Архивы Польши

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Польши

#21 Matolek » 15 мар 2018, 00:58

Ксения Леви писал(а): Если я правильно поняла, то это метрическая книга рождений и браков греко-католического прихода Холовско (Holowsko) под регистрационным номером 171.
Zofia (Sophia) Bielska 1916 год рождения. И ее родители Gregorz Bielski и Jekaterina Szylo. И также они прислали ксерокопированную страничку записи об их бракосочетании.

http://www.agad.gov.pl/inwentarze/ge298x.xml по этой ссылке есть информация по ним, но она видимо не отсканирована.
Ясно. Это опись к фонду архива "актов давных" - там действительно есть метрики "восточных территорий". Я думал, что это варшавский приход. Сканов "сигнатуры 171" действительно нет. Если запись сделана в этом приходе, значит Зофия Бельска католического вероисповедания. Фамилия польская. И довольно известная. Вот, например: http://genealogia.grocholski.pl/gd/osoba.php?id=007306 Есть даже статья в Википедии. Скорее всего, что еврейских корней по линии этой фамилии нет. А брак тоже записан в этом приходе? До 1939 года?

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#22 Ксения Леви » 15 мар 2018, 12:00

Matolek писал(а):
Ксения Леви писал(а): Если я правильно поняла, то это метрическая книга рождений и браков греко-католического прихода Холовско (Holowsko) под регистрационным номером 171.
Zofia (Sophia) Bielska 1916 год рождения. И ее родители Gregorz Bielski и Jekaterina Szylo. И также они прислали ксерокопированную страничку записи об их бракосочетании.

http://www.agad.gov.pl/inwentarze/ge298x.xml по этой ссылке есть информация по ним, но она видимо не отсканирована.
Ясно. Это опись к фонду архива "актов давных" - там действительно есть метрики "восточных территорий". Я думал, что это варшавский приход. Сканов "сигнатуры 171" действительно нет. Если запись сделана в этом приходе, значит Зофия Бельска католического вероисповедания. Фамилия польская. И довольно известная. Вот, например: http://genealogia.grocholski.pl/gd/osoba.php?id=007306 Есть даже статья в Википедии. Скорее всего, что еврейских корней по линии этой фамилии нет. А брак тоже записан в этом приходе? До 1939 года?
Да, брак родителей Софии Бельской записан в этом приходе 1896 года. А также есть запись о бракосочетании её самой (Софии Бельской) с Michal Ilnicki в 1935 году. И везде в графе вероисповедание написано греко-католическое.

Проверяла все выше указанные фамилии в словаре Бейдера, есть точные совпадения. Читала не много историю и выяснила, что в те времена греко-католическая церковь помогала спасать евреев и записывала их в своей церкве.

Даже если они не евреи, а поляки или украинцы, то как мне это доказать? На сколько мне известно, нужен официальный документ где указана национальность, а не вероисповедание. Подскажите пожалуйста где мне еще можно поискать? Слышала про домовые книги, но не уверена есть ли они в Варшавском архиве.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивы Польши

#23 Nison » 15 мар 2018, 13:44

Ксения Леви писал(а):
Matolek писал(а):

Ясно. Это опись к фонду архива "актов давных" - там действительно есть метрики "восточных территорий". Я думал, что это варшавский приход. Сканов "сигнатуры 171" действительно нет. Если запись сделана в этом приходе, значит Зофия Бельска католического вероисповедания. Фамилия польская. И довольно известная. Вот, например: http://genealogia.grocholski.pl/gd/osoba.php?id=007306 Есть даже статья в Википедии. Скорее всего, что еврейских корней по линии этой фамилии нет. А брак тоже записан в этом приходе? До 1939 года?
Да, брак родителей Софии Бельской записан в этом приходе 1896 года. А также есть запись о бракосочетании её самой (Софии Бельской) с Michal Ilnicki в 1935 году. И везде в графе вероисповедание написано греко-католическое.

Проверяла все выше указанные фамилии в словаре Бейдера, есть точные совпадения. Читала не много историю и выяснила, что в те времена греко-католическая церковь помогала спасать евреев и записывала их в своей церкве.

Даже если они не евреи, а поляки или украинцы, то как мне это доказать? На сколько мне известно, нужен официальный документ где указана национальность, а не вероисповедание. Подскажите пожалуйста где мне еще можно поискать? Слышала про домовые книги, но не уверена есть ли они в Варшавском архиве.
Они 100% не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#24 Ксения Леви » 15 мар 2018, 13:48

Nison писал(а):
Ксения Леви писал(а):

Да, брак родителей Софии Бельской записан в этом приходе 1896 года. А также есть запись о бракосочетании её самой (Софии Бельской) с Michal Ilnicki в 1935 году. И везде в графе вероисповедание написано греко-католическое.

Проверяла все выше указанные фамилии в словаре Бейдера, есть точные совпадения. Читала не много историю и выяснила, что в те времена греко-католическая церковь помогала спасать евреев и записывала их в своей церкве.

Даже если они не евреи, а поляки или украинцы, то как мне это доказать? На сколько мне известно, нужен официальный документ где указана национальность, а не вероисповедание. Подскажите пожалуйста где мне еще можно поискать? Слышала про домовые книги, но не уверена есть ли они в Варшавском архиве.
Они 100% не евреи
Я не против! На данный момент я хочу узнать их национальность. А как это сделать пока не знаю

Ксения Леви
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.02.2018

Архивы Польши

#25 Ксения Леви » 15 мар 2018, 15:19

Matolek писал(а):
Simona писал(а): Кому-то уже пришлось лично побывать в архиве в Польше?
Я побывал в двух архивах в Варшаве и в двух учреждениях в Кракове.
Подскажите пожалуйста в архивах Варшавы говорят на русском или может английском языках? Думаю, что лучше поехать туда лично и поискать какие-либо документы, помимо записей в метрических книгах.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивы Польши

#26 Nison » 16 мар 2018, 01:02

Ксения Леви писал(а):
Nison писал(а):
Они 100% не евреи
Я не против! На данный момент я хочу узнать их национальность. А как это сделать пока не знаю
Наш форум профильный по евреям.
Вам лучше помогут на ВГД
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Польши

#27 Simona » 16 мар 2018, 10:02

Сделайте анализ ДНК

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Архивы Польши

#28 Matolek » 16 мар 2018, 12:53

Ксения Леви писал(а): Подскажите пожалуйста в архивах Варшавы говорят на русском или может английском языках? Думаю, что лучше поехать туда лично и поискать какие-либо документы, помимо записей в метрических книгах.
На русском не слышал, на английском - слышал. Но описи, путеводители, алфавитки на польском, так что без знания польского может быть трудновато. Если документы и на русском языке, то в описи, как правило, применяется транслитерация. Иногда не совсем правильная.

ggv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29.05.2018
Откуда: Екатеринбург, Нюрнберг
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 9 раз

Архивы Польши

#29 ggv » 06 июн 2018, 22:52

Для комплекта: архив в Белостоке: http://www.bialystok.ap.gov.pl/p,91,arc ... sultacyjny
Грин (Литва), Элькинд (Уфа, Раков), Риф (Уфа, Бирск, Друя), Трейвус, Айзенберг, Кольдорф, Чеснер

Anastasik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.11.2018

нужна помощь по Польша-местечко Тышовцы

#30 Anastasik » 30 авг 2019, 16:26

ДОбрый день. Нужна помощь с польскими архивами. Знаю дату рождения и место моей прабабушки, Польша местечко Тышовцы. Точно не знаем являются ли евреями, только косвенно, ищем доказательства. Есть ли кто-то кто может помочь с польскими архивами.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

нужна помощь по Польша-местечко Тышовцы

#31 Simona » 30 авг 2019, 16:33

Какая фамилия и год рождения?

texnic
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.08.2019
Откуда: Москва; Нидерланды
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивы Польши

#32 texnic » 19 июл 2020, 16:06

Здравствуйте! Брат моего прадеда жил в Варшаве. Имеются имя, дата рождения, адрес в Варшаве. Видимо, там же у него родилась дочь. Имеется год рождения. Можно ли по этим данным найти информацию о дочери и жене? Куда лучше всего обращаться?
Ищу: Шапиро (Шклов, Варшава, Ленинград, Москва) — Майзус (Рогачёв) — Бабицкий (Мена) — Лифшиц (Белыничи) — Певзнер (Ляды, Шамово)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Польши

#33 Simona » 19 июл 2020, 20:21

texnic писал(а):
19 июл 2020, 16:06
Здравствуйте! Брат моего прадеда жил в Варшаве. Имеются имя, дата рождения, адрес в Варшаве. Видимо, там же у него родилась дочь. Имеется год рождения. Можно ли по этим данным найти информацию о дочери и жене? Куда лучше всего обращаться?
в теории да, на практике - только если редкая фамилия. В Варшаве просто огромное количество записей, очень малословных в массе своей.

texnic
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16.08.2019
Откуда: Москва; Нидерланды
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивы Польши

#34 texnic » 20 июл 2020, 21:38

Simona писал(а):
19 июл 2020, 20:21
texnic писал(а):
19 июл 2020, 16:06
Здравствуйте! Брат моего прадеда жил в Варшаве. Имеются имя, дата рождения, адрес в Варшаве. Видимо, там же у него родилась дочь. Имеется год рождения. Можно ли по этим данным найти информацию о дочери и жене? Куда лучше всего обращаться?
в теории да, на практике - только если редкая фамилия. В Варшаве просто огромное количество записей, очень малословных в массе своей.
Фамилия Шапиро, реже не бывает. Но ведь есть адрес. То есть про девочку я знаю: фамилию, имя отца, адрес, год рождения. По этим данным не найти человека?
Вопрос, в общем, не гадательный — удастся-не удастся — а технический: куда с таким обращаться и где посмотреть имеющиеся базы данных.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Архивы Польши

#35 Simona » 21 июл 2020, 20:18

texnic писал(а):
20 июл 2020, 21:38
Simona писал(а):
19 июл 2020, 20:21
в теории да, на практике - только если редкая фамилия. В Варшаве просто огромное количество записей, очень малословных в массе своей.
Фамилия Шапиро, реже не бывает. Но ведь есть адрес. То есть про девочку я знаю: фамилию, имя отца, адрес, год рождения. По этим данным не найти человека?
Вопрос, в общем, не гадательный — удастся-не удастся — а технический: куда с таким обращаться и где посмотреть имеющиеся базы данных.
в этой теме неоднократно обсуждалось, посмотрите выше

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивы Польши

#36 yms » 10 фев 2021, 06:43

Добрый день! Кто-нибудь знает, были ли в дореволюционной Польше (той ее части, что была в Российской Империи) "посемейные списки", или их аналоги. И если да, сохранились ли они в архивах?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Архивы Польши

#37 lavaS » 10 фев 2021, 15:50

yms писал(а):
10 фев 2021, 06:43
"посемейные списки", или их аналоги. И если да, сохранились ли они в архивах?
Я встречала домовые книги, которые по сути очень похожи на семейные списки.
Нужно искать именно по вашему местечку/городу. Называются например Księga ludności или Spis ludności, это и вводите в поисковом запросе (+ добавляете название места). Например такой результат выдает szukajwarchiwach.
В книгах все семьи подряд по домам (ипотечная нумерация домов), иудеи не выделены в отдельные книги. Естественно, отсканированы и доступны онлайн не все списки. При этом на jewishgen совершенно точно эти списки либо только частично индексированы, либо вовсе их нет.
В общем, нужно искать по своему месту и пролистывать смотреть сканы непосредственно.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Архивы Польши

#38 vitalyka » 10 фев 2021, 19:18

lavaS писал(а):
10 фев 2021, 15:50
Кто-нибудь знает, были ли в дореволюционной Польше (той ее части, что была в Российской Империи) "посемейные списки", или их аналоги. И если да, сохранились ли они в архивах?
Мне известны в сети:
- домовые книги по Радому (1890-1928)
- "картотека", напоминающая домовую книгу, по Лодзи (~1920-30).
Индексированы JG. Сканы так или иначе тоже доступны.

Слышал (глазами), что оцифрована Ченстохова, есть индекс на JG. Но сканов не нашёл. Возможно, их CRARG придерживает.

Если кто-то добавит города в этот список, буду признателен.

yms
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24.04.2016
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивы Польши

#39 yms » 10 фев 2021, 19:46

lavaS писал(а):
10 фев 2021, 15:50
В общем, нужно искать по своему месту и пролистывать смотреть сканы непосредственно.
Я ищу данные по гмине Комарово в Островском уезде Ломжинской губернии. Это теперь Остров-Мазовецкий. Причем "гмина" - это волость. Какое именно местечко или деревня - увы, не знаем.
И вообще все загадочно с этим Комарово
Есть только записи в российских дореволюционных документах о "крестьянке из гмины Комарово Островском уезда Ломжинской губернии". Похожие единичные записи нашлись за эти годы про других людей на просторах Российской империи. Но найти "источник" не удается.
В Российской Империи таким источником сначала были ревизские сказки, потом посемейные списки. При этом "посемейный список" не был в полном смысле "домовой книгой" - семья могла 30 лет жить в Минске, но по прежнему быть "приписанной" к Турцу или Березино.
А что было "источником" в Польше?

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Переписи населения Речи Посполитой, до начала её раздела (1569-1772)

#40 Matolek » 26 июн 2021, 12:45

А есть ли переписи по Варшаве за конец 18-го, начало 19-го веков?

Ответить

Вернуться в «Архивы Польши»