Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: РГАСПИ

#61 IGGay » 05 окт 2010, 08:07

Я-бы посоветовал найти обратный российский адрес. И почту открыть где-нибудь на .ru
У Вас же ситуация другая - есть номер билета, значит результат будет. Оплата смешная (до 100 рублей). Вышлют сканы документов и попросят оплатить.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РГАСПИ

#62 leska12 » 05 окт 2010, 13:59

svetaT писал(а):Jenny, спасибо! Значит, можно попробовать без задействования друзей написать! :good:
Скажите, а какую причину запроса вы указывали и стоил ли вам этот запрос что-то?
Мне прислали бланк-счет на 91 рубль и копию учетной карточки деда с его фотографией по электронной почте.
Я попросила оплатить подругу в Москве,т.к.там номер счета московского банка.Адрес указывала свой заграничный.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

mod970

Re: РГАСПИ

#63 mod970 » 05 окт 2010, 14:15

Света,
российские архивы так устроены, что без задействования кого-то из россиян, с ними сложно. Или потому, что форма оплаты совершенно "безумная" для западного банка, или потому, что в архиве нет валютного счета, или потому, что для гражданина РФ запрос может считаться социально-экономическим и бесплатным, а иностранцу надо будет заплатить одних комиссионных в Х раз больше, чем сумма оплаты, или потому, что госучреждения не пропускают мейлы с окончанием "com". В общем, всегда что-то выскакивает так, что приходится просить кого-то там. Неудобно, да, но, к сожалению, это - реальная действительность.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#64 Michael » 05 окт 2010, 14:22

Лена, совершенно аналогичная ситуация и с оплатой услуг архивов, расположенных за границами России. Недавно мне выполнили поиск по Юрьевскому университету за совершенно смешные (даже по сравнению с нашими архивами) деньги. Но вот чтобы оплатить счет через наш банк надо было выложить раза в 2-2,5 больше, чем сумма счета. Решилось за счет того, что у родственников оказались родные, проживающие в Эстонии. Они и оплатили. Т.ч. проблема не только в доменах или гражданстве, увы.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

mod970

Re: РГАСПИ

#65 mod970 » 05 окт 2010, 15:12

Michael писал(а):Лена, совершенно аналогичная ситуация и с оплатой услуг архивов, расположенных за границами России. Недавно мне выполнили поиск по Юрьевскому университету за совершенно смешные (даже по сравнению с нашими архивами) деньги. Но вот чтобы оплатить счет через наш банк надо было выложить раза в 2-2,5 больше, чем сумма счета. Решилось за счет того, что у родственников оказались родные, проживающие в Эстонии. Они и оплатили. Т.ч. проблема не только в доменах или гражданстве, увы.
Михаил,
проблема комиссионных есть всегда, когда валюта разная. Т.е. Лене-Кааскоп в пределах ЕС платить просто, а всем, кто должен оплачивать местной валютой - дорого. И чем меньше счет, тем обиднее, т.к. соотношение совсем непропорционально.
Но в РФ , помимо комиссионных, есть ещё множество проблем, кот. нет с Эстонией или Латвией. Я не говорю, что все другие страны и все архивы - пример для подражания. Но мы-то имеем дело , в основном, с РФ, НИАБ и Украиной. Поэтому и лучше понимаем , что там хорошо, а что - не очень.

РГАСПИ в этом смысле - один из самых продвинутых архивов. К нему нет претензий. Но если российское государство требует заполнить при оплате массу разных данных, которые невозможно внести в платежку в заграничном банке, то это проблема не конкретного архива, а системы оплаты подобных услуг. Нам не из чего выбирать - платить или не платить комиссионные, мы вынуждены просить оплатить кого-то в России, т.к. нет никакой возможности оплатить счет за границей. Я несколько раз просила выслать мне платежку на прямую оплату валютой - не могут, нет у них такого счета.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#66 Michael » 05 окт 2010, 15:16

mod970 писал(а): Нам не из чего выбирать - платить или не платить комиссионные, мы вынуждены просить оплатить кого-то в России, т.к. нет никакой возможности оплатить счет за границей. Я несколько раз просила выслать мне платежку на прямую оплату валютой - не могут, нет у них такого счета.
А вот это совершенно верно... Гос.учреждения как правило не имеют валютных счетов, тем более - архивы. Хотя они-то уж работают (не для нас, а в целом) и с зарубежными партнерами и валютный счет им, на мой личный взгляд, совершенно необходим. Либо у них валютные счета есть только для расчетов с организациями, но не с физ.лицами.
Разыскиваются:

Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск

Родины Бобруйск

Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)

Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск



http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: РГАСПИ

#67 mic1946 » 05 окт 2010, 16:56

Коллеги, подскажите пожалуйста, в РГАСПИ только Россия или страны СНГ тоже? Есть ли аналогичные архивы в странах СНГ.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РГАСПИ

#68 leska12 » 06 окт 2010, 18:14

mic1946 писал(а):Коллеги, подскажите пожалуйста, в РГАСПИ только Россия или страны СНГ тоже? Есть ли аналогичные архивы в странах СНГ.
Я получила свеdения об Украине.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РГАСПИ

#69 Юлия Б » 22 ноя 2010, 12:44

Что то я запуталась...
Посылала в РГАСПИ следующую просьбу:

Уважаемые работники архива,

настоящим прошу Вас разыскать регистрационный бланк и учетную карточку члена КПСС Бондаря Исая Григорьевича, 1899/1900 г.р.;
Место рождения город Ананьев
Национальность- еврей
Последнее место работы- типография штаба Киевского Боенного округа, г. Киев .
Профессия- наборщик типографии
семейное положение:
женат на Виктории Мееровне, урожденной Гольман, двое детей Григорий 24.12.1934 и Фридрих 27.10.1937 г.р.
В июле 1941 призван на фронт. Погиб 14.09.1941г. на Украине
К сожалению номер партбилета неизвестен.


все услуги по поиску и копированию документов обязуюсь оплатить






через месяц пришел ответ: " Поиск в архиве ведется только по номеру партбилета. Данных на Бондаря Исая Григорьевича в архиве нет"

Так все таки поиск ведут только по номеру партбилета, и они и не искали, а только отписались? Или же все таки проглядели, и ничего не обнаружили?
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: РГАСПИ

#70 IGGay » 22 ноя 2010, 20:15

Можно предположить, что в связи с массовыми обращениями поиск веду только по номеру.
Получается, что отписались. По идее карточки на всех должны быть.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mod970

Re: РГАСПИ

#71 mod970 » 22 ноя 2010, 22:42

Информации не хватило для поиска. В РГАСПИ ищут по номеру и по райкому учета на момент смерти. Киев и защищавшую его армию бросили на произвол судьбы, ни о каком нормальном архивировании речь не идет. Возможно, что бумаги Киевского округа сожгли в 1941 во время окружения, или вывезли только часть. Мы ничего толком об этом не знаем. Ситуация неоднозначная.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РГАСПИ

#72 leska12 » 23 ноя 2010, 13:49

Юлия Б писал(а):Что то я запуталась...
Посылала в РГАСПИ следующую просьбу:

Уважаемые работники архива,

настоящим прошу Вас разыскать регистрационный бланк и учетную карточку члена КПСС Бондаря Исая Григорьевича, 1899/1900 г.р.;
Так все таки поиск ведут только по номеру партбилета, и они и не искали, а только отписались? Или же все таки проглядели, и ничего не обнаружили?
Юлия Б,Вы напишите в Киевский архив . Мне прислали учетную карточку моей прабабки без указания номера партбилета по указанному мной последнему месту партучета. Правда, из Харьковского архива . Быстро прислали и без оплаты, по интернету. Может повезло, и Вам повезет.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РГАСПИ

#73 Юлия Б » 11 фев 2011, 17:31

leska12 писал(а): Мне прислали учетную карточку моей прабабки без указания номера партбилета по указанному мной последнему месту партучета. Правда, из Харьковского архива . Быстро прислали и без оплаты, по интернету. Может повезло, и Вам повезет.
Спасибо за совет! А как именно назывался ваш Харьковский архив? Не знала, что у РГАСПИ есть филиалы по республикам...
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#74 Kaaskop » 11 фев 2011, 18:08

В простонародье они назывались партархивами, сейчас официально - архивы социально-политической истории
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РГАСПИ

#75 Юлия Б » 11 фев 2011, 18:34

Kaaskop писал(а):В простонародье они назывались партархивами, сейчас официально - архивы социально-политической истории
Спасибо! нет такого на украине, нашсла только государственный исторический архив. Поэтому меня заинтересовало, какой архив в Харькове владеет данной информацией...
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РГАСПИ

#76 leska12 » 12 фев 2011, 01:15

Юлия Б писал(а):
Kaaskop писал(а):В простонародье они назывались партархивами, сейчас официально - архивы социально-политической истории
Спасибо! нет такого на украине, нашсла только государственный исторический архив. Поэтому меня заинтересовало, какой архив в Харькове владеет данной информацией...
Юлия Б.! Я посылала запрос на сайт ДАХО- Державный архив Харьковской области.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: РГАСПИ

#77 leska12 » 12 фев 2011, 01:41

Уважаемые форумчане!
Может кто-нибудь пояснит такую фразу из ответа ДАХО: ''Госархив Харьковской области сообщает, что в протоколе заседания комиссии по чистке парторганизации Фабрики им. Кутузова от 2 июля 1934 г. (протокол 25) имеются сведения о том, что Машкевич (так в документе) Екатерина..." .
В каких случаях проводили комиссии по чистке? Это значит,что прабабку исключили из партии?
Спасибо!
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РГАСПИ

#78 Дмитрий Широчин » 12 фев 2011, 01:55

Посмотрите здесь, что такое "чистка партии" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BE%D0%B2 А уж исключили ее или оставили, Вашу бабку, - это надо документы смотреть...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

natmar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.01.2011

Re: РГАСПИ

#79 natmar » 17 апр 2011, 23:19

Номер партбилета мне не известен, его нет в военном билете и в личном деле с места работы. Член Кпсс с 1950 года, последнее место работы до смерти с 1951 до1993. Знаю, что дедушка вышел из состава компартии и сдал билет в 80-90. Подскажите где еще можно найти номер билета? Могут ли быть данные в областном или городском архивах?

mod970

Re: РГАСПИ

#80 mod970 » 17 апр 2011, 23:41

natmar писал(а):Номер партбилета мне не известен, его нет в военном билете и в личном деле с места работы. Член Кпсс с 1950 года, последнее место работы до смерти с 1951 до1993. Знаю, что дедушка вышел из состава компартии и сдал билет в 80-90. Подскажите где еще можно найти номер билета? Могут ли быть данные в областном или городском архивах?
80-е или 90-е - большая разница. С точки зрения последствий для самого члена КПСС, ну, и для поиска тоже. Билеты тех, кто дожил до закрытия КПСС, и вышли из неё по причине роспуска партии, хранятся в обычных областных архивах и ответы могут получить только прямые потомки по процедуре , схожей с загсовской. РГАСПИ хранит дела тех, кто умер до роспуска КПСС. Поэтому Вам там искать нечего.

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»