О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

Сайт с генеалогической базой данных. Центры семейной истории мормонов в США, Канаде и ЕС.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Baraboshka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.08.2012

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#1 Baraboshka » 01 сен 2012, 17:31

Добрый день, уважаемые форумчане! На Демократоре опубликован текст обращения к В.В.Путину с просьбой обратиться к Администрации Российского общества историков-архивистов для того, чтобы Общество не препятствовало публикации генеалогических документов из архивов РФ на портале familysearch.org.

http://www.democrator.ru/problem/8196

Если хотите, можете подписать это обращение.

Тема для обсуждения на форуме vgd.ru:
http://forum.vgd.ru/post/42/38807/p1233 ... #pp1233841

Заранее спасибо. Елена.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#2 Elena G. » 02 сен 2012, 02:42

Спасибо за сообщение, я поддержала обращение.
По-моему, позиция Российского общества историков-архивистов - это очередной совковый абсурд и монополизация знания. :shoock:

В стране должен быть единый закон об охране персональных данных, но он никак не может превышать 100-летний период, а закрыты все оцифрованные документы за 18 и 19 век. В то время как весь мир идет по пути оцифровки документов и продвижения знания в массы, Россия остается в своем древнем амплуа "тащить и не пущать". Обидно и стыдно за Россию! :oops:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Valeriy
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 23 раза

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#3 Valeriy » 09 апр 2016, 11:08

При доступе к некоторым оцифрованным материалам на этом сайте, всплывает следующая запись: «Эти снимки доступны для просмотра: Зарегистрировавшимся членам организаций-партнёров. При использовании сайта в центре семейной истории».
Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы, с учетом, что центра поблизости нет?

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#4 ФЕЙГИН » 10 апр 2016, 17:46

Valeriy, я пользовался услугами знакомых ...
Они смотрели мне в Центре семейной истории в Германии и
Штатах...
Общему приятелю.нашли записи в метрических книгах менонитов ( Лютеранские)...
Удач !!!
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#5 Юлия_П » 23 апр 2016, 15:39

Valeriy писал(а): При доступе к некоторым оцифрованным материалам на этом сайте, всплывает следующая запись: «Эти снимки доступны для просмотра: Зарегистрировавшимся членам организаций-партнёров. При использовании сайта в центре семейной истории».
Подскажите, пожалуйста, есть ли решение этой проблемы, с учетом, что центра поблизости нет?
Означает ли эта запись, что микрофильмы кто-то может посмотреть он-лайн?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#6 Elena G. » 23 апр 2016, 17:05

Да, в центрах семейной истории можно смотреть он-лайн и, те у кого есть код доступа, тоже могут смотреть он-лайн и с домашнего компьютера.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#7 Юлия_П » 23 апр 2016, 17:18

Спасибо. То есть я приду в центр семейной истории - и мне сразу включат нужный микрофильм? Или его надо заказывать заранее?
Насколько реально получить код доступа? Или его не дают "простым смертным"? Мне нужно переписать конкретные записи (номера микрофильмов и листов нашла на ДГ).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#8 Elena G. » 23 апр 2016, 17:40

Юля, тут две вещи смешались. Если микрофильм не оцифрован, то его надо заказывать и, придя в центр, сразу получить нельзя. Заказать их в определенный центр можно по интернету через вебсайт Familysearch.org.

Кроме того на их сайте есть ряд ресурсов, основанных на уже сосканированных мф. Часть из них можно смотреть из дома по интернету (например молдавские мк), а часть - только с кодом доступа либо в центре, либо через тех, кто его имеет от мормонов.

Надо ли микрофильм заказывать будет ясно из страницы с его описанием на сайте. Обычно там будет указание, что он оцифрован.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#9 Юлия_П » 23 апр 2016, 17:53

Те микрофильмы, которые меня интересуют, оцифрованы, но в открытом доступе их нет :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#10 TMZ » 23 апр 2016, 18:41

Юлия_П писал(а): Те микрофильмы, которые меня интересуют, оцифрованы, но в открытом доступе их нет :( .
Юлия, на форуме vgd у участника под ником gfe есть возможность выкладывать оцифрованные записи (небесплатно, конечно).
вот здесь начало обсуждения http://forum.vgd.ru/post/1883/3939/p208 ... #pp2085680
а вот здесь он выкладывает сканы https://fotki.yandex.ru/users/his-hub/albums/
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#11 IGGay » 24 апр 2016, 07:11

Подскажите, кто может заказать 1 микрофильм. Насколько я понял - не оцифрован.
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#12 MYRobinson » 30 июн 2017, 23:27

Прекращение оборота семейно-исторических микрофильмов: https://www.lds.org/callings/temple-and ... g=rus&_r=1 (Russian)


Family History Microfilm Discontinuation: https://www.lds.org/callings/temple-and ... g=eng&_r=1 (English)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Прекращение оборота семейно-исторических микрофильмов

#13 MOCKBA » 30 июн 2017, 23:41

Тема не в моем разделе, кто уж будет переносить, так переносите всё. Я у них спрашивал на неделе. Они думают, что доступ в FHL останется, а в Железной Горе исчезнет. Но в точности что будет - это библиотекарям доведут до сведения в понедельник на планерке, Так что ждем.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#14 MOCKBA » 01 июл 2017, 00:32

IGGay писал(а): Подскажите, кто может заказать 1 микрофильм. Насколько я понял - не оцифрован.
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
щелкните на изображение фотоаппарата. Они онлайн.
https://familysearch.org/search/film/00 ... cat=708747
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#15 IGGay » 01 июл 2017, 00:59

MOCKBA писал(а): щелкните на изображение фотоаппарата. Они онлайн.
Спасибо. Уже просмотрели.
Просьба была больше года назад.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#16 MOCKBA » 01 июл 2017, 01:31

IGGay писал(а): Просьба была больше года назад.
Ну я на всяк случай - вдруг кто-то еще не найдет концов, а нынче это просто правило, что люди ищут в самых случайных ветках, как сделать что-то общее и стандартное
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#17 Nicolay » 01 июл 2017, 02:21

Я только что хотел посмотреть метрические книги по Умани. Но когда щёлкнул на фотоаппарат,вышла ставка ,что онлайн могут посмотреть только члены церкви.
Я это правильно понял?
https://familysearch.org/search/catalog ... %20Library
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#18 MOCKBA » 01 июл 2017, 02:34

Nicolay писал(а): онлайн могут посмотреть только члены церкви.
Я это правильно понял?
Не совсем - их также видно с любого компа в помещениях Центров Семейной Истории церкви ("When using the site at a family history center"). Это стандартное ограничение, которое украинские власти накладывают на документы, переданные мормонам. Когда мне нужны был листы Одесской переписи 1897 г., то тоже пришлось идти к ним в библиотеку. Там с любого компьютера видно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#19 Alexander79 » 15 июл 2017, 23:18

На сайте в свободном доступе можно посмотреть:

1. Метрические книги раввината г. Астрахань
1868 - 1918 года
Гос. архив Астраханской области
Фонд 699 оп. 1 и оп. 2

2. Книги прихода и расхода пожертвований
1884 год - Фонд 699 оп. 1 дело 53
1885 год - Фонд 699 оп. 1 дело 58
1888 год - Фонд 699 оп. 1 дело 71
1889 год - Фонд 699 оп. 1 дело 76
1890 год - Фонд 699 оп. 1 дело 81
1892 год - Фонд 699 оп. 1 дело 86
1893 год - Фонд 699 оп. 1 дело 95
1894 год - Фонд 699 оп. 1 дело 100
1895 год - Фонд 699 оп. 1 дело 101
1896 год - Фонд 699 оп. 1 дело 106
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

О доступе к метрическим книгам на сайте Familysearch.org

#20 Alexander79 » 16 июл 2017, 01:48

3. Метрические книги раввината г. Томска
Гос. архив Томской области
1863-1919
Фонд 442, опись 1, дела 1-28
Фонд 442, опись 2, дело 103
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Familysearch.org и Центры семейной истории мормонов»