Детские дома, интернаты, детские сады

Модератор: TMZ

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#41 mihail » 30 окт 2020, 20:53

Максим Новиков писал(а):
30 окт 2020, 17:22
Подскажите, где могут храниться списки работников Малаховского детского дома ?
Это учреждение - не то же ли самое,что в 1940-х стало называться "Малаховский санаторно-дошкольный детский дом"? Если так,то первый адресат для запроса - ГКУ МО «Московский областной архивный центр» г. Ивантеевка ( ссылка на источник).Если - нет,не то же самое,то не сочтите,пожалуйста,за труд,изложить (а не просто ссылки дать) историю наименования и ведомственной (пере-)подчиненности интересующего заведения вплоть до его упразднения (если упразднено).Просто потому,что передача документации в фонд заведения(или ведомства)-приемника - это весьма вероятный вариант развития событий.Это Ваша задача,как топикстартера,объяснить и то,что "...Колонию нередко считают частью Малаховского Детского городка...",и что "...Колония, как и прочие национальные школы, была расформирована во второй половине 1930-х годов, а именно в 1938 году...".Я понимаю,что могут быть затруднения в плане архивного поиска,но историю вопроса вполне,основательно погуглив,можно описать и самостоятельно.

Кое-что (касательно созданной Вами темы) есть в ГАРФе:
- Переписка с Малаховской еврейской детской колонией о снабжении ее продуктами питания, бельем и одеждой.1921 год. Теоретически,подобное может содержать какие-то списки,ибо объемы снабжения наверняка привязывались к количеству воспитанников и служащих.
- Постановления Наркомпроса о Еврейской Малаховской колонии и материалы к ним.1923 год.
- Протокол совещания (подлинный) при заведующем Главсоцвоса о переходе еврейской Малаховской колонии из ведения Московского отдела народного образования в ведение Наркомпроса.1924 год.
- Документация,хранимая в ГАРФе,упомянута также и здесь.

Это я вот к чему:
Вы создали тему ""Малаховка. Еврейская детская колония / Детский дом им. III Интернационала".Замечательно.Но тогда зачем постите что-то практически аналогичное здесь (или сначала там,откуда это было сюда перенесено)? Решите (с модераторами),где все интересующее Вас должно обсуждаться - там (т.е. в отдельной теме) или здесь,так как параллельного обсуждения не допускают форумные правила ("...Не заводите одновременно несколько тем единого смыслового содержания. Не дублируйте свое сообщение в разных тема...").Если же обсуждаемый здесь детский дом,и предложенная к обсуждению там колония - это что-то (и с какого-то момента) принципиально разное,то это тем более повод снабдить всех вводными разъяснениями.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Детские дома, интернаты, детские сады

#42 IGGay » 30 окт 2020, 21:39

Максим Новиков писал(а):
30 окт 2020, 19:57
работала воспитателем в Малаховской колонии
В принципе есть такая тема
И там есть о Малаховке.
Может зря вторую тему создавали?

Были и ещё упоминания, например:
IGGay писал(а):
18 фев 2017, 13:13
В 1921 году Марк Шагал работал преподавателем в подмосковной еврейской трудовой школе-колонии «III Интернационал» для беспризорников в Малаховке.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Малаховка. Еврейская детская колония / Детский дом им. III Интернационала

#43 Helen V. » 31 окт 2020, 00:12

Максим Новиков писал(а):
30 окт 2020, 19:57
прабабушка Левятова Мэра Моисеевна
Не было ли у нее сестры Ханы? Два дела в ГАРФе - диссертация и небольшое личное дело работника ЦК профсоюза высших учебных заведений.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Детские дома, интернаты, детские сады

#44 Катерина Карпелевич » 21 фев 2021, 17:50

Печатная книга М.Бейзер, М.Мицель. Американский брат. Джойнт в России, СССР, СНГ. Иерусалим-Москва, 2004.
Автор выложил информацию о книге тут https://www.facebook.com/groups/piterje ... 9667621170
В комментариях в публикации также может найтись полезная информация.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Леонид_Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Детские дома, интернаты, детские сады

#45 Леонид_Б » 05 ноя 2021, 11:55

Моя мама, 1917 г.р., говорила, что воспитывалась в еврейском детском доме где-то в районе Новоград-Волынского. Есть ли какие-нибудь сведения о еврейских детских домах в этом районе в 20-е годы?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Детские дома, интернаты, детские сады

#46 mihail » 05 ноя 2021, 17:18

Леонид_Б писал(а):
05 ноя 2021, 11:55
Моя мама, 1917 г.р., говорила, что воспитывалась в еврейском детском доме где-то в районе Новоград-Волынского. Есть ли какие-нибудь сведения о еврейских детских домах в этом районе в 20-е годы?
Если за "в районе Новоград-Волынского" принять территорию Новоград-Волынского уезда (а он существовал,как административная единица,до 1923 года),то:
- в самом Новоград-Волынском был сиротский дом,открытый как раз в начале 1920-х "Джойнтом".
- еврейский детский дом в Полонном (тоже начало 1920-х).
- я бы еще имел в виду Корец,так как в нем было много еврейских образовательных учреждений,до- и послереволюционных.Теоретически,на базе какого-то из них мог быть и детский дом организован.

Леонид_Б
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.08.2021
Благодарил (а): 3 раза

Детские дома, интернаты, детские сады

#47 Леонид_Б » 06 ноя 2021, 00:17

mihail, Спасибо!
А где размещались сиротский дом в Новоград-Волынском, открытый "Джойнтом", и еврейский детский дом в Полонном?
Имел ли отношение детский дом в Полонном к "Джойнту" ? Мама упоминала об американской еврейской организации, ее чуть не удочерили в США

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Детские дома, интернаты, детские сады

#48 mihail » 06 ноя 2021, 09:59

Леонид_Б писал(а):
06 ноя 2021, 00:17
А где размещались сиротский дом в Новоград-Волынском, открытый "Джойнтом"
Где именно размещался - дом,улица - я не знаю.По поводу его открытия сведения противоречивы: согласно одним источникам,он открыт под патронажем Джойнта,согласно другим - его открытие,это результат инициативы женщины по имени Рейза Лошановская,вкупе с несколькими единомышленниками (Рейзу называют*** и директором этого детдома).Хотя,скорее всего,тут сочетание одного с другим.
Леонид_Б писал(а):
06 ноя 2021, 00:17
и еврейский детский дом в Полонном?
Знаю только,что он там точно был.
Леонид_Б писал(а):
06 ноя 2021, 00:17
упоминала об американской еврейской организации
На территории уезда,в самом начале 1920-х,действовали и Джойнт,и Тарбут (хотя Тарбут американской организацией не был).Джойнт абсолютно точно занимался сиротами,Тарбут открывал школы и детсады.Так что я бы,наверное,"подозревал" именно Джойнт.
___
*** К сожалению,в качестве источника информации,я вряд ли буду Вам полезен.То,о чем я пишу,я когда-то собирал,но поиски увели меня в другую сторону - и сейчас я,фактически,пишу "по памяти".Сейчас бегло погуглил,и,к примеру,про Рейзу Лошановскую сумел найти лишь одну ссылку: ... Рейзла и еще несколько энтузиастов организовали в Новоград-Волынском еврейский детский дом. Она стала директором этого детского дома ....
Хотя раньше про местные детские дома как-то удавалось найти чуть больше.

Я бы усиленно гуглил,а потом (или сразу,не гугля) - при необходимости - свел бы все в собственную фамильную тему,попросив у форумного сообщества советов на тему того,где и что можно было бы искать,имея в виду уже документы.

Ответить

Вернуться в «Учеба в СССР»