Центральный архив Министерства обороны РФ ЦАМО

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЦАМО

#21 dinsha13 » 25 мар 2012, 21:55

oztech писал(а):
ALLA PESINA писал(а):http://www/proza.ru/2009/05/26/448 Офицерские штрафные батальоны.
Работает ли ссылка? У меня связь обрывается.
Наверно, Вы имели в виду эту ссылку. http://www.proza.ru/2009/06/23/802 Спасибо
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЦАМО

#22 Файнгольд Татьяна » 25 мар 2012, 22:21

oztech писал(а):Возникли несколько следующих вопросов, касающихся ЦАМО.
На сайте ОБД Мемориала выложен скан Книги учета амбулаторных больных лагерного лазарета. Дано следующее описание документа:
Номер - 75103.
Тип - донесения о военнопленных.
Дата __1944.
Источник донесения - УТЗА.
(ЦАМО, ф.58, оп.18002, д.1472).
Объем скана - 286 страниц. Сколько я ни листал его, так и не смог выявить привязки этой Книги к какому-либо месту.
Знакома ли кому-нибудь эта аббревиатура - УТЗА?
Есть ли в открытом доступе путеводитель по ЦАМО, чтобы выяснить название фонда и дела?
Есть ли возможность задать вопросы по данной книге либо на сайте Мемориала, либо по электронной почте сотрудникам ЦАМО?

Почитайте здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... 6.460;wap2
"аббревиатура (по прихоти оператора ОБД) УТЗА. Это ни что иное, как Управление тыла 3-й Армии"
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЦАМО

#23 dinsha13 » 27 мар 2012, 01:35

Файнгольд Татьяна писал(а):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 0%B0%D1%82
"Во время Второй мировой войны штрафные части в Красной Армии существовали с 25 июля 1942 года по 6 июня 1945 года."

Приказ, где упоминается Травинский А.И. от 01.05.42г.
Татьяна, спасибо за Вашу помощь.
Я пытаюсь узнать о судьбе Аркадия. На сайте ОБД кроме выше приведенного документа на него ничего не нашла. В документе написано, что он был младшим лейтенантом и был в 164 стрелковой дивизии. То, что мне удалось узнать о 164 СД, что судьба этой дивизии очень печальна, и если не ошибаюсь к октябрю 41 года уже не существовала. Значит Аркадий либо попал в плен и ему удалось сбежать, либо он был в окружении и ему удалось вырваться. Если список НКВД, в котором находится Аркадий был составлен в мае, а штрафбаты сформировались в июле, то может есть шанс, что его туда не отправили? Где про это можно узнать?
И если сделать запрос в ЦАМО о личном деле Аркадия( если я правильно поняла, что у них должны храниться ЛД офицеров), дадут ли они сведения не прямому потомку?
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЦАМО

#24 oztech » 28 мар 2012, 01:05

Файнгольд Татьяна писал(а): Почитайте здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php ... 6.460;wap2
"аббревиатура (по прихоти оператора ОБД) УТЗА. Это ни что иное, как Управление тыла 3-й Армии"
Спасибо, Татьяна. Правда, еще хотелось бы удостовериться, не ошибся ли неизвестный специалист, назвав по памяти шталаг 352 в Белостоке. Как это можно сделать? На сайте ВГД? Т.е. остается вопрос, действительно ли в этом лагере был лазарет и, видимо, немаленький.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЦАМО

#25 Alexander79 » 30 мар 2012, 23:54

На странице ЦАМО нашел информацию о гибели человека в войну, который умер в 1970 году.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#26 Michael » 31 мар 2012, 00:04

Не удивительно. Я нашел запись о дальнем родственнике, по документам числившемся пропавшим без вести в августе 41-го. А он попал в плен, сумел бежать, снова воевал и прошел всю войну. Списки донесений о потерях никто не выверял, они обработаны "как есть".
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЦАМО

#27 Из Могилева » 04 апр 2012, 15:01

Файнгольд Татьяна писал(а):
dinsha13 писал(а):На сайте ЦАМО я нашла такой список с именем моего родственника. Судьба этого родственника не известна. Может мне кто-нибудь сможет помочь разобраться что означает этот список и куда обратиться за поиском информации об этом родственнике?
А Вы откройте первую страницу в документе, все будет ясно.
После проверки военнослужащих, бывших в плену,
которая производилась в лагерях НКВД, их отправляли в действующую армию.
Что и видно из прилагаемого Вами документа.
Не только бывших в плену,но и вышедших из окружения.

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЦАМО

#28 Из Могилева » 04 апр 2012, 15:05

ALLA PESINA писал(а):Этих людей отправляли в штраф батальоны.И большая часть из них погибла.Гдето в интернете я встречала списки погибших в штраф батальонах.
В штрафбаты отправляли лиц совершивших воинские преступления.
Тех,кто успешно прошел проверку НКВД,отправляли в обычные части.Ну,а подозрительных в штрафбаты.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Вопросы и обсуждения

#29 Nison » 28 июн 2012, 00:12

Что означает сокращение ВОО в названии 640 и 648 стрелковых полков (начала ВОВ)?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Всякая всячина...

#30 Файнгольд Татьяна » 26 июл 2012, 23:19

Nison писал(а):Что означает сокращение ВОО в названии 640 и 648 стрелковых полков (начала ВОВ)?
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ ВОО - взвод особого отдела.
Возможно, есть и другое значение.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Всякая всячина...

#31 Nison » 27 июл 2012, 02:05

Файнгольд Татьяна писал(а):
Nison писал(а):Что означает сокращение ВОО в названии 640 и 648 стрелковых полков (начала ВОВ)?
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ ВОО - взвод особого отдела.
Возможно, есть и другое значение.
Но тут речь идет про название полка!!!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Всякая всячина...

#32 oztech » 27 июл 2012, 12:21

Nison писал(а):Что означает сокращение ВОО в названии 640 и 648 стрелковых полков (начала ВОВ)?
А как дословно звучит фраза, в которой фигурирует эта аббревиатура - ВОО?
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и обсуждения

#33 Nison » 27 июл 2012, 14:13

Если я правильно понимаю, то это такое название полка...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Вопросы и обсуждения

#34 oztech » 27 июл 2012, 17:48

Nison писал(а):Если я правильно понимаю, то это такое название полка...
Извините, Нисон, а мой вопрос Вы правильно понимаете? Я не случайно попросил точную фразу целиком (или прямую ссылку на документ из ОБД). С аббревиатурами в военных документах могут быть всякие чудеса, в т.ч. и банальные ошибки. Большинство первоисточников-то - писались от руки и в тех еще условиях, а потом иногда и переписывались в цейтноте ...
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#35 anno_nin » 02 сен 2012, 07:22

Не нашла такую тему в "опыт работы в архивах". Кто-то работал в этом архиве "живьем"?

Вот что нашлось в инете:
Адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
Код: 8 (495)
Тел.: 715-90-05, 715-90-33
Факс:137-96-20
URL: http://www.old.mil.ru/index.php?menu_id=872
Проезд: с Курского вокзала или от ст. метро Царицыно электропоездом до ст. Подольск, далее троллейбусами 1, 2, автобусами 10, 14, 15, от метро Южная автобусами 406, 415 до остановки "Архив"
Время работы: понедельник - четверг 8.30 - 17.30, пятница - 8.30 -16.15.
Первый зам. начальника Генштаба ВС: Манилов Валерий Леонидович
Начальник архива: Чувашин Сергей Иванович (тел. 137-96-20)
Зам. начальника архива: Ярош Сергей Иванович (тел. 137-90-33)
90 000 фф., 18 600 000 ед. хр., 1939-1982 гг.
Это централизованное хранилище концентрирует все документы учреждений Советской Армии и Министерства обороны СССР-РФ, предназначенные для постоянного хранения с начала Великой Отечественной войны, а также за послевоенный период. Ряд фондов включает материалы с 1939 года.
Архив хранит дела центральных органов военного управления, в том числе главных и центральных управлений Министерства-Наркомата обороны СССР, Генерального Штаба, главных штабов всех видов Вооруженных Сил СССР (кроме Главного Штаба ВМФ), штабов родов войск (специальных войск), а также Главного разведывательно управления (ГРУ), управлений оперативных объединений, соединений, штабов, частей, воинских учреждений и предприятий (кроме ВМФ).
Здесь находятся документы общевойсковых фронтов и армий, управлений фронтов и округов ПВО, низовых воинских соединений и формирований, военно-учебных, научно-исследовательских заведений и организаций Советской Армии, созданных после 1941 года. Материалы представляют собой боевые, отчетные и информационные документы, а также документы по учету личного состава и партийно-комсомольские документы. Имеются также документы политических органов, партийных и комсомольских организаций, действовавших в вооруженных силах.
Организация фондов соответствует принципам организации самой армии, поэтому самостоятельные фонды составляют документы управлений центрального аппарата Министерства обороны, управлений военных округов, управлений армий, дивизий, воинских частей и отдельных учреждений.
В архиве хранятся также личные фонды некоторых видных военных деятелей, поступившие путем приобретения или по актам дарения.
Более ранние документы Красной Армии за 1918-1940 гг. находятся на хранении в РГВА. Современная документация за последние 30 лет Генерального Штаба хранится в специальном ведомственном архиве. Необходимо также иметь ввиду, что документы Государственного комитета обороны (ГКО), директивы Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) по ведению военных действий за период Второй мировой войны сосредоточены в Архиве Президента РФ и РЦХИДНИ. Гражданские документы Советской военной администрации в Германии (СВАГ) хранятся в ГА РФ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D0%B8
В читальном зале и картотеках ЦАМО работают самые разные категории исследователей: историки Великой Отечественной войны, ветераны войны, поисковики, а также все те, кто стремится узнать о судьбе или о боевом пути участников Великой Отечественной войны (прежде всего погибших или пропавших без вести родственников). Кроме того, архив ежемесячно даёт ответы на 22 тысячи писем и запросов, количество ответов достигает 250 тысяч ежегодно.[5]
Тем не менее, исследователи сталкиваются с рядом проблем, связанными с доступом к документам по истории Великой Отечественной войны. Во-первых, многие архивные фонды 1941—1945 гг. по-прежнему недоступны и остаются на секретном хранении — несмотря на то, что в соответствии с федеральным законом «О государственной тайне России» документы должны рассекречиваться через 30 лет с момента их создания (за исключением случаев, когда разглашение содержащихся в них сведений может нанести ущерб обороноспособности страны). Во-вторых, в архиве продолжают действовать внутриведомственные директивы, позволяющие сотрудникам уничтожать часть документов по истечении сроков хранения.[6]
Кроме того, в 1990-х и начале 2000-х гг. исследовательскую работу в читальном зале архива осложняли достаточно строгие ограничения — в частности, существовала цензура на выписки из рассекреченных документов (тетради, куда исследователи переписывали информацию, проверялись). Лишь в середине 2000-х гг. ситуация начала меняться в лучшую сторону, во многом благодаря активной деятельности журналиста Георгия Рамазашвили, инициировавшего несколько судебных процессов в связи с незаконностью принятых правил работ в ЦАМО.[источник не указан 783 дня] Цензура на выписки из несекретных документов была отменена, российским исследователям было разрешено пользоваться ноутбуками, читальный зал был оснащен камерами видеонаблюдения.[источник не указан 783 дня]
Рассекречивание идёт крайне медленными темпами.[источник не указан 783 дня] По состоянию на 2005 год, в ЦАМО на секретном хранении находилось 10 миллионов дел времён Великой Отечественной войны, тогда как в открытом доступе — 2 миллиона, то есть пятая часть.[7] 8 мая 2007 года министр обороны России Анатолий Сердюков подписал приказ № 181, касающийся рассекречивания архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период 1941—1945 гг.[8] Этот приказ предусматривает не массовое, а поштучное рассекречивание, ввиду чего весь этот процесс займёт много лет, и к тому же гриф секретности будет снят далеко не со всех документов.[9]

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#36 TMZ » 02 сен 2012, 14:16

anno_nin писал(а):Не нашла такую тему в "опыт работы в архивах". Кто-то работал в этом архиве "живьем"?
а что Вас конкретно интересует?
просто я там "живьем" была:), но без "личной работы" в архиве.

по ссылке тема по ЦАМО на vgd - http://forum.vgd.ru/188/16778/
еще - http://forum.vgd.ru/188/40395/
там же на vgd еще много информации в разделе http://forum.vgd.ru/188/, пройдитесь поиском
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#37 anno_nin » 04 сен 2012, 10:16

Berta писал(а):
anno_nin писал(а):Не нашла такую тему в "опыт работы в архивах". Кто-то работал в этом архиве "живьем"?
а что Вас конкретно интересует?
просто я там "живьем" была:), но без "личной работы" в архиве.
по ссылке тема по ЦАМО на vgd - http://forum.vgd.ru/188/16778/
еще - http://forum.vgd.ru/188/40395/
там же на vgd еще много информации в разделе http://forum.vgd.ru/188/, пройдитесь поиском
Вопрос довольно простой. Меня интересуют данные о моем дяде, погибшем на фронте. Вот что удалось "накопать":
http://anno-nin.livejournal.com/30013.html
Голод Ихиэль/Ехиэль/Ехиель/Ефим Яковлевич/Янкелевич (17 апреля 1924г в Мозыре - 9 января 1944г, Сарны)
весна 1942 - мобилизация, учеба в военном училище (upd:
Ташкентское военно-пехотное училище им. В.И. Ленина для прохождения ускоренного курса обучения (1,5 года)
или Харьковское Военно-пехотное училище в Намангане? Варианты предложены экспертами форума поисковых движений)
август 1943 - после окончания училища по дороге на фронт навестил родных (Ленинск)
14.10.43 - прибыл на Первый Украинский фронт, командир пулеметного взвода 487 сп
03.11.43 - легко ранен в наступательном бою на высоту 116.6 в районе д.Сычевка (Киевская обл.)
10.11.43 - за совершенный подвиг представлен к награде медаль "За Отвагу", ранее наград не имел
19.11.43 - награжден медалью "За Отвагу"
--.12.43 - матери отправлено уведомление, что сын пропал без вести
08.01.44 - тяжело ранен во время операции в бою за г.Сарны, командир взвода 4 стрелковой роты 487 сп 143 сд
09.01.44 - умер от ран 206 мсб 143 сд
15.01.44 - за совершенный подвиг посмертно представлен к награждению Орденом Отечественной Войны II степени
24.01.44 - приказ о награждении (посмертно)

Как грамотно составить запрос?
Можно ли получить по почте копию личного дела?
Копии еще каких документов можно получить по почте?
Сроки выполнения заказов?
Какую еще информацию можно найти в документах архива, если поехать туда работать в читальный зал?
Как подготовиться (переговоры с архивом, определить номера нужных дел...), чтобы поездка в архив была максимально целесообразной?

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#38 TMZ » 04 сен 2012, 12:04

anno_nin
Обязательно посмотрите темы по ссылкам, которые я выше привела.
Там как раз очень много уточняющей информации по Вашим вопросам.

Я коротко выжимку здесь напишу:
- письменный запрос сделать возможно, на vgd выложены формы запроса
- соответственно, люди делали запросы и получали копии документов
- для запроса необходимо предоставить документы, подтверждающие родство
- личные дела есть только на офицеров, кроме личных дел есть учетно-послужные карточки (УПК)
- также в ЦАМО хранится картотека наград (на основании которой и работает проект podvig-naroda.ru)

и коротко о своем личном опыте общения с ЦАМО:
я туда приехала (лучше приезжать с утра к 10:00), в проходной позвонила заведующей читальным залом (Ольга Викторовна, внутренний тел. 498)
представилась, сказала, что хочу посмотреть личное дело своего дедушки.
она перезвонила охране, чтобы меня пропустили.

потом заведующая уточнила у меня ФИО, год и место рождения дедушки, позвонила куда-то (в архив?).
оттуда ей минут через 30 перезвонили, что дело есть.
далее она дала заполнить мне бланки заявления, забрала копии документов, подтверждающих родство (сверив с оригиналами).
мне пришлось еще раз приезжать, чтобы получить дело (в первый день я поздно приехала, к сожалению).
так вот, далее меня послали:) в другое здание, там посадили в кабинет и дали посмотреть личное дело.

потом вернулась в основное здание, сделала заказ на копирование и оплатила (оплата только после 13:00).
весь процесс сильно неторопливый, так что надо настроиться на "немного подождать":).
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск

Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792

Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель

Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЦАМО

#39 anno_nin » 04 сен 2012, 12:55

Berta писал(а):anno_nin
Обязательно посмотрите темы по ссылкам, которые я выше привела.
Там как раз очень много уточняющей информации по Вашим вопросам.
Конечно посмотрела по ссылкам. Проблема в том, что речь идет о брате дедушки. Он погиб, когда ему не исполнилось 20 лет. Прямых потомков у него не было. Его мама, брат и сестра давно умерли. т.е. я хоть и не прямой, но ближайший родственник.
Там есть бланк, как составить запрос на копирование личного дела. Вопрос, копии каких документов необходимо приложить к письму в моем случае?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЦАМО

#40 yvb » 04 сен 2012, 13:02

Можно написать запрос в архив Военно-медицинского музея, как на безвести пропавшего, они дают справки по нахождению в медучреждениях. Возможно, будет какая-то дополнительная информация.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»