Фамилия Азимов

albeider
Благодарил (а): 8 раз

Фамилия Азимов

#1 Сообщение albeider » 19 фев 2012, 14:13

JorgeDelCaminoReal писал(а):Азимов (распр. в Климовичах; Мстиславль, Чернигов). От рус. озимый - по Бейдеру, кукуруза, посеянная осенью (по-моему, это любой злак, посеянный осенью. Очень сомневаюсь, что в Климовичах сеяли кукурузу)

Это напоминает игру в испорченный телефон... Изначальное слово, "озимый", конечно, ни к какой кукурузе отношения не имеет, это - любой злак. В большом русско-английском словаре оно переводится именно так, как я его привел в словаре 1993 г.: "corn sowed at autumn" (откуда этот перевод перекочевал во второе издание), только вот перевод, как я это понял сегодня, благодаря замечанию Jorge, был сделан на английский Великобритании, где "corn" означает 'зерно', 'злаки', а в США оно воспринимается как 'кукуруза'. Исправил на "cereals", в этом случае, вроде, путаница больше не возможна.
Последний раз редактировалось albeider 19 фев 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Zeev
Благодарил (а): 1 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#2 Сообщение Zeev » 19 фев 2012, 15:29

Не то, чтобы у меня были основания возражать, но как-то трудно поверить, чтобы чисто русское довольно редкое имя Озим стало основой вполне еврейской фамилии Азимов.
Я уж скорее поверю в версию от арабского Азим или даже от греческого азимон.
http://www.genway.ru/lib/allfam/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/?keyfam=%D0%90%D0%B7&page=1
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

albeider
Благодарил (а): 8 раз

#3 Сообщение albeider » 19 фев 2012, 15:54

Zeev писал(а):Не то, чтобы у меня были основания возражать, но как-то трудно поверить, чтобы чисто русское довольно редкое имя Озим стало основой вполне еврейской фамилии Азимов.
Я уж скорее поверю в версию от арабского Азим или даже от греческого азимон.
http://www.genway.ru/lib/allfam/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/?keyfam=%D0%90%D0%B7&page=1

1. То, что еврейская фамилия Азимов из Восточной Белоруссии не имеет отношения ни к арабскому, ни к греческому, следует из то, что в том же регионе (уезд г. Климовичи) основная форма не Азимов, а Азимый, а его славянское (белорусское) происхождение очевидно. Азимов - вторичная форма.

2. В статьях, предшедствующих словарю, я говорю о том, что фамилия Азимов встречается и у евреев, и у некоторых мусульманских народов бывшего СССР. Но происхождение здесь - независимое, т.к. у мусульман корень фамилии, как раз, - арабского происхождения, т.е. мы имеем дело со случайным фонетическим совпадением.

3. Я тоже думал о трактовке: "озимый" - прозвище для ребенка, который родился накануне зимы (или, быть может, сразу после зимы), но в конце концов решил не включать эту трактовку в словарь, т.к. можно придумать множество других причин, по которым данная фамилия (по-видимому, моногенетическая у евреев) могла быть дана (в т.ч. без всякой связи с прозвищем, а каким-то образом напрямую в связи с озимыми злаками).

Zeev

#4 Сообщение Zeev » 19 фев 2012, 16:02

albeider, да, я и не спорю вовсе. Наличие формы Азимый очень хорошо подтверждает Вашу версию.
Я хотел сказать о некоем дискомфорте восприятия, но, с другой стороны, известно, что нет такого слова которое бы не могло послужить еврею фамилией.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Zeev

О фамилии Азимов

#5 Сообщение Zeev » 19 фев 2012, 16:24

Мы тут начали разговор, но я не хочу плодить оффтопик, поэтому с чистого листа.

В дополнение как бы, прочёл статью Дениса Соболева о происхождении восточноевропейских евреев от хазар. Сам я аргументы его совсем не разделяю, но на тему восточного происхождения белорусской фамилии это ложится красиво.

В иврите тоже есть слово עזים - сильные, мощные и т.п.

mod970
Контактная информация:

Re: О фамилии Азимов

#6 Сообщение mod970 » 19 фев 2012, 17:22

Между хазарами и принятием фамилий прошло больше полтысячитетия, какая тут может быть связь? Тем более, что и сама теория весьма сомнительна, уж не говоря о её ярко выраженном политическом подтексте.
Пережили Протоколы, хазар тоже одолеем. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Zeev

Re: О фамилии Азимов

#7 Сообщение Zeev » 19 фев 2012, 17:33

mod970, статью про хазарские корни ашкеназим не рекомендую, но её можно скачать и прочесть.
Во всяком случае, мне, выходцу из Средней Азии, фамилия Азимов больше казалась вполне восточной, не белорусской.

Jorge

#8 Сообщение Jorge » 19 фев 2012, 20:27

albeider писал(а):Изначальное слово, "озимый", конечно, ни к какой кукурузе отношения не имеет, это - любой злак. В большом русско-английском словаре оно переводится именно так, как я его привел в словаре 1993 г.: "corn sowed at autumn" (откуда этот перевод перекочевал во второе издание), только вот перевод, как я это понял сегодня, благодаря замечанию Jorge, был сделан на английский Великобритании, где "corn" означает 'зерно', 'злаки', а в США оно воспринимается как 'кукуруза'. Исправил на "cereals", в этом случае, вроде, путаница больше не возможна.
Спасибо. Так, видимо, правильнее - всё-таки книга издана в Нью-Джерси. Ещё проще, думаю, - winter cereal.

Zeev

#9 Сообщение Zeev » 19 фев 2012, 20:30

anno_nin
Благодарил (а): 937 раз

Фамилия Азимов

#10 Сообщение anno_nin » 25 авг 2016, 10:18

Прочла эту дискуссию.
Странно, что не последовало реакции на вариант עזים - Азим = Сильные, мощные. Для моногенетической фамилии такая кличка мне кажется более логичной, чем происхождение от азимый - родившийся в начале зимы. Впрочем, я в этом деле не специалист.
Опять же, почему она попала в разное, если обсуждается этимология фамилии?

Nison
Благодарил (а): 201 раз
Контактная информация:

Фамилия Азимов

#11 Сообщение Nison » 26 авг 2016, 13:53

Я не верю в версию от азим с иврита
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

JuliaSv
Благодарил (а): 2 раза

Фамилия Азимов

#12 Сообщение JuliaSv » 03 дек 2017, 10:36

В конце 18 века - начале 19 века именно среди предков А. Азимов фамилия писалась АЗИМЫЙ

Вернуться в «История, современность, евреи»