Архивы Литвы: вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Архивы Литвы

#21 Alexander79 » 18 окт 2013, 21:53

mihail писал(а):
Alexander79 писал(а):Я год назад делал запрос в Вильнюс для просмотра ревизской сказки - мне ответил архив, что они генеалогическими запросами не занимаются.
На другой мой запрос о подтверждении даты рождения архив ответил, что информации за этот год нет и выставил счет. Архив г. Каунас даже не ответил.
Я обратился к частному иследователю, она просмотрела документы, нашла нужную мне информацию и я остался доволен ее работой.
Вам выставили счет за информацию об отсутствии в фондах нужной метрической книги?
И примерно через какое время они ответили?
Да за отсутствие. Ответили быстро в течении месяца.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Архивы Литвы

#22 mihail » 18 окт 2013, 22:04

Alexander79 писал(а):
mihail писал(а):
Вам выставили счет за информацию об отсутствии в фондах нужной метрической книги?
И примерно через какое время они ответили?
Да за отсутствие. Ответили быстро в течении месяца.

Спасибо!

vineja
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2011
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#23 vineja » 03 янв 2014, 01:05

В Литовском историческом архиве нашла фонд - Документы МВД 1843-1918. Фонд №699.
В фонде дела по вопросам ограничений в правах, о проживании в городах евреев.
Находятся дела типа:
Дело по ходатайству евреев о разрешении им проживать в разных городах и селах
По прошениям евреев о разрешении им проживать в Москве
Дело о разрешении евреям проживать в С-Пб
По ходатайству евреев о разрешении им повсеместного в Империи жительства
О выдаче разрешений на право жительства евреям вне черты оседлости
Есть и такое дело - Списки евреев, выселенных из г. Курск
Дела, в основном, с 1899 года
Для интереса заказала несколько дел. Что интересно, речь в делах идет не только об евреях Северо-Западного края, но много есть из Украины и других мест оседлости.
Например, в деле
699/1/9 – дело по ходатайству евреев о разрешении им проживать в различных городах и селах 1899-1914
есть Список евреев Смоленского и Краснинского уездов и Евреи села Бараши Житомирского у.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Архивы Литвы

#24 Simona » 24 мар 2014, 01:16

vineja писал(а):В Литовском историческом архиве нашла фонд - Документы МВД 1843-1918. Фонд №699.
В фонде дела по вопросам ограничений в правах, о проживании в городах евреев.
Находятся дела типа:
Дело по ходатайству евреев о разрешении им проживать в разных городах и селах
По прошениям евреев о разрешении им проживать в Москве
Дело о разрешении евреям проживать в С-Пб
По ходатайству евреев о разрешении им повсеместного в Империи жительства
О выдаче разрешений на право жительства евреям вне черты оседлости
Есть и такое дело - Списки евреев, выселенных из г. Курск
Дела, в основном, с 1899 года
Для интереса заказала несколько дел. Что интересно, речь в делах идет не только об евреях Северо-Западного края, но много есть из Украины и других мест оседлости.
Например, в деле
699/1/9 – дело по ходатайству евреев о разрешении им проживать в различных городах и селах 1899-1914
есть Список евреев Смоленского и Краснинского уездов и Евреи села Бараши Житомирского у.
1. заказ бесплатен?
2. есть ли в ходатайствах литовские города и села?

vineja
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2011
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#25 vineja » 24 мар 2014, 22:56

Да, все дела в читальном зале архива выдаются бесплатно.
Я дела не заказывала, так что содержания дел не знаю, только названия :)

milira
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2010
Поблагодарили: 17 раз

Re: Архивы Литвы

#26 milira » 29 апр 2014, 22:00

В фонде 380 обнаружила интересные дела

Поселение евреев на казенных землях Виленской губернии 1852

Евреи м. Кукутишки , Свянц. уезда 1874

Евреи Довкенишского общества 1874

Евреи Лебедевской волости, Лидского уезда 1874

Евреи Щучинской волости 1874

Евреи Свянценского уезда 1874

Евреи м. Крево 1874

Евреи местечка Беницы 1874

Евреи Вильна 1874

Евреи других губерний прожив. в Вильно 1874

Евреи Деванишского с.общ. Ошмянского уезда 1874

Евреи Граужинской волости Ошм. уезда 1874

Списки евреев Годутишской волости 1875

Евреи Трок 1875

Евреи Лиды

Иногородние евреи Вильнюса 1875

Евреи разных губерний 1875

Евреи разных губ, прожив. в Вил. губ. 1875

Bgkleinberg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.2011

Re: Архивы Литвы

#27 Bgkleinberg » 07 май 2014, 22:19

Мой дедушка родился в 1915-1920 гг в деревне Кармелова Каунасского уезда.
К сожалению, он не помнил дату своего рождения, потому что маленьким мальчиком попал в детский дом.

Я хотела бы восстановить дату его рождения и имя, которое ему дали при рождении.
А также данные про его семью.

Его отец был Мордехай Лейзерович Гольдберг (родом из Силува), его мать – Эстер Шоломовна Гольдберг.
У супругов родились дети в деревне Кармелова:
Рувим (10\10\1909)
Давид и Данил (8\12\1910)
Хая Ривка (21\8\1913)
Далее записей, хранящихся на сайте архивов, нет. Но у супругов точно рождались далее дети.
Один из них - мой дед (Гольдберг Гених или Гирш – он не помнил свое точное имя).
Возможно ли найти данные об этой семье?

Все родом из деревни Кармелова
Ищу: Котик, Голосорока (Тальное), Гольдберг (Кармелова, Литва), Златопольский (Елисаветград, Херсонская область), Нильва (Ходорков), Царовские (Ружин)

vineja
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15.02.2011
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#28 vineja » 08 май 2014, 21:48

Bgkleinberg, как я понимаю, это Каунасские метрики? По Каунасу метрики о рождении, кажется, есть до 1914 года и с 1922. Т.е. 1915-1921 года - перерыв.
А до какого года могли в Кармелаве жить?

Bgkleinberg
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.09.2011

Re: Архивы Литвы

#29 Bgkleinberg » 29 май 2014, 22:35

vineja писал(а):Bgkleinberg, как я понимаю, это Каунасские метрики? По Каунасу метрики о рождении, кажется, есть до 1914 года и с 1922. Т.е. 1915-1921 года - перерыв.
А до какого года могли в Кармелаве жить?
когда там начались погромы, они убежали. где-то в 1916-1919 годах. Дедушка как раз тех лет рождения
Ищу: Котик, Голосорока (Тальное), Гольдберг (Кармелова, Литва), Златопольский (Елисаветград, Херсонская область), Нильва (Ходорков), Царовские (Ружин)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивы Литвы

#30 Duduka » 17 сен 2014, 19:32

Добрый день! Вопрос к специалистам;) Мои родственники жили в Шавли (Шауляй), прапрадед Лунц Меер Лейбович родился там в 1868 г. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что метрики, а вместе с ними записи о рождениях, браках и смертях за почти весь 19 век не сохранились и нет смысла их искать вообще нигде? Или речь идет о городских документах, а синагога вела свою документацию, и документы по евреям все же могли не пропасть? Проверяла на этом сайте: http://www.rtrfoundation.org/results.php, ввела "Siauliai". Прапрадед заканчивал шавельскую мужскую гимназию, про нее нашла папку в Литовском историческом архиве (ф. 593), но там документация лишь за период 1893-1916. Может быть, кому-то попадалась информация о более старых документах, за 1870-80е гг.?
Есть вообще в Шяуляй сейчас какая-то еврейская организация, с которой можно было бы попытаться установить контакт? Я не читаю по-литовски, к сожалению, а поиск на русском, польском и английском ничего не дал. Может, плохо искала... Просто одним из претендентов на моего прапрапрадеда является реб Егуда Лейб Лунц, личность довольно известная в то вреям в регионе. Хотела бы про него разузнать заодно. Заранее огромное спасибо за помощь!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#31 Дмитрий Широчин » 17 сен 2014, 20:27

Да, насколько я знаю, по Шавли плохо и с метриками, и с переписями. А вот не учился ли Ваш Меер Лейбович в Одесском (Новороссийском университете)? Если "да", то в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 есть ссылка прямо о нем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Архивы Литвы

#32 vitalyka » 17 сен 2014, 20:35

Duduka писал(а):Добрый день! Вопрос к специалистам;) Мои родственники жили в Шавли (Шауляй), прапрадед Лунц Меер Лейбович родился там в 1868 г.
Не ваш?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивы Литвы

#33 Duduka » 18 сен 2014, 13:37

Спасибо, ShirSin и vitalyka! Про папку в Одесском архиве я знаю, даже нашла его в списках студентов, изданных отдельными брошюрками. Правда, личного дела его в архиве нету почему-то - видимо. не сохранилось... Не знаю. Перепись за 1889 я тоже видела и тоже думаю, мой - не мой. Если данные из списка студентов не врут, то он в 1868 родился, не могло ему три года быть на момент переписи. Хотя как они там эту перепись проводили, конечно, тоже одному богу известно, могли что угодно вписать. Как профессиональным глазом это оценить? Какова вероятность, что это он? Я там в Шауляе еще двух Лейбов Лунцев нашла в том периоде, теперь вот думаю, которых из них мог быть отцом, хронологически все подходят.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#34 Дмитрий Широчин » 18 сен 2014, 13:43

Вы уверены, что дело Лунца по Новороссийскому университету не сохранилось? У нас записано, что это дело - в фонде 42, опись 36, дело 654, 12 лл. ...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивы Литвы

#35 Duduka » 23 сен 2014, 00:42

Извините, пожалуйста, не могла раньше ответить. Мне кажется, это вряд ли его личное дело - папка не в фонде "Новороссийский университет", а в фонде "Канцелярия попечителя Одесского учебного округа", и опись под названием "Копии дипломов, свидетельств и других документов студентов Новороссийского университета", датирована 14 апреля – 30 июня 1892 г. А поступил Лунц в университет в авг. 1988 г., судя по списку студентов. На ваш гораздо более профессиональный взгляд, чем мой, это может быть его личное дело? Или это скорее всякая документация, связанная с выпуском - экзаменационные листы и прочее?
И, позволю себе уточнить, правильно ли я поняла, что искать метрику Меера Лейбовича Лунца, родившегося в Шауляй в 1868 г., бессмысленно? Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Архивы Литвы

#36 Юлия_П » 23 сен 2014, 00:56

Duduka писал(а):Извините, пожалуйста, не могла раньше ответить. Мне кажется, это вряд ли его личное дело - папка не в фонде "Новороссийский университет", а в фонде "Канцелярия попечителя Одесского учебного округа", и опись под названием "Копии дипломов, свидетельств и других документов студентов Новороссийского университета", датирована 14 апреля – 30 июня 1892 г. А поступил Лунц в университет в авг. 1988 г., судя по списку студентов. На ваш гораздо более профессиональный взгляд, чем мой, это может быть его личное дело? Или это скорее всякая документация, связанная с выпуском - экзаменационные листы и прочее?
Это может быть, например, зачётная книжка.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Архивы Литвы

#37 Дмитрий Широчин » 23 сен 2014, 01:20

Duduka писал(а):Извините, пожалуйста, не могла раньше ответить. Мне кажется, это вряд ли его личное дело - папка не в фонде "Новороссийский университет", а в фонде "Канцелярия попечителя Одесского учебного округа", и опись под названием "Копии дипломов, свидетельств и других документов студентов Новороссийского университета", датирована 14 апреля – 30 июня 1892 г. А поступил Лунц в университет в авг. 1988 г., судя по списку студентов. На ваш гораздо более профессиональный взгляд, чем мой, это может быть его личное дело? Или это скорее всякая документация, связанная с выпуском - экзаменационные листы и прочее?
И, позволю себе уточнить, правильно ли я поняла, что искать метрику Меера Лейбовича Лунца, родившегося в Шауляй в 1868 г., бессмысленно? Спасибо!
Я не знаю, что это за документ, очень не исключено, что зачетная книжка - Юля хорошо знает состав этого фонда, да и по количеству листов подходит, а, может, копии всех представленных при поступлении документов, но (!) это наверняка документ(ы), который связан именно с ним, с Лунцем, и смотреть его надо обязательно, особенно при отсутствии особых перспектив поиска по Шавли (о существовании где-либо МК по евреям Шавли мне не известно, а я довольно много работал и в Вильнюсском историческом архиве, и в Каунасском региональном). Еще: неточность в 2 - 3 года в ревизских сказках - дело совершенно не исключительное, так что 3-х летний Меер Лунц 1868 г. очень и очень может быть Ваш, и тогда Вам страшно повезло. И я бы обязательно посмотрел оригинал этой записи 1868 г. (это в Вильнюсе).

И последнее (но не от себя, а от администрации форума): некто ShirSin, Юлия_П и Duduka в своих последних постах начисто отошли от содержания, соответствующего названию этой темы. Duduka, откройте тему ЛУНЦ в разделе "Поиск предков", туда и сместим дальнейшее обсуждение лунц-тематики.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Архивы Литвы

#38 Duduka » 23 сен 2014, 16:04

И правда! Прошу прощения, это я по неопытности. Огромное спасибо всем за советы, иду создавать отдельную тему.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Архивы Литвы

#39 Duduka » 19 дек 2015, 14:29

Добрый день!
Вроде где-то была информация на форуме, но я никак не могу сейчас найти, прошу заранее прощения. Еврейские метрические книги г. Вильнюс за 1850 г. в Литовском Историческом Архиве сохранились? Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Архивы Литвы

#40 Tara Levin » 19 дек 2015, 23:53

Duduka писал(а):...Вроде где-то была информация на форуме, но я никак не могу сейчас найти...
Duduka,
Введите ключевые слова в ПОИСК, верхний правый угол страницы.
Удачи!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ответить

Вернуться в «Архивы Литвы»