Страница 1 из 1

Российский государственный военный архив (РГВА)

Добавлено: 03 окт 2018, 19:15
Файнгольд Татьяна
https://ru.wikipedia.org/wiki/Российски ... в_и_адреса
Российский государственный военный архив (РГВА) — федеральный архив, крупнейшее хранилище военно-исторических документов советского периода: Красной армии (1918—1940) и войск НКВД—МВД СССР (1917—2001), а также документации по истории Белого движения (1917—1922) и вывезенных в СССР в конце Второй мировой войны трофейных документов иностранного происхождения.
.........................................................................

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 03 окт 2018, 19:16
Файнгольд Татьяна
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Это из ФБ.
Здесь и ГАРФ, и РГВА.
О том, что в архиве РГВА хранятся списки конвоируемых.
"В РГВА есть небольшая часть описей на сайте, а на самом деле надо приходить в читальный зал, брать фондовые книги, находить нужные соединения по номерам и примерным названиям, и заказывать описи..."

Российский государственный военный архив

Добавлено: 03 окт 2018, 19:20
Файнгольд Татьяна
http://rgvarchive.ru/publikatsii/putevo ... niki.shtml
Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива. 2005 г.

Архивный путеводитель "Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива" является первым официальным изданием, представляющим фонды иностранного происхождения РГВА, в которых отложились документы еврейского происхождения, документы государственных учреждений и общественных организаций Европы по истории и культуре евреев.
..........
http://guides.eastview.com/browse/guide ... yw?bid=123
Указатель фондов иностранного происхождения и Главного управления по делам
военнопленных и интернированных НКВД-МВД СССР
Российского государственного военного архива.

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 03 окт 2018, 21:42
MOCKBA
Файнгольд Татьяна писал(а): Архивный путеводитель "Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива" является первым официальным изданием, представляющим фонды иностранного происхождения РГВА, в которых отложились документы еврейского происхождения, документы государственных учреждений и общественных организаций Европы по истории и культуре евреев.
Бывший Особый Архив продолжает передавать документы властям тех стран, откуда их в свое время вывезло МГБ (или, как в случае с Францией, сначала вывезли фашисты, а по второму кругу советские). Недавно я переписывался с РГВА по поводу фонда Польской контрразведки ("Двуйки", как она известна по-польски):

2-й отдел Генерального штаба Польши (г. Варшава)
Oddzial II Sztabu Generalnego Woiska Polskiego (Warszawa)
Ф.308к, 3391 ед.хр., 1917 - 1939 гг.

Там находятся письма моих родных из Минска, интернированных в польские тюрьмы и концлагеря во время оккупации Минска польской атмией. Увы, я до сих пор не получил подтверждения, доступны ли эти фонды до сих пор, или были упакованы для передачи Польше.

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 03 окт 2018, 22:52
Helen V.
Просто так ничего не отдается. Сначала копируется.

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 12 окт 2018, 12:49
MOCKBA
MOCKBA писал(а): доступны
Фонд 308К
Все на месте, но на руки не дают, поскольку документов в папке 577 листов, и они не подшиты :(

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 28 май 2019, 15:42
zlat
Подскажите, пожалуйста, работавшие в РГВА.
Собираюсь туда, чтобы найти белогвардейца по ФИО. Скорее всего он попал в плен в 1920.
Есть ли там каталоги для поиска по фамилии?
Может есть еще какие-то возможности кроме поиска по электронному каталогу?

Российский государственный военный архив(РГВА)

Добавлено: 15 июн 2019, 20:08
mihail
Helen V.,чтобы не оффтопить там,задаю вопрос здесь.Там Вы советовали сведения о сотрудниках погранслужбы (1930-е) искать в
Helen V. писал(а):
15 июн 2019, 19:31
Центральном архив пограничной службы в Пушкино Официальный сайт: http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm

Хотелось бы прояснить ситуацию (для себя самого,прежде всего).Архив,которому посвящена данная тема,т.е.РГВА,хранит документацию войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД СССР (с 1918 по 1991 гг.) (сл-но,и погранвойск,видимо,тоже).В то же время,Начальник Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности,в интервью говорит следующее:
"...Что же касается определяющего признака того, есть ли у нас документы, то, во-первых, следует сказать об информации, которая касается всех, кто работал в отечественных органах безопасности - ВЧК, ОГПУ, НКВД и так далее. Если какому-то гражданину необходимо подтвердить или получить сведения о родственнике, который действительно был сотрудником органов безопасности, то с 99% степенью вероятности мы такую информацию найдем....".
У Вас есть какая-то конкретная информация (характеристика фондов,опыт общения ...),кроме самой ссылки на архив погранслужбы? Если да,то можно было бы пробовать прогнозировать ситуации,когда сведения о родственниках,служивших в органах лучше запрашивать в РГВА,а когда - лучше уже в архиве,на который Вы даете ссылку.Ваши слова "...То же касается и архива погранвойск...",видимо,предполагают наличие какого-то опыта общения? - поделитесь,пожалуйста,если не трудно.
_________
И РГИА,полагаю,Вы там упомянули по ошибке?:
Helen V. писал(а):
15 июн 2019, 19:31
Некоторые материалы за некоторые периоды хранятся в РГИА, туда тоже можете сделать запрос.

Российский государственный военный архив (РГВА)

Добавлено: 16 июн 2019, 00:54
Helen V.
Отвечаю. Надеюсь, модератор не снесет во флуд. Я искала в РГВА свеления о призванном из Ефингара в июне 1941 года в пограничные войска человеке по фамилии Бунов. Поскольку он был рядовым, то в ЦАМО о нем сведений нет. Зная номер части, попросила в читальном зале РГВА толстенный справочник с номерами частей, по номеру части нашла номер фонда, заказала описи, нашлось одно дело со списком военнослужащих - фио, где родился и когда погиб. Поскольку он был хлебопеком (как, вероятно, вся их семья в Ефингаре; ох, пора тему заводить), то и в армии был хлебопеком. А списки погибших велись в очень интересном "гросбухе": шапка таблицы - о изготовлении хлебного теста, сколько поставлено, сколько вышло...ну, и ниже список погибших. Очень символично.

Вся история с поиском заняла около месяца. И примерно через месяц я получила письменный ответ из архива (заказала в начале поисков, на всякий случай) - имеются сведения в таком-то деле. Спасибо, пришли к финишу одновременно.
Рекомендацией искать офицерский состав НКВД у них в архиве через запрос, или в архиве в Пушкино через запрос не воспользовалась, так как искала рядового.

ЗАСЛАВСКИЙ

Добавлено: 10 фев 2021, 17:55
mihail