Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#281 МарияМария » 28 июл 2018, 16:25

Здравствуйте снова)) Скажите, а на Украине есть архив с партийными делами или все личные дела в Москве? если есть, как называется архив.
Пытаюсь понять почему из КПУ пришел ответ по моему дедушке в военную часть, вступал то он не там.
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#282 Alexander79 » 02 авг 2018, 00:59

С января 1933 года по ноябрь 1936 года прием в члены ВКП(б) не проводился.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#283 Katja » 28 авг 2018, 23:34

Получила копии документов по имейлу из РГАСПИ. Запрос посылала по имейлу, не используя бланк заявления (который так и не нашла у них на сайте). Сначала получила имейл с информацией, что документы по интересующему меня человеку у них есть и вопрос, в какой валюте выставлять счёт. По наивности я ответила, что в евро, т.к. живу в ЕС. Потом выяснилось, что оплатить счёт в евро за пределами ЕС это большая проблема (только лично в банке с паспортом и комиссионные больше чем сам счёт). Поэтому я снова написала, объяснила ситуацию и попросила выставить новый счёт в рублях. Предупредила, что счёт будет оплачен моим знакомым в России. Я не была уверенна, что пройдёт, т.к. читала, что оплата произведённая третьими лицами не будет приниматься. Но все прошло без сучка и задоринки. Прислали по имейлу счёт в рублях, знакомый оплатил, я переслала архиву копию оплаченной квитанции и получила копии документов в течении двух недель.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#284 Белка_к » 29 авг 2018, 00:37

Katja, хороший исход! Но, без комиссионных, в пересчёте на рубли вам было дешевле? Спасибо.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#285 Katja » 29 авг 2018, 14:27

Белка_к писал(а): Katja, хороший исход! Но, без комиссионных, в пересчёте на рубли вам было дешевле? Спасибо.
Нет, не дешевле. Абсолютно одинаковая сумма что в евро, что в рублях (+- пару копеек из-за изменения курса).
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#286 Белка_к » 29 авг 2018, 14:43

Понятно, я спрашивала ради интереса тк у меня также были проблемы с оплатой в евро. К сожалению, информация нужна нам и не всегда есть возможность найти посредника...Вероятно, в следующий раз, при запросе информации надо сразу говорить, что плачу в рублях, гривнах и т.д. Учимся на ошибках.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#287 chemichka » 10 окт 2018, 22:45

Напишу сюда.
По совету форумчан делала запросы не только в РГАСПИ, а во все возможные архивы, где могут быть архивные документы, по местам проживания и работы прадедушки. Нашли концы аж в трех разных областях (Белоруссия, Оренбург и Москва). Одно уже на руках, два других пока жду.
Так что не ограничивайтесь Москвой!

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#288 chemichka » 10 окт 2018, 22:47

По поводу оплат - проходят и подходят оплаты из мобильных банков по реквизитам. На территории России, по крайней мере. Были проблемы с физической оплатой в банке.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#289 iralex » 23 ноя 2018, 08:57

Хочу поделиться опытом общения с архивом. Указала ФИО сестры прадеда, год вступления(1919) и предполагаемое место вступления в партию(Москва). Нашли, хотя я ошиблась с местом. Оказалась Астрахань. А вот с родным дедушкой не получилось, но там я и точного года не знала:(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#290 Alexander » 25 янв 2019, 10:57

Добрый день
Хочу обратиться в архив на поиск документов двоюродного прадеда.
Он был на протяжении 2-х лет первым секретарем одной из автономных областей во время ВОВ.
вопрос :
1. какой тип документов можно на него найти
2. можно ли обратиться по эл. почте
3. Нужно ли потверждение родства
спасибо

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#291 Alexander79 » 25 янв 2019, 12:15

Alexander писал(а): Добрый день
Хочу обратиться в архив на поиск документов двоюродного прадеда.
Он был на протяжении 2-х лет первым секретарем одной из автономных областей во время ВОВ.
вопрос :
1. какой тип документов можно на него найти
2. можно ли обратиться по эл. почте
3. Нужно ли потверждение родства
спасибо
Можно на Е-маил, родство не требовали подтвердить.
Возможно будет личное дело.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#292 Helen V. » 25 янв 2019, 13:12

Alexander писал(а): какой тип документов можно на него найти
В зависимости от того, в каком году вступал - могут найтись анкеты, заполненные на него во время двух первых партперепесией (1922 и 1926 года), учетные документы вкл. фотокарточку, анкеты. Не забудьте написать в запросе, что вы родственник (якобы родственникам дают чуть больше документов, чем неродственникам). Но все это не исключает запрос в областной архив, где тоже будут разные документы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#293 chemichka » 31 янв 2019, 21:18

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как составить запрос. Номер билета неизвестен. Указывала место вступления и диапазон годов, т.к. неизвестен год. Пришел ответ, что искать не могут, т.к. большой диапазон, и надо знать место вступления.
Отправить 10 отдельных запросов, где будет указан только один год вступления?

Кто-нибудь пробовал физически в читальном зале просмотреть подробные описи, и есть ли они подробные по именам, ну, или в порядке номеров партбилетов? На сайте видела фонды с названием "Дела членов ВКП". Реально туда приехать, и самостоятельно всё перелопачивать?
Спасибо.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#294 Alexander79 » 31 янв 2019, 21:26

chemichka писал(а): Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как составить запрос. Номер билета неизвестен. Указывала место вступления и диапазон годов, т.к. неизвестен год. Пришел ответ, что искать не могут, т.к. большой диапазон, и надо знать место вступления.
Отправить 10 отдельных запросов, где будет указан только один год вступления?

Кто-нибудь пробовал физически в читальном зале просмотреть подробные описи, и есть ли они подробные по именам, ну, или в порядке номеров партбилетов? На сайте видела фонды с названием "Дела членов ВКП". Реально туда приехать, и самостоятельно всё перелопачивать?
Спасибо.
Год и место смерти известно?

Не на каждого члена партии есть личное дело....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#295 chemichka » 31 янв 2019, 22:33

Alexander79 писал(а):
Год и место смерти известно?

Не на каждого члена партии есть личное дело....
Она погибла в 1941 где-то в Минске или около. Об этом нет информации нигде. Т.е. фактически пропала без вести.
Я надеялась на партийную карточку до войны,чтобы установить места работы и чтобы была указана национальность.
На личное дело я уж и не рассчитываю.
Вступала в Минске. В период с 1931 по 1941. Есть мнение, что точно вступала в партию. Была членом ВЛКСМ, есть номер билета ВЛКСМ (Данные из анкета поступающего в ВУЗ за 1931 год). В ГАМО (Минский областной) делали запрос сразу, при личном посещении. Они по этому номеру никого не нашли. По фамилии искать отказались, сказали, что надо номер партбилета.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#296 Helen V. » 31 янв 2019, 23:44

Из того, что вы видели на каком-то сайте заголовок "Личные дела членов Вкп(б)", никак не следует, что учетные документы выдаются на руки в читальный зал в Москве.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#297 MOCKBA » 31 янв 2019, 23:48

chemichka писал(а): Она погибла в 1941 где-то в Минске или около. Об этом нет информации нигде
В РГАСПИ наверняка не будет, документы партучета передавались по смерти члена партии, а как это было сделать в 41-м. Спросите у них на всякий случай, что делали с документами гражданских пропавших без вести во время оккупации, но шанса на мой взгляд никакого.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#298 chemichka » 14 фев 2019, 17:05

Отчет об разговоре по телефону. Предложили отправить повторный запрос, результат пока не знаю.
Смысл такой: Сотрудник, с которым общалась, сказал, что непосредственно РГАСПИ этим вообще не занимается, они просто принимают запросы, а занимается этим другой отдел, дали телефон. Там ответил молодой человек, который сказал, что поиск возможен только по номеру или году выбытия, что нет ни описей, ни фамильных списков, т.к. все доки лежат на закрытой военной базе, и туда как-то пускают сотрудников. Т.е. ни самостоятельная работа, ни волонтерство невозможны.
Предложил сделать повторный запрос, с указанием, что человек погиб/пропал без вести в таком-то году в таком месте. Но он не знает, когда гасились такие документы, по окончании войны, или в 1954 году при замене партбилетов. Т.е. чтобы поискали по году и месту выбытия.

Ответа пока никакого не поступало.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#299 Alexander » 15 мар 2019, 19:34

добрый вечер
Получил из РГАСПИ счет на оплату на сумму 38 евро 10 центов(не понятно почему именно в евро а не в рублях)
Я не из России.Отправлять через банк дорого.
Нужна помощь.спасибо

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#300 Tatik » 15 мар 2019, 19:44

Alexander писал(а):
15 мар 2019, 19:34
добрый вечер
Получил из РГАСПИ счет на оплату на сумму 38 евро 10 центов(не понятно почему именно в евро а не в долларах)
Я не из России.Отправлять через банк дорого.
Нужна помощь.спасибо
попросите их, чтобы перевыставили в рублях этот счет
в рублях я тогда могу его оплатить и скажу Вам, куда вернуть деньги в Израиле))

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»