Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#101 MOCKBA » 14 окт 2016, 08:39

mihail писал(а): "Высочайше утвержденное положение о гражданских и служебных преимуществах,соединяемых с медицинскими,фармацевтическими и ветеренарными степенями" предусматривает получение такими лицами ПГ,но в тексте нет отсылки к тому,что для этого требуется ходатайство от министерств и ведомств.
Получается,значит,достаточно было лично подать прошение (представив диплом).
Но это достаточно старый закон (1849 год),не менявшийся,однако,до конца 1860-х,как минимум.
Что было потом - не знаю.Но если потом и стало необходимым ведомственное ходатайство,то за врача/фармацевта/ должно было бы ходатайствовать то ведомство,по которому он числился.А не только МВД.
В 1911 аптекарские помощники получали права на личное почетное гражданство с дипломом, пошлина составляла 15 рублей (вообще в этой книге очень много полезного о правах сословий, евреев, и метриках и актах состояния...)
Канторович, Яков Абрамович. Законы о состояниях : (свод законов Т. IX, изд.1899 г., по Прод. 1906, 1908 и 1909 гг.) : с разъяснениями, извлеч. из: Кодификационной объяснительной записки к Законам о состояниях, изд. 1899 г. [и др.] / Сост. Я. А. Канторович. - 2-е изд., значит. доп. - СПб. : Изд. Юридич. кн. склада "Право", 1911. - XX, 1032 с.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11299-kant ... ect/zoom/4
Нашел примеры, когда личное почетное гражданство давали одновременно с аттестатом об окончании училища, и вписывали это в диплом. Но кто ходатайствовал и где эти дела оседали в архивах, не могу сказать (по закону, в любом случае они проходили через сенатский Депарамент Герольдии)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#102 Юлия_П » 21 окт 2016, 19:27

Мне нужно найти формулярный список врача, который состоял на службе с 1842 по 1864 год. Куда смотреть в описях РГИА в первую очередь?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#103 mihail » 21 окт 2016, 19:35

Юлия_П писал(а): Мне нужно найти формулярный список врача, который состоял на службе с 1842 по 1864 год. Куда смотреть в описях РГИА в первую очередь?
1297 - Медицинский Департамент МВД.Я не уверен,но аннотация содержит фразы вроде "Дела о службе сельских врачей","Наряды формулярных списков","списки медицинских чинов по губерниям","личный состав и штаты больниц и госпиталей" и т.п.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#104 Юлия_П » 21 окт 2016, 19:41

Знать бы, как там всё организовано. Скажем, при выходе в отставку, составлялся формулярный список, который теперь хранится по году выхода в отставку (как в СССР в архивах по учёту кадров) - и его надо искать с ориентиром на год выхода в отставку.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#105 mihail » 21 окт 2016, 19:46

mihail писал(а):
Юлия_П писал(а): Мне нужно найти формулярный список врача, который состоял на службе с 1842 по 1864 год. Куда смотреть в описях РГИА в первую очередь?
1297 - Медицинский Департамент МВД.Я не уверен,но аннотация содержит фразы вроде "Дела о службе сельских врачей","Наряды формулярных списков","списки медицинских чинов по губерниям","личный состав и штаты больниц и госпиталей" и т.п.
Но храниться мог и в фондах ведомств,в которых состояли врачи.Например,некоторое количество формулярных списков врачей Горного ведомства в фонде этого ведомства и хранится (ф.44 Штаб Корпуса горных инженеров).Поэтому важно знать,по какому ведомству числился медик.
Юлия_П писал(а):Знать бы, как там всё организовано. Скажем, при выходе в отставку, составлялся формулярный список, который теперь хранится по году выхода в отставку (как в СССР в архивах по учёту кадров) - и его надо искать с ориентиром на год выхода в отставку.
Увы,так глубоко я не копал.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#106 Юлия_П » 21 окт 2016, 19:49

mihail писал(а): важно знать,по какому ведомству числился медик
В том-то и дело, что не знаю. Он был городовым врачом и ординатором городской больницы - какое это ведомство? Наверное, никакое.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#107 mihail » 21 окт 2016, 20:01

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а): важно знать,по какому ведомству числился медик
В том-то и дело, что не знаю. Он был городовым врачом и ординатором городской больницы - какое это ведомство? Наверное, никакое.
По большому счету,они (больницы) - в ведении губернских Врачебных управ (то есть сейчас - это местные архивы).Но судя по фразе,мною уже цитируемой ("личный состав и штаты больниц и госпиталей"),я бы обратил внимание,прежде всего на 1297-й фонд РГИА,так как МВД для них как раз и являлось [url=http://бмэ.орг/index.php/%D0%92%D0%A0%D0%90%D0%A7%D0%95%D0%91%D0%9D%D0%90%D0%AF_%D0%A3%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%90]Вышестоящей инстанцией[/url] (правда,одной из вышестоящих инстанций,и,в большей степени - в период 1804-1865).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#108 Юлия_П » 21 окт 2016, 20:10

Ура! Нашла дело о назначении пенсии в ф. 1297 в описи по году увольнения! Там ведь должен быть формулярный список?

Теперь бы ещё понять, а в случае смерти врача, его семье назначалась пенсия? Имеет ли смысл в таком случае искать по году смерти формулярный список?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#109 mihail » 21 окт 2016, 22:14

Юлия_П писал(а):...Теперь бы ещё понять, а в случае смерти врача, его семье назначалась пенсия?
Да,семья имела право и на единовременное пособие,и на пенсионное обеспечение.
Но...
Пенсионная система вообще (и для служивших по медицинскому ведомству,в частности) была очень сложной.Пенсионное обеспечение зависело от:
- ведомства,по которому медик служил.
- места его работы (имеется в виду как фактически само учреждение,так и местность,где оно располагалось).
- от того,когда (находился ли на службе или в отставке),и даже от чего этот медик скончался.

Всякие постановления на этот счет выходили чуть ли не ежегодно,а уж как по ним велось делопроизводство (я тут имею в виду ответы на остальные Ваши вопросы) - можно сказать лишь после кропотливого изучения.

Многие фонды РГИА очень плотно насыщены делами о пенсиях (прошениями,рассмотрениями этих прошений,назначениями и отказами).Есть ли среди них дела по врачам - не знаю,не обращал внимания.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#110 Юлия_П » 21 окт 2016, 22:22

mihail писал(а): Многие фонды РГИА очень плотно насыщены делами о пенсиях (прошениями, рассмотрениями этих прошений,назначениями и отказами).Есть ли среди дела по врачам - не знаю,не обращал внимания.
Дела о пенсиях врачам есть, но есть ли там назначение пенсий вдовам - я ещё не поняла.
Благодаря Борису Финкельштейну я получила из Киева копию дела о назначении пенсии вдове врача, служившего по военному ведомству, но нет уверенности, что её назначали всем во всех случаях. И главное - в год ли смерти. Буду искать. У меня персонажей много. Я для всех вычислила год выхода в отставку, но есть очень смущающий факт: в одних случаях человек уже лет 5, как не практикует, но остаётся в списках, а в других - из списков он исчезает, но ещё долго занимается вольной практикой (подозреваю, что при выходе в отставку по военному ведомству по ошибке их исключили из списков, но всё равно очень странно). То есть последний год упоминаний в РМС не может гарантировать наличия дела в РГИА именно в этот год :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#111 mihail » 21 окт 2016, 22:39

Юлия_П писал(а): ...получила из Киева копию дела о назначении пенсии вдове врача, служившего по военному ведомству, но нет уверенности, что её назначали всем во всех случаях. И главное - в год ли смерти.
Частный случай: если имел Знак отличия беспорочной службы и к моменту смерти "получал пенсию по месту службы" (так в тексте закона,и что под этим кроется,сказать я не готов),то вдова получала пенсию сразу же (правда,речь идет о каком-то годичном периоде,а на что она имела право потом - не ясно).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#112 Юлия_П » 21 окт 2016, 23:07

В общем, пока просмотрела 2 года - год смерти и следующий за ним - ничего не нашла :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#113 mihail » 21 окт 2016, 23:21

► Показать
Юлия_П писал(а):В общем, пока просмотрела 2 года - год смерти и следующий за ним - ничего не нашла :( .
Если от практики решите временно отойти к теории,то загляните в эту книгу,в главу "пенсии" (а в ней - "по ведомству медицинскому").Возможно,найдете ниточку к тому,что,где,и как искать в архивных описях.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#114 lavaS » 08 дек 2016, 17:11

Добрый день!
Просматриваю описи ф.1102, в описях встречаются и еврейские фамилии (я уж как-то писала, что не всегда отличаю, но тут похоже :) ). Так вот в примере ниже (это из описи №2 дела) указано, что в деле хранятся личные документы...Т.е. люди хранили личные документы в сейфовых ячейках? Есть предположения, зачем? И, собственно, вопрос - есть ли у нас данные по этому фонду в базе? Сходу не разобралась..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#115 Дмитрий Широчин » 08 дек 2016, 22:26

Нет, 1102 мы не вводили в базу. И - да, конечно, люди хранили личные документы и в сейфовых ячейках (я, кстати, и сейчас некоторые документы в таковых храню :) )
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#116 Krekenava » 09 янв 2017, 02:20

" Просматриваю описи ф.1102, в описях встречаются и еврейские фамилии"

Я иду по Вашим стопам, LavaS, и прихожу в ужас и восторг попеременно от того, какой здесь, в фонде 1102,
кроется клондайк, как кто-то уже сказал на форуме.
Еврейских имен много, и найти их через поисковую функцию невозможно - или?
Может быть нам самим попробовать сделать выписки имен для нашей базы? Здесь такое количество интереснейшей информации может
лежать подобно спящеий красавице. Вы нигде не видели алфавита имен из этого фонда?
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#117 yvb » 09 янв 2017, 12:56

Krekenava писал(а): Еврейских имен много, и найти их через поисковую функцию невозможно - или?
Нельзя, искать - только просмотром описей.
Krekenava писал(а): Вы нигде не видели алфавита имен из этого фонда?
Так они и так по алфавиту расположены в отличие о некоторых других фондов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#118 lavaS » 10 янв 2017, 10:53

Krekenava писал(а): " Просматриваю описи ф.1102, в описях встречаются и еврейские фамилии"

Я иду по Вашим стопам, LavaS, и прихожу в ужас и восторг попеременно от того, какой здесь, в фонде 1102,
кроется клондайк, как кто-то уже сказал на форуме.
Еврейских имен много, и найти их через поисковую функцию невозможно - или?
Может быть нам самим попробовать сделать выписки имен для нашей базы? Здесь такое количество интереснейшей информации может
лежать подобно спящеий красавице. Вы нигде не видели алфавита имен из этого фонда?
Согласна, клондайк.... Найти тут свою фамилию, мне кажется, невероятное везение. Моих, правда, не обнаружилось)
Через поиск, действительно, фамилии не находятся, нужно просматривать описи. Кроме того, что сама опись в алфавитном порядке, конце каждой описи есть фамильный указатель (но указано, что за исключением сейфовладельцев).
Перебрать 4 описи и составить сводный файл можно, пока что правда не могу найти времени, потому не предлагала, когда просматривала...
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#119 Юлия_П » 25 янв 2017, 22:53

mihail писал(а):Сегодня просмотрел 4 таких дела (16 фотопленок): 18-4-457,18-4-338,18-4-337,18-4-336.
Случайно не выписали количества листов по делу 337 (в описи почему-то не стоит). Или 518 - это сумма двух частей: 1й (д. 336) и 2й (д. 337)?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#120 mihail » 26 янв 2017, 19:08

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):Сегодня просмотрел 4 таких дела (16 фотопленок): 18-4-457,18-4-338,18-4-337,18-4-336.
Случайно не выписали количества листов по делу 337 (в описи почему-то не стоит). Или 518 - это сумма двух частей: 1й (д. 336) и 2й (д. 337)?
Увы,нет.Не выписывал... Но,если не ошибаюсь,листов может оказаться много - одно дело часто размещено на нескольких пленках.

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»