Центры семейной истории мормонов

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#21 yvb » 15 дек 2009, 01:05

Да связи никакой нет. Пермский проект - российский, мормоны тут ни при чём. Привёл как пример того, что мормоны уже года два ничего не могут при помощи волонтёров выдать на гора по двум годам метрик Киева (порядка 100 тысяч записей). А в Перми за полтора года планируют проиндексировать несколько десятков миллионов записей и первые 100 000 записей уже выложены.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#22 Kaaskop » 17 дек 2009, 13:24

Волею случая получилось так, что с 1996 года имею непосредственное отношение к созданию фонда пользования на генеалогические документы в одном из региональных архивов. Спасибо мормонам - финансировали эту работу не один год ... и технику давали и расходные материалы. Поэтому, не витая в облаках, а перетаскав своими ручками не одну метрическую книгу и исповедную ведомость, могу позволить себе сделать ряд АНАЛИТИЧЕСКИХ выводов, изначально обладая гораздо большим объемом информации относительно и технической и финансовой и организационной стороны данного вопроса, а не наблюдая ситуацию со стороны.

В одном соглашусь с вами - это реально адский труд!

Сегодня мормонский проект в России закрыт. Денег нет, техники нет, расходных материалов нет, специалисты ушли.... За 17 лет функционирования проекта в архиве (съемка производилась ежедневно двумя камерами) отснято порядка 60% общего числа имеющихся на хранении исповедок и метрик.... За СЕМНАДЦАТЬ лет...без финансовой поддержки государства....зато при постоянном осуждении со стороны светского общества и церкви
Не знаю хорошо это было или плохо, знаю одно - велась РЕАЛЬНАЯ работа по спасению НАШЕГО культурного наследия.....
http://forum.vgd.ru/430/3971/180.htm?a=stdforum_view&o=
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Центральный архив истории еврейского народа

#23 Marusya » 21 дек 2009, 12:53

Мой прадед. отец моего деда, Самуил (Шмуэль) Лобков (Лобковский) уехал в Палестину (из Украины или Белоруссии) в 1917 году. Его имя известно мне из справки о реабилитации моего деда Моисея Самойловича Лобкова.
Уважаемая mod970, не могли бы Вы подсказать, каким образом я могу найти какие-либо сведения о моем прадеде?
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Центральный архив истории еврейского народа

#24 mod970 » 22 дек 2009, 16:31

Marusya писал(а):Мой прадед. отец моего деда, Самуил (Шмуэль) Лобков (Лобковский) уехал в Палестину (из Украины или Белоруссии) в 1917 году. Его имя известно мне из справки о реабилитации моего деда Моисея Самойловича Лобкова.
Уважаемая mod970, не могли бы Вы подсказать, каким образом я могу найти какие-либо сведения о моем прадеде?
К сожалению, упорядоченные списки репатриантов велись с 1919 г., и только о тех, кто приезжал через Сохнут кораблями. Есть несколько вариантов как искать дальше в Израиле, но это лучше обсудить в фамильной теме. Я немного приболела, наберитесь чуть-чуть терпения, и продолжим.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Центральный архив истории еврейского народа

#25 Marusya » 22 дек 2009, 16:46

Большое спасибо! Терпение есть! Выздоравливайте и набирайтесь сил!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Работа с микрофильмами

#26 Дончанка » 14 янв 2010, 23:56

Кто-нибудь работал с микрофильмами мормонов? Технически возможно ли копировать как-то некоторые кадры из этих микрофильмов?
Дело в том, что в Донецком архиве интересующие меня фонды микрофильмированы. Я собираюсь поработать с ними. Хотелось бы получить заранее советы опытных людей
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#27 Kaaskop » 15 янв 2010, 00:11

В принципе, все написано выше. Возможность копировать зависит от оборудования, которое есть в архиве. Есть специальные сканнеры, которые подключаются к аппарату для просмотра микрофильмов и к компьютеру одновременно. Т.е. сканированное изображение сразу оказывается на компе, откуда его можно распечатать или скинуть на внешний носитель. Но это все теория. А практика в каждом архиве своя.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Работа с микрофильмами

#28 yvb » 15 янв 2010, 00:25

Дончанка писал(а): Технически возможно ли копировать как-то некоторые кадры из этих микрофильмов?
Как написала Kaaskop, всё зависит от оборудования, которое имеется в архиве. Но в принципе можно просто перефотографировать изображения на цифровой фотоаппарат с экрана проектора. Мне приходилось этим заниматься. Качество получилось неважное, но у меня был фотоаппарат старенький, всего 2 Мегапикселя и чувствительность не самая высокая. Но текст получился читаемый, хотя не по всему кадру получилась одинаковая резкость и яркость. Думаю современным фотоаппаратом может получиться вполне приемлимо. Только при съёмке надо отключать вспышку. Если будет ноутбук с собой, то прямо на месте можно посмотреть качество, я так и делал. Конечно же, если в архиве разрешат фотографировать.
Последний раз редактировалось yvb 15 янв 2010, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#29 Kaaskop » 15 янв 2010, 00:26

Я это делала хорошим фотоаппаратом - результат плохой.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#30 yvb » 15 янв 2010, 00:36

Хороший фотоаппарат - понятие относительное. В таких условиях главное - высокая чувствительность, достаточное хорошее разрешение (побольше мегапикселей) и большая глубина резкости, что в принципе может обеспечить обычная современная цифровая "мыльница". Вовсе необязательно иметь крутой объектив и супердорогой фотоаппарат для профессиональной или полупрофессиональной съёмки. Ну и надо иметь определённую сноровку :) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#31 yvb » 15 янв 2010, 00:53

Кстати, вспомнил, на форуме ВГД один из пользователей писал, что он в мормонском центре семейной истории переснимает на фотоаппарат все кадры микрофильмов метрических книг, то есть сотнями.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#32 Дончанка » 16 янв 2010, 22:06

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ :D
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#33 yvb » 22 май 2010, 10:39

Зашёл на новый сайт мормонов ссылка - http://fsbeta.familysearch.org/ .
Там можно искать по населённым пунктам - http://fsbeta.familysearch.org/#form=catalog .
По некоторым населённым пунктам выдаёт гораздо больше результатов, чем поиск на старом сайте по адресу - http://www.familysearch.org/eng/library ... umns=*,0,0
В частности по Ромнам нашёл все еврейские метрики 1874-1919 годов, огромное количество переписных листов советских переписей! Но написано количество микрофильмов, фонды, описи, дела, а номеров микрофильмов нет, по крайней мере, я не смог найти. Старый сайт номера микрофильмов выдаёт, но на нём ничего этого не находится.
Может кто-то в курсе, как можно узнать номера этих микрофильмов?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#34 Kaaskop » 22 май 2010, 11:01

Это бета-версия, что ли? Я тоже не вижу, как можно посмотреть номера микрофильмов...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#35 yvb » 22 май 2010, 11:05

А если искать по всему каталогу ( ссылка - http://fsbeta.familysearch.org/s/search ... r_surname= ), то выдаётся ещё больше результатов. Например, при запросе по Могилёву находятся еврейские метрики по Сенно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#36 yvb » 22 май 2010, 11:07

Kaaskop писал(а):Это бета-версия, что ли? Я тоже не вижу, как можно посмотреть номера микрофильмов...
Да бета-версия, гораздо удобней, чем старая. Но вот с номерами непонятно :-( .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#37 yvb » 22 май 2010, 11:16

Нашёл там форму обратной связи. Написал, что непонятно как узнать номера микрофильмов. Может учтут и сделают.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#38 yvb » 22 май 2010, 11:25

Ещё там есть регистрация, о которой написано ( https://ident.familysearch.org/cis-web/ ... count.html: )


Зачем мне нужна учетная запись FamilySearch?

FamilySearch хочет предоставить доступ к максимальному числу исторических документов максимальному числу пользователей – и сделать бесплатно и без ограничений. Однако, FamilySearch не владеет большей частью архивных документов, а некоторые хранители накладывают определенные ограничения на право доступа к их собраниям.

Пользователям системы FamilySearch всегда рады, и им предоставляется доступ к разумному объему собраний, в отношении которых ограничения не установлены. Любой пользователь, зарегистрировавшийся в системе и создавший учетную запись, будет обладать правом доступа члена Церкви к большему числу собраний. В конце концов те, кто заслужит право премиального членства, будут иметь доступ ко всем опубликованным собраниям.

Премиальная учетная запись FamilySearch

Премиальный статус может получить каждый. Для этого необходимо либо принадлежать к организации-спонсору, либо помочь системе FamilySearch в работе. Индексирование документов – это одна из возможностей, предлагаемых FamilySearch для получения премиального статуса. В настоящее время вы можете получить премиальный статус, воспользовавшись любым из перечисленных ниже методов:

Получить 900 очков за индексирование документов за календарный квартал.

Обращаться к FamilySearch из любого из 4,500 центров семейно-исторической работы, расположенного в любой точке мира.

Принадлежать к организации-спонсору. Например, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – это основной спонсор системы FamilySearch.


Вот я думаю, нужна такая регистрация или нет? Позволит ли она узнать номера микрофильмов?
Если я понял, правильно, то если зайти с компьютера в центре семейной истории, то информации будет больше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Центры семейной истории мормонов

#39 yvb » 22 май 2010, 18:43

yvb писал(а):Зашёл на новый сайт мормонов ссылка - http://fsbeta.familysearch.org/ .
Там можно искать по населённым пунктам - http://fsbeta.familysearch.org/#form=catalog .
По некоторым населённым пунктам выдаёт гораздо больше результатов, чем поиск на старом сайте по адресу - http://www.familysearch.org/eng/library ... umns=*,0,0
В частности по Ромнам нашёл все еврейские метрики 1874-1919 годов, огромное количество переписных листов советских переписей! Но написано количество микрофильмов, фонды, описи, дела, а номеров микрофильмов нет, по крайней мере, я не смог найти. Старый сайт номера микрофильмов выдаёт, но на нём ничего этого не находится.
Может кто-то в курсе, как можно узнать номера этих микрофильмов?
Разобрался, на старом сайте можно найти те же результаты и номера микрофильмов, но для этого надо перебрать все предложенные варианты административного деления, которое вызывает удивление. Например еврейские метрические книги дореволюционных Ромен почему-то оказываются не в Российской Империи а на Украине :shoock: . А православные книги - в России :crazy: .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Центры семейной истории мормонов

#40 mic1946 » 18 сен 2010, 22:55

Добрый вечер! Вот ссылка на адреса центров семейной истории в России http://latter-daysaints.ru/kontakty/cen ... torii.html , может кому нибудь понадобится.
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»