Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#141 Юлия_П » 25 дек 2017, 13:41

тётушка, прежде, чем писать запросы в архив, всё же стоит ознакомиться с общими принципами поиска в еврейской генеалогии, с основными интернет-ресурсами, созданными как раз для тех, кто ищет информацию о своих предках-евреях. В частности, с сайтом jewishgen.org. Кроме того, в сети есть много справочников типа "Вся Одесса", в которых можно найти сведения о торговцах лесом.
И лишь проработав всё это, имеет смысл обращаться в архив.

Гимназические дела сохранились лишь очень-очень частично. Может, процентов 10 от общего числа. Во многих из них есть только прошение родителей о принятии в гимназию, а метрическое свидетельство отсутствует. В то же время, метрические книги одесского раввината с 1875 по 1919 гг. сохранились полностью - и имеет смысл начать именно с них.
Обратите внимание, что в записи о рождении не писали занятие отца - лишь его сословие и место приписки.

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#142 тётушка » 25 дек 2017, 16:47

Спасибо, Юлия_П !
Про сайт jewishgen.org. Я не знала, попробую вечером посмотреть.
В метрических книгах Раввината для меня запрашивали, они ничего не нашли...
Я тут у Вас прочла, как один товарищ пишет, что имеет смысл запросить второй раз, может, найдётся.
Попробую, но это чуть позже ( того человека в Москве сейчас нет).
Но если есть сословие и место приписки, то , может быть, удастся узнать - где зарегистрировали рождение моей бабушки.
Вот там, где есть архивные ссылки, есть одна дама с очень похожими данными на бабушкину сестру..., но пока "технические работы"...
Если у Вас будет время, (я тут видела по переписи Вы некоторым смогли указать , в каких фондах их родственники ), может, и мне сможете что-то подсказать по фондам переписи ? По Канатной улице.
Если это Вас сильно не затруднит.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#143 Юлия_П » 25 дек 2017, 16:51

тётушка писал(а): может, и мне сможете что-то подсказать по фондам переписи ? По Канатной улице
Ваших нет.

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#144 тётушка » 27 дек 2017, 19:36

Юлия_П писал(а):
тётушка писал(а): может, и мне сможете что-то подсказать по фондам переписи ? По Канатной улице
Ваших нет.
Спасибо, что взяли на себя труд посмотреть.
Т.е.по переписи 1897 года их на Канатной не было.
После ещё более подробного опроса родственников, выяснилось, что та дама, что нашлась в архивном поиске - БАБУШКИНА СЕСТРА !!!!
Но там всё ещё " технические работы"...
Юлия_П, не можете ли Вы сказать - как долго они продлятся и когда можно надеяться зайти в ту папку ?

А как можно запросить или где узнать про подомовую перепись ( или какую-то ещё, я просто не знаю что искать ) За 1914-16 гг, тогда( и неизвестно с какого года раньше)
они жили всей семьёй на Дерибасовской.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#145 Юлия_П » 27 дек 2017, 19:41

тётушка писал(а): Т.е.по переписи 1897 года их на Канатной не было.
Перепись сохранилась не более, чем на четверть. Так что вывод только один: Ваших в переписи не обнаружено (или фамилия там была записана несколько иначе - и я её не узнала).
тётушка писал(а): После ещё более подробного опроса родственников, выяснилось, что та дама, что нашлась в архивном поиске - БАБУШКИНА СЕСТРА !!!!
Но там всё ещё " технические работы"...
Юлия_П, не можете ли Вы сказать - как долго они продлятся и когда можно надеяться зайти в ту папку ?
Когда технические работы закончатся, Вы увидите номер фонда, номер описи и номер дела. Если Вы мне напишете, кто именно там бабушкина сестра, то я Вам напишу эту информацию.
Далее Вы можете заказать архиву копию этого дела или пойти в архив после 22 января самостоятельно, чтобы его посмотреть.
тётушка писал(а): А как можно запросить или где узнать про подомовую перепись ( или какую-то ещё, я просто не знаю что искать ) За 1914-16 гг
Мне о такой ничего не известно.

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#146 тётушка » 27 дек 2017, 20:06

1 Государственный архив Одесской области Бирштейн Сура Сендер-Беровна 1909-1909 Одесса Бирштейн

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#147 Юлия_П » 27 дек 2017, 21:42

тётушка писал(а): Бирштейн Сура Сендер-Беровна
Ф. 42, оп. 8, д. 100
Это Частная женская гимназия А.Э.Гетцельд, урожд. Тончук, в г. Одессе
Вряд ли там будет много полезных документов - гимназические дела обычно тоненькие. Но свидетельство о рождении вполне возможно

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#148 тётушка » 28 дек 2017, 09:24

БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Юлия_П, посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь действовать : написать в архив, они пришлют счёт, оплатить и будут документы ?
Это самая старшая бабушкина сестра, а бабушка - младшая из сестёр, я надеюсь оттуда узнать - где же регистрировали рождения своих детей мои прабабушка и прадедушка.
И, возможно, их место приписки ?

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#149 тётушка » 28 дек 2017, 09:27

и в 1909 году ей было уже более 20 лет... т.е. ???

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#150 Юлия_П » 28 дек 2017, 11:35

тётушка, мне кажется, что начинать надо с поиска метрических записей известных Вам детей.
Я работала с разными гимназическими делами. Вовсе не обязательно там будут интересующие Вас сведения. А если Вы уверены, что дети рождались в Одессе, то и регистрировать их должны были в Одессе. Поскольку девочек иногда не регистрировали или делали это с опозданием, то мальчиков регистрировали исправно, поэтому запросите сначала запись о рождении бабушкиного брата.

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#151 тётушка » 28 дек 2017, 16:23

Юлия_П, А что мне это даст, если в Одесском раввинате нет записи о рождении бабушки ?
По крайней мере, так ответили.
Как же мне узнать где её (их) регистрировали ?...
У неё было два брата, старший на фото - в гимназической форме, это было в Одессе. Судя по фото1908-10 годы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#152 Юлия_П » 28 дек 2017, 16:26

Мы начинаем ходить по кругу. Пожалуйста, перечитайте всё, что я Вам писала раньше.

тётушка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2017

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#153 тётушка » 28 дек 2017, 20:43

Спасибо большое !
Вы мне дали много дельных советов,
нет, это не ходьба по кругу, я просто думаю о дальнейших шагах, которые Вы мне можете посоветовать.
Я, конечно, запрошу про бабушкиного младшего брата.

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#154 Shifra » 05 янв 2018, 09:39

Юлия, скажите, пожалуйста, сохранился ли в Одесском архиве фонд по Сергиевскому артиллерийскому училищу? Меня интересует список его выпускников за 1917 год.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#155 Юлия_П » 05 янв 2018, 11:17

Shifra писал(а): фонд по Сергиевскому артиллерийскому училищу
Я думаю, что если и сохранился, то его забрали в РГВИА.

uri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.10.2017
Благодарил (а): 2 раза

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#156 uri » 18 янв 2018, 15:39

Уважаемая Юлия, добрый день!
Хочу запросить Вашу консультацию или помощь. Дело в том, что со времени моего обращения (в эл. виде, 2 или 3 попытки обращения) в Одесский архив прошло несколько месяцев. Никакого ответа я от них не получил. Можете сориентировать, как лучше мне поступить (чтобы оплатить и заказать исследование).
Напомню суть вопроса: я хочу заказать поиск документов о регистрации в Одессе брака моего прадеда Иосифа Караваева, даты исследования [1906-1913] включительно в обе стороны, информация может проходить по разрезу "субботники"/книги раввината/"полковые церкви Одессы". В означенный период мой прадед проходил в Одессе военную службу, был призван на военную службу из села Еленовка (что на озере Севан, Армения). Его жену звали Тамара, она из Одессы. Иных подробностей, к сожалению, не имею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#157 Юлия_П » 18 янв 2018, 18:20

uri писал(а): Можете сориентировать, как лучше мне поступить
Позвоните в архив и узнайте судьбу своего запроса.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#158 Simona » 19 янв 2018, 10:32

Мне с сентября так нормально и не ответили, только "ждите, у нас много запросов".

Alice82
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08.02.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#159 Alice82 » 08 фев 2018, 15:21

Подскажите, есть ли «проверенные» посредники-исследователи, кто мог бы помочь с поиском документа в архиве Одесской области? Нужен документ о рождении 1901 года (дата известна) в Килии. Точно известно также, что этот документ был в 1960-х годах в килийском архиве.
Бабицкий (Воронеж); Зевин (Воронеж); Кац (Воронеж, Усмань); Коган (Килия, Кишинев); Меерзон (Кишинев, Одесса); Рабинович (Кишинев); Хаймович (Килия, Одесса); Штерн (Кишинев, Москва); Штраус (Гирлиште/Австро-Венгрия/Румыния, Киев)
Есть на Gedmatch

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#160 Юлия_П » 08 фев 2018, 21:07

Alice82 писал(а): Нужен документ о рождении 1901 года (дата известна) в Килии
Евреи?
Alice82 писал(а): Точно известно также, что этот документ был в 1960-х годах в килийском архиве.
Скажите, пожалуйста, что такое килийский архив и откуда уверенность в наличии в нём интересующей Вас книги?

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»