Особенности поиска жителей Израиля

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#61 MRK » 01 окт 2018, 11:16

Эстери писал(а): на иврите написание имени, звучащего по-русски как "Агува Харан"
Зависит от произношения, но примерно так:
אהובה חרן
אהובה חארן
אהובה חערן
"Агува" - скорее всего - калька имени "Любовь".
Сайт Кфар Билу - http://bilu.org.il (иврит)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Особенности поиска жителей Израиля

#62 Mike_m » 18 фев 2020, 23:00

Воодушевившись успехами поиска, описанными в этой теме, я тоже рискну обратиться за советом.
Я ищу потомков Фани Ионовны Фрейберг, которая подала в Яд Вашем следующие данные о погибших
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Могилу самой Фани я нашел на сайте кладбища в Холоне. Я написал туда, но данные родственников мне не дали сославшись на требование соблюдения сохранности личных данных.
Может быть кто-нибудь может посоветовать, что еще можно предпринять?
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#63 anno_nin » 19 фев 2020, 08:41

Mike_m писал(а):
18 фев 2020, 23:00
Воодушевившись успехами поиска, описанными в этой теме, я тоже рискну обратиться за советом.
Я ищу потомков Фани Ионовны Фрейберг, которая подала в Яд Вашем следующие данные о погибших
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Могилу самой Фани я нашел на сайте кладбища в Холоне. Я написал туда, но данные родственников мне не дали сославшись на требование соблюдения сохранности личных данных.
Может быть кто-нибудь может посоветовать, что еще можно предпринять?
Съездить на кладбище и посмотреть в каком состоянии могила. Желательно на йорцайт, хоть и не обязательно. В домике для свечки или другом месте памятника оставить записку с объяснением и личными координатами. Поговорить с работниками кладбища.
Дальше остается только молиться и надеяться, что кто-нибудь навестит могилу и обратит внимание на записку.
(Из опыта посещения могилы моего прадеда - шансов ноль. Все внучки-правнуки живут в других городах и на кладбище не ездят совсем. Сказали мне, где предки похоронены. Я съездила посмотреть и показала им фото. Сказали спасибо.)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#64 lubapilko » 19 фев 2020, 11:03

Mike_m писал(а):
18 фев 2020, 23:00
Воодушевившись успехами поиска, описанными в этой теме, я тоже рискну обратиться за советом.
Я ищу потомков Фани Ионовны Фрейберг, которая подала в Яд Вашем следующие данные о погибших
https://yvng.yadvashem.org/index.html?l ... e=synonyms
Могилу самой Фани я нашел на сайте кладбища в Холоне. Я написал туда, но данные родственников мне не дали сославшись на требование соблюдения сохранности личных данных.
Может быть кто-нибудь может посоветовать, что еще можно предпринять?
Здравствуйте.
Судя по адресу ,который указан в анкете, она проживала в криьят оно по улице YERUSHALAIM 37 квартира 123.
Выглядит как хостель для пристарелых.
Можeт там вам смогут помочь.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#65 Белка_к » 19 фев 2020, 15:05

lubapilko писал(а):
19 фев 2020, 11:03
Выглядит как хостель для пристарелых.
К сожалению эти хостелы и/или Дома Престарелых тоже сохраняют конфиденциальность. Мне врач одного из них написала что мне необходимо предоставить То-то и То-то, и, по Памяти, свидетельство о родстве, которого на данном этапе у меня нет.

Mike-m, Вам удачи!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#66 anno_nin » 19 фев 2020, 15:33

Белка_к писал(а):
19 фев 2020, 15:05
К сожалению эти хостелы и/или Дома Престарелых тоже сохраняют конфиденциальность.
Если недавно - можно пообщаться с бабушками на скамеечке. Если вспомнят, то расскажут. Кто навещал, часто ли и вообще.

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

Особенности поиска жителей Израиля

#67 Mike_m » 19 фев 2020, 19:47

К сожалению, она умерла около 30 лет назад, поэтому я не думаю, что ее кто-то помнит.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск

Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков

Склянский - Киев и область, с. Недра

Гуревич - Киев и область

Хелемский - Киев и область

Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург

Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль

Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков

Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#68 anno_nin » 19 фев 2020, 19:57

Mike_m писал(а):
19 фев 2020, 19:47
К сожалению, она умерла около 30 лет назад, поэтому я не думаю, что ее кто-то помнит.
Дааа. Тогда, наверное, и начальство бейт авот не раз сменилось.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#69 lubapilko » 20 фев 2020, 08:14

Mike_m писал(а):
19 фев 2020, 19:47
К сожалению, она умерла около 30 лет назад, поэтому я не думаю, что ее кто-то помнит.
Доброе утро.
Пришлите пожалуйста ссылку где вы нашли ее могилу.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Шумин Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.05.2020
Поблагодарили: 2 раза

Особенности поиска жителей Израиля

#70 Шумин Николай » 06 май 2020, 12:48

Добрый день, уважаемые участники форума!
К Вам обращается заведующий музеем истории учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет".
Дело в том, что наш музей находится в стадии формирования - комплектуется фонд и создается электронный архив. Мы собираем материал в архивах и музеях Республики Беларусь, семейных архивах наших работников.
Наибольшую проблему представляет поиск родственников наших старейших работников, которые стояли у истоков кафедр и восстанавливали после Второй мировой войны, тогда еще Минский медицинский институт.
К большому сожалению, связь поколений утеряна, к тому же некоторые родственники наших работников уже давно переехали в другие страны, в основном - Российская Федерация, Украина, Израиль и США.
Как вы понимаете, создавать музей и не показать широко деятельность основателей кафедр и научных направлений это тоже самое, что переписать историю.
Подскажите, могу ли я написать здесь перечень фамилий наших старейших работников с их регалиями? Возможно найдутся их родственники или знакомые, или меня целенаправленно сориентируют куда и к кому обратиться.
Например:
Шульц Файфель Яковлевич (1901, Бобруйск-01.10.1963, Минск). Хирург, заслуженный врач БССР. Директор Минского медицинского института (1937-1941), ассистент кафедр факультетской и госпитальной терапии (1952-1959). Знаю, что его сын Яков Шульц уехал в Израиль.
Иргер Юлий Маркович (1897, Минск-1941, Минск). Хирург, заслуженный деятель науки БССР, доктор медицинских наук, профессор. Умер еще до начала боевых действий на территории Беларуси. Знаю, что его брат Иргер Иосиф Маркович жил и похоронен в Москве.
Метлицкий Юлий Климентьевич (1891, Острошицкий городок Минского уезда-1979, Минск). Стоматолог, кандидат медицинских наук, доцент. Организатор стоматологической службы и стоматологического образования на территории Беларуси
Фрид Семен Маркович (1891, м. Смиловичи Минской губ. -1946, Минск). Микробиолог, доктор медицинских наук, профессор. Заведующий кафедрой микробиологии МГМИ.
Эльберт Борис Яковлевич (1890, Дубно Волынской губ.-1963, Минск). Микробиолог, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки Киргизской ССР, доктор медицинских наук, профессор. Первый заведующий кафедрой микробиологии медицинского факультета БГУ/ Минского медицинского института.
Кантор Давид-Гирш Вениаминович (1892, м. Новые Жагоры Ковенской губ. -1972, Минск). Офтальмолог, кандидат медицинских наук, доцент. Доцент кафедры офтальмологии МГМИ.
Кацман Евсей Ефимович (1893, ст. Бобровица Козельского уезда Черниговской губ-1970, Минск). Педиатр, доктор медицинских наук, профессор.
Бурак Самуил Маркович (1872, Мариуполь-1938, Минск). Оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор. Первый заведующий кафедрой болезней уха, горла, носа медицинского факультета БГУ / Минского медицинского института (1925-1938).
Карпилов Григорий Хацкелевич (1891, Минск-1949, Минск). Оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор. Заведующий кафедрой болезней уха, горла, носа Минского медицинского института (1944-1949).
Алукер Семен Моисеевич (1892, Минск - 1955, Минск). Оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор. Заведующий кафедрой болезней уха, горла, носа Минского медицинского института (1949-1952).
Маршак Ефим Львович (1886, Минск-1961, Минск). Фтизиатр, заслуженный деятель науки БССР, доктор медицинских наук, профессор. Первый заведующий кафедрой туберкулеза МГМИ.

Aleks115
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.06.2020
Благодарил (а): 10 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#71 Aleks115 » 08 июн 2020, 19:38

Добрый день! Во время моих генеалогических поисков я нашла Живой Журнал журналистки Сони Тучинской (фамилия по мужу). В ее блоге оставила комментарий Ольга Тучинская, которая рассказала в 2014 году, что она из Израиля и ищет родственников Ханины Тучинского (который был мужем ее матери), чтобы поделиться фотографиями его / его семьи. Я приложила скриншот комментария.
Hanina Tuchinsky_livejournal_comment_1.jpg
Ханина Тучинский - мой двоюродный дядя.

Можно ли найти Ольгу Тучинскую в Израиле? Я пробовала поиск в Google, телефонной книге Bezek, и нескольких других базах данных, но безрезультатно.

Буду благодарна за любой совет!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AntonV4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.07.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#72 AntonV4 » 13 июн 2020, 22:49

Добрый день! Хотелось бы понять место рождения Штейнмана Израиля (Львовича), который родился 7 августа 1910 года, в 1957-м году репатриировался в Израиль, где и умер через 30 лет. На Памяти народа и в Яд-Вашеме его, увы, не вижу.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#73 Simona » 15 июн 2020, 01:05

Aleks115 писал(а):
08 июн 2020, 19:38
Добрый день! Во время моих генеалогических поисков я нашла Живой Журнал журналистки Сони Тучинской (фамилия по мужу). В ее блоге оставила комментарий Ольга Тучинская, которая рассказала в 2014 году, что она из Израиля и ищет родственников Ханины Тучинского (который был мужем ее матери), чтобы поделиться фотографиями его / его семьи. Я приложила скриншот комментария.

Hanina Tuchinsky_livejournal_comment_1.jpg

Ханина Тучинский - мой двоюродный дядя.

Можно ли найти Ольгу Тучинскую в Израиле? Я пробовала поиск в Google, телефонной книге Bezek, и нескольких других базах данных, но безрезультатно.

Буду благодарна за любой совет!

можно попробовать искать, но это уже исследование

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#74 Simona » 15 июн 2020, 01:09

AntonV4 писал(а):
13 июн 2020, 22:49
Добрый день! Хотелось бы понять место рождения Штейнмана Израиля (Львовича), который родился 7 августа 1910 года, в 1957-м году репатриировался в Израиль, где и умер через 30 лет. На Памяти народа и в Яд-Вашеме его, увы, не вижу.
если вы знаете так много фактов о его жизни в Израиле, то наверняка знаете были ли у него дети.

AntonV4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.07.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#75 AntonV4 » 15 июн 2020, 02:06

не угадали. детей у него не было

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#76 Simona » 15 июн 2020, 02:21

AntonV4 писал(а):
15 июн 2020, 02:06
не угадали. детей у него не было
что именно я не угадала? мы же не в загадки играем, я предположила, что вы знаете были ли у него дети. Вы ответили, что знаете, что не были. Это кстати, не малозначительный факт при таком глубоком исследовании на десятки лет назад. Если вам "хотелось бы понять место рождения" бездетного человека, умершего более 30-ти лет назад, то вам в раздел "платные услуги" (да и то никто не гарантирует, что такая информация сохранилась).

sara18
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12.02.2020
Поблагодарили: 16 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#77 sara18 » 25 июн 2020, 20:46

Aleks115 писал(а):
08 июн 2020, 19:38
Добрый день! Во время моих генеалогических поисков я нашла Живой Журнал журналистки Сони Тучинской (фамилия по мужу). В ее блоге оставила комментарий Ольга Тучинская, которая рассказала в 2014 году, что она из Израиля и ищет родственников Ханины Тучинского (который был мужем ее матери), чтобы поделиться фотографиями его / его семьи. Я приложила скриншот комментария.

Hanina Tuchinsky_livejournal_comment_1.jpg

Ханина Тучинский - мой двоюродный дядя.

Можно ли найти Ольгу Тучинскую в Израиле? Я пробовала поиск в Google, телефонной книге Bezek, и нескольких других базах данных, но безрезультатно.

Буду благодарна за любой совет!
можно обратиться в МВД Израиля.

Tatio
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Особенности поиска жителей Израиля

#78 Tatio » 28 янв 2021, 21:14

Есть ли какие-то базы данных репатриировавшися в Израиль по аналогии с американской? Можно ли как то найти больше информации о них (годы жизни, когда приехали?
Последний раз редактировалось Tatio 29 окт 2021, 06:48, всего редактировалось 2 раза.

AntonV4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.07.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#79 AntonV4 » 06 сен 2021, 20:16

Добрый день! Хотел бы найти в Израиле следы Омельченко(дев. Зеленевская) Ирина Леонидовна, 04.01.1930 – 2006, и ее сына Омельченко Леонида Сергеевича, родившегося около 1950 г., выехали из СССР после 1985 г.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Особенности поиска жителей Израиля

#80 michael_frm_jrslm » 06 сен 2021, 20:28

AntonV4 писал(а):
06 сен 2021, 20:16
Добрый день! Хотел бы найти в Израиле следы Омельченко(дев. Зеленевская) Ирина Леонидовна, 04.01.1930 – 2006, и ее сына Омельченко Леонида Сергеевича, родившегося около 1950 г., выехали из СССР после 1985 г.
В телефонном справочнике есть примерно дюжина носителей этой фамилии, но среди них нет Леонида.
Может, знаете еще какие-то имена, скажем, имя сына этого Леонида?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»