Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#121 Pimenov » 04 апр 2021, 15:26

Helen V. писал(а):
04 апр 2021, 15:12
Если это посемейный список, то разброс годов достаточно широкий.
Т.е. это ф.16 оп.10, причем те тома описи, что пока не выложены на сайт, но внесены в НСА?

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#122 Krekenava » 20 апр 2021, 18:58

Helen V. писал(а):
28 мар 2021, 18:01
14) Могилевской губернии г . Оршы мещанин Берка Лорман
дети Мейер 6, Орлик 2
Какая находка! Огромное спасибо, Елена! Просто класс. Сейчас буду разбираться, кто он и когда/куда/откуда.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#123 Helen V. » 02 май 2021, 19:37

Небольшой подарок от сайта HRYC ("Грыц"), дающий возможность вести поиск в выложенных на сайт описях,
если они набраны на машинке или распечатаны на принтере. Результат не идеален, но хоть так...

Как искать
Зайти по ссылке https://hryc.by/Search
Screenshot_2021-05-02 Поиск в архивах- hryc by.png
Набрать в строке поиска искомую фамилию или слово, нажать Enter
Перейти на страницу с результатами и убрать галку у названий других архивов, оставить только ЦГАМОС

Затем еще раз нажать на Enter.
Нажав на ссылку под найденной строкой, можно перейти на нужную страницу описи.
ps. Индексация не ведется по рукописным описям; по самодельным копиям описей, выложенным в этой теме и не выложенным на сайт архива; по невыложенным на сайт архива описям партийных фондов (литера П- перед номером фонда); по сборным делам, проиндексированным архивом и внесенным архивом в базу в читальном зале.

Также доступен поиск по НАРБу, НИАБу, НИАБу в Гродно и двум грузинским архивам; плюс недавно появился поиск по отсканированным описям Харьковского архива.
Screenshot_2021-05-02 hryc by.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#124 Helen V. » 13 май 2021, 02:24

Постановления Исполкома Московского Совета депутатов трудящихся о вручении медали "За оборону Москвы"
(вероятно, из фонда Р-150 ЦГА Москвы)
выложены на сайт Виртуальный музей "Москва с заботой об истории"
(ссылка на раздел о награждениях: https://vov.mos.ru/collections/moscow-d ... _redirect= )
Можно искать по фамилии (если в списке не видно фамилии, то ее можно набрать в строке "ПОИСК"),
а найдя фамилию - перейти на скан самого постановления.

Постановления содержат списки награжденных по районам Москвы; в некоторых случаях - по предприятию одного из районов;
список содержит полное фио, год рождения, национальность; партийность (без номера партбилета); место работы и должность; краткую характеристику (излагается фактическое участие в обороне Москвы одной-двумя строками).
Списки (пока?) выложены не вместе с каждым постановлением о награждении.

Также выложены списки и постановления о награждении грамотами Московского городского Совета депутатов трудящихся за строительство оборонительных сооружений:
https://vov.mos.ru/collections/moscow-d ... nstruction

Вероятно, потом появится такой же сервис поиска по награжденным медалями "За доблестный труд", а может быть - и списки ополченцев...

Также на сайте есть документы по московским госпиталям https://vov.mos.ru/collections/medic-feats(по материалам фонда Р-552 - Отдел Здравоохранения Москвы).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#125 Marra » 15 авг 2021, 10:52

Helen V. писал(а):
02 дек 2018, 22:06
Фонд Р-1992
Московское Высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э. Баумана
Опись Название Годы Наличие личных дел
1 Личные дела преподавателей. Анкеты сотрудников, взятых на особый учет военной комиссией (1920г) 1917-1929 личные дела имеются
2 Личные дела студентов 1917-1923 личные дела имеются
3 Опись отсутствует
4 Управленческая документация 1930-2001
Примечание 30.06.2020: в ответ на запрос о сохранности личных дел студентов после 1923 года получен ответ: "Все документы до 1941 г были уничтожены в связи с эвакуацией института во время войны." Следует ли из этого, что документы после 1941 года сохранились и находятся в недрах МВТУ - неведомо. Запрос не мой.

ОПИСЬ №1
ОПИСЬ №2
ОПИСЬ №4 Т.1
ОПИСЬ №4 Т.2
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

lavaS
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#126 lavaS » 29 авг 2021, 22:50

Helen V. писал(а):
20 мар 2021, 18:07
Предполагаю найти время и пополнить отредактировать этот список, снабдив также припиской, родом занятий и составом семей
Helen V., подскажите, что-то делалось по этому списку? Если нет, могу взять несколько частей проиндексировать. Каюсь, меркантильная я - фамилия Гершман знакомая :) Но я все фамилии интересного кусочка проинлексирую конечно же, не только интересную мне.
Интересуют эти:
Helen V. писал(а):
20 мар 2021, 18:07
Список евреям до 25-летнего возраста, проживающим в Тверской части
1 квартал
Гершман, Неменский, Меерович, Кравцович, Альшванг, Дышман, Эдельман, Цацкин
Helen V. писал(а):
20 мар 2021, 18:07
Список евреям до 25-летнего возраста, проживающим в Басманной части
Люстерияк (Люстерник!), Ольденбург, Давидов, Коцман, Эфрос, Верескайн, Розенаер, Берман, Читник, Голинштерник, Вахман, Бармас, Натанзон, Ширвинт, Шимес, Эфрон, Ушарский, Пругель, Маньковский, Абегдух, Окунчик, Ицкович, Абрамович, Сапожников, Нудель, Гершман, Янович, Шар, Канцель, Вайнштейн
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Lmaria
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#127 Lmaria » 27 сен 2021, 14:28

Helen V. писал(а):
08 янв 2021, 20:12
Книги, поступившие в 2020 году, пока не "описаны" и описей по ним нет.
А скажите, пожалуйста, ни у кого нет информации, когда опишут домовые книги в ЦГА Москвы? Меня интересовали Покровка, 27 и Малая Бронная, 31, по обоим адресам из ЦГА пришел ответ, что домовых книг у них нет. В МФЦ при этом говорят, что полтора года назад все передали в ЦГА на Профсоюзную. Причем книга по Бронной точно была в 2008 году в МФЦ, мы тогда доказывали родство в судебном порядке и заказывали ее из архива, я ее лично видела, она физически точно существует. Обидно, что тогда скопировать не дали, оформили в современном формате выписку для суда и там была не вся информация. Как же они сейчас могут их так долго держать вне доступа? Вдруг у кого-то тоже судебный вопрос, например?

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#128 Helen V. » 28 сен 2021, 00:26

Lmaria писал(а):
27 сен 2021, 14:28
Меня интересовали Покровка, 27 и Малая Бронная, 31, по обоим адресам из ЦГА пришел ответ, что домовых книг у них нет
В общедоступных описях (т.е. в фонде Р1331) этих домов нет, разумеется.
Как был составлен ваш запрос, какие годы он затрагивал?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Lmaria
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#129 Lmaria » 28 сен 2021, 00:57

Helen V. писал(а):
28 сен 2021, 00:26
Как был составлен ваш запрос, какие годы он затрагивал?
Спасибо, посмотрела свой запрос, затрагивал 20-е - возможно, в этом ошибка. надо было 30-е просить. С другой стороны, я точно помню, что по Малой Бронной была одна книга на несколько десятилетий, с подобием системы гиперссылок внутри. Мы оттуда брали многочисленные смены фамилий дедушкиной сестры - все проживание семьи с 1920-х, все три ее замужества до 1960-х там были подробнейшим образом отражены со ссылками на страницы с новыми записями, а книга была, мне кажется, одна и та же.

В ответе архива написано дословно: "сообщаем вам, что книги по адресам: г. Москва, ул. Покровка, 27 и г. Москва, ул. Малая Бронная, 31 за период до 1930-х годов не поступали". Интересно, "до 1930-х" включает 30-е или нет? Вообще, кажется, как-то мало информации на форумах про то, как выписки из старых домовых книг запрашивать. Много есть про опыт с МФЦ, но это все уже устарело, увы.

Ладно, я в любом случае собиралась в этот архив по другому поводу (спасибо вам, кстати, Елена, за выложенную информацию по студентам вузов в том же архиве, я теперь частично знаю, что заказывать, вплоть до номера дела). Попробую спросить и про домовые книги, должны же они где-то быть..

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#130 Helen V. » 28 сен 2021, 01:22

Lmaria писал(а):
28 сен 2021, 00:57
В ответе архива написано дословно: "сообщаем вам, что книги по адресам: г. Москва, ул. Покровка, 27 и г. Москва, ул. Малая Бронная, 31 за период до 1930-х годов не поступали". Интересно, "до 1930-х" включает 30-е или нет? Вообще, кажется, как-то мало информации на форумах про то, как выписки из старых домовых книг запрашивать. Много есть про опыт с МФЦ, но это все уже устарело, увы.
Вы совершенно правы! Всегда нужны готовые шаблоны запросов, чтобы не тратить лишнее время.

Ведение домовых книг продолжалось некоторое время после революции (по инерции), затем прекратилось и возобновилось с начала 1930х гг с введением паспортов. Осенью 1941г многие домовые книги (особенно это касалось улиц центра города) были уничтожены.

Для того, чтобы узнать, сохранились ли дореволюционные домовые книги (фонд Р-1331 ЦГА Москвы) - нужно скачать указатель улиц к этому фонду: https://cloud.mail.ru/public/4335/5onaWh9rR

Выяснив в указателе, сохранились ли домовые книги по нужной вам улице и к какой описи они относятся (не забудьте проверить старое и новое название улицы!), нужно скачать нужную опись с сайта архива:
https://cgamos.ru/opisi/?FOND_NAME=&arr ... t_filter=Y
и посмотреть в ней, есть ли среди номеров дел, находящихся в указателе, нужный вам дом.
ps. В версии сайта архива, появившейся в начале 2022г, нужно после перехода по ссылке нажать на кнопку "ОХД после 1917г":
Screenshot 2022-01-23 at 00-08-19 Описи.png
При наличии нужного дома - приехать в архив, заказать микрофильмированное дело и посмотреть его (либо отправить запрос в архив, либо попросить кого-то, кто посещает архив регулярно). В архиве можно сфотографировать нужные листы с экрана (бесплатно), а также заказать сканирование или выписку из дела.
Фамилии в домовых книгах расположены по алфавиту.

Помимо фонда Р-1331 (в котором хранятся домовые книги),
есть фонд Р-2433 (Московское управление недвижимым имуществом), содержащий сведения до начала 1930х гг. Эти дела не микрофильмированы (есть пара отсканированных дел, которые можно смотреть на компьютерах читального зала). По некоторым домам в этом фонде есть поквартирные списки жильцов, где может быть указан возраст, место работы, иногда партийность. Например, по дому по Б. Садовой, 10 (всем известный дом, где происходили события романа "Мастер и Маргарита") такие списки есть.
Описи фонда Р-2433: https://cgamos.ru/opisi/?FOND_NAME=&arr ... t_filter=Y
Найдя нужный дом, можно посмотреть дело в читальном зале либо заказать в архиве сканирование либо архивную справку/выписку.

К сожалению, указателя улиц к фонду Р-2433 нет, но в компьютерах читального зала архива можно искать по названию улицы в обоих фондах ( Р-1331 и Р-2433).
.................................
Современные домовые книги передавались в ЦГА из МФЦ поэтапно. Те, что попали в архив давно - уже "описаны" (фонд Р3788, описи 1 и 2), по ним можно запрашивать архивные справки и выписки. Эти книги в читальный зал не выдаются. Для получения сведений из домовых книг потребуется подтверждение родства с бывшими жильцами (если вы сами там не проживали).

Описи домовых книг (Р-3788, опись 1 и опись 2), поступивших в ЦГА Москвы из МФЦ в прошлом году:
Р-3788 оп1 Домовые книги, карточки прописки по Москве за 1933-2015г.pdf
https://cloud.mail.ru/public/HrtY/muPpxUjbB
Р-3788-оп2 Домовые книги, карточки прописки по Московской обл. за 1933-2015г.pdf
https://cloud.mail.ru/public/CE59/XceKYE7sc
По домовым книгам, поступившим в ЦГА из МФЦ в этом году, пока описей нет, и какие книги поступили - неизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helen V. 23 янв 2022, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#131 Helen V. » 18 ноя 2021, 21:07

По информации из достоверных источников, ЦГА Москвы планирует выложить все дела из фонда 2372 (метрические книги Московской Синагоги) к 28 ноября, то есть к Хануке (замечу, что первыми из метрических книг иноверцев были выложены книги мечети - тоже к празднику).
Будем надеяться, что выложат не только микрофильмированные дела (которые у меня проиндексированы), но и дела ПФС, которых никто не видел, но они, тем не менее, внесены в "загсовскую картотеку" (в т.ч. кое-какие браки).

Одно пфс-шное дело (браки 1916-1917г) архив выложил в компьютеры читального зала еще летом, и якобы в сентябре из читального зала были доступны все дела фонда - я их не видела. Сейчас в компах ("на сервере", по терминологии читального зала) ни одного дела из этого фонда нет, а микрофильмы не выдаются по причине "дела уже на сервере". Подождем.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#132 Helen V. » 27 ноя 2021, 23:10

ссылка на просмотр метрических книг:
https://cgamos.ru/inye-konfessii/iudaizm

Удобный доступ к делу с конкретным номером, например: https://cgamos.ru/inye-konfessii/iudaizm/2372-1-34/ (где 34 - номер дела)
Индексы будут чуть позже. Таблица по годам - на предыдущих страницах этой темы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

МОСКВА

#133 michael_frm_jrslm » 29 ноя 2021, 15:44

Helen V. писал(а):
28 ноя 2021, 17:53
juliamax писал(а):
28 ноя 2021, 17:52
Главный архив Москвы выложил онлайн метрические книги еврейской общины за 1870-1918 годы:
https://cgamos.ru/inye-konfessii/iudaiz ... wMa0WWRBxA
Он вчера выложил. В тему ЦГА Москвы, обратите внимание.
А кто-то знает, как оттуда скачивать файлы?
(Я знаю, но весьма корявым способом. Может, я просто не вижу какую-то иконку?
Если действительно легкого способа нет, то я расскажу про свой корявый.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

МОСКВА

#134 Tatik » 29 ноя 2021, 16:25

michael_frm_jrslm писал(а):
29 ноя 2021, 15:44
Helen V. писал(а):
28 ноя 2021, 17:53
Он вчера выложил. В тему ЦГА Москвы, обратите внимание.
А кто-то знает, как оттуда скачивать файлы?
(Я знаю, но весьма корявым способом. Может, я просто не вижу какую-то иконку?
Если действительно легкого способа нет, то я расскажу про свой корявый.)
Легкого нет, видимо.
В хорошем разрешении могу предложить только тоже косой способ...

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

МОСКВА

#135 Helen V. » 29 ноя 2021, 17:11

Я знаю, как оттуда скачивать файлы. Мы хотим вести об этом обсуждение сразу в двух темах, или заведем еще несколько?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#136 michael_frm_jrslm » 29 ноя 2021, 17:52

Helen V. писал(а):
29 ноя 2021, 17:11
Я знаю, как оттуда скачивать файлы. Мы хотим вести об этом обсуждение сразу в двух темах, или заведем еще несколько?
Вы правы, лучше обсуждать в теме про сам архив, а не про еврейскую общину Москвы.
Сейчас попрошу Уже попросил модераторов перенести туда. Спасибо Григорию, он уже перенес.
Anyway, как Вы файлы-то оттуда скачиваете?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#137 michael_frm_jrslm » 29 ноя 2021, 18:49

Tatik писал(а):
29 ноя 2021, 16:25
michael_frm_jrslm писал(а):
29 ноя 2021, 15:44
А кто-то знает, как оттуда скачивать файлы?
(Я знаю, но весьма корявым способом. Может, я просто не вижу какую-то иконку?
Если действительно легкого способа нет, то я расскажу про свой корявый.)
Легкого нет, видимо.
В хорошем разрешении могу предложить только тоже косой способ...
Как выяснилось в частной переписке, у нас с Tatik способ одинаковый.
Еврейские метричесие книги Москвы - это фонд № 2372, опись 1 (эта опись единственная для этого фонда).
Предположим, хочется скачать лист 398 дела №35. (Это рождения 1887-1889).
Интернет-адрес этой страницы будет
https://cgamos.ru/images/IK_LS/01-2372-0001-000035/00000399.jpg
Здесь cgamos.ru/images/IK_LS/01- - это стандартное начало.
Далее 2372 - номер фонда, 0001 - номер описи (обязательно 4 цифры, с нулями спереди!).
000035 - номер дела, тоже обязательно 6 цифр, с нулями спереди!
И 00000399 - номер страницы. Опять же, 8 цифр с нулями спереди. И еще нюанс: номер страницы - на единицу больше номера листа дела. Это потому, что они на сайте первым номером показывают обложку дела, из-за этого нумерация страниц сдвигается на единицу.

А дальше уж ПКМ :) и "Save image as..." или соответствующая строка меню на русском...

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#138 Helen V. » 29 ноя 2021, 19:37

michael_frm_jrslm писал(а):
29 ноя 2021, 17:52
Anyway, как Вы файлы-то оттуда скачиваете?
Мы пользуемся макросом Хействера. Версия 1.6.
А вы можете продолжать кнопкой сейв-ас.
Кстати, при сохранении текущей страницы, архив закидывает в папку на вашем диске не только текущий лист, но и десяток листов до искомого.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#139 Helen V. » 29 ноя 2021, 19:37

Зарезервировано под индексы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2631 раз

Центральный государственный архив Москвы - ЦГА Москвы

#140 Helen V. » 29 ноя 2021, 19:37

Зарезервировано под индексы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»