Российский государственный исторический архив (РГИА)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#41 Дмитрий Широчин » 13 июн 2015, 19:57

yvb писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Выборы раввинов - да, разрешение на открытие молитвенных домов и т.п. - да (ф.821, в таких делах есть подписи еврейского "эстеблишмента"), но о выборах старшин, поверенных и им подобных - не встречал в РГИА. Мне кажется, это не поднималось выше губернского уровня. Есть, конечно, еще неохватный фонд МВД, но как к нему подступиться и что в реальности в нем есть - ???
Спасибо, посмотрю описи 821 фонда. А по фондам МВД разве не все описи выложены на сайте?
По 821-му нужные описи нами обработаны, результат в базе "Архивные ссылки", по ключевым словам "разрешении", "выбор" и т.п. всё находится (только введите ограничение по архиву и, если нужно, по губернии).

Да, все описи МВД выложены, но их столько, что я никак не выберу время подступиться к такому массиву. Я имею в виду, в первую очередь, Департамент общих дел МВД (ф.1284), там 249 описей, почти 300.000 дел. Если сделаете, будет замечательно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#42 mihail » 14 июн 2015, 12:09

Elena писал(а):Изучаю описи и пытаюсь понять: информация о выдаче разрешения на торговлю еврею... и про то, что из Питера он ездил торговать в Петергоф,
Елена,я тоже начал просматривать описи,и в аннотации к ф.491 (ГАТЧИНСКОЕ ДВОРЦОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ) вижу следующее: "...об открытии торговых заведений...".
Раз ваш,как Вы пишите,ездил торговать в Петергоф (да и Кронштадт,формально,тоже Петергофский уезд,хотя тут ситуация может быть особой),возможно,имеет смысл обратить внимание на описи этого фонда ?

Ваш,возможно,занимался разъездной торговлей,и это может быть не связанным с "открытием заведения".
Однако,ведь все может быть ... .

Наверное,и об ф.495.СТРЕЛЬНИНСКОЕ ДВОРЦОВОЕ ПРАВЛЕНИЕ.,имеет смысл не забыть: там тоже "...о торговых заведениях..." написано.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#43 Elena » 14 июн 2015, 21:29

mihail писал(а):
Elena писал(а):Изучаю описи и пытаюсь понять: информация о выдаче разрешения на торговлю еврею... и про то, что из Питера он ездил торговать в Петергоф,
Елена,я тоже начал просматривать описи,и в аннотации к ф.491 (ГАТЧИНСКОЕ ДВОРЦОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ) вижу следующее: "...об открытии торговых заведений...".
Раз ваш,как Вы пишите,ездил торговать в Петергоф (да и Кронштадт,формально,тоже Петергофский уезд,хотя тут ситуация может быть особой),возможно,имеет смысл обратить внимание на описи этого фонда ?

Ваш,возможно,занимался разъездной торговлей,и это может быть не связанным с "открытием заведения".
Однако,ведь все может быть ... .

Наверное,и об ф.495.СТРЕЛЬНИНСКОЕ ДВОРЦОВОЕ ПРАВЛЕНИЕ.,имеет смысл не забыть: там тоже "...о торговых заведениях..." написано.
Михаил, огромное спасибо!!!! Теперь можно снова работать в каталоге. Жалко, что он-лайн не все доступно, только из самого архива.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#44 yvb » 15 июн 2015, 02:11

Дмитрий Широчин писал(а):Выборы раввинов - да, разрешение на открытие молитвенных домов и т.п. - да (ф.821, в таких делах есть подписи еврейского "эстеблишмента"), но о выборах старшин, поверенных и им подобных - не встречал в РГИА.
Посмотрел описи на сайте. Непонятно все ли описи выложены. По крайней мере есть опись с номером 152, а выложено всего 26 описей. В тех, что выложены нужного не встретил.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#45 Дмитрий Широчин » 15 июн 2015, 02:32

Там все описи. Просто (и не только в этом фонде) много пропущенных номеров.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#46 yvb » 15 июн 2015, 02:35

Дмитрий Широчин писал(а):Да, все описи МВД выложены, но их столько, что я никак не выберу время подступиться к такому массиву. Я имею в виду, в первую очередь, Департамент общих дел МВД (ф.1284), там 249 описей, почти 300.000 дел.
Описей действительно очень много. Искать в них без более-менее точных исходных данных - нереально. Но если есть конкретная зацепка, то - можно. У меня была копия письма из МВД, там как обычно принято в официальной переписке указано из какого Департамента, отделения, стола, дата. По этим данным я за несколько минут нашёл нужное дело.
Кстати, найдено дело было в очень интересном с генеалогической точки зрения фонде:
Ф.1286 ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ МВД
http://www.rgia.su/showObject.do?object=27603642
Там в делах, проходящих по 3-му столу 3-го отделения много дел по рекрутам, кантонистам, в том числе фамильные, много евреев. Как я понял, по жалобам на неправильное принятие в рекруты и другим вопросам велась переписка с различными губернскими, генерал-губернаторскими учреждениями всей Империи, и бумаги, проходившие через этот стол по каждому конкретному вопросу(персоне), отложились в виде отдельных, в том числе фамильных, дел.
Есть и другие интересные дела, но искать без зацепок - очень трудоёмко.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#47 mihail » 21 июн 2015, 15:43

Дмитрий Широчин писал(а):...Да, все описи МВД выложены, но их столько, что я никак не выберу время подступиться к такому массиву. Я имею в виду, в первую очередь, Департамент общих дел МВД (ф.1284), там 249 описей, почти 300.000 дел...
Если иметь в виду именно ф.1284 то,при достаточно беглом просмотре,мне показалось,что это количество (300.000 дел) очень сильно сократится,если не принимать во внимание большой массив описей,к евреям,скорее всего,не относящимся вовсе:

- о различных внутриведомственных вопросах министерства (циркуляры,архив,пенсии и т.п.).
- о делопроизводстве внутри этого министерства плюс инвентарные описи и описи регистрационных журналов.
- о строительстве церквей и иных зданий (если среди них нет,конечно,дел о разрешении на строительство или открытие еврейских молитвенных домов).
- о крестьянах,свободных хлебопашцах,башкирах и т.п.
- дела о расколе (если,конечно,там нет дел о "совращении" в иудейство).
- дела об уставах различных обществ и дела о благотворительности.

Я не утверждаю,что эти описи совсем не содержат ничего полезного,но я отнес бы их к второразрядным.

Если исключить все,что указано выше,то остаются:

- многочисленные дела о подданстве (плюс об учете иностранных подданых) - в них есть как о евреях "в целом",так и о персоналиях.
- дела,содержащие сведения о купеческих выборах.
- описи (не очень многочисленные) о землевладении в западных губерниях (если в них можно предполагать,среди прочих,дела о евреях)
- возможно,стоит учитывать описи,имеющие в названии фразы вроде "переписка министра внутренних дел по разным вопросам".
- в чистом виде "еврейская" опись: Ф. 1284 Оп. 224.о разрешении проживать евреям вне черты оседлости, об аренде и приобретении ими земель.

- отдельно стоит Оп. 233. - Юрисконсультская часть ("Юрисконсульская" - так на сайте архива) - с ней надо разбираться особо из-за невнятного почерка,каким она заполнена.
- кроме того,мне кажется,стоит внимательней отнестись к описям,содержащим в названии слова "...Все структурные части Департамента общих дел...".Просто потому,что дела в них содержащиеся,показались мне очень разноплановыми.

Однако,как я уже писал,я ограничился пока лишь поверхностным и выборочным просмотром.К тому же,мое знакомство с данным архивом еще только исключительно теоретическое.
Поэтому хотелось бы увидеть и другие мнения по поводу этого,1284-го фонда - несомненно,одного из важнейших в данном архиве.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#48 yvb » 21 июн 2015, 20:53

mihail писал(а):- в чистом виде "еврейская" опись: Ф. 1284 Оп. 224.о разрешении проживать евреям вне черты оседлости, об аренде и приобретении ими земель.
Предполагаю, что это - очень интересная с генеалогической точки зрения опись. Там много дел о разрешениях проживания евреев в различных городах и губерниях.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#49 mihail » 21 июн 2015, 21:19

yvb писал(а):Предполагаю, что это - очень интересная с генеалогической точки зрения опись. Там много дел о разрешениях проживания евреев в различных городах и губерниях.
Там 893 дела.

С делами,в названии которых присутствуют конкретные фамилии все ясно.Кто найдет при просмотре нужную - тому повезло.

Труднее с другими,имеющими,среди прочего,названия:

"...о разрешении евреям жительства в ...".
"...о причислении евреев к н-скому мещанству..."
"...о выдаче выходных свидетельств..."
"...о разрешении на въезд или выезд [из страны]..."
"...об аренде и приобретении ...".
Есть,например,даже дела о выезде в Аргентину,с именными,видимо,данными.(а мы эти данные ищем где-то очень далеко http://www.hebrewsurnames.com/passenger_records_search ).

И таких дел там масса.Особенно,"...о разрешении евреям жительства ..." ,о которых Вы упомянули.
Есть все основания предполагать,что бОльшая часть из этих дел носит не "общий" характер,а содержит данные о конкретных лицах и/или семьях.Возможно даже какие-то списки присутствуют.
Но мы так никогда этого и не узнаем,пока кто-то в часть этих дел не заглянет лично.Или пока кто-то в них уже заглянувший не поделится своими знаниями.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#50 yvb » 21 июн 2015, 22:24

Фамильных дел там - единицы. А вот основная часть, как можно предположить, - подшитые вместе документы различных лиц. Чтобы искать информацию о конкретных лицах, надо знать где и за какой период искать.
А вообще, чем больше я знакомлюсь с описями РГИА, тем больше убеждаюсь, что там - клондайк генеалогической информации, в том числе по евреям, который пока толком не исследован. Особенно это ценно для тех мест, где в региональных архивах плохая сохранность дореволюционных документов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#51 mihail » 21 июн 2015, 22:43

yvb писал(а):...Фамильных дел там - единицы...
40,если точнее.И если я не ошибся,считая.Фамилий чуть больше.
yvb писал(а):...А вообще, чем больше я знакомлюсь с описями РГИА, тем больше убеждаюсь, что там - клондайк генеалогической информации, в том числе по евреям, который пока толком не исследован...
Абсолютно согласен.Добавить нечего.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#52 yvb » 30 июн 2015, 06:38

Весьма интересный фонд:
Ф.1341 ПЕРВЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА: http://www.rgia.su/showObject.do?object ... 540&link=1
В частности, в документах 4-ой экспедиции - множество дел, связанных с рекрутством, в том числе, фамильных. Эти дела более информативные, чем аналогичные дела из фонда Ф.1286 ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ МВД. В части описей есть алфавитные указатели дел, что упрощает поиск, например, по фамилии.
Вопрос к тем, кто работал с журналами и определениями департамента: насколько подробная информация в них по рассматриваемым вопросам? Дело в том, что найдены документы с выписками из этих журналов, стоит ли поднимать сами журналы, чтобы найти дополнительную информацию?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Eugen Gribun
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.05.2010
Откуда: Дюссельдорф, Германия

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#53 Eugen Gribun » 12 июл 2015, 01:45

Имеются ли в РГИА документы XIX и первой половины XX веков о жителях еврейских земледельческих колоний Херсонской губернии, в частности Большой и Малой Сейдеминухи и Ингулец, а также о евреях Каховки, Херсона и Одессы?
Хранятся ли в этом архиве документы за тот же отрезок времени по жителям еврейских местечек и кагалов Могилевской, Витебской, Минской и Виленской губерний?


С уважением, Евгений

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#54 mihail » 16 июл 2015, 18:42

В фонде 18,в 4-й описи,находится некоторое кол-во дел,именуемых "Списки купцов разных губерний" или же " Списки купцов со сведениями о составе семей...",как правило - за первую половину 19 века и без привязки к местности в аннотации дел.

Возможно,кто-то знает,что из себя представляют данные дела,насколько полны или эпизодически данные в них и,главное,распределены ли они хоть как-то по губерниям?

Я в любом случае буду их смотреть,однако хочется хоть примерно представлять,с чем предстоит иметь дело.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#55 Юлия_П » 16 июл 2015, 18:50

Списки купцов - могут быть просто имена и фамилии, а может быть такое: Нахман Янкелев сын Дулицкий, жена и 3 сына, красными товарами.
Если встретите Херсонскую губернию - дайте, пожалуйста, знать. Пока попадался только Николаев. Очень ищу Херсон.

Мне смотрели несколько таких дел. Могу написать, какие именно и что там было.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#56 mihail » 16 июл 2015, 19:25

Юлия_П писал(а):Списки купцов - могут быть просто имена и фамилии, а может быть такое: Нахман Янкелев сын Дулицкий, жена и 3 сына, красными товарами.
Если встретите Херсонскую губернию - дайте, пожалуйста, знать. Пока попадался только Николаев. Очень ищу Херсон.
Посмотреть их удастся лишь осенью (сейчас читальный зал закрыт.Это я заранее стараюсь очертить "фронт работ" на будущее).Если там будут "...просто имена и фамилии...",то буду заказывать эти дела до тех пор,пока не попадется интересующая меня Могилевская губерния (или пока дела не кончатся) - если при этом встретится Херсонская - конечно же,сообщу.
Если же в первом-втором-третьем... мне будут попадаться лишь что-то типа "... жена и 3 сына, красными товарами..." - дальше смотреть не буду - так как данные такие мне бесполезны.
Юлия_П писал(а):Мне смотрели несколько таких дел. Могу написать, какие именно и что там было.
Как уже написал - мне интересно,есть ли там поименное (а не количественное) перечисление членов семьи купца.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#57 Simona » 10 авг 2015, 01:37

Подскажите, Владикавказ 19-го века тоже в этом архиве?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#58 Дмитрий Широчин » 10 авг 2015, 10:46

РГИА охватывает всю территорию Российской Империи. Но информацию по Владикавказу, думаю, есть смысл искать в делах, привязанных не непосредственно к населенному пункту, а к губернии (области) в целом. Например:

Название дела: Ведомости промышленных предприятий Терской области
Архив: РГИА
Номер фонда: 20
Название фонда: Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов
Номер описи: 12
Номер дела: 226
Годы: 1894-1895
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#59 Lurking_eviL » 21 авг 2015, 13:52

Simona писал(а):Подскажите, Владикавказ 19-го века тоже в этом архиве?
а почему вы не хотите обратиться непосредственно в ГАРД (гос архив респ Дагестан).

Там очень адекватные сотрудники. И на удивление - все мои запросы они обрабатывали БЕСПЛАТНО!
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Российский Гос. Исторический Архив (РГИА)

#60 mihail » 04 сен 2015, 14:58

mihail писал(а):В фонде 18,в 4-й описи,находится некоторое кол-во дел,именуемых "Списки купцов разных губерний" или же " Списки купцов со сведениями о составе семей...",как правило - за первую половину 19 века и без привязки к местности в аннотации дел.
Я в любом случае буду их смотреть,однако хочется хоть примерно представлять,с чем предстоит иметь дело.
Юлия_П писал(а):Списки купцов - могут быть просто имена и фамилии, а может быть такое: Нахман Янкелев сын Дулицкий, жена и 3 сына, красными товарами.
Если встретите Херсонскую губернию - дайте, пожалуйста, знать. Пока попадался только Николаев. Очень ищу Херсон...[/quote
Сегодня просмотрел 4 таких дела (16 фотопленок): 18-4-457,18-4-338,18-4-337,18-4-336.Представляют из себя рапорты (1820-1830-е гг.) из городских управ,ратуш и т.п. заведений о числящихся в данной местности купцах всех трех гильдий.Наличие той или иной местности в конкретном деле непредсказуемо - документы сброшюрованы без всякой системы: например,Виленская губ. может следовать за Курской,а Астрахань за Олонцом.В двух пленках попалось нечто вроде реестра рапортов,однако практической пользы это не приносит.То,что дела выдаются к просмотру в виде фотопленок,значительно снижает временные затраты на их просмотр - с бумажным оригиналом вышло бы дольше.

1.Всех,кто просил посмотреть определенные фамилии или местности,мне порадовать нечем - ничего,интересующего вас,мне не попалось.

2.Херсонской губернии касался один двухстраничный рапорт - и евреев там нет.

3.Интересующая меня Могилевская губерния представлена собственно г.Могилевом и несколькими местечками (в одном рапорте),а также Копысью (другой рапорт).Нужной мне Монастырщины я пока не обнаружил.

4.Юлия написала правильно - информация о купце подана в двух видах: либо с поименным перечислением членов семьи (что-то вроде сильно урезанной ревизской сказки),либо с именем купца указано количество мужских и женских душ в составе его семьи.Также указан род деятельности купца.

5.В целом,если бы для генеалогических источников существовала 5-бальная шкала полезности,я бы оценил эти купеческие списки на 3 с " - ".Просмотр этих дел,на мой взгляд,имеет смыл в двух случаях:при полном тупике в поисках или при окончательной "лакировке" фамильного древа.

6.Тем не менее,еврейских фамилий там много (евреи в рапортах перечисляются отдельно).Подобных дел,кроме просмотренных четырех,я насчитал еще 16.Какую-то часть (или все) я,видимо,еще буду смотреть.

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»