобы давать объяснения по еврейским предметам и контролировать преподавание этих предметов в казенных еврейских училищах, а позже и в других еврейских учебных заведениях, входивших в учебные округи. Однако свой контроль «ученые евреи» могли осуществлять не иначе как под руководством назначаемых для этой цели чиновников.
«Ученые евреи» при министре народного просвещения. Должность эта была учреждена в связи с проведением школьной реформы; общее образование претендента должно было быть не ниже среднего. После ухода в 1857 г. с должности Леона Мандельштама вакансия осталась незамещенной. Взамен в Ученый комитет при министерстве народного просвещения в качестве действительного члена приглашался образованный еврей, имевший также достаточные познания в области иудаизма. С начала 1880-х гг. членом комитета пожизненно состоял барон Д. Гинцбург. В 1910 г., после его смерти, на должность «ученого еврея» опять никто не был назначен, а в качестве экспертов и консультантов по еврейским учебным делам в Ученый комитет были приглашены гебраисты И. Маркон (1875–?) и Н. Переферкович.
«Ученые евреи» при генерал-губернаторах в черте оседлости и при одесском градоначальнике. На эту должность назначались лица, получившие среднее или высшее образование, «для исполнения поручений по предметам, требующим особого знания всех правил и обрядов еврейского закона». Закон указывал на желательность назначения на эту должность лиц, исполнявших обязанности общественных раввинов и знакомых с этим видом деятельности. В некоторых статьях государственных законов они именовались не «учеными евреями», а «евреями для исполнения особых поручений». Были случаи, когда крещеные евреи стремились занять эту должность, но министерство внутренних дел дало разъяснение, что «ученые евреи» должны принадлежать к иудейской религии. «Ученые евреи» служили бессрочно и увольнялись местными властями лишь после согласования с министерством внутренних дел. Жалованье «ученые евреи» получали из коробочного сбора. После 15-летней «беспорочной» службы они обычно получали медали за выслугу лет и почетное гражданство.
«Ученые евреи» при министерстве внутренних дел. После 1857 г. Раввинская комиссия (см. Россия) созывалась очень редко, поэтому министерство внутренних дел в случае надобности для консультации приглашало петербургского раввина. Когда в 1876 г. было упразднено прибалтийское генерал-губернаторство, а курляндский и лифляндский губернаторы подали ходатайство об учреждении при каждом из них должности «ученого еврея» для нужд губерний, в 1877 г. была утверждена должность «ученого еврея» при министерстве внутренних дел с тем, чтобы он исполнял обязанности «для указанных губерний». Эту должность с 1877 г. по 1906 г. занимали пожизненно, с правом оставаться на жительство в Риге, рижские раввины А. Пумпянский (1835–93), Ш. Пухер (1829–98), доктор Михельсон. В 1906 г. министерство потребовало постоянного пребывания своего «ученого еврея» в Петербурге в связи с предполагаемым созывом Раввинской комиссии и раввинского съезда. С 1907 г. эту должность занимал главный раввин херсонских еврейских колоний М. Л. Крепс, который успешно провел подготовительную работу по созыву съезда раввинов и духовных лидеров общин черты оседлости, Петербурга и Москвы (Петербург, 1910; см. Россия).

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 20:07
anno_nin
Нужна ли для этой профессии отдельная тема или ее есть смысл объединить с темой о казенных раввинах?
Беглый просмотр показывает, что интерес к этой должности время от времени вспыхивает начиная с самых ранних лет работы форума.
Есть смысл сосредоточить информацию в общей теме и попробовать создать списки ученых евреев.

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 20:26
mihail
anno_nin писал(а): Нужна ли для этой профессии отдельная тема или ее есть смысл объединить с темой о казенных раввинах?
Тема по казенным раввинам (пишу потому,что я ее начинал когда-то) задумывалась с прикладной целью: выявить таковых для каждого,как минимум,уезда.И не просто выявить,а выяснить еще и то,с какой и по какую даты институт казенного раввина в той или иной местности существовал.Цель,повторюсь,вполне практическая: случается,мы испытываем затруднения с определением того,где,когда и кем велись метрические книги н-ской общины.В идеале должно было получиться нечто вроде сводной таблицы :write: по губерниям,уездам и населенным пунктам.То,что в теме о каз. раввинах получились фамильные списки и факты биографии отдельных персон - так это чисто "побочный эффект".

С "учеными" же евреями - ситуация иная: выявление их наличия там-то и там-то,в плане генеалогическом,мало,что дает.Здесь,скорее,исторический интерес.Списки вполне могут быть составлены - потому что фамилии наличествуют (не всегда,но часто) в губернских адрес-календарях (и,естественно,в архивных фондах губернских властей).

Хотя,лично мне,пожалуй,все равно - и отдельная тема вполне может быть жизнеспособной,а будучи объединена с "Казенными раввинами" не особо ее перегрузит.

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 20:31
Файнгольд Татьяна
viewtopic.php?p=35070#p35070

Из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона

Ученые евреи (в России)

В правом верхнем углу есть кнопочка ПОИСК

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 20:45
mihail
Файнгольд Татьяна писал(а):Из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона
Речь,как я понял,идет об обсуждении вероятности создания полноценной темы,которую пост,на который Вы ссылаетесь,вряд ли заменит.А сама тема,куда ссылка выводит,представляет из себя сборку "с миру по нитке" ,в диапазоне от "потемкинских евреев" до очерка об истории евреев Испании (в теме с названием "История российских евреев" :wall: ).Сомневаюсь,что такие сборные темы кому-то способны чем-то серьезно помочь или глубоко копнуть какой-либо исторический аспект.
Новая узкоспециализированная тема - для форума всегда хорошо.Другой вопрос - кто возьмется за пополнение этой темы полезным содержимым?
Файнгольд Татьяна писал(а):В правом верхнем углу есть кнопочка ПОИСК
Важность кнопочки "ПОИСК" не отменяет насущной потребности сначала разобраться в вопросах,которые затрагивает топикстартер.

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 22:59
anno_nin
mihail писал(а):Списки вполне могут быть составлены - потому что фамилии наличествуют (не всегда,но часто) в губернских адрес-календарях (и,естественно,в архивных фондах губернских властей).
Да, думаю что стоит попробовать создать список наподобие списка казенных раввинов.
Файнгольд Татьяна писал(а): viewtopic.php?p=35070#p35070
Из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона
Ученые евреи (в России)
В правом верхнем углу есть кнопочка ПОИСК
Мне не удалось по кнопочке ПОИСК найти полный список ученых евреев в РИ. Цитату из Брокгауза-Эфрона можно переместить в эту тему, коль скоро она появилась. Тем более, что дискуссии об ученых евреях за сообщением Дмитрия не последовало.

Ученые евреи

Добавлено: 07 дек 2017, 23:53
mihail
anno_nin писал(а):... полный список ученых евреев в РИ.
Полный - неполный,а какой-то мог бы быть составлен по результатам просмотра этого:

РГИА,ф.821.оп.8 д.397 "...дело об учреждении при начальниках некоторых губерний должности ученых евреев ...".1856-1857. Количество листов - 213 - некоторым образом внушает надежду на то,что просмотр только одного этого дела мог бы существенно обогатить эту тему.

РГИА,ф.821.оп.8 д.399 "...о назначении разных лиц на должность ученого еврея ...". 1858-1870.

РГИА,ф.821.оп.8 д.449 "...об учреждении в Прибалтийском крае и при МВД должности ученого еврея ...".1876-1884.

РГИА,ф.821.оп.8 д.456 "...о целесообразности упразднения должности ученого еврея ..." 1885 -

РГИА,ф.821.оп.8 д.472 "...об учреждении ..." И тут немало - 140 листов.

Впрочем,слово "учреждение" в названиях дел не обязательно может означать назначение конкретных лиц на должность.

Ну,и упомянутые выше адресные/памятные книги,конечно,что-то смогут дать.Там не только ученые евреи,но и другие лица иудейского вероисповедания,имеющие отношение к губернским учреждениям (члены комиссий при них,прежде всего).

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 00:01
anno_nin
Итак, кнопочка Поиск:
В 1880-ее записи в книге делал "Ученый Еврей Канского Еврейского общества Лейзеръ Шлеймовъ Берковичъ"

Список прихожанам Бобринской еврейской молитвенной школы. Составлен 28 ноября 1904 г. (Земледельческая колония Бобрик, с. Максимовичи Мартыновичская вол. Радомысльский уезд)
73 Розенштейн Мордух ученый еврей


Список прихожан Горностайпольской ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛИТВЕННОЙ ШКОЛЫ выписанный из книги [о составе] школы скрепленный Радомысленской городской управой. Составлен 2.09.1904 г.
б/н Гринберг Иось (ученый еврей)


ГАКО ф.1, о.331, д. 119 Список прихожан старше 25 лет молитвенной школы МИСАСКИМ м Горностайполь, участников схода для назначение выбощиков казенного раввина по Чернобыльскому участку. Составлен 21.08. 1904 г.
60. Шлосман Шимон Евелев - *)ученый еврей мол.школы


История евреев в Самаре.
Соломон Львович Вайнштейн - ученый еврей


Моисей Хаймович Вамбург, нашел его в списке еврейской общины города Читы, Ученый еврей 1897 год.

330 Шниткинд Р. И. общественный раввин, ученый еврей Ковно Ковенская

Письмо роменских евреев с подписями
Мовша Горилит – ученый еврей 2-го молитвенного дома
Танха Беркович Рубинчик – купец первой гильдии ,ученый еврей 2-го молельного дома


"ученый еврей" кол.сов.Герман Маркович Барац.

ученый еврей Левин Иосиф Аронович

Красноярская Еврейская Община
1877-1879 Ученый еврей-оршанский мещанин Ехиель Давыдович Лившиц
1880-19883 Ученый еврей-оршанский мещанин Ехиель Давыдович Лившиц (в 1892 году избран Самуил Давыдович Хейфец)
1883-1885 Ученый еврей-Исай Янкелевич Аронович
1885-1887 Ученый еврей-Моисей Беркович Горальский


Нерчинская Еврейская Молельня
1901-1903 Ученый еврей- нерчинский купец Фисель Израилевич Риф
1904-1907 Ученый еврей- нерчинский купец Фисель Израилевич Риф
1908-1911 Ученый еврей-крестьянин Оловской волости Хананий Нисанович Столяр (кандидат-иркутский мещанин Иосиф Нахимович Соловейчик


Баргузинская Еврейская Молельня
1905-1907 Ученый еврей-Абрам Самойлович Дубников (в 1906 году Дубников по болезни выбыл, ученым был избран баргузинский купец Иосиф Исаевич Бутлицкий)
1909-1911 Ученый еврей-иркутский мешанин Израиль Самойлович Дубников


Сретенская Еврейская Молельня
1899-1902 Ученый еврей-нерченский купец Элия Ноехович Гершгорин
1902-1905 Ученый еврей-нерченский купец Элия Ноехович Гершгорин (кандидат-Матвей Яковлевич Цоглин)
1906-1909 Ученый еврей-нерченский купец Элия Ноехович Гершгорин


Верхнеудинская Еврейская Община
1882-1885 Ученый еврей- верхнеудинский купец Аарон Самсонович
1886-1889 Ученый еврей- верхнеудинский купец Аарон Лазаревич Самсонович
1889-1892 Ученый еврей-крестьянин Верхнеудинского округа Абрам Григорьевич Муниц
1893-1896 Ученый еврей- верхнеудинский купец Абрам Григорьевич Муниц К
1900-1902 Ученый еврей-верхнеудинский мещанин Бер Абрамович Фишев
1902-1905 Ученый еврей- верхнеудинский купец Яков Матвеевич Файнберг
1905-1908 Ученый еврей- верхнеудинский мещанин Нафтолий Леонтьевич Капельман
1908-1911 Ученый еврей- верхнеудинский мещанин Нафтолий Леонтьевич Капельман
Lior писал(а): По материалам книги Л.Кальминой " Еврейские Общины Восточной Сибири" (Улан Удэ, ВСГАКИ 2003)
Читинская Еврейская Община
1871-1874 Ученый еврей-читинский купец Зельман Иосифович Помус
1881-1884 Раввин(он же ученый)-мариинский мещанин Коппель Исаакович Шмеркович
В 1884 году перевыборы:
Раввин(он же ученый)-мариинский мещанин Коппель Исаакович Шмеркович (с 1885 в связи с отъездом раввина ученый- читинский купец Исай Моисеевич Шлезингер)
1886-1888 Ученый еврей- читинский купец Исай Моисеевич Шлезингер
1888-1891 Ученый еврей- читинский купец Зельман Иосифович Помус
1891-1894 Ученый еврей- Исай Вениаминович Гиллер
(Гиллер отказался, вместо него избран читинский купец Исаак Анисимович Фромберг)
1894-1897 Ученый еврей- читинский купец Михаил Иосифович Помус
1897-1900 Избраны в октябре 1896:
Ученый еврей -Исай Моисеевич Шлезингер
В феврале 1897 года избран новый состав:
Ученый еврей- читинский купец Залман Леонтьевич Шмуйлович (отказался. В апреле 1897 года вместо него избран читинский мещанин Моисей Хаймович Вамбург)
1900-1903 Ученый еврей- читинский купец Исай Моисеевич Шлезингер
1903-1906 Ученый еврей- читинский купец Исай Соломонович Шергов
1906-1909 Ученый еврей- читинский купеческий сын Исаак Зельманович Помус (кандидат-читинский мещанин Абрам Хаимович Вамбург)
Lior писал(а): Кабанская Еврейская Молельня.
1885-1888 Ученый еврей- селенгинский купец Иосиф Борисович Сендерович
1889-1892 Ученый еврей- селенгинский купец Иосиф Борисович Сендерович
Lior писал(а): Иркутская Еврейская Община
1881-1883 Ученый еврей-селенгинский купец Моисей Исаевич Шмулевич
1891-1894 Ученый еврей- Исай Матвеевич Файнберг( в 1893 году от должности отказался. Ее занял раввин Медведников)
1895-1898 Раввин(он же ученый еврей)-Дон Хаимович Медведников
foxyboom писал(а): В Забайкалье действительно подготовленных раввинов найти было трудно, хотя и здесь в молитвенных домах (синагогах) служили так называемые ученые евреи (Л.И. Шергов, С. Зазовский и др.).
В Чите было создано благотворительное общество (его еще в 1902 г. пытались открыть староста молитвенного дома Э.Н. Шерих, ученый еврей С. Зазовский, казначей А.Е. Гоберник и др.).
Алексей Иосифович писал(а):Левин Шмария Хаимович, родился в 1867.
Доктор философии. Быв. раввин. Публицист. Окончил минское реальное училище (в 1886г.) и Берлинский университет (в 1894г.). Сионист. Член «Союза досижерия полноправия евреев». Проповедник в синагоге (1902г.). И сост. учен. евреем при ген.-губ.
Кон.- демократ. г. Вильна. (1 депутат)

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 11:43
lev-o
Нухим-Иось Мордух-Дувидов Шкловский до избрания казенным раввином состоял в должности ученого еврея
Чернобыльской Ощественной молитвенной школы
viewtopic.php?p=144048#p144048

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 18:45
anno_nin
lev-o писал(а): до избрания казенным раввином состоял в должности ученого еврея
И не только он. Случаи, когда "ученый еврей" через некоторое время оказывается "казенным раввином" встречаются достаточно часто.
Поэтому у меня и была мысль, что "ученые евреи" как бы подтема в теме о казенных раввинах. Может, ее "прикрепить" к казенным раввинам?

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 19:16
mihail
anno_nin писал(а):Поэтому у меня и была мысль, что "ученые евреи" как бы подтема в теме о казенных раввинах. Может, ее "прикрепить" к казенным раввинам?
Можно и прикрепить.А можно иначе - расширить (с переименованием) до списков не только ученых евреев,но и других лиц,состоящих при различных губернских учреждениях.Казенный раввин - это,при всем к ним уважении,прежде всего,метрическая книга (т.е. - генеалогия),а вот все остальные,упомянутые здесь - это,скорее,история.Перекрестные ссылки на тех,кто успел сделать карьеру и казенного раввина тоже никогда не поздно расставить в обеих темах.Кстати,в эту тему я поместил бы и то,что удалось бы найти о штадланах - в принципе,у всех названных была,хоть и с особенностями,и одна общая функция - представительство интересов общин.

Впрочем,как я уже выше писал,у меня мнение не сложилось: если предпочтительнее темы объединить,пусть объединяются.

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 19:40
anno_nin
mihail писал(а): если предпочтительнее темы объединить,пусть объединяются.
как бы так объединить, но не смешивать?

Ученые евреи

Добавлено: 08 дек 2017, 19:56
mihail
anno_nin писал(а):как бы так объединить, но не смешивать?
Все зависит от того,какая цель ставится: если - просто упомянуть о такой должности,как "ученый еврей",то в "Казенных раввинах" можно дать определение этого термина,и сослаться на то,что вот,мол,некоторые из общественных раввинов успели и в этом качестве себя проявить.Тогда репрезентативный список по губерниям и не потребуется.Мне,кстати,такой вариант кажется разумным и достаточным решением.Ну,а данную тему пусть модераторы выпилят.

Ученые евреи

Добавлено: 01 май 2018, 18:49
vkumok
Тут фокус в том, что учёных евреев было гораздо больше, чем казённых раввинов, поскольку они были при каждом молитвенном доме раввината. Это в Сибири хорошо,
когда в раввинате домов немного, а иногда вообще один.
Вообще говоря, надо бы иметь справочные данные по руководству общин при каждом молитвенном доме. Конечно, это важно не столько для генеалогии, сколько для истории общин.
Но я так понимаю, что история общин - это тоже одна из целей сайта.

Ученые евреи

Добавлено: 01 май 2018, 19:06
mihail
vkumok писал(а):Вообще говоря, надо бы иметь справочные данные по руководству общин при каждом молитвенном доме. Конечно, это важно не столько для генеалогии, сколько для истории общин.Но я так понимаю, что история общин - это тоже одна из целей сайта.
Как правило,упоминание ФИО (и иных данных) членов руководства - это обязательная часть уже существующих тем целого раздела,посвященного описанию истории той или иной общины (при условии,конечно,что автор такой темы качественно ее создал,а не вылепил откровенную халтуру по принципу "мой дедушка там жил,помогите с поисками").
Впрочем,никто не будет возражать,если отдельная тема по деятелям руководства общин на форуме появится.Полагаю также,что пополняться она могла бы достаточно быстро.И если она-таки появится,то будет одно пожелание: не повторять ошибки создателя темы "Казенные раввины",и размещать сведения(с помощью модераторов,возможно) в неком заранее продуманном порядке - допустим,в алфавитном,по губерниям и уездам в их составе.

Ученые евреи

Добавлено: 01 май 2018, 20:49
anno_nin
mihail писал(а): не повторять ошибки создателя темы "Казенные раввины",
Я не вижу организационных ошибок в теме Казеные раввины: если кто-то находит запись о казенном раввине, - он(а) пишет в тему, а автор первого сообщения или модератор корректирует список в первом сообщении.
Как этот список организовать? Список казенных раввинов удобнее по географии, а ученых евреев, как мне кажется, по фамилиям.