Списки избирателей 1905-1912 гг в газетах как источник

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
dombaisaglara

Списки избирателей 1905-1912 гг в газетах как источник

#1 dombaisaglara » 16 янв 2012, 00:57

Итак, первый опыт работы в газетном фонде такой:
Как известно, было 4 созыва Госдумы, при этом списки публиковались в таком порядке - на выборы 1906 года списки публиковались в конце 1905 года. (выборы состоялись весной 1906 года),
Вторые выборы - 1907 год, для них списки публиковались в 1906 году.
Третий созыв - списки печатались в 1907 году.
Говорят, списки на 1912 год печатались в 1911.

Списков всего несколько. Очень много списков погибших и раненых во время Русско-Японской войны, но мы сейчас не про это.
Много списков по тем, кто призывался как присяжный, там много евреев, но рядом с фио людей нет места жительства, что делает эти списки полезными только для редких фамилий.

Евреи, как правило, проходят только по городской курии, потому как даже живя в деревне, они были записаны мещанами. Очень редко они проходят как землевладельцы (у евреев редко когда было больше 100 десятин земли), но зато они безусловно проходят по городской курии как владельцы недвижимости (в газетах за 1905-1906 гг Могилевские губернские ведомости, которые я просмотрел, много евреев - собственников домов в Могилеве).
Встречаются евреи - по имущественному (денежному) цензу, торгово-промышленному цензу (владельцы предприятий), но больше всего евреев в списках имеющих право участвовать в сходах городских избирателей на основании ст. 16 положения о выборах

Честно признаться, я сам не особо понял, чем это отличается от списка участия в выборах на СЪЕЗДЕ избирателей, но там евреев гораздо меньше.
Списки представляли собой отдельное издание, форматом чуть больше А4, которые прилагались к газетам. И в этом основная проблема, потому что в газетах, которые я просмотрел за 1906 год вообще не сохранились эти списки, а за 1905 год они представлены крайне неравномерно. В частности нет имеющих право участвовать в сходах по Климовическому и Мстиславскому уезду.

Поправьте меня, пожалуйста, перед вторым выездом в Химки.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#2 yvb » 16 янв 2012, 02:12

dombaisaglara писал(а):Говорят, списки на 1912 год печатались в 1911.
Списки избирателей 4 Думы печатались в 1912 году.
dombaisaglara писал(а):Списки представляли собой отдельное издание, форматом чуть больше А4, которые прилагались к газетам. И в этом основная проблема, потому что в газетах, которые я просмотрел за 1906 год вообще не сохранились эти списки, а за 1905 год они представлены крайне неравномерно.
Формат мог быть разным. Сохранность - действительно неравномерная. Некоторые приложения изымались из газетного фонда и передавались в основной фонд на Воздвиженке.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#3 Дмитрий Широчин » 16 янв 2012, 02:20

dombaisaglara писал(а):Евреи, как правило, проходят только по городской курии, потому как даже живя в деревне, они были записаны мещанами. Очень редко они проходят как землевладельцы (у евреев редко когда было больше 100 десятин земли), но зато они безусловно проходят по городской курии как владельцы недвижимости (в газетах за 1905-1906 гг Могилевские губернские ведомости, которые я просмотрел, много евреев - собственников домов в Могилеве).
Встречаются евреи - по имущественному (денежному) цензу, торгово-промышленному цензу (владельцы предприятий), но больше всего евреев в списках имеющих право участвовать в сходах городских избирателей на основании ст. 16 положения о выборах

Честно признаться, я сам не особо понял, чем это отличается от списка участия в выборах на СЪЕЗДЕ избирателей, но там евреев гораздо меньше.
Если я правильно помню, съезды избирателей (губернские) объединяли выборщиков всех курий губернии, а вот норма представительства для разных курий была различной, максимальной - для землевладельческой. То есть, городские избиратели выбирали на губернский съезд, скажем, 10 делегатов, а землевладельцы губернии представляли 50 (представляли, а не выбирали - для них была исключена промежуточная ступень выборов, через которую проходили городские избиратели). Такой процесс, естественно, уменьшал долю представителей от городской курии на съезде, что и уменьшало долю евреев - городских избирателей и, соответственно, делегатов - в списках делегатов губернского съезда.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dombaisaglara

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#4 dombaisaglara » 16 янв 2012, 20:35

Второе сообщение распечатал для рефлексии, ибо сразу не врубился.
А по поводу Ленинки хотел спросить - если они изымались в основной фонд, то там они под каким названием проходят? "Списки выборщиков в Госдуму от Могилевской губернии из газеты "Могилевские губернские ведомости"?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#5 yvb » 16 янв 2012, 21:55

dombaisaglara писал(а):Второе сообщение распечатал для рефлексии, ибо сразу не врубился.
А по поводу Ленинки хотел спросить - если они изымались в основной фонд, то там они под каким названием проходят? "Списки выборщиков в Госдуму от Могилевской губернии из газеты "Могилевские губернские ведомости"?
Сложность в том, что электронный каталог их не находит. В результате длительной переписки с различными подразделениями РГБ удалось узнать, что различные списки в виде приложений к губернским ведомостям по некоторым губерниям объединены в папки и хранятся в основном фонде. Есть информация о возможной передаче этих приложений в ближайшем будущем (вероятнее всего в феврале) в фонд Отдела газет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

dombaisaglara

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#6 dombaisaglara » 28 янв 2012, 21:06

Значит, тема такая,- в Химках основные папки с газетами списков не хранят, ни по Могилевской, ни по Витебской, сотрудница отдела уже прониклась, сходила в хранилище и вытянула оттуда массивную папку и там БЫЛИ ВСЕ СПИСКИ. Т.е. 1906 год по Могилевской губернии. Так что знайте, смотреть в Химках основные газеты бессмысленно, надо искать вот эту самую папку.Кстати, все эти газеты есть в Историчке, я сегодня по каталогу сверился.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#7 yvb » 28 янв 2012, 21:30

Судя по всему, эти папки уже передали из основного фонда. По некоторым губерниям всё-таки есть списки в подшивках газет, наверное это зависит от формата списков. Например, по Екатеринославской губернии списки за 1906 год обычного газетного формата находятся в подшивках.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

adibas
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24.02.2010

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#8 adibas » 15 окт 2012, 02:06

А что там сообщается, в списках? только ФИО?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах, как источник.

#9 Рыжик » 25 ноя 2012, 13:33

1) ФИО, иногда только инициалы
2) купец/мещанин (не всегда указывается)
3) на основании чего внесен в список - капитал, имущество, квартирный налог (не всегда указывается)
4) улица на которой проживает (не всегда указывается)

При кажущейся неинформативности для населенных пунктов, по которым прямые генеалогические источники не сохранились, очень полезный источник!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#10 veniamin » 18 сен 2013, 03:43

Я получил фотокопии нескольких листов из "Списков избирателей Подольской губернии по выборам в государственную Думу за 1912 год" и хотел бы выложить из на форуме
- могу ли я выложить фотокопии или надо "перебивать" весь список от руки?
- надо ли обязательно указывать название архива, фонд, опись, дело?
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#11 Юлия_П » 18 сен 2013, 17:42

veniamin писал(а):- могу ли я выложить фотокопии или надо "перебивать" весь список от руки?
- надо ли обязательно указывать название архива, фонд, опись, дело?
Всё зависит от того, на каких условиях Вы получили эти списки - некоторые архивы не разрешают публикацию фотокопий документов (но список, набранный вручную, права архива не нарушает). Архивы обычно требуют обязательного указания, из какого архива получен документ и его полные данные (фонд, опись, дело).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#12 yvb » 18 сен 2013, 18:24

Если речь идёт о газетных списках, то насколько я понимаю, материалы опубликованные в газетах можно распространять свободно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#13 veniamin » 19 сен 2013, 03:10

Юлия_П писал(а):
veniamin писал(а):- могу ли я выложить фотокопии или надо "перебивать" весь список от руки?
- надо ли обязательно указывать название архива, фонд, опись, дело?
Всё зависит от того, на каких условиях Вы получили эти списки - некоторые архивы не разрешают публикацию фотокопий документов (но список, набранный вручную, права архива не нарушает). Архивы обычно требуют обязательного указания, из какого архива получен документ и его полные данные (фонд, опись, дело).
Понятно. Дело в том, что эти копии сделал для меня наемный исследователь. Он сообщил номера фонда, описи и дела, а название архива сообщить забыл :D , я сейчас пытаюсь его установить
yvb писал(а):Если речь идёт о газетных списках, то насколько я понимаю, материалы опубликованные в газетах можно распространять свободно.
Да нет, это, как я понял, не газета, а переплетенный список из архива ...
Последний раз редактировалось veniamin 19 сен 2013, 03:49, всего редактировалось 3 раза.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Списки избирателей 1905-1912 гг в газетах как источник

#14 veniamin » 19 сен 2013, 03:21

Вот, вычислил - это
ГА Винницкой области,
Фонд 37, опись 1, дело 8.
Могилёв-Подольская городская управа, г.Могилёв-Подольский Могилёв-Подольского уезда Подольской губернии. Списки избирателей Подольской губернии по выборам в государственную Думу за 1912 год
► Показать
► Показать
............................................................................................................
Списки избирателей 1912 (1).xls
Списки избирателей 1912 Продолжение (1).xls
.........................
Фамильный индекс - в теме Могилев-Подольский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#15 yvb » 19 сен 2013, 19:38

veniamin писал(а):
yvb писал(а):Если речь идёт о газетных списках, то насколько я понимаю, материалы опубликованные в газетах можно распространять свободно.
Да нет, это, как я понял, не газета, а переплетенный список из архива ...
По форме издания это похоже на списки, напечатанные в прибавлении к газете "Губернские ведомости". Я такую форму списков просматривал в Ленинке, правда по другой губернии. Эти прибавления к газетам издавались в виде толстых брошюр формата побольше, чем А4. Судя по типографской нумерации страниц и архивным номерам листов, несколько таких прибавлений к газете "Губернские ведомости" подшиты в одно архивное дело, а потом все листы этих прибавлений были пронумерованы сквозным образом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#16 veniamin » 20 сен 2013, 04:36

Да, наверное Вы правы.
Я эти списки видел только один раз - когда смотрел в Нью-Йоркской библиотеке микрофильмы с "Киевскими губернскими ведомостями". Там это были отдельные листы, вложенные в некоторые номера газеты. И выглядели они по-другому.
К тому же меня смутили архивные реквизиты, присланные моим исследователем - Фонд, опись, дело
Я подумал, что газетные списки должны быть в библиотеке, а в архиве - их аналог (или оригинал), которым пользовались власти...
Но, наверное, в разных губерниях они выглядели по-разному.
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#17 Elena G. » 20 сен 2013, 06:25

В делах фонда Александровской мещанской управы в Запорожском архиве я видела много подготовительных материалов к спискам такого рода. Составлялись отдельные списки по различным категориям лиц, которые затем уточнялись и дополнялись, могли быть указаны обоснования для таких поправок, например размер капитала и т.п. Потом уже окончательный список печатался, как помнится, на пишущей машинке и шел в печать. Я поищу образцы и выложу.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#18 MichaelZ20 » 01 дек 2014, 20:57

Здравствуйте!
Знает ли кто-нибудь в каких номерах "Екатеринославских губернских ведомостей" печатались в 1905, 1906 и 1911 годах списки выборщиков в Гос. Думы по Екатеринославу?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#19 yvb » 01 дек 2014, 22:01

MichaelZ20 писал(а):Знает ли кто-нибудь в каких номерах "Екатеринославских губернских ведомостей" печатались в 1905, 1906 и 1911 годах списки выборщиков в Гос. Думы по Екатеринославу?
Дело в том, что эти довольно объёмные списки печатались, как правило, в виде отдельных прибавлений(приложений) к номерам газет, а не в самих номерах. Формат приложений мог быть разным: газетного формата или в виде брошюр меньшего формата. Если формат газетный, то они могут находиться в годовых подшивках в газетном фонде РГБ в Химках. Если в виде брошюр, то они могут храниться отдельно от подшивок и найти их непросто, такой формат по Полтавской губернии я с большим трудом нашёл в основном фонде РГБ.
Что касается непосредственно Екатеринослава, то я нашёл в Химках в подшивке за 1906 год приложение к №146 от 16 декабря 1906 года со списком избирателей по г. Екатеринославу. Информация точная. Если не изменяет память, я просмотрел подшивки за 1905, 1906, 1907 и 1912 годы и нашёл только один такой список, но точно не помню.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Списки выборщиков 1905-1912 гг в газетах как источник.

#20 yvb » 28 янв 2016, 18:23

dombaisaglara писал(а): в Химках основные папки с газетами списков не хранят, ни по Могилевской, ни по Витебской, сотрудница отдела уже прониклась, сходила в хранилище и вытянула оттуда массивную папку и там БЫЛИ ВСЕ СПИСКИ. Т.е. 1906 год по Могилевской губернии.
А библиотечного шифра этой папки у Вас не сохранилось?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Периодические издания»