Высший литературно-художественный институт им.Брюсова (1921-1925), Высшие государственные литературные курсы (1925-1929)

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Высший литературно-художественный институт им.Брюсова (1921-1925), Высшие государственные литературные курсы (1925-1929)

#1 Helen V. » 07 мар 2018, 15:02

из википедии и путеводителя РГАЛИ:
Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова создан в 1921 г. в Москве по инициативе В. Я. Брюсова как высшее учебное заведение для молодых писателей. В анонсах об открытии ВЛХИ было напечатано, что институт «…выпускает свободных художников слова и инструкторов художественной литературы. Основная задача ВХЛИ – обеспечение соответствующей подготовки писателей, поэтов, беллетристов, драматургов, критиков и переводчиков за 3-х годичный курс платного обучения.
С 1924 г. в связи с 50-летием В.Я.Брюсова ВХЛИ присвоено имя основателя. Состоялся всего лишь один выпуск – около 90 профессиональных литераторов. После смерти Брюсова в 1925 г. ВХЛИ был закрыт. Вскоре на базе ВХЛИ и «Института живого слова» были созданы Высшие государственные литературные курсы, унаследовавшие задачи, кадры и опыт ВХЛИ.
Архив ВХЛИ хранится в РГАЛИ http://www.rgali.ru/object/235024295
Ф.596 Высший литературно-художественный институт им. В.Я. Брюсова (ВЛХИ) (Москва, 1921-1925)
Оп. 1 - личные дела студентов и сотрудников, список выложен на сайте архива. Многие дела микрофильмированы.

из текста "Исторической справки" в начале описи ф.2522 ЦГА Москвы:
...в 1925 г после закрытия Высшего литературно-художественного института (вЛХОИ) им. В.Я. Брюсова студия приняла в свой состав почти всю профессуру Брюсовского института и часть профессуры Института живого слова. В этом же году студия была переименована в Литературные курсы. В июне 1927 г Коллегия Голавпрофобра... присвоила Государственным литературным курсам МОНО наименование "Высших"... Курсы готовили творческих, редакционно-издательских и клубных работников.
С 1 октября 1929 года курсы были ликвидированы на основании постановления Моссовета...
Среди документов имеются личные дела преподавателей и слушателей.
Р-2522 ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ УПРАВЛЕНИЯ МОСКОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МОСКПРОФОБРА) МОСКОВСКОГО ОТДЕЛА НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (МОНО) 1925-1926
Р-2522 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ МОСКПРОФОБРА МОНО 1926-06.1927
Р-2522 ВЫСШИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ КУРСЫ МОСПРОФОБРА МОНО 06.1927-13.09.1929

Личные дела содержат анкеты, заявления в комиссию по платности, иногда автобиографии, фото и литературные произведения.
опись №2 (личные дела)
https://yadi.sk/d/EY1_xeu_3T7SU8 (фото листов: фио+номера дел)
маленькая выборка фамилий без номеров дел
ЦИАМ высшие литкурсы ф.2522 оп2 выборка фио.txt
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Учеба в СССР»