ОДЕССА

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ОДЕССА

#141 Леонид » 20 мар 2016, 21:47

Просмотрел выложенную на сайте Одесского архива
Книга регистрации рожденых, крещеных, сочетавшихся браком и умерших в приходе Ев. Лютеранской церкви Св. Павла в 1916 году.
ДАОО, фонд 894, опись 1, дело 48

http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... _DAOO.djvu
Там записи по Одессе и окрестностям, но выкресты встречаются только в Одессе. Рядом с фамилией - номер страницы в файле 0894_01_0048_DAOO.djvu
В записях о крещении приводятся имена и приписка родителей, их вероисповедание, дата и место рождения крещеного.

Крещеные :
Блюменфельд 8
Вейсберг 10
Винокур 12
Винокуров 12
Гаузенберг 8
Гинзбург 8
Гликман 5
Дризо 16
Зельцер 8
Кранцфельд 12
Кример 17
Лапис 14
Магнер 12
Магнер 14
Магнер 14
Магнер 4
Пайвель 12
Подольский 12
Полищук 5
Рабинович 10
Рабинович 5
Резник 8
Самойлович 15
Сурис 10
Хазенберг 8

По бракосочетавшимся и умершим я ориентировался на записи о крещении и на интуицию, поэтому 100% уверености во всех у меня нет

Сочетавшиеся браком:
Блюменфельд 29
Гинзбург 29
Магнер 28
Меерович 28
Шапиро 30

Умершие:
Ицкович 36

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#142 Юлия_П » 17 апр 2016, 21:07

Современная Одесса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#143 Юлия_П » 21 апр 2016, 21:41

19 апреля 2016 года в Николаеве прошла 5-я международная конференция "Исторические мидраши Северного Причерноморья", посвящённая истории евреев юга Украины.

viewtopic.php?p=111938#p111938
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#144 Любовь Гиль » 02 май 2016, 17:29

В Одессе открылся музей Леонида Утесова - Лазаря Вайсбейна на улице Утесова, в бывшем Треугольном переулке, 11, в квартире, где жила семья Вайсбейн.

http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=8824

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#145 Юлия_П » 02 май 2016, 17:56

Любовь Гиль писал(а): "Как я пережил Холокост в Одессе (По дорогам смерти)"
Удивительно то, что их выпустили и позволили выжить. Насколько я понимаю, в других местах у евреев такого шанса не было. Может, и вправду румыны были более лояльны к евреям?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#146 Любовь Гиль » 02 май 2016, 18:07

Да, при румынах всё же некоторым удалось выжить.
Иосиф Вергилис описывает случаи, когда они шли на уступки за драгоценности, но вместе с тем он пишет и о тяжелых злодеяниях не только немцев и местных полицаев, а также и румын.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#147 Юлия_П » 02 май 2016, 18:16

Поражает то, что в оккупированной Одессе жили (и об этом знали власти!) тысячи евреев. Сравните, например, с Харьковом, где немцы практически сразу "вычистили" город от евреев, а потом устроили охоту на полукровок и даже четвертькровок.

Кстати, в 19-м веке Румыния была, пожалуй, самой антисемитской европейской страной с 1860-х годов там периодически прокатывались массовые кровавые еврейские погромы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#148 Любовь Гиль » 02 май 2016, 19:41

Юлечка!
Убивали в Одессе не всех сразу, а поэтапно, сначала используя на тяжелых работах ...

Как я поняла, это еще не вся история выживания семьи автора

http://berkovich-zametki.com/Avtory/Vergilis.htm

После тюрьмы у семьи еще были гетто и концлагерь. И половина семьи дожила до освобождения концлагерей армией победительницей.
Наверное еще будет опубликовано продолжение.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОДЕССА

#149 Nison » 03 май 2016, 00:53

Конечно румыны были не такие страшные как немцы. Румыния была антисемитской страной, но это не значит, что они хотели всех уничтожать. Да и есть много случаев, как откупились.
Бабушка моей жены, дочь еврея, да еще и миллиционера, всю войну была в Одессе с мамой и сестрой. Правда они переехали в другой район, где не знали папу, который ушел на фронт.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#150 Shifra » 03 май 2016, 10:51

Nison писал(а): Конечно румыны были не такие страшные как немцы. Румыния была антисемитской страной, но это не значит, что они хотели всех уничтожать. Да и есть много случаев, как откупились.
Бабушка моей жены, дочь еврея, да еще и миллиционера, всю войну была в Одессе с мамой и сестрой. Правда они переехали в другой район, где не знали папу, который ушел на фронт.
Это не совсем так, все очень неоднозначно. Печору в Транснистрии называли Винницким Освенцимом (я лично знаю людей, которые там были), да и в целом картина была ужасающая:
http://www.isrageo.com/2014/04/08/trans1/
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#151 Shifra » 03 май 2016, 22:32

Вот ссылка на книгу Тырмос и Верховского: http://www.netzulim.org/Authors/TyrmVerh.html
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

ОДЕССА

#152 ravve » 13 май 2016, 16:15

Не подскажите, как до революции назывался Пироговский переулок?
Искал в "Вся Одесса за 1914" и предыдущие года, но не нашёл его.

UPD: извиняюсь, нашёл в 1914. Но он как-то назывался же раньше?

Существовали ли адресные книги по всем жителям Одессы, не только купцам? Интересует период до 22 года.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ОДЕССА

#153 lubapilko » 13 май 2016, 19:50

[quote="
Уч.: Докторович, Их.-Иос.; стар.: Тригер, Янк. Дув.; казн.: Гладинков, Морд. Абр.
[/quote]
Помогите пожалуйста расшифровать .
И откула эта запись? Мы ищем Докторович Иосиф, который проживал до 20-х годов прошлого века в Первомайск...У него с женой было четверо детей.Одного звали Петр .Он остался в Одесской области. Был коммунистом.Остальные Эммигрировали в Америку со своей бабушкой Дубинская( родители умерли от тифа).
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#154 Юлия_П » 13 май 2016, 20:32

ravve писал(а): Существовали ли адресные книги по всем жителям Одессы, не только купцам? Интересует период до 22 года.
По всем - не существовали однозначно. Единственное - есть довольно обширный справочник начала 20-го века (в читальном зале архива его можно посмотреть). Но там, естественно, не все жители города. В архиве сохранилась Перепись населения (систематизированная по адресам). И если интересует кто-то в переулке, где было не много домов, то вполне можно просмотреть все сохранившиеся адреса (если такие имеются). У сотрудников архива есть частично разработанная база по фамилиям из Переписи.

Кстати, адресная книга купцов содержит не адреса жительства, а адреса бизнеса, что не одно и то же.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

ОДЕССА

#155 Леонид » 14 май 2016, 20:16

lubapilko писал(а):
Уч.: Докторович, Их.-Иос.; стар.: Тригер, Янк. Дув.; казн.: Гладинков, Морд. Абр.
Помогите пожалуйста расшифровать .
И откула эта запись? Мы ищем Докторович Иосиф, который проживал до 20-х годов прошлого века в Первомайск...У него с женой было четверо детей.Одного звали Петр .Он остался в Одесской области. Был коммунистом.Остальные Эммигрировали в Америку со своей бабушкой Дубинская( родители умерли от тифа).

Примерно так:

Уч[редитель]: Докторович, Их[иель]-Иос[иф]; стар[оста]: Тригер, Янк[ель] Дув[идов]; казн[ачей]: Гладинков, Морд[ух] Абр[амов]

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ОДЕССА

#156 Дмитрий Широчин » 15 май 2016, 14:35

[Уч.] - это не учредитель, это "ученый" [еврей]. См. приложенный "Циркуляр".
P1010042.JPG
P1010043.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОДЕССА

#157 Nison » 07 июн 2016, 01:23

http://www.chabad.odessa.ua/templates/b ... stid/61019

3 июня главный раввин Одессы и Юга Украины р. Авраам Вольф встретился с директором Государственного архива Одесской области Владимиром Левчуком и председателем Координационного совета общественной инициативы «Друзья архива» Лидией Ковальчук.

Главный раввин сообщил, что решение областного совета о возвращении здания Бродской синагоги еврейской общине в конце мая выполнено, договор дарения и акт приема-передачи подписаны. Согласно условиям договора архив продолжит свою работу в здании Бродской синагоги до окончания строительства нового здания для архива
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#158 Юлия_П » 07 июн 2016, 08:29

Nison писал(а): решение областного совета о возвращении здания Бродской синагоги еврейской общине в конце мая выполнено
Не всё так просто. По закону синагога реформистов не может быть передана общине хасидов, т.к. это разные течения иудаизма. Примерно как лютеранскую кирху передадут католикам. Так что есть шанс оспорить это решение. Правда, в нашем мире деньги делают всё, а евреи сейчас богатые...
По крайней мере, решения о выделении здания или земли одесскому архиву до сих пор не принято. Все предлагаемые (и то - устно) варианты не подходят: то площадь меньше той, что минимально необходима архиву, то нет возможности оборудовать нужным образом, то что-то ещё. И это - ещё одна незаконность решения о передаче здания: одним решением облсовета должны были и передать здание, и предоставить что-то взамен архиву.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ОДЕССА

#159 Любовь Гиль » 26 июн 2016, 11:22

"Одна из красивейших синагог Одессы возвращена еврейской общине"

http://www.newswe.com/index.php?go=news ... w&id=14143

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ОДЕССА

#160 Nison » 26 июн 2016, 16:35

Любовь Гиль писал(а): "Одна из красивейших синагог Одессы возвращена еврейской общине"

http://www.newswe.com/index.php?go=news ... w&id=14143
"Плохой линк" - меня на фото не видно :D
На самом деле, облсовет выдал 25 млн. гр. на то, чтобы другое здание перестроить и туда все перевести. Ближайшие 2 года община вообще не будет касаться здания.

http://dumskaya.net/news/na-sobranii-ra ... ch-059577/
Вот тут меня на 2 фото видно!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»