Российский медицинский список

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Российский медицинский список

#1 Рыжик » 20 сен 2009, 20:48

РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СПИСОК: по году издания
Медицинский список год.xlsx
П.С. Просьба сообщить модератору раздела о найденных ошибках и о появлении ранее отсутствующих списков.

..............................................................
Еще один ресурс, который постоянно пополняется:
Универсальное собрание
...........................................................
Kaaskop писал(а):
"На обязанности В. И. Гребенщикова как заведующего статистическим отделением Медицинского департамента лежало также ежегодное составление, редактирование и издание так называемого "Российского медицинского списка". Это издание содержало именной список всех врачей России, как служащих, так и вольнопрактикующих, с указанием года рождения, года окончания курса медицинского образования, места жительства, а для служащих врачей - занимаемой должности. С 1890 г. в "Список" были включены также зубные врачи, дантисты и фармацевты (магистры фармации, провизоры и аптекарские помощники). "Список" этот рассылался во все аптеки России, и аптеки были вправе отпускать лекарства только по рецептам врачей, значившихся в "Списке".

Источником для составления "Списка" служили прежде всего ежегодно представлявшиеся в Медицинский департамент попечителям учебных округов именные списки всех лиц, получивших в данном году врачебный диплом. Далее, согласно введенной В. И. Гребенщиковым в 1889 г. карточной системе все врачи, прибывающие в какую-либо местность для службы или вольной практики, должны были представлять в местное врачебное управление собственноручно заполненную в двух экземплярах карточку с указанием имени, отчества и фамилии, пола, возраста и даты рождения, года окончания курса и места получения врачебного диплома, номера этого диплома, адреса (места жительства) и занимаемой должности (для состоящих на той или иной службе). Один экземпляр карточки отсылался местными врачебными управлениями в Медицинский департамент, а другой оставался в местном управлении. В случае переезда врача в другую местность об этом делали пометку на втором экземпляре и пересылали его в Медицинский департамент. Так же поступали и в случае смерти врача, причем отмечались дата смерти, причина смерти и сведения о числе и возрасте оставшихся членов семьи умершего.

Со включением в "Список" зубных врачей и фармацевтов такой порядок карточной регистрации был распространен и на них. Врачи военные, морские и пограничной стражи вносились в "Список" на основании ежегодно представляемых в Медицинский департамент специальных именных списков."
Можно просмотреть Российский Медицинский Список - узнаете, не только год и название университета, который он окончил, но и места службы.
А где его можно посмотреть? - мне бы тоже очень это пригодилось - что-то много Янпольских-медиков накопилось :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 20 сен 2009, 21:01

Рыжик, он есть в Ленинке:)
Притом, если смотреть за разные годы, то можно фактически восстановить послужной список, отследить все служебные перемещения.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#3 Рыжик » 20 сен 2009, 21:24

В электронном каталоге есть только за 1833 год :(
Кому-нибудь где-нибудь попадались за другие годы?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#4 Kaaskop » 20 сен 2009, 21:25

Я знаю, что мне в Ленинке смотрели за разные годы - последнее десятилетие 19 века- первое десятилетие 20-го.
Он должен быть.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#5 Рыжик » 20 сен 2009, 21:46

Да, я разобралась, похоже, что они есть, только шифры указаны только за 1809-1813 гг - буду узнавать шифры остальных изданий.
Спасибо
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#6 Kaaskop » 20 сен 2009, 21:55

Нашла у себя записи. Там шифров нет.
Мне смотрели след. годы: 1893- 95, 1899, 1909, 1913-14, 1916.
Женщины врачи указаны отдельно. Зубные врачи - тоже.
Если там другие годы есть, вспомните , пожалуйста, о моих Сендерихиных( мужчинах/женщинах, в т.ч. и зуб. врачах).

Формат записи такой:

Сендерихинъ Iосифъ Ал-др. 66 Л. 94. Зем. вр. С. Никольское, Ставроп., Самар.*

*66 (год рождения) Л. (ученая степень – лекарь), 94 (год окончания учебного заведения)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

Re: Вопросы и ответы

#7 SeMiD » 20 сен 2009, 22:57

Спасибо всем за советы.
Медицинский список - это очень правильно, надо сходить в РГБ. Если удастся точно найти, где прадед учился - можно, конечно, на его студенческое "дело" рассчитывать посмотреть.
Что до бабушки, то метрика у нее в руках наверняка была дореволюционная - для гимназии, которую она закончила задолго до 1917 года.

Прадед какое-то время был именно земским врачом точно, в РНБ (Питерской "Публичке") на сайте есть в каталоге "Земско-медицинский отчет" Борзненской управы, "составитель - Дризо", только карточка отсканирована "криво" и последняя цифра года не читается. "188*" - с равным успехом это может быть и тройка и семерка или что-нибудь еще.

А еврейское происхождение - исключительно мое предположение, глядя на то, что с такой фамилией - много вполне еврейских семей в той же Одессе, где и дед какое-то время жил.
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

Re: Вопросы и ответы

#8 SeMiD » 01 окт 2009, 22:00

Kaaskop писал(а): Можно просмотреть Российский Медицинский Список - узнаете, не только год и название университета, который он окончил, но и места службы.
Добрался до Российского медицинского списка на 1910 год - место службы прадеда есть, а вот указаний на то, какой университет окончил - не нашлось, у всех врачей - только год окончания приведен. Не знает ли кто, в списках за какие годы такое указание печаталось?
Успехов!

SeMiD

Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#9 mod970 » 01 окт 2009, 22:57

SeMiD писал(а):
Kaaskop писал(а): Можно просмотреть Российский Медицинский Список - узнаете, не только год и название университета, который он окончил, но и места службы.
Добрался до Российского медицинского списка на 1910 год - место службы прадеда есть, а вот указаний на то, какой университет окончил - не нашлось, у всех врачей - только год окончания приведен. Не знает ли кто, в списках за какие годы такое указание печаталось?
Посмотрите здесь: viewforum.php?f=34.
Как раз обсуждается вопрос, кот. Вы задали. В те времена в РИ было всего несколько мед. факультетов, информацию о них и где искать архивные данные об их студентах, мы выкладываем в разделе Образование.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#10 Kaaskop » 02 окт 2009, 03:07

а вот указаний на то, какой университет окончил
Да, действительно, писала по памяти и ошиблась. Вам уже подсказали в пред. сообщении, где стоит посмотреть.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

Re: Вопросы и ответы

#11 SeMiD » 02 окт 2009, 17:19

Kaaskop писал(а):
а вот указаний на то, какой университет окончил
Да, действительно, писала по памяти и ошиблась. Вам уже подсказали в пред. сообщении, где стоит посмотреть.
Спасибо. Теперь понятно.
К сожалению, в "подсказанной" мне теме для самых вероятных университетов (киевского или санкт-петербургского) нет ни одного указания на архивы или книги.
Успехов!

SeMiD

Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#12 Kaaskop » 02 окт 2009, 17:34

А я про них еще не писала:) Всего 2 руки :) Про какой сперва хотите? ;)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#13 Рыжик » 02 окт 2009, 20:29

Даёшь Питерский !
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#14 Kaaskop » 02 окт 2009, 21:29

А я уже по Киевскому подготовилась, сейчас выложу:) Питер тогда завтра/послезавтра.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
SeMiD
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.09.2009
Откуда: Москва

Re: Вопросы и ответы

#15 SeMiD » 03 окт 2009, 12:38

Рыжик писал(а):А я уже по Киевскому подготовилась, сейчас выложу:) Питер тогда завтра/послезавтра.
Большое спасибо!
Успехов!

SeMiD

Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#16 Рыжик » 14 ноя 2009, 23:26

В карточках Ленинки и РНБ мне неоднократно попадалась некая Ф. Янпольская, которая указывалась как переводчик этих произведений, преимущественно с немецкого, все издания до 1917 г. На прошлой неделе в одной книге по офтальмологии за 1912 г. нашла всё ту же Янпольскую - перевод с английского женщины-врача Ф. Янпольской и в предисловии её вступительное слово и подпись "доктор Ф. Янпольская".
Поскольку большинство переведенных ей произведений изданы в Питере могу предположить, что она обитала именно там, а питерские Янпольские, как выясняется, имеют отношение к моим, то эта Ф. мне очень интересна.
Суть вопроса:
Сегодня еще раз пересмотрела все рос. мед. списки с 1900 по 1916 на предмет женщины-врача Янпольской, очень надеялась, что я её где-то пролистала, но, к сожалению, её в списках действительно нет.
Вот как такое возможно? Ведь в списки вносились все практикующие врачи и даже те кто имеет право заниматься врачебной деятельностью, но не заявил об этом!
Может быть есть еще какие-то справочники и по медицине в том числе где можно было бы поискать сведения о докторе ф. Янпольской?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#17 yvb » 14 ноя 2009, 23:33

А Вы уверены, что доктор - это врач, а не учёная степень?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#18 Рыжик » 14 ноя 2009, 23:40

На титульном листе книги: "Глазная хирургия. Лекции о глазных операциях", перевод с английского женщины-врача Ф. Янпольской, под редакцией и с предисловием профессора С.-Петербургскаго женскаго медицинскаго института Н.И. Андогскаго - дословно!
А далее предисловие этого Андогскаго и малюсенькая статья "от переводчика" и подпись "Доктор Ф. Янпольская"
Думаю, что в данном случае доктор именно в значении врач, лекарь...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#19 yvb » 14 ноя 2009, 23:43

Как предположение - может она с этим институтом и связана, и не была практикующим врачом?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#20 Рыжик » 15 ноя 2009, 00:20

Да, у меня тоже была мысль, что она могла преподавать в этом институте, но раз она указана, как женщина-врач, то она должна была в любом случае что-то окончить, университет или тот же институт.
Тогда вопрос в том, в носили ли в Рос. мед. списки всех врачей в принципе, всех живущих на момент составления списка, окончивших учебное заведение и получивших ту или иную докторскую степень или только практикующих врачей? Кстати степень женщина-врач свидетельствует о высшем мед. образовании!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»