Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#21 Дмитрий Широчин » 13 июл 2016, 03:24

Пока по делам о реабилитации 1950-х годов мне ни разу в выдаче не отказывали, никаких доказательств родства не просили.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#22 Юлия_П » 13 июл 2016, 09:57

lolkha писал(а): Кто-то знает, если дело есть в каталоге гарф,
но дело 1955 из прокуратуры
Мне отказали. Правда, не факт, что там реабилитация - может, совсем наоборот.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#23 lolkha » 13 июл 2016, 20:12

А можно как-то заказать у них копию? Или нужно туда физически приехать?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#24 Дмитрий Широчин » 14 июл 2016, 00:36

Одна из моих заказчиц заказывала копию из ГАРФа по переписке и получила-таки ее. Правда, для этого раз пять ей пришлось звонить, добираясь постепенно до конкретного исполнителя.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#25 anno_nin » 28 сен 2016, 11:50

Электронные описи
Уважаемый пользователь! Если информационно-поисковая система по фондам архива
сейчас недоступна, Вы можете ознакомиться с электронными путеводителями ГА РФ
на сайте Росархива
ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ПО ФОНДАМ ГА РФ

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#26 Марго » 28 мар 2017, 17:53

Нашла вот такое дело в ГАРФ:

Номер дела: 2227 Делопроизводственный номер: 2227
Рубрика описи - уровень 1: Рубрика описи - уровень 2:
Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Дело о Гормане Леоне Янкелевиче, обвиняемом в агитации среди рабочих Одесского водопровода, железных дорог,призыве к массовой антиправительственной забастовке и находившемся под гласным надзлором полиции в Восточной Сибири.
Аннотация:
Крайние даты дела: 12 сентября 1903 - 19 февраля 1905
1) Есть ли в этом деле данные о родителях? Что я могу полезного (в плане генеалогии) узнать из этого дела?
2) У меня есть копия свидетельства о смерти дедушки, родного брата Леона Янкелевича. Но у них фамилии разные Горман и Гормах.
дадут ли мне посмотреть личное дело в такой ситуации?
3) Что такое рубрика описи и что означают 1-2-3-4 уровень?
Спасибо. :)
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#27 MOCKBA » 28 мар 2017, 18:23

Марго писал(а): 3) Что такое рубрика описи и что означают 1-2-3-4 уровень?
Ничего интересного не означает. На просмотр дел из б. ЦГАОР (Деп-та Полиции) ограничений нет, но, конечно, заказывать надо с правильными архивными спецификациями, фонд (102?) - опись - дело и включая делопроизводство. Там бывает очень подробная информация о семье, а бывает и без. Бывают упоминания писем, документов о рождении, призыве, образовании. Как повезет. Смотрите здесь:
viewtopic.php?f=38&t=3259&p=106896
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#28 Helen V. » 28 мар 2017, 20:57

Вам дадут посмотреть, потому что это архив, и прошло более 75 лет.
Что там есть, будет понятно только увидев дело.
Если никто из москвичей не отзовется в течение недели - посмотрю, пишите.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#29 Кременчуг_73 » 26 окт 2017, 13:24

MOCKBA писал(а): Если кого-то посылали в Сибирь за политику, то должно быть дело в фондах МВД в ГАРФе.
Не подскажете: возможно ли ознакомиться в интернете с описями личных дел (карточек) лиц, которые проходили по политическим делам до 1917 г. или надо делать запрос в ГАРФ? Если только через запрос - как это лучше сделать.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#30 MOCKBA » 26 окт 2017, 18:27

Насчет картотеки не совсем понятно. Это не личные дела, а именной указатель к фондам. Сами описи, естественно, есть онлайн, в меру сохранности, но имена перечисляемых лиц - только в картотеки оффлайн
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#31 Кременчуг_73 » 27 окт 2017, 16:25

MOCKBA, если у Вас есть опыт, подскажите, пожалуйста: по запросу в ГАРФ достаточно ли написать ФИО человека или нужна дополнительная информация?

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#32 SMOLENSK » 07 ноя 2017, 21:25

Здравствуйте! Нашла несколько потенциально моих дел (три). Кто имеет опыт, подскажите, можно им на электронку направить запрос? Как долго отвечают? Информацию по стоимости не нашла.. Может есть на форуме кто-то, кто мог бы посмотреть? На скрине отмечены галками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
БРАЙНИН
ГАНДЕЛЬСМАН

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#33 Helen V. » 07 ноя 2017, 22:05

SMOLENSK писал(а): Здравствуйте! Нашла несколько потенциально моих дел (три). Кто имеет опыт, подскажите, можно им на электронку направить запрос? Как долго отвечают? Информацию по стоимости не нашла.. Может есть на форуме кто-то, кто мог бы посмотреть? На скрине отмечены галками.
Планирую быть на этой неделе, могу заказать, а дня через три-четыре - посмотреть. Напишите в личку, на что нужно обратить внимание.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#34 MOCKBA » 07 ноя 2017, 22:19

SMOLENSK писал(а): отмечены галками
Поскольку это 102-й фонд (Охранка), то я бы рекомендовал просмотреть их оффлайновские каталоги также - картотека Департамента Полиции (где можно найти дополнительные дела, в которых искомые фамилии не в заглавии), каталог перлюстрации.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
SMOLENSK
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11.10.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 13 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#35 SMOLENSK » 07 ноя 2017, 22:30

MOCKBA писал(а):
SMOLENSK писал(а): отмечены галками
Поскольку это 102-й фонд (Охранка), то я бы рекомендовал просмотреть их оффлайновские каталоги также - картотека Департамента Полиции (где можно найти дополнительные дела, в которых искомые фамилии не в заглавии), каталог перлюстрации.
то есть, как тут уже выше было написано, может быть гораздо больше дел, чем значится в электронных описях?
БРАЙНИН

ГАНДЕЛЬСМАН

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#36 MOCKBA » 07 ноя 2017, 22:37

SMOLENSK писал(а):
MOCKBA писал(а):
Поскольку это 102-й фонд (Охранка), то я бы рекомендовал просмотреть их оффлайновские каталоги также - картотека Департамента Полиции (где можно найти дополнительные дела, в которых искомые фамилии не в заглавии), каталог перлюстрации.
то есть, как тут уже выше было написано, может быть гораздо больше дел, чем значится в электронных описях?
Естественно, это-то происходит в любом архиве - ведь заглавия дел не перечисляют ВСЕХ упоминаемых лиц. Уникальная особенность ф. 102 - что сохранился и алфавитный указатель к внутреннему содержанию дел. Например, так мне удалось найти найти письма, полученные и отправленные предками, списки жильцов квартир, где они проживали... когда сами соотв. дела в архиве посвящались кому-то еще.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#37 Helen V. » 07 ноя 2017, 22:44

Прежде чем смотреть картотеку, нужно как-то сориентироваться, что конкретно искать. Мне каждый раз попадается огромный список однофамильцев)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#38 lavaS » 09 ноя 2017, 15:27

Добрый день!
Как-то упустила тему ГАРФа, даже удивительно. На сайте нашла 6 дел, которые мне потенциально интересны. По годам это 1897, 1905,1906,1931 и 1936 (фонд А5248),1939 (фонд Р9506) год.
Вопроса, собственно 2:
1) выдаются ли без подтверждения родства дела за 1931-1939 годы?
2) доехать до Мск ну совсем никак, посмотрела цены копий - цена 100р за лист, в моем случае получается совсем не гуманно, около 10 тыс (90 с чем-то листов). И это при том, что фамилии вроде бы мои (они у меня достаточно редкие), но прямой связи на текущий момент не вижу. Можно ли заказать дела и переснять на свою технику? Если да, то есть ли у нас кто-то, кто там работает и сможет помочь (в платный услугах не нашла темы по этому архиву) с нормальным качеством снимков и за разумную плату?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#39 Helen V. » 09 ноя 2017, 20:21

lavaS писал(а): Добрый день!
Как-то упустила тему ГАРФа, даже удивительно. На сайте нашла 6 дел, которые мне потенциально интересны. По годам это 1897, 1905,1906,1931 и 1936 (фонд А5248),1939 (фонд Р9506) год.
Вопроса, собственно 2:
1) выдаются ли без подтверждения родства дела за 1931-1939 годы?
2) доехать до Мск ну совсем никак, посмотрела цены копий - цена 100р за лист, в моем случае получается совсем не гуманно, около 10 тыс (90 с чем-то листов). И это при том, что фамилии вроде бы мои (они у меня достаточно редкие), но прямой связи на текущий момент не вижу. Можно ли заказать дела и переснять на свою технику? Если да, то есть ли у нас кто-то, кто там работает и сможет помочь (в платный услугах не нашла темы по этому архиву) с нормальным качеством снимков и за разумную плату?
Дела 1939года выдаются всем желающим. А вот если они закончились в 1960 г - как правило, не дадут.

Наверное, можно написать на сайт архива и заказать дистанционно, но для этого вы должны сначала записаться в архив. Фотографировать в читальном зале возможно только те дела, которые микрофильмированы, то есть с экрана. Но качество, сами понимаете какое...

Можно заказать сканировование нужных страниц или ксерокопирование (есть смысл это делать, если в деле нет фото и рукописного текста...).

Если пришлете в личку номера интересующих дел, то я могу в пятницу заказать и посмотреть на следующей неделе; будет понятно, имеют ли они к вам отношение и т.п.
Фонды на "А" - вероятнее всего, в читальном зале на Бережковской, а не на Пироговке. Фонд Р9506 - ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК) ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР, хранится в г. Ялуторовск Тюменской области, туда можно отправить запрос по электронной почте. Возможно, что и нужное вам дело из ф.А5248 - тоже в Ялуторовске (ф.А5248. ВСЕРОССИЙСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ (ЦЕНТРИЗБИРКОМ) ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА).
Последний раз редактировалось Helen V. 09 ноя 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#40 iralex » 21 дек 2017, 10:39

В бумажной картотеке ГАРФа нашла кое-что по интересующей фамилии. Но трудно было разобрать почерк и указание местонахождения /фонд-опись-дело/. И работники не смогли помочь с прочтением. Получилось гадание на кофейной гуще, которое далеко не всегда пошло успешно. :-?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»