СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

#1 Kaaskop » 29 апр 2017, 18:47

О разрешении на жительство в Смоленской губернии
РГИА ф. 1284 разрешение на жительство в Смоленской губернии
Ф.1284 Оп.224 Д.113 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1907 г. 64 листа.
► Показать
Ф.1284 Оп.224 Д.180 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1908 г. 280 листов.
► Показать
Ф.1284 Оп.224 Д.296 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1909 г. 264 листа.
► Показать
Ф.1284 оп.224. Д.332. О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1910 г.
Это дело мне не выдали с формулировкой: Отказ по физическому состоянию.

Ф.1284 Оп.224 Д.449 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1911 г. 65 листов.
► Показать
Ф.1284 Оп.224 Д.464 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1913 г. 242 листа.
► Показать
#processed
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#2 mikev » 29 апр 2017, 19:45

Kaaskop писал(а): Оршанский 2-й гильдии купец Арон Соломонович Эфрос, жив. В Смоленске (внучки: Ревека, Лея и Муся).
Мои :D

Если вдруг это дело у вас еще на руках и Вы могли бы скопировать эту страницу.....
Последний раз редактировалось mikev 29 апр 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#3 Pimenov » 29 апр 2017, 19:58

Поразительно!

Оказывается, такого сорта информацию надо не выклянчивать из смоленского архива,
который твердо игнорирует любые просьбы, не относящиеся к метрикам.

А надо просто доехать до Заневского проспекта!

В этом списке есть аж два знакомых персонажа:
один из них --- Духовщинский фотограф, про которого нигде не находится фотография как про фотографа:
в журналах заседаний уездного земского собрания ничего нет про фотоателье.
Наоборот, в журнале за 1902 год указано, что 36 руб. потрачено на фотографа Аншелевича.

А другой --- живущий в Поречье муж одной из дочерей Иуды Рывкина.
Не говоря уже про всяких посторонних людей, которые попадались неоднократно.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#4 oztech » 29 апр 2017, 20:05

Материалы по Смоленской губернии пошли косяком и почти синхронно. Правда, за неимением темы по Рославлю пришлось посеять списки выпускников гимназий в тему Учебные заведения Московского учебного округа.
Григорий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#5 Kaaskop » 29 апр 2017, 21:36

Дела мне смотрели давно. Это я просто навожу порядок в своем архиве. Может быть имеет смысл сделать отдельную тему по Смоленской губернии?
И имейте ввиду - там не одна страница, где человек упоминается, а вся переписка - прошения, справки, опровержения, подтверждения, свидетельские показания, кляузы.
Pimenov, А вот про Аншелиевича можно поподробнее? Он меня очень интересует. Так что. если что попадется, вспомните обо мне.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#6 Kaaskop » 29 апр 2017, 21:42

РГИА Ф.1282 Оп.2 Д.37. 1816-1817 гг.
Дело о высылке евреев из Смоленской губернии


Л.15-21.
Список о находящихся в Смоленской губернии евреев по губернаторским пашпортам
По городу Смоленску:


1. Могил. губернии Оршанский мещанин Шлиома Беркович Шлуц. Золотых дел мастер. Имеет паспорт за подписанием правящаго должность могил. гражд. губернатора, вице губернатора Юсупова. В Смоленске с 1796 г.
2. Той же губернии Мстиславский мещанин Иосиль Мовшович Голдин. Золотых дел мастер. Имеет паспорт за подписанием вице губернатора Юсупова. В Смоленске с 1799 г.
3. Той же губ. Мстисл. мещанин Абель Нофимович Варембург. Золотых дел мастер Вице губ. Юсупова. В Смоленске с 1806 г.
4. Могилевский мещанин Лейба Симонович Зильберман. Серебр. дел мастер. Вице губ. Юсупова В Смоленске с 1798 г.
5. Витебской губ. Велиж. мещ. Лейзер Вениаминов Короткий. Серебрян. дел мастер. Юсупова. В Смоленске с 1801 г.
6. Мог. губ. Оршанский мещ. Ицка Шмуйлович Юдельсон Часовых дел мастер. Юсупова. В Смоленске с 1807 г.
7. Могилевской губ. Мстиславский мещанин Лейзер Мовшович Голдин. Часовых дел мастер. Вице-губернатора Юсупова. В Смоленске с 1804 г.
8. Мог. губ Орш. мещ. Хаим Абрамов Фригрофор. Портных дел мастер. Гражд. губ. Толстого, без срочной. В Смоленске с 1796 г.
9. Мог. губ. Мст. мещ. Самсон Маркович. Жестяных дел мастер Могил. вице-губернатора Юсупова. В Смоленске.
10. Могил. губ. Оршанский мещанин Шлуйма Иделев сын Подельсон. Красильник. Юсупова. В Смоленске с 1805 г.
11. Мог губ. Бабиновецкий мещ. Ицка Ицкович Гершевер. Красильник. Юсупова . В Смоленске. (Далее, к сожалению, год почти нигде не указан)
12. Мог губ Орш. мещ. Есель Давыдович Юзан Рещик. Юсупова. В Смоленске с 1812 г.
13. Вит. губ. Велиж. мещ. Раим Фуфович Иофанов. Водочный мастер. Губернатора Тормесова. В Смоленске с 1810 г.
14. Могил. губ. Орша. мещ. Гирша Пинхусович За(о)вбер. Занимается шмухлерским мастерством. Юсупова. В Смоленске с 1805 г.

По городу Белой:
1. Могил губ гор. Могилева мещ. Шмерка Ицкович Изамон Часовых. Губернатора. В гор. Белой.
2. Мог мещ Шевель Шмеркович Изаксон. Часовых. То же
3. Мог мещ Шая Шмеркович Изаксон Часовых. То же
По гор. Рословлю:
1. Мог. губ. Мст. мещ. Лейба Бенциянович Дыскин. Занимется часовым мастерством. Могил. гражд. губ. Толстова. В гор. Рославле.
2. Той же губ. Мог. мещ. Ельня Ламанов. Занимается шитьем немецкаго кразнаго платья. Могил. гражд. губ. Толстова. В гор. Рославле.
3. Той же губ. Мст. мещ. Лейба Мордухович. Занимается деланием оловянной посуды. Могил. гражд. губ. Толстова. В гор. Рославле.
4. Той же губ. Мст. мещ. Абрам Омскин? Дискин?. Занимается поправлением разнаго рода часов. Могил. гражд. губ. Толстова. В гор. Рославле.
5. Той же губ. Мст. мещ. Арон Красильников. Занимается крашением разных сукон


По гор. Поречью:
1. Мог. мещ. Вулф Симонович Сегала. Занимается портным мастерством. Толстова. В гор. Поречье.
2. Мог. мещ. Шмуйла Мовшович Казко. Красильным мастерством. Толстова. В гор. Поречье.
По гор. Вязьме:
1. Янкель Мовшович Ельсон.
2. Зуса Мовшович Ельсон
3. Лейб Мовшович Ельсон
4. Янкель Абрамов Акденков? Ахденков?.
Все портным мастерством. Витеб гражд. Губ. Томосова. В Вязьме.

По Рословскому уезду:
1. Мог. губ. Мстисл. мещ. Ицка Вульфович Злотин Серебреных и зольных дел мастер. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
2. Той же губернии мст мещ Сепсель Ельбович. Занимаются красильным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
3. Оной же губ. Мст. мещ. Нохим Еилимович Рахлан. Занимаются красильным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
4. Той же губ. Мст. мещ. Мордух Ейлевич Рахлин. Занимаются красильным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
5. Той же губ. Мст. мещанин Кусель Аслевич. Занимаются красильным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
6. Той же губ. гор. Мстиславля Абель Герцович Вагин. Занимается винокренным и красильным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
7. Той же губ. города Мстиславля мещ. Шлиома Ицкович Черномордин. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков. Занимается винокуренным мастерством.
8. Той же губ. Мст. мещ. Тонахус Абрамович Цейтлин. Мельничным и часовым мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
9. Той же губ. Мст. мещ. Давыд Абрамов Белкин. Мельничным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
10. Той же губ. Мст. мещ. Пейсах Смугилевич. Красильным. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
11. Мог. губ. Мст. мещ. Рефоель Юдович Красильников. Кузнечным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
12. Той же губ. Мст. мещ. Гирша Ицкович Забин. Мельничным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
13. Той же губ. Мст. мещ. Лейба Янкелевич Беллин. Мельничным мастерством. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
14. Той же губ гор. Климович мещ Мовша Янкелевич Двосин. Красильным. Толстова. Пребывание имеет рославского уезда в разных помещиков.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#7 Kaaskop » 29 апр 2017, 21:51

Как иллюстрация к делам по фонду 1284, указанным выше:

Его высокопревосходительству господину министру внутренних дел
Витебского мещанина Мордуха Нохимова Рысса, живущего в гор. Вязьме Смоленской губернии
Я поселился в Вязьме в 1880 г. и живу здесь беспрерывно 33-й год. В те годы полиция не так тщательно проверяла права евреев на жительство вне черты еврейской оседлости. Человек я по природе скромный, трудолюбивый, честный, и потому полиция первые годы не чинила мне никаких препятствий к проживанию в Вязьме, хотя и не имела на то никаких законных оснований. Около 1889 г. я поступил на службу к Вяземскому купцу Розенцвейгу и продолжал жить в гор. Вязьме на этом основании, а с 1902 г., как видно из прилагаемой при сем официальной копии объявления Смоленского губернского правления от 16 сентября 1902 г. № 1606, я проживал в Вязьме на том основании, что матери моей, достигшей 70-летнего возраста предоставлено было право проживать в Смоленской губернии на основании п.4 циркуляра МВД 1893 г.
Хотя это последнее разрешение было мне предоставлено самим губернским правлением, но, как оказывается, оно тоже неправильно, и, следовательно, с 1902 г. я все-таки проживал в Вязьме хотя и с ведома и разрешения властей, но на незаконном основании.
В августе 1911 г. мать моя умерла. Смоленское губернское правление пришло к заключению, что со смертью моей матери я утратил право на жительство в Вязьме, и 16 марта с. Г. постановило выселить меня с семейством в черту еврейской оседлости.
Его превосходительство Господином Смоленским губернатором выселение мне отсрочено на три месяца.
32 год – это больше половины человеческого века. Прожив столько лет в Вязьме, я сроднился с этим городом, свыкся с ним и утратил всякую связь с чертой еврейской оседлости.
В Вязьме я всех знаю, и все знают меня. Своей честностью и трудолюбием я заслужил доверие и расположение местного населения, пользуюсь кредитом в государственном банке и местных банках, и у местных купцов, и веду торговлю льном и маслом, дающую мне возможность безбедно существовать.
Шестеро моих детей учатся в Вяземской гимназии: 5 сыновей в мужской гимназии и 1 дочь в женской. Все они отличаются примерным поведением и отличными успехами. В случае выселения моего из Вязьмы мои дети будут исключены из гимназии, а сам я буду разорен и лишен куска хлеба. Вместе со мною пострадают многие местные фирмы и банки, связанные со мною во время моего 32-летнего проживания, разными торговыми и кредитными отношениями. К тому же я человек больной и к усиленному труду уже не способный, как это усматривается из прилагаемого свидетельства Вяземского городового врача от 29 июня № 71.
Ввиду изложенного, я имею честь покорнейше просить Ваше Высокопревосходительство оказать мне и моему семейству великую милость и разрешить мне с семейством дальнейшее жительство в Вязьме Смоленской губернии, применительно к 3 п. ВЫСОЧАЙШАГО повеления 21 июля 1893 г. или к циркуляру МВД от 20 мая 1907 г. № 22; впредь же до разрешения сего моего ходатайства по существу приостановить выселение меня из Вязьмы. При этом прилагаю 2 гербовые марки на 1 р. 50 коп.
При сем три приложения. Августа 8 дня 1912 г. Мордух Нохимов Рысс

Вот такие драмы разворачивались...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#8 oztech » 30 апр 2017, 19:59

Kaaskop писал(а): РГИА ф. 1284 разрешение на жительство в Смоленской губернии
Лена, я обработал Ваши данные в виде таблицы Excel, при этом проявились некоторые лакуны. Может, Вам удастся из глубин памяти или сохранившихся записей что-нибудь восстановить и их заполнить. Могу выложить таблицу-полупродукт на форум для скачивания и корректировки или, если не хочется с этим возиться, то вот несколько вопросов.
1) В д. 113 (1907 год) всего шесть записей, из которых следует, что два человека живут в Смоленске. А остальные четверо - тоже или место жительства не указано? Такое возможно, чтобы просили (и получали) разрешение на проживание в любом месте Смоленской губернии?
2) В 1908 году таких записей без места проживания -16, в 1909, 1911 - нет, в 1913 - 2. Если надо, могу указать конкретные фамилии.
3) Вот эта запись 1909 года:
Kaaskop писал(а): Витебский мещанин Иосель-Нохим Тевелев Шалыта, прож. в деревне Холмочке оршанского уезда Могилевской губернии
не вспомните, почему попала в дело? Тут, вроде, вообще о Смоленской губернии речи нет.
4) Есть ли у Вас какие-нибудь версии по поводу населенный пунктов, которые нам с Гуглом и поиском на нашем форуме (или на сайте?) найти не удалось:
1909 год - Писчатский мещанин?
1913 год - Подзельвьянский мещанин?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#9 Дмитрий Широчин » 30 апр 2017, 21:02

"Подзельвянский" мещанин - от Позельве, Вилкомирский у., Ковенская губ.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#10 Kaaskop » 01 май 2017, 08:55

Григорий, увы, ничем больше помочь не могу. Просматривала не я сама, а частный исследователь, работе которого я доверяю. Задание было такое: выписать всех фигурантов дел с припиской и доп информацией, которая облегчит идентификацию. Из них я потом выбрала тех, кто мне был интересен для более глубокого просмотра.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#11 Kaaskop » 01 май 2017, 09:00

Подозреваю, что другой - песчанский мещанин. Нас. пункт Песчаны?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#12 oztech » 01 май 2017, 10:14

Ну, что делать, за неимением гербовой, пишем на простой. Выложу, что есть.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#13 michael_frm_jrslm » 01 май 2017, 12:08

Kaaskop писал(а): Задание было такое: выписать всех фигурантов дел с припиской и доп информацией, которая облегчит идентификацию.
Лена, а интервал годов какой?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#14 Kaaskop » 01 май 2017, 12:24

michael_frm_jrslm писал(а):
Kaaskop писал(а): Задание было такое: выписать всех фигурантов дел с припиской и доп информацией, которая облегчит идентификацию.
Лена, а интервал годов какой?
Не совсем поняла вопрос.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#15 oztech » 01 май 2017, 12:31

michael_frm_jrslm, там же везде стоят года: интервал с 1907 по 1913, пропущены 1910 и 1912.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#16 oztech » 01 май 2017, 14:02

Kaaskop писал(а): РГИА ф. 1284 разрешение на жительство в Смоленской губернии.
1907 - 1913 г.г.
Во вложении сводка для БД персоналий, отсортировано по алфавиту, внесены некоторые исправления.
...........................
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#17 Pimenov » 01 май 2017, 14:08

Kaaskop,
Скорее, вопрос такой:
какое задание вы выдавали частному исследователю?

Верно ли, что он искал аналогичные документы за все года и более ранних не нашел, например.
Или не нашел только в этом фонде.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

О разрешении на жительство в Смоленской губернии

#18 Kaaskop » 01 май 2017, 14:14

Задание было просмотреть конкретные дела, сигнатура была указана.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

#19 tulippy » 02 янв 2020, 20:23

Kaaskop писал(а):
29 апр 2017, 18:47
О разрешении на жительство в Смоленской губернии
РГИА ф. 1284 разрешение на жительство в Смоленской губернии
Ф.1284 Оп.224 Д.113 О разрешении жительства евреям в Смоленской губернии. 1907 г. 64 листа.
Здравствуйте
Я вижу открывающиеся списки фамилий. Это все фамилии из этого документа? Все таки 64 листа...
Спасибо за Ваш труд!
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

СМОЛЕНСКАЯ ГУБЕРНИЯ

#20 tulippy » 03 янв 2020, 00:14

А где-нибудь есть списки избирателей в Думу 1906-1915 Смоленской губернии?
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»