Газеты

Сообщение
Автор
Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)

#61 Marra » 24 дек 2021, 15:02

Kaaskop писал(а):
31 авг 2009, 11:58
Вообще, газеты, в частности "Губернские ведомости", являются очень интересным источником информации.
Очень советую покопаться в старой еврейской прессе. У меня там немало интересных находок от списков жертвователей на разные нужды до объявлений о брошенных женах, свадьбах, розыске родных и пр. Поскольку полтавский архив сгорел, я из газет узнала больше, чем оттуда.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)

#62 Matolek » 24 дек 2021, 21:21

Marra писал(а):
24 дек 2021, 15:02
Очень советую покопаться в старой еврейской прессе. У меня там немало интересных находок от списков жертвователей на разные нужды до объявлений о брошенных женах, свадьбах, розыске родных и пр. Поскольку полтавский архив сгорел, я из газет узнала больше, чем оттуда.
Хорошо, когда есть нужные газеты за нужное время! И если еще читабельные...

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)

#63 Marra » 24 дек 2021, 22:48

Matolek писал(а):
24 дек 2021, 21:21
Хорошо, когда есть нужные газеты за нужное время! И если еще читабельные...
На сайте Национальной библиотеки Израиля большая подборка еврейской прессы со всего мира, включая Российскую империю. Увы, далеко не все, но они над ней работают. Газеты оцифрованы и обработаны через OCR, поиск по тексту работает, хоть и криво, и фамилии надо и склонять, и разное написание пробовать, и на идише, и на иврите, и с приставками. Но шанс есть.
https://www.nli.org.il/he/discover/newspapers/jpress
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)

#64 nick_dovg » 24 дек 2021, 22:58

Marra писал(а):
24 дек 2021, 22:48
На сайте Национальной библиотеки Израиля большая подборка еврейской прессы со всего мира, включая Российскую империю.
https://www.nli.org.il/he/discover/newspapers/jpress
Я там не нашел ни одной газеты Губернские Ведомости - вижу всего 5 газет: ГАКАРМЕЛЬ, Рассвет, Русский Еврей, Сион и Вестник Русских Евреев
Вы видите что-то еще? Если да - то как искать?

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Губернские ведомости Российской империи (списки Избирателей, Призывников, Уклонистов и т.п.)

#65 Marra » 24 дек 2021, 23:01

nick_dovg писал(а):
24 дек 2021, 22:58
Я там не нашел ни одной газеты Губернские Ведомости
там ЕВРЕЙСКИЕ газеты.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Газеты

#66 Matolek » 25 дек 2021, 21:16

Marra писал(а):
24 дек 2021, 23:01
nick_dovg писал(а):
24 дек 2021, 22:58
Я там не нашел ни одной газеты Губернские Ведомости
там ЕВРЕЙСКИЕ газеты.
Я тоже не обратил на это внимания. Заголовок темы ведь "Губернские ведомости". А если говорить о еврейской прессе, есть ли литовские газеты, елисаветградские за первую половину 19-го века?

Ответить

Вернуться в «Периодические издания»