ПАРОЛЛА

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПАРОЛЛА

#1 AnitaMaria » 18 окт 2016, 17:51

Здравствуте

Я извеняюсь что пишу очень неграмотно. Не закончила первый клас когда уехали в Израил в 1970 году.

Я ищу информацию об семьи дедушки Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации в Алма-Ата, Казахстане. Его Жена была Хана (Анна) Сигаль (Сегаль) сама из Могилёв-Подольска. Его родители были Миръям (Мария) Паролла и Исраел, который поменял свою фамилию на Паролла когда женился на Миръям (Мария). Возможно что Исраел родом из Радауца, Румыния). Не знаю его фамилию перед женитьбы.

Миръям (Мария) Паролла похоронина в Черновцах, Украина. Думаю что Исраел тоже.
--------------------
Ищу:
Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)

Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)

Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак

Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Паролла

#2 anno_nin » 18 окт 2016, 17:59

Вам, видимо, проще всего начать с поиска на Jewish Gen.org и яд-ва-шем.
На яд-ва шем Ваши родственники могут значиться в списках эвакуированных, на джуишген проверьте свои фамилии по Украине и Молдове.
Не знаете ли Вы каким образом прадед изменил фамилию? Одну-две буквы, "перевел", взял фамилию жены?

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Паролла

#3 AnitaMaria » 18 окт 2016, 18:10

Про Иосифа знаю все что надо. Про его родителей нет. Яд Вашем не поможит они умерли перед войной. Продед Исраел помеял фамилию потому что Мариа была единственая доч и её отец сделал это условие для вступления в брак
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ПАРОЛЛА

#4 anno_nin » 18 окт 2016, 18:18

Значит на фамилию жены.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ПАРОЛЛА

#5 anno_nin » 18 окт 2016, 21:09

На ДГ Парола из Радуц (Румыния) http://www.jewishgen.org/databases/jgdetail_2.php
а также с Буковины - Митока и Сучава (Черновицкая обл)
Мирьям Парола http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... ECNUM35659
отец Иосиф-Арье, похоронена в Черновцах. Умерла 18 сент. 1939 в возрасте 68 лет

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПАРОЛЛА

#6 AnitaMaria » 18 окт 2016, 21:23

У меня нет слов! Тысяча благодарностей!
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

ПАРОЛЛА

#7 AnitaMaria » 19 окт 2016, 11:21

Спасибо! Сначала я не поняла, что вы имеете в виду. Затем, когда вы прилигли ссылку я пошла и действительно нашла женщину одну которую я искала о ней в течение длительного времени. К сожалению, то что я нашла это фотографию памятника каторый очень нечеткий и не помогает много. Эта женщина, Берта Элленбоген, мать двоюродной тёти моего отца. Я думаю, что это сестра этого Исраела который заменил его фамилию на Паррола, и я не знаю, как найти его. Но Элленбоген (муж, Хаим Элленбоген) это имя мужа и до сих пор не нашли ни одного документа об её родителей или свидетельство о браке.

Я еще раз извиняюсь за плохой русский язык. Сомпютер делает перевод для меня, и я не уверена, что он делает хорошую работу. Английски на самом деле не есть проблема. До того как я прибыла в Израил, на протяжении более двадцати лет жила в Соединенных Штатах и английский, в самом деле, мой родной язык.
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

AnitaMaria
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.01.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#8 AnitaMaria » 22 дек 2016, 01:14

Дед Иосиф Паролла и бабушка Анюта Сигал официально поженились 28 мая 1940 г. Однако, так как моя тетя Эрика родилась в марте 1927 года, и моя бабушка была религиозной женщиной, они, вероятно, женились "не официально" по еврейской традиции когда-то в 1926 или более ранние..

Это событие произошло в Черновцах, Украина (тогда Румыния). Пожалуйста, помогите найти еврейские документы в Черновцах, где может быть запись о регистрации брака. Есть ли еврейское общество, где записи такие сохраняются?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
--------------------

Ищу:

Иосиф Паролла родом из Черновиц, Украина 1887-1944 умер в эвакуации. Жена Хана (Анна) Сигаль (Сегаль). (родители Миръям (Мария) Паролла и Исраел, он поменял фамилию на Паролла когда женился на Миръям. Возможно что Исраел родом из Радауц, Румыния)



Хана (Анна) Сигаль 1902-1946 из Могилёв-Подольска. (родители Давид и Сара)



Лев Коган родом из Исаково 1898г (около Кишинёва), Молдова (родители Соломон и Цайтел) жил в Черновцах. Жена Рахиль Зак



Зелиг Зак жил и умер в Баймаклие, Молдова но родом из Польши умер в 1940 или 1941г . Вторая жена Сара. В Польше оставил первою жену и детей

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сайт JEWISHGEN - ДГ

#9 Alexander79 » 22 дек 2016, 01:27

AnitaMaria писал(а): Дед Иосиф Паролла и бабушка Анюта Сигал женились официально 28 мая 1940 г. Однако, так как моя тетя Эрика родилась в марте 1927 года, и моя бабушка была религиозной женщиной, они, вероятно, женился "не официально" в еврейской свадьбе когда-то в 1926 или более ранние..

Это событие произошло в Черновцах, Украина (тогда Румыния). Пожалуйста, помогите, где искать еврейские документы в Черновцах, которые могут иметь рекорд своей свадьбы. Есть ли еврейское общество, где записи такие сохраняются
Государственный архив Черновицкой области
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»