Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#161 Татьяна Фраерман » 03 июл 2015, 19:26

Про это-то я знаю.Просто как-то не по-русски написано:"партийные документы были погашены как на переведенного в кандидаты."Ассоциации напрашиваются грустноватые:будто с человеком покончено,а не наоборот- его ждет "прекрасное партийное будущее." И откуда тогда партийные документы,если он до того даже кандидатом в партию не был? Впрочем,канцелярский язык без бутылки не разобрать все равно.Думала:кто-то знает,что может содержаться в этих "погашенных документах".
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: РГАСПИ

#162 Юлия_П » 03 июл 2015, 21:15

Я как раз пыталась недавно интересоваться партийными документами в нашем партархиве. Мне ответили нечто в таком духе: ищите погашенные документы. Когда человек умирал, то его документы погашались. Именно погашенные документы содержат самые интересные сведения о жизни человека. Но отсортированы эти материалы по году погашения, то есть надо знать год смерти.
Возможно, погашение происходило и в связи с каким-то другими жизненными событиями.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#163 Татьяна Фраерман » 03 июл 2015, 22:23

Юлечка,в том-то и дело,что Хаим(Ефим) жил еще 16 лет.Он погиб в Холокост,а в 1926-м (погашннные документы) переведен в кандидаты.Это и смутило.Но если эти погашенные все-таки окажутся инфоормационными,-здорово!
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 03 июл 2015, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#164 yvb » 03 июл 2015, 23:06

Точно не знаю, но по-моему в то время было такое партийное взыскание - перевод из членов партии в кандидаты. Возможно, он был уже членом партии, а потом за что-то его перевели в кандидаты, и в связи с этим партийные документы, а именно, партбилет и учётная карточка, были погашены.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#165 yvb » 03 июл 2015, 23:33

Татьяна, посмотрел ответ РГАСПИ. Где Вы увидели, что документы погашены в 1926 году? В письме очень чётко и понятно написано, что партийные документы образца 1926 года погашены в 1934 году, как на переведённого в кандидаты. Дело в том, что партбилеты образца 1926 года выдавались до 1936 года, а в 1936 году был обмен партбилетов. Старые партбилеты образца 1926 года погашались, видимо, по ним есть фамильная картотека в РГАСПИ, поэтому там и смотрели. По более поздним документам, фамильной картотеки нет, есть картотека по номерам билетов, поэтому без номера билета не искали.
А Вы уверены, что Иезекиль был членом партии?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#166 Татьяна Фраерман » 04 июл 2015, 00:10

Про Изекиля.Всегда казалось,что -вне сомнений.Так говорили родственники.Оба московских Фраермана ,по их сведениям,были партийными.Сейчас посмотрела более пристрастно документ "красного партизана"(есть в моей фамильной теме), в графе "партийность" то ли есть пометка,то ли нет.Какой-то значок вроде присутствует.Что касается 26-го-34-го-значения не имеет.Главное,что он был жив до 1942-го.Но Ваша версия о взыскании и переводе назад в кандидаты интересна.Может,так и было?..Или Вы уже опровергли ее ,и погашение в 34-м году было плановым,у всех?
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 04 июл 2015, 00:39, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: РГАСПИ

#167 Alexander79 » 04 июл 2015, 00:30

В регистрационных карточках нет информации о семейном положениий и информации о детях.
Только места работы с датами и кратко указано, чем занимались родители.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#168 Татьяна Фраерман » 04 июл 2015, 00:34

Спасибо,Александр!Жаль.Опять никакой ниточки(имею в виду потомков братьев Фраерман)!А если поработать в читальном зале РГАСПИ самой? Есть надежда ,что можно выкопать больше?Все же аж три брата по легенде были членами партии!
Кстати,а "отчетные" и "регистрационные" карточки-это одно и то же?В ответе из архива написано-"отчетные".
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: РГАСПИ

#169 Alexander79 » 04 июл 2015, 00:50

Нужно знать номер партбилета.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#170 yvb » 04 июл 2015, 15:14

Татьяна Фраерман писал(а):Но Ваша версия о взыскании и переводе назад в кандидаты интересна.Может,так и было?..Или Вы уже опровергли ее ,и погашение в 34-м году было плановым,у всех?
Его приняли в партию в 1930, в 1934 - перевели в кандидаты и погасили партбилет. Обязательное погашение было не в 1934, а в 1936 году при обмене партбилетов.
Татьяна Фраерман писал(а):Кстати,а "отчетные" и "регистрационные" карточки-это одно и то же?В ответе из архива написано-"отчетные".
Как я понимаю это разные документы и название разные: отчётная карточка и регистрационный бланк. Регистрационные бланки оформлялись при обязательном обмене партдокументов в 1936 и 1954 годах. На них так и напечатано: "Обмен партдокументов 1936 г."
Что содержится в отчётной карточке - не знаю. Но, думаю, стоит её заказать, чтобы посмотреть какая информация там. Расценки у РГАСПИ вроде одни из самых дешёвых.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#171 yvb » 04 июл 2015, 15:20

Татьяна Фраерман писал(а):А если поработать в читальном зале РГАСПИ самой?
Для самостоятельной работы надо знать как там искать. Но, насколько я помню, регистрационные документы могут храниться не в Москве, а в каком-то хранилище РГАСПИ где-то в Поволжье.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#172 Татьяна Фраерман » 04 июл 2015, 16:30

О,как все сложно!Спасибо.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#173 Татьяна Фраерман » 25 авг 2015, 15:27

Отчитаюсь по поводу контакта с РГАСПИ.Для начала перезвонила исполнителю моего запроса.Милый,интеллигентный сотрудник.Пообещал узнать,что именно содержится в предложенных мне документах на Хаима(Ефима) Фраермана из Могилева.Навскидку про состав семьи и фото не помнил.В итоге,с пятой созвонки выяснилось,что ничего этого нет,но зато пообещал сообщить номер партбилета Ефима.Сегодня я наконец узнала этот номер.Партбилет образца 1926 года.Теперь надо делать запрос в Могилевский партархив.Думаю,что стоит сначала позвонить и узнать: есть ли у них документы по приему в партию Ефима(Хаима).
По поводу того,что можно извлечь из читального зала...Там есть документы Всесоюзной партийной переписи 1922 и 1927-го года.Одна из них даже оцифрована(в доступе нет,только в читалке архива).Заказывать тоже надо заранее.Это то,что рассказал мне милейший Алексей Иванович.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: РГАСПИ

#174 Дмитрий Екб » 03 дек 2015, 11:22

Здравствуйте.

Мой прадед до войны работал в Горкоме Запорожья зав.отделом жилищно-коммунального хозяйства, а до этого учился в Партийной школе в Киеве (1928-31).
Во время войны принимал участие в защите Москвы (был ранен), Сталинграда (был дважды ранен), и Курской битве (был контужен).
А в 1943 г. при освобождении родного Запорожья был смертельно ранен.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться. Мне нужна информация о его родителях (хотя бы ИО).
Номера партбилета нет. Есть копия карточки на погибшего, где есть номер воинской части, место призыва.

Его жена - моя прабабушка - работала медсестрой в больницах Запорожья (1930-60). Во время войны была эвакуирована с госпиталем в г. Мары (Туркменистан) с тремя сыновьями. Есть копия трудовой книжки. В каких архивах может быть сведения о ней. Тоже нужно найти имена её родителей.

Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#175 Дмитрий Широчин » 03 дек 2015, 13:48

Теоретически я бы сначала обратился в ЦАМО, в поисках личного дела М.С. Львова, предполагая, что был он офицером (или политруком) и партийным. (Альтернатива - ДАЗО (Запорожье), фонд Горкома ВКП(б)-КПУ, личные дела сотрудников). Из личного дела узнал бы №партбилета и - в РГАСПИ.
Смущает несколько меня при этом, что о М.С.Львове нет ни одного упоминания на "Памяти народа", также смущает, что в приведенной Вами карточке нет ни звания, ни пометки о партийности. Как это объяснить (и то, и другое) - не знаю.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: РГАСПИ

#176 Дмитрий Екб » 04 дек 2015, 00:03

Спасибо, Дмитрий. Попробую последовать Вашему совету.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)

Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац

Письменный, Мархасин, Азимов

Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

РГАСПИ

#177 ShAL » 31 мар 2016, 08:11

Я получила из РГАСПИ учетные карточки брата моей бабушки. Из партийного архива СПб (ЦГАИПД СПб) получила ответ, что в архиве имеется личное дело члена партии. Скажите, пожалуйста, а какие сведния там могут быть? В учетных карточках очень мало сведений о членах семьи, в основном, сведения о местах работы и службы.
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#178 yvb » 31 мар 2016, 12:31

ShAL писал(а): Из партийного архива СПб (ЦГАИПД СПб) получила ответ, что в архиве имеется личное дело члена партии. Скажите, пожалуйста, а какие сведния там могут быть?
Почитайте в этой же теме: viewtopic.php?t=849&start=109
Как правило в личном деле откладываются:
- личный листок по учёту кадров(анкета, о членах семьи в ней обезличенная информация: женат, столько-то детей),
- автобиография(полнота сведений о членах семьи зависит от года написания в 1940-ых, например, информации о членах семьи может не быть, а начиная с 1950-ых рекомендовано указывать),
- партийные характеристики,
- различные справки и выписки из протоколов, касающиеся партийной работы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ShAL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18.11.2011
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

РГАСПИ

#179 ShAL » 01 апр 2016, 16:30

А если человек вступил в партию в 1918, что может быть в личном деле,
Ищу: Берлин (Невель, Санкт-Петербург), Берман (Литва, Ленинград), Арон (Латвия), Шапиро (Даугавпилс, Салакас), Либерзон, Лапинский, Пурмель

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

РГАСПИ

#180 yvb » 01 апр 2016, 16:44

Здесь скорее не от времени вступления в партию зависит, а от должности, которую он занимал, и от года заведения личного дела. Личных дел может быть несколько, отдельно по каждому месту работы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»