Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#201 yvb » 15 май 2016, 09:25

MOCKBA писал(а): но доступ к ним открыт только с IP-адресов на территории РФ
Я вижу эти образы, отправил в личку.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

РГАСПИ

#202 Берта » 31 май 2016, 08:56

Бабушка была партийной. Номер партбилета узнали из военного билета. Сейчас получила ответ из РГАСПИ.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#203 TMZ » 24 июн 2016, 20:00

Есть копии документов из личного дела деда из РГАСПИ - прислали по запросу с номером партбилета.
Но у него с партией были напряженные отношения:), включая выговоры и исключение с последующим восстановлением. Среди копий никаких документов именно по исключению нет. Я предполагаю, что возможно был другой номер партбилета (?). Возможно ли, что дела по исключению хранились отдельно? И сделать запрос просто по ФИО и году исключения?
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РГАСПИ

#204 MOCKBA » 07 июл 2016, 11:00

MOCKBA писал(а):
yvb писал(а):Нашёл сайт, который заменил исчезнувший comintern-online.com .
Это сайт Документы советской эпохи.
В разделе Документальные комплексы есть поиск по описям фондов РГАСПИ, попавших в эти документальные комплексы, в том числе по Коминтерновским фондам. Находятся фамильные личные дела, много еврейских фамилий.
А как их запрашивать? Лично (и можно ли), или даже онлайн? По этому каталогу я нашел много интересного - личное дело деда в фонде комсомола Швейцарии, письмо прадеда Сталину...

Да, а по номерам партбилета мне пришел первый ответ из РАГСПИ - на запрос от конца марта, то есть полтора месяца обрабатывали. При нем для оплаты услуг для такого-то номера заказа - "извещение" с кучей банковских реквизитов, суммой 591.50 р., и "с условиями приема, оплаты согласен - подпись, адрес". Что мне с этим делать - по эл почте посылать им скан?
Ну, в общем, загадочная организация РГАСПИ. Пришел лично - уже через час заказал Коминтерновские дела, за два дня обещали доставить. А по эл. почте ранее ответили, что у них 33 страницы в "моих" делах, "хочешь - заказывай, пришлем счет", и .... никакого счета не пришло. А про еще ранее проплаченные 591 р. за учетные карточки - за два месяца ничего не пришло.
На 4-м этаже они показали мне толстенную папку запросов и сказали, что вот с этим они работают ... я так понимаю, что приходит email с платежкой, и они смотрят в папке, и если увидят, то найдут. Может быть, им надо перезванивать или писать еще. Попробую разобраться с тем платежом, по которому ничего не пришло. Но именно с учетными партдокументами, при личной явке с заявлением, все равно обещают месяц на обработку, еще 2 недели на разобраться с оплатой, и только потом копии. Оригиналы документов партучета у них не на Дмитровке, в любом случае. Только личные дела фондов Коминтерна на месте.

В любом случае насчет учетных карточек "довоенного образца" они мне растолковали, что значение информации там для генеалогов минимально, что про родителей там будет только их социальное происхождение, без прочих подробностей. Подробно там, по их словам - только послужной список. А его я по делам своего деда в ЦАМО и ВАК уже и так знаю досконально.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#205 yvb » 07 июл 2016, 11:42

MOCKBA писал(а): Может быть, им надо перезванивать или писать еще.
Как показывает опыт, надо не стесняться и напоминать, после напоминаний запросы выполняют довольно быстро.
MOCKBA писал(а): Но именно с учетными партдокументами, при личной явке с заявлением, все равно обещают месяц на обработку, еще 2 недели на разобраться с оплатой, и только потом копии. Оригиналы документов партучета у них не на Дмитровке, в любом случае.
Насколько я помню, они хранятся вообще не в Москве, а в отдельном хранилище где-то в поволжье, поэтому и задержки.
MOCKBA писал(а): В любом случае насчет учетных карточек "довоенного образца" они мне растолковали, что значение информации там для генеалогов минимально, что про родителей там будет только их социальное происхождение, без прочих подробностей. Подробно там, по их словам - только послужной список.
Если я правильно понял, то "довоенного образца" там регистрационные бланки, оформлявшиеся при замене партбилетов в 1936 году. Да, это так, информация в них практически полностью совпадает с информацией в учётных карточках образца 1973 года. Могут быть небольшие отличия. Но ценной информацией для дальнейшего поиска может быть номер старого партбилета.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

РГАСПИ

#206 MOCKBA » 07 июл 2016, 15:02

yvb писал(а): Если я правильно понял, то "довоенного образца" там регистрационные бланки, оформлявшиеся при замене партбилетов в 1936 году. Да, это так, информация в них практически полностью совпадает с информацией в учётных карточках образца 1973 года. Могут быть небольшие отличия. Но ценной информацией для дальнейшего поиска может быть номер старого партбилета.
Дед вступил в партию на фронте (и долго потом раскаивался), но, как мне объяснили, бланки будут того же образца 1930-х. А что можно дополнительно выяснить с номерами партбилетов до 1930-х? Брат моей бабушки и прабабка были в партии с 1920-21 гг., а брат прадеда вообще с 1905 г. Другой посетительнице при мне рассказывали, что до 1920-х личная информация хранилась абы как, и про ее предка, депутата XV съезда, фиг чего найдешь, "у нас и про Ленина столько всего утеряно" :O
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#207 MOCKBA » 31 авг 2016, 20:48

MOCKBA писал(а): Дед вступил в партию на фронте (и долго потом раскаивался), но, как мне объяснили, бланки будут того же образца 1930-х. А что можно дополнительно выяснить с номерами партбилетов до 1930-х? Брат моей бабушки и прабабка были в партии с 1920-21 гг., а брат прадеда вообще с 1905 г.
Случайно обнаружил смету от РГАСПИ в спам-боксе gmail. Так что вам совет, проверяйте ящик спама. Еще пару дней, и она бы нафиг утерялась. В письме они сообщают, что имеется информация и о сестре моей бабушки, о которой номера партбилета у меня не было, а только приблизительный год смерти и адрес. По расчету на оплату не очень понятно, что именно я получу - там и ксерокопии, и цифровые копии (??), но все копии - с документов, датируемого 1931 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ArturM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#208 ArturM » 28 сен 2016, 21:51

Скажите Вы быстро получили ответ на запрос?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#209 MOCKBA » 28 сен 2016, 22:17

ArturM писал(а): Скажите Вы быстро получили ответ на запрос?
2 недели. Но обещали они около месяца.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ArturM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#210 ArturM » 28 сен 2016, 22:32

Прошу прощения. А в том, что Вы получили из РГАСПИ есть данные о родителях члена партии и их национальность?
Спасибо

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#211 MOCKBA » 28 сен 2016, 23:23

ArturM писал(а): данные о родителях члена партии и их национальность?
собственно, уже писал:
MOCKBA писал(а): насчет учетных карточек "довоенного образца" они мне растолковали, что значение информации там для генеалогов минимально, что про родителей там будет только их социальное происхождение, без прочих подробностей. Подробно там, по их словам - только послужной список
Ни имен, ни национальностей там нет, только социальное происхождение, иногда конкретно кем родители работали, там указано. Иногда по послужному списку члена партии можно понять, где дальше искать, и иногда место рождения может удивить - так, я безуспешно искал метрику бабушкиной сестры в Ярославле, где "все мы знали, что она там родилась", а оказалось, что она уроженка Лубенского уезда Полтавской губернии.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#212 IGGay » 15 окт 2016, 02:31

Подскажите, можно ли запросить В РГАСПИ документ если известны реквизиты:
RGASPI 69/1/1067, Bl. 220
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#213 MOCKBA » 15 окт 2016, 02:47

IGGay писал(а): Подскажите, можно ли запросить В РГАСПИ документ если известны реквизиты:
RGASPI 69/1/1067, Bl. 220
Так вы запросите по электронной почте. Или позвоните. Дело необычное, кому, кроме их самих, ответить
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#214 IGGay » 15 окт 2016, 08:55

MOCKBA писал(а):
IGGay писал(а): Подскажите, можно ли запросить В РГАСПИ документ если известны реквизиты:
RGASPI 69/1/1067, Bl. 220
Так вы запросите по электронной почте. Или позвоните. Дело необычное, кому, кроме их самих, ответить
А это получается: фонд 69, оп 1, дело 1067. Да?

И что означает Bl. 220 f.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#215 Alexander79 » 15 окт 2016, 14:28

фонд 69, оп 1, дело 1067

220f - это означает страницы 220-221

Bl - наверно означает Белоруссия
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#216 IGGay » 18 окт 2016, 16:13

Кто-то использовал обращение с сайта РГАСПИ?
Отправил запрос по предоставляемой форме: Об участии в партизанском движении в годы ВОВ.

Вопрос: как можно отследить статус запроса?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#217 leska12 » 18 окт 2016, 17:33

Я не один раз пользовалась обращением с сайта. Посылала с отметкой о получении сообщения. Через неделю получила ответ о получении запроса. В течении месяца получила счет на оплату.
Как отследить не знаю!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#218 IGGay » 05 ноя 2016, 10:17

Вопрос по оплате квитанции из РГАСПИ.

Переслал родственнице и попросил оплатить. А она воспользовалась опцией через интернет и внесла свои паспортные данные. И выслала обратно печать с экрана.

Примет ли архив такую оплату?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#219 leska12 » 05 ноя 2016, 11:05

У меня принимали оплату сделанную знакомыми в России со сканом квитанции об оплате.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

#220 IGGay » 05 ноя 2016, 11:33

leska12 писал(а): У меня принимали оплату сделанную знакомыми в России со сканом квитанции об оплате.
Это понятно.
Вопрос был о том ,что в фактической оплате указаны другие ФИО. Не те которые в квитанции из архива.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»