Гос.архив Смоленской области (ГАСО)
Добавлено: 24 мар 2019, 05:06
Helen V.
Фонд Р-13. Исполнительный комитет Смоленского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. гор. Смоленск
опись 6 Инвентарная 1921-1930 г
В описи есть дела с названиями "О лишении и восстановлени избирательных прав граждан Смоленской губернии", "Списки лиц, лишенных по суду избирательных прав", "О лишении избирательных прав по уездам", "Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Смоленской губернии с буквы "А" по букву "Я" включительно за 1927-1928 годы" и т.п.
Выборка из дел, содержащих фамилии лишенцев:
Дело номер Название Начальная дата Конечная дата Количество листов
89 Дело о восстановлении в избирательных правах Гостинский И.М., город Дорогобуж 1927 г. 2 л.
94 Дело об избирательных правах гр-на Дубровина Моисея и Войханского Самуила поселка Гусино Катынской волости Смоленского уезда 16 февраля 1927 г. 5 июля1927 г. 8 л
146 Дело об избирательных правах Орешникова и Вольфберга, город Гжатск 3 сентября 1927 г. 13 сентября 1927 г. 5 л
193 Дело о восстановлении в избрательных правах Сорокиных Айзик и Абрам 3 марта 1927 г. 3 сентября 1927 г. 5 л
194 Дело о восстановлении в избрательных правах Сорокин Д.Н. и Галишевский М.А. города Рославля 3 июля 1927 г. 5 августа 1927 г. 4 л
221 Дело о восстановлении в избрательных правах Фарбирович Иосиф Борисович города Ельни 29 октября 31 февраля 1927 г. 5 л
223 Дело о восстановлении в избирательных правах Хасина Д.Е. города Дорогобужа 22 августа 1927 г. 25 августа 1927 г. 2 л
225 Дело о восстановлении в избирательных правах Халдей Эльви Вульфович местечко Петровичи Рославльского уезда 27 февраля 1927 г. 5 октября 1928 г. 10 л
232 Дело о восстановлении в избирательных правах Шагалов Соломон И. пос. Голынки 4 августа 1927 г. 20 сентября 1927 г. 4 л
237 Дело о восстановлении в избирательных правах Шершевер С.М. 18 января 1927 г. 4 л
242 Дело о восстановлении в избирательных правах Якубсон И.Г. 24 ноября 1927 г. 30 декабря 1927 г. 24 л
268 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Бейрахов Иосиф Алтерович поселок Рогнедино Сещенской волости Рославльского уезда 24 февраля 1928 г. 14 марта 1928 г. 24 л
276 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Бенционов, Кувшинников, Румакин, Белкин, Фенкельштейн 28 марта 1927 г. 10 мая 1927 г. 26 л
306 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Ициксон Михаил Яковлевич станция Дорогобуж Сафонвской волости Дорогобужского уезда 11 января 1927 г. 21 мая 1927 г. 29 л
308 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Каплунов И.С., Симкин С.И., Рубин З.Я. хутора Троицкое Духовщинской волости Ярцевского уезда 10 марта 1927 г. 16 мая 1927 г. 27 л
357 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан П..овский Семен Абрамович поселка Крашянская Рославльской волости и уезда 15 февраля 1927 г. 31 декабря 1927 г. 9 л ***вероятно, Позовский
386 Дело о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Хавкин С.Ю. поселка Гусино Катынской волости Смоленского уезда 14 января 1927 г. 5 сентября 1928 г. 14 л
► Показать
Интересно количество лишенцев из поселка Гусино, где
В 1927г. трудовое еврейское население мест.Гусино Катынской волости перешло к земледельческому труду. При содействии ОЗЕТа выделилась группа - 8 домохозяев, которые решили организовать земледельческое товарищество "Заря". Товариществу передана земля в бывшем имении Черныш.
Газета "Рабочий путь" от 17.06.1927г. №134
и выборка из оп.2 (дела с подзаголовком Личные дела на работников Смоленского губернского исполнительного комитета):
843 Баевский Симон Хацкелевич, портной 24 мая 1924 2 л
863 Люстеркин Исаак Хаимович, курьер 9 февраля 1924 6 л
866 Перлина Надежда Ароновна, делопроизводитель 15 июля 1922 13 л
867 Рабинович Эмилия Васильевна, журналистка 15 июля 1922 13 л
таблица ГАСО фР-13 Исполком - оп6 - выборка списки лишенцев евреи и оп2 - выборка сотрудники.xls
Гос.архив Смоленской области (ГАСО)
Добавлено: 09 янв 2021, 21:00
Helen V.
Выборка из дела, выложенного в фб-группе "Смоленская генеалогия"
ГАСО, фонд 580 Смоленская ремесленная управа, опись 1, дело 410. Смоленск 1883 год
ПОРТНОВСКИЙ ЦЕХ
Мужские портных дел мастеровые
21. Мордка Ицковский, 64 года, варшавский мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Павловой на Большой Благовещенской, 3 подмастерья
22. Завел Залманович Щекан, 40 лет, смоленский мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Павловой на Большой Благовещенской, 4 подмастерья
23. Иосиф Ицкович Бреннер,35 лет, ковенский мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Ефимова на Большой Благовещенской, 3 подмастерья
24. Гирша Иосифович Батеев, 60 лет, иудейского вероисповедания, в доме Криштафович на Большой Благовещенской, 1 подмастерье
25. Калмон Кантор, 40 лет, иудейского вероисповедания, в доме Ивановой на Большой Благовещенской, 3 подмастерья
26. Иосель Израилев Бреннер, 60 лет, ковенский мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Глуховского на Большой Благовещенской, 3 подмастерья
27. Михель Гиршевич Дицлер, 40 лет, мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Богданова на Вознесенском мосту
28. Янкель Ицкович Голуб, 60 лет, мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Ерошевского на Вознесенском мосту, 3 подмастерья
29. Николай Пантелеевич Богданов, 50 лет, крестьянин, православный, в доме Гущина Новая Петербургская улица, 3 подмастерья
30. Янкель Замдельсон, 23 года, иудейского вероисповедания, в доме Текоцкого на Новой Петербургской улице
31. Израиль Лейзеров Надельман, 43 года, смоленский мещанин, иудейского вероисповедания, в доме Лапина на Новой Петербургской улице, 2 подмастерья
33. Вольф Шарабан, 32 года, иудейского вероисповедания, в доме Худолеева на 2-й Рыбацкой улице
34. Мордух Мовшев Хенкин, 50 лет, иудейского вероисповедания, в доме Мартенс, 2 подмастерья
Дамско-портных дел мастерицы
15. Розалия Кинт, иудейского вероисповедания, в доме Мертенс на Троицком шоссе, 1 подмастерье
24. Хана Солодкина, иудейского вероисповедания, в доме Павловой на Большой Благовещенской улице, 1 подмастерье
25. Есель Мовшев Литман, 29 лет, иудейского вероисповедания, в доме Павловой на Большой Благовещенской улице, 3 подмастерья
26. Мовша Симонов Чернов, 25 лет, иудейского вероисповедания, в доме Подсашина, 1 подмастерье
27. Шмуль Ицков Кацман, 40 лет, иудейского вероисповедания, в доме Гущина на Новой Петербургской улице
29. Ицка Будяк, 20 лет, иудейского вероисполведания
30. Евл Тарад, 36 лет, иудейского вероисповедания, проживает во 2-й части г. Смоленска
Шляпочницы
5. Хая Кишинова, иудейского вероисповедания, в доме Кореневых на Большой Благовещенской улице, 1 подмастерье
6. Двоша Гениаминовна Шапиро, белошвейка, иудейского вероисповедания, в доме Клишиной № 14 по Одигитриевской улице
Шапошники
1. Мордух Моисеевич Ладус, 21 год, смоленский мещанин, иудей, в доме Маргори на Никольской улице
2. Мовша Ладус, 50 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме Глухова на Большой Благовещенской
3. Ёдель Батвиников, 27 лет, иудей, дом Ланина Новая Петербургская улица, 1 подмастерье
4. Филипп Михайлович Андреев, 45 лет, калужский мещанин, православный, в доме Брюховой по Новой Петербургской улице, 1 подмастерье
5. Янкель Евелев Берман, 25 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме Текоцковой на Большой Благовещенской улице
6. Ицка Шульман, 45 лет, иудей, в доме Симонова на Троицком шоссе
7. Лейба Ицков Каган, 45 лет, иудей, в доме Троицкого монастыря, 1 подмастерье
8. Абрам Кунин, иудей, в доме Павловой на Большой Благовещенской улице, 2 подмастерье
9. Елька Цигельман, 29 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме Шевелёва на Рачевской улице, 2 подмастерье
10. Абрам Юдкин, 26 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме Певзнера на Зелёном ручье
11. Лейба Цигельман, 30 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме РЕнковского на Егорьевском ручье
12. Хаим Цигельман, 60 лет, смоленский мещанин, иудей, в доме Зайцева на Покровской улице
Скорняки
1. Нохим Симонов Шевелёв, 43 года, иудей, в доме Борисова на Большой Благовещенской улице
2. Исер Бениаминович Паргамент, 31 год, иудей, дом Мартенс на Большой Благовещенской улице
3. Натан Голдфелн, 32 года, перчаточник, иудей, в доме Симонова на Троицком шоссе
СЕРЕБРЯНЫХ ДЕЛ ЦЕХ
Мастера
4. Айзик Генькин, медник, Новая Петроградская улица, дом Алейник, иудейского вероисповедания, 2 подмастерья
5. Абрам Перельман, медник, Новая Петроградская улица, дом Алейник, иудейского вероисповедания, 1 ученик
6. Берка Фрейдлин, смоленский мещанин, Новая Петроградская улица, дом Алейник, иудейского вероисповедания
7. Соломон Генькин, полоцкий мещанин, Новая Петроградская улица, дом Лобза, иудейского вероисповедания
8. Шлёма Айнбиндер, могилёвский мещанин, Витебское шоссе, лом Лисецкого, иудейского вероисповедания, 1 ученик
10. Симон Липкин, солдат, дом напротив городового магистрата, иудейского вероисповедания
12. А. Берсан, переплётчик, близ первой части г. Смоленска, иудейского вероисповедания
13. Фавел Берх, часовщик, на Кирочной улице, иудейского вероисповедания, 3 подмастерья, 3 ученика
14. Арон Берх, часовщик, против собора в доме Бернгардт, иудейского вероисповедания, 1 ученик
15. Дан Агранат, могилёвский мещанин, на Кирочной улице в доме Рачинского, иудейского вероисповедания
16. Натан Коган, часовщик, на Кирочной улице, иудейского вероисповедания, 1 ученик
17. Ицка Агранат, часовщик, на Большой Благовещенской улице, иудейского вероисповедания, 1 ученик
18. Мовша Крудич, медник, на Никольской улице, иудейского вероисповедания, 1 ученик
19. Корнелий Якобсон, ювелир, на Благовещенской улице, иудейского вероисповедания
20. Абрам Хаимов Гуревич, часовщик, на Благовещенской улице под гостиницей «Германия», иудейского вероисповедания
21. Ицка Коган, часовщик, на Благовещенской улице под гостиницей «Германия», иудейского вероисповедания
23. Евель Макарин, переплётчик, в доме Самсонова, иудейского вероисповедания, 1 ученик
24. Евсей Бермин, часовщик, на Благовещенской улице, иудейского вероисповедания, 1 ученик
25. Аарон Левитин, переплётчик, на Благовещенской улице в доме Беляева, иудейского вероисповедания
26. Михель Крудич, медник, на Благовещенской улице в доме Беляева, иудейского вероисповедания, 1 подмастерье, 1 ученик
29. Янкель Фрейдович, серебряных дел мастер, на Благовещенской улице в доме Троицкого монастыря, иудейского вероисповедания, 2 подмастерья
30. Лейба Фрейдович, серебряных дел мастер, на Благовещенской улице в доме Троицкого монастыря, иудейского вероисповедания
32. Бейдер, часовщик, на Благовещенской улице в доме Симонова, иудейского вероисповедания, 1 ученик
33. М. Лапинер, резчик, на Благовещенской улице в доме Симонова, иудейского вероисповедания
36. Генькин, медник, на Резницкой в доме Никифорова, иудейского вероисповедания, 1 ученик
38. Лейзер Чивитский, медник, Редкин переулок, иудейского вероисповедания, 1 подмастерье
Гос.архив Смоленской области (ГАСО)
Добавлено: 05 фев 2022, 19:03
Helen V.
Описи, выложенные на сайте архива:
https://gaso.admin-smolensk.ru/nauchno- ... -apparat1/
ФОНДЫ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО ПЕРИОДА
ФОНД №1 "КАНЦЕЛЯРИЯ СМОЛЕНСКОГО ГУБЕРНАТОРА"
ФОНД №10 "СМОЛЕНСКАЯ КАЗЕННАЯ ПАЛАТА"
ФОНД №125 "СМОЛЕНСКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РАВВИН"
ФОНД №1289 "СМОЛЕНСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЖАНДАРМСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ"
Например, в деле из фонда Смоленского ГЖУ:
1289-1-359 Материалы по обвинению об учителе Леониде Титове и еврее Залмане Явиче, учавстовавших в гор. Витебске 15.12.1909 года на конференции партии Соц. Революционеров. 1910г, 95 листов
ФОНДЫ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА
ФОНД №Р-64 "ОТДЕЛ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СМОЛЕНСКОГО ГУБЕРНСКОГО ИСПОЛКОМА"
ФОНД №Р-653 "СМОЛЕНСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ БЮРО"
ФОНД №Р-1023 "УПРАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СМОЛЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА"
ФОНД №Р-1630 "СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ КОМИССИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЗЛОДЕЯНИЙ"
ФОНД №Р-2405 "ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ХИСЛАВИЧСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА"
ФОНД №Р-3041 "ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХОЛМ-ЖИРКОВСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ"
ФОНД №Р-3060 "ДУХОВЩИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ ОБЛАСТИ"
ФОНД №Р-3254 "ПРЕЧИСТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"
В фонде Коммунхоза дела, похожие на хранящиеся в ГАРФе дела о муниципализации/демуниципализации,
а в фонде Статистического бюро - дела, дела аналогичные НАРБовскому ф30 оп2.