Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#301 Дончанка » 01 сен 2011, 23:44

Спасибо, Нисон!
Я об этой возможности даже не подумала.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#302 levak » 06 сен 2011, 10:39

Я новичок на этом форуме и у меня есть вопрос .
Мой отец родился в 1910 в Павлограде, Украина.
По его словам в возрасте 13 лет, т.е. в 1923(1922) году, его родители умерли от голода и он продавал воду на базаре в Екатеринославе чтоб хоть как-то прожить, а потом его забрала родня в Москву вместе с младшей сестрой..
Вопрос такой, есть ли где-то дата-база умерших от голода или погибших от погромов на Украине в послереволюционных 1919-1923 годах??

Спасибо за помощь.
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах образовательных учреждений

#303 mod970 » 06 сен 2011, 19:45

levak, Ваш вопрос очень важный и конкретный, НО он никак не относится к данному разделу "Где учились наши предки?"
Пожалуйста, задайте свой вопрос или в разделе "Консультации с коллегами" viewtopic.php?t=4667 , или в разделе "Репрессии" в теме "Вопросы и обсуждения" - viewtopic.php?f=64&t=561&start=80 .
Администратор
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#304 ALLA PESINA » 24 ноя 2011, 13:20

Пожалуйста помогите. Будет очень жаль если этот файл потеряется.Я полная неумеха и не могу его занести.Татьяна Шор.Евреи преподаватели в Тартуском университете (1632-1990) eja.pri.ee/.../Evru%20 prepodavateli%20v%20 Tart...
.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#305 anno_nin » 24 ноя 2011, 13:32

ALLA PESINA писал(а):Пожалуйста помогите. Будет очень жаль если этот файл потеряется.Я полная неумеха и не могу его занести.Татьяна Шор.Евреи преподаватели в Тартуском университете (1632-1990) eja.pri.ee/.../Evru%20 prepodavateli%20v%20 Tart...
Ой, да тут еще несколько интересных статей: http://eja.pri.ee/education_ru.html
Поиск по pdf у меня не работает. Как бы его запустить?

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка (Ленинская)

#306 Elena » 24 ноя 2011, 15:40

Рыжик писал(а):"Хьена в Варшаве посещает зубоврачебную школу" (1898 год).
а где можно посмотреть информацию о зубоврачебных школах в Варшаве?
Одна такая школа была или несколько?
В метрике о браке прадеда и прабабушке, прабабушка указана как "Маня Хургин, девица, двадцати двух лет, слушательница зубо-врачебной школы, дочь Зунделя и Сары –Рохи, урожденной Ассъ, в Варшаве под нумером тысяча пятьсот семнадцать проживающей".
Вот думаю, может Маня Хургин была слушательницей зубоврачебной школы в Варшаве в 1910 году, если "в Варшаве под нумером тысяча пятьсот семнадцать проживающей" - это относится не к ее маме Саре-Рохе, а к самой невесте.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#307 Рыжик » 24 ноя 2011, 16:53

В Варшавском архиве есть фонд 72\226\I "Warszawska Szkoła Lekarsko-Dentystyczna A. Troppa" , возможно там есть личные дела слушательниц, но на сайте архива указано, что этот фонд охватывает только 1913-14 года. Возможно в Варшаве были еще зубоврачебные школы, просто меня интересовала именно эта, т.к. мои две родственницы учились в одной школе, но одна на фельдшера, а другая на дантиста.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#308 Elena » 24 ноя 2011, 16:54

Рыжик писал(а):В Варшавском архиве есть фонд 72\226\I "Warszawska Szkoła Lekarsko-Dentystyczna A. Troppa" , возможно там есть личные дела слушательниц, но на сайте архива указано, что этот фонд охватывает только 1913-14 года. Возможно в Варшаве были еще зубоврачебные школы, просто меня интересовала именно эта, т.к. мои две родственницы учились в одной школе, но одна на фельдшера, а другая на дантиста.
Спасибо! :Rose:
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#309 oztech » 11 дек 2011, 19:23

Поблуждал в ветке "Где учились наши предки" и не нашел ничего о рабфаке (или рабфаках?). Это уже время после революции, но, я так понимаю, для многих, в т.ч. и выходцев из местечек, путь к высшему образованию после невнятного начального и среднего проходил через рабфаки. Мой папа в 1921-23 учился на рабфаке при Ленинградском горном институте, потом - с 1923 по 1930 - уже в самом институте. А какие есть документы по этой системе?
Григорий

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#310 mod970 » 11 дек 2011, 19:40

oztech писал(а):Поблуждал в ветке "Где учились наши предки" и не нашел ничего о рабфаке (или рабфаках?). Это уже время после революции, но, я так понимаю, для многих, в т.ч. и выходцев из местечек, путь к высшему образованию после невнятного начального и среднего проходил через рабфаки. Мой папа в 1921-23 учился на рабфаке при Ленинградском горном институте, потом - с 1923 по 1930 - уже в самом институте. А какие есть документы по этой системе?
Институты всё хранили, система не поменялась. Тот период, вероятно, уже в архиве, но не исключаю, что по-прежнему в Горном...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#311 dinsha13 » 21 июн 2012, 21:58

Кто-нибудь может сможет подсказать, где должен был учится человек, чтобы стать потом учителем в еврейской школе, а также резником и мохелем? Я имею в виду какое образование у этого человека должно быть было? Речь идёт об учителе в Майкопе ~1900-1915 гг.
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#312 Nison » 21 июн 2012, 22:47

Мог даже частным образом учиться
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#313 dinsha13 » 21 июн 2012, 23:24

Nison писал(а):Мог даже частным образом учиться
А как это могло происходить частным образом? Объясните если не трудно. Сколько времени нужно было учиться? Учиться у местного раввина? В данном случае, отец умер очень рано и мать осталась с восемью маленькими детками. Не думаю, чтобы у матери были средства на частные уроки для сына.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#314 Nison » 22 июн 2012, 00:02

Чтобы стать учителем вообще нигде не надо было учиться.
Чтобы стать шойхетом и моэлем можно было учиться у шойхета и моэля.
Могли и бесплатно учить. Мог как ученик как-то отрабатывать учебу.
Мог в какой-нибудь ешиве учиться.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#315 dinsha13 » 24 июн 2012, 06:07

Нисон, спасибо большое за пояснения.
Интересуют: евреи г. Майкопа

Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#316 Kaaskop » 25 июн 2012, 10:35

dinsha13 писал(а):Кто-нибудь может сможет подсказать, где должен был учится человек, чтобы стать потом учителем в еврейской школе, а также резником и мохелем? Я имею в виду какое образование у этого человека должно быть было? Речь идёт об учителе в Майкопе ~1900-1915 гг.
Думаю, Вас может заинтересовать статья о хедерах с нашего сайта, в частности, глава Реформирование хедеров государством

http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=102
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#317 ALLA PESINA » 09 ноя 2012, 13:05

Неоднократно встречала сведения что 30-х годах 20-го века в Днепропетровске функционировал Еврейский машиностроительный техникум.Может это заинтерисует http://www.shukach.com/ru/node/13252.Встречаются в интернете выпускники этого техникума.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#318 Файнгольд Татьяна » 09 ноя 2012, 17:30

Nison писал(а):Чтобы стать учителем вообще нигде не надо было учиться.
Чтобы стать шойхетом и моэлем можно было учиться у шойхета и моэля.
Могли и бесплатно учить. Мог как ученик как-то отрабатывать учебу.
Мог в какой-нибудь ешиве учиться.
В описях Каменец-Подольского суда постоянно встречаются дела, подобный этому:

- О Хаиме Гершмане обвиняемом в обучении детей.

Значит, учиться можно было, где возможно, а чтоб работать, нужно было разрешение.
Так?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#319 Kaaskop » 09 ноя 2012, 22:08

В общем, так. На сайте есть статья о хедерах, там говорится и об учителях, кажется.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждение возможностей поиска. Вопросы и ответы

#320 mod970 » 24 авг 2013, 01:10

Выяснила, что один из Либерманов в 1914 г. сдал экстерном экзамены на лекаря в Киевском Униерситете. Вокруг сего факта у меня появилась куча вопросов.
По моим представлениям, чтобы сдать экстерном за мед. ф-т надо было отучиться на врача в заграничном университете. Или всё-таки можно это было сделать дома с книжками? По какому принципу выбирали университет для сдачи экстерном? Существовала ли какая-то связь между местом получения иностранного диплома и выбором рос. ун.? Какие документы должен был подать экстерн?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение поиска в архивах образовательных учреждений»