Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Asp
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14.03.2014
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#181 Asp » 26 апр 2018, 22:10

mondongo писал(а): Подскажите пожалуйста, а по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись? Захожу на сайт ГАОО пробую увидеть опись, но получаю ответ -страница не найдена.
Опись есть на сайте. У меня загружается. Ссылка: Фонд Р-8065, опись 2

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#182 Юлия_П » 27 апр 2018, 09:54

mondongo писал(а): Вы не знаете фонд 919 будет оцифрован по проекту Метрических Книг?
Не знаю. Возможно, когда-нибудь в будущем все метрические книги оцифруют, но через сколько лет это произойдёт - зависит от очень многих факторов и никто Вам не даст никаких прогнозов.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#183 Юлия_П » 28 апр 2018, 10:02

mondongo писал(а): по фонду Р-8065 опись 2 (переданному от СБУ) есть электронная опись?
Чтобы понимать, какой процент дел передано из СБУ в архив, можно посмотреть, например, такую выборку
Очень многое остаётся пока в архиве СБУ. Доступ туда осуществляется несколько иначе, чем в архив, - нужно писать заявление на начальника СБУ, нести лично и ждать в пределах месяца (от 2 до 4 недель).

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#184 dmitri-marina » 15 июн 2018, 11:32

Здравствуйте! Можно ли найти за 1900-1902 записи о рождении евреев.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#185 Юлия_П » 15 июн 2018, 13:52

dmitri-marina писал(а): Можно ли найти за 1900-1902 записи о рождении евреев
Смотрите по нашей базе searchdb.php . Метрические книги за интересующий Вас период сохранились. Пишите запрос в архив.

dmitri-marina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15.12.2013
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#186 dmitri-marina » 17 июн 2018, 07:50

Я, извиняюсь,а они уже оцифрованны

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#187 Юлия_П » 17 июн 2018, 10:48

dmitri-marina писал(а): они уже оцифрованны
Нет

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#188 Юлия_П » 29 июл 2018, 23:24

Взято на ВГД и из поста на форуме
В архиве Одесской области имеется фонд Р-8228 "Книги ЗАГС Николаевского р-на Одесской области" за период 1922-28 гг. (с пробелами). К нему есть алфавиты. Евреи встречаются только в Краснопольском (Краснопiльском, Червонопiльском) сельсовете. Судя по относительно большому размеру нас.пункта и эксклюзивному наличию евреев, а также на базе имеющихся личных семейных изысканий, мной сделано предположение о том, что под этим названием кроется местечко Черново Ананьевского уезда (оно же Куликово Поле), ныне именующееся Андреево-Ивановкой. Привожу перечень фамилий родившихся в указанные годы в местечке (орфография работников ЗАГС):
Авербух, Альпер, Альперт

Барбарат, Барбараш, Бейгельзимер, Берладар, Берсудская, Берсуцкая, Бершадская, Бершадский, Бершанская, Билерт, Бинерт, Бородарий, Бронтвейн, Бронштейн

Вайзбейн, Вайсбейн, Вайцман, Валер, Вандаловский, Вандальская, Вейцман, Верник, Вильберг

Гельденман, Гендельман, Гойхберг, Гойхбург, Гольберг, Гольдбург, Горин, Гороход, Гофман, Гройсман, Гусятинер, Гутенмахер

Довман, Дородный, Дубин, Дудкин, Дудкина

Заславская, Зильберт

Ицкович

Калика, Каплун, Кейлис, Кипис, Киппис, Клейман, Кноп, Коган, Койфман, Койхман, Колдун, Колика, Коренман, Краснов, Краснова, Кришман

Левкова, Лейзерович, Лензерович, Лерман, Лернер, Летичевская, Лехер, Либерман, Литичевская, Лопатинская

Матусевич, Матусенко, Мендус, Мисюк, Мишкинат, Моргулис, Мусий

Непомнящий, Нестоитер

Подлесная-Шехмер, Подлесная-Шехтер, Попик, Правант, Прейгерман, Прейсерман, Привант, Призант, Причерман

Рабинович, Ратинер, Розлер, Рувинштейн

Смолянская, Смолянский, Спектор

Товитейн, Токман

Узильевская, Усатенер

Файнингер, Фидель, Фишман, Флиг, Фридман, Фурман

Харламт

Шапочник, Шварц, Шварцман, Шехман, Шехтеман, Шиманович, Шкадрон, Шкарб, Шкраб, Шлемович, Шполянский, Шукер

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#189 hana-riva » 28 сен 2018, 23:02

Добрый день, я смотрела метрики на сайте ГАОО, но там из Одесского раввината только записи о рождении. Скажите, пожалуйста, кто метрические книги о смерти и браках-разводах видел по Одессе второй половины 19 - начала 20 вв., какая в них есть информация?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#190 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:20

hana-riva писал(а): Добрый день, я смотрела метрики на сайте ГАОО, но там из Одесского раввината только записи о рождении. Скажите, пожалуйста, кто метрические книги о смерти и браках-разводах видел по Одессе второй половины 19 - начала 20 вв., какая в них есть информация?
Спасибо.
Вы тему метрические книги читали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#191 hana-riva » 28 сен 2018, 23:40

Alexander79 писал(а): Вы тему метрические книги читали?
Читала. И поняла из нее, что в разных местах разное писали. Поэтому и задаю вопрос конкретно по Одессе конкретно тем, кто эти одесские метрические книги видел. Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#192 Alexander79 » 28 сен 2018, 23:46

hana-riva писал(а):
Alexander79 писал(а): Вы тему метрические книги читали?
Читала. И поняла из нее, что в разных местах разное писали. Поэтому и задаю вопрос конкретно по Одессе конкретно тем, кто эти одесские метрические книги видел. Спасибо.
Записей Одесского раввината полно на форуме!

В Российской империи записи были почти одинаковыми.
В записи о смерти: место смерти и погребнения- дата- причина смерти- возраст - ФИО- приписка.
В записи о рождении : место рождения- дата-ФИО отца и имя-отчество матери - приписка отца -имя новорожденного.
В записи о браке - дата - место - возраст - ФИО жениха и невесты - приписка.
В записи о разводе: дата - место - ФИО - причина развода - приписка.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#193 hana-riva » 29 сен 2018, 00:40

Alexander79 писал(а): В российской империи записи были почти одинаковыми
Спасибо, это я тоже видела. Для меня тут ключевое слово: ПОЧТИ. Например, в той метрической книге о рождениях, что на сайте ГАОО, указана еврейская дата рождения и дата обрезания, и иногда кто обрезал, но зато нет отчества матери :( , и место рождения тоже не везде.
Дело в том, что я у Липес в базе нашла, кажется, родственниц, но 30 евро за фотокопию на мыло это для меня довольно ощутимая сумма, поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация. Спасибо за понимание.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#194 Alexander79 » 29 сен 2018, 00:53

hana-riva писал(а):
Alexander79 писал(а): В российской империи записи были почти одинаковыми
Спасибо, это я тоже видела. Для меня тут ключевое слово: ПОЧТИ. Например, в той метрической книге о рождениях, что на сайте ГАОО, указана еврейская дата рождения и дата обрезания, и иногда кто обрезал, но зато нет отчества матери :( , и место рождения тоже не везде.
Дело в том, что я у Липес в базе нашла, кажется, родственниц, но 30 евро за фотокопию на мыло это для меня довольно ощутимая сумма, поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация. Спасибо за понимание.
Тут как повезет: может только имя матери, может имя-отчество матери.
Очень-очень редко когда вносили девичью фамилию матери.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#195 Юлия_П » 29 сен 2018, 09:04

hana-riva писал(а): поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация.
Там будет то, что написано у Липес+дата+раввин+(в большинстве случаев) приписка и социальный статус. Дополнительных имён не будет.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#196 hana-riva » 29 сен 2018, 11:05

Юлия_П писал(а):
hana-riva писал(а): поэтому хотелось бы по крайней мере удостовериться, что там будет нужная информация.
Там будет то, что написано у Липес+дата+раввин+(в большинстве случаев) приписка и социальный статус. Дополнительных имён не будет.
Спасибо, Юлия, Вы всегда так четко и по сути отвечаете!
У Липес (что я смотрела) в рождениях вообще нет матери, а в браках нет супруга. Так что хотелось бы надеяться, что в самих метриках дополнительные имена таки будут :) А родителей в записи о браке, стало быть, совсем не указывали? Типа, дочь такого-то (ФИО) выходит замуж за сына такого-то (ФИО)? Или это мне слишком многого захотелось?
И еще, Юлия, скажите пожалуйста, а если минуя Липес сразу в архив запрос сделать, они там вообще станут без точной даты за целое десятилетие искать? Потому что мне так и так официальные документы нужны, а не просто картинки, но дат я не знаю :(
Спасибо Вам за помощь и советы!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#197 Юлия_П » 29 сен 2018, 12:25

hana-riva писал(а): в рождениях вообще нет матери, а в браках нет супруга
Матери в рождениях в базе нет, в самих метриках обычно только её имя. Супруга в базе тоже есть, но она не привязана к супругу. То есть зная фамилии обоих, Вы их там найдёте.
hana-riva писал(а): А родителей в записи о браке, стало быть, совсем не указывали?
ПОчему же совсем? У жениха часто есть отчество, а у невесты бывает нечто вроде "дочь такого-то мещанина такая-то".
hana-riva писал(а): если минуя Липес сразу в архив запрос сделать, они там вообще станут без точной даты за целое десятилетие искать?
Попробуйте. Но с большой вероятностью не станут искать.
Вы просто не подозреваете, какое огромное количество записей в книгах за каждый год. Алфавиты сгруппированы по буквам, но внутри букв нет алфавитного порядка. Сами алфавиты пока только в бумажном виде, в очень плохом состоянии, последние несколько строк на страницах часто затёрты и не читаются. Это огромная работа! Конечно, если бы у архива была такая база, то они бы выдавали справки по ней намного дешевле, чем Липес. Но базы нет. Если (когда) алфавиты отсканируют и выложат на сайт, можно будет пытаться вводить их в таблицы совместными усилиями - и передавать архиву для упрощения их работы. Но пока только так.
В базе ДГ за 1890-е гг. есть немного лет по рождениям - часть записей можно выудить таким образом. Остальное - только глазами смотреть алфивиты.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#198 Юлия_П » 29 сен 2018, 12:35

Давайте попробуем совместными усилиями сделать для архива базу хотя бы по алфавитам.
viewtopic.php?p=178468#p178468

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#199 hana-riva » 29 сен 2018, 15:57

Юлия_П писал(а): Давайте попробуем совместными усилиями сделать для архива базу хотя бы по алфавитам.
viewtopic.php?p=178468#p178468
Для этого надо физически находиться в Одессе? Если что-то можно делать заочно или онлайн, я готова. Скажем, если кто пришлет мне скан каких списков, я могу их разгрести в алфавитный порядок.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#200 hana-riva » 29 сен 2018, 16:19

Юлия_П писал(а): Вы просто не подозреваете, какое огромное количество записей в книгах за каждый год
Немножко подозреваю. В той книге, что выложена на сайте ГАОО, на каждый месяц триста с лишним записей о рождении, по шесть на развороте. И они, к счастью, в основном вполне читабельны, в том числе на иврите. Так что да, объем колоссальный, но есть надежда что-то найти. Подозреваю, что с более старыми книгами должно быть сложнее...
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»