ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

Re: ОТ ОСНОВАТЕЛЕЙ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"

#41 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 11:47

Kaaskop писал(а):конкретные задачи - это именно те, о которых Дмитрий написал после цитируемой Вами фразы.
кураторы могут войти в "совет директоров" и уже совместно с ними будет обсуждаться новая структура управления проектом.
Лена, это всё пока просто слова. Я не вижу списка конкретных требований к конкретному куратору. Нужно написать практически пошагово, что именно будет делать каждый из кураторов.
Я уверена, что когда будет полный перечень действий куратора, то каждый сможет примерить их на себя. И окажется, что на самом деле, это совершенно несложно, ничего сверхъестественного не требуется, не нужно никаких особых умений и навыков (кроме достаточно элементарных), а главное - это наличие ежедневно хоть немного свободного ВРЕМЕНИ и ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Боюсь, именно последнее и отпугивает большинство желающих помогать :( .

Зная процесс изнутри, могу сказать, почему я не вызовусь помогать и чего боюсь конкретно я. Даже если передать куратору всю полноту функций от общения с волонтёром до формирования конечного продукта, пригодного для импорта в базу, всё равно последний этап (сам импорт) должен выполнять админ или программист, которого он назначит. И, как это получилось с кладбищем г. Николаева, - всё готово, но не хватает последнего рывка. ДА! Бытовые проблемы, семья, работа.... ВСЕ понимают. Но НЕЛЬЗЯ принять помощь волонтёра и куратора и не выкроить время на то, чтобы завершить дело. Это моё личное мнение - другие могут думать иначе.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 12:03

Юля, как ты знаешь, я пару последних лет в силу различных причин вообще не выполняла никакой роли в проекте, который начался с заведенного мной форума на СВРТ, не говоря уже о том, что я всеми мыслимыми и немыслимыми силами этим форумом занималась, привлекала людей и в рамках проекта "Еврейские корни" ( заодно и хотя бы одну свою заслугу втисну:):). Поэтому требовать это (внятного ответа руководства) от меня не имеет смысла. Сейчас я включилась, потому что рассматриваю этот проект, в том числе, и как мое детище. Поэтому мне будет жалко, если все погибнет.

Я описала на одной из предыдущих страниц обязанности куратора проекта "Каменный архив". Если тебе кажется, что я что-то упустила, пожалуйста, добавь. То дополнение, что ты мне послала в личные, я туда внесла.
Не думаю, что надо ждать чьей-то отмашки - да, напиши.И так ясно, что все будут рады.
Открой отдельную тему "обязанности кураторов", думаю, так будет лучше.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mihail
Благодарил (а): 234 раза

#43 Сообщение mihail » 25 окт 2014, 12:48

Kaaskop писал(а):Все конкретные предложения я соберу воедино и они станут предметом обсуждения

По-моему,прозвучало пока два дельных предложения:

- всячески педалировать вот этот раздел форума: viewtopic.php?f=100&t=3059 .Пусть даже вставляя в каждую тему через 2-3 поста,с объяснением того,что форум испытывает,говоря дипломатично,некоторые трудности .Чтоб каждый ситуацию слегка прочувствовал и осознал.
Этот-то способ сбора средств особых проблем не вызывает? Возможно,на собранные средства можно будет что-то решить с волонтерами как работающими в архивах,так и занимающимися оцифровкой (вторые,как я понял,сейчас более необходимы).Да и бесплатных добровольцев,возможно,прибавится,если правильно,настойчиво и регулярно об этом напоминать.Так,наверное,появится выгодный "товар" - качественные базы данных.

- Чтобы потом осуществить второе дельное предложение - "продаться",но выгодно, JewishGen-у.Тем более,что базы данных по территории нынешней России у них отсутствуют.Да и украинский сектор не особо-то идеален.

И,обратите внимание на форум вообще.Он,некоторым образом,начал засыпать.Той интенсивности общения,что была еще год назад,как мне кажется,уже нет.Бодрячком себя ощущают 1-2 раздела,не более.Возможно,конечно,это мое субъективное ощущение.

Кроме того,я согласен с более реальной оценкой количества "личного состава",которую озвучил уважаемый veniamin.

Юлия_П
Администратор

#44 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 13:00

mihail писал(а):- Чтобы потом осуществить второе дельное предложение - "продаться",но выгодно, JewishGen-у.Тем более,что базы данных по территории нынешней России у них отсутствуют.Да и украинский сектор не особо-то идеален.
Вряд ли это возможно. "Выгодно" продаться - что Вы вкладываете в этот смысл?
Сейчас фишки проекта "Еврейские корни" - это русскоязычность (что немаловажно для выходцев из СССР, не знающих английский) и эксклюзивный материал по территории бывшего СССР. Наш форум и русскоязычность совершенно неинтересны ДГ. Им нужны наши данные - кладбищенские фото, архивные материалы - поскольку они вынуждены ПЛАТИТЬ за это, а тут - вариант получить всё "на шару". Но ведь мы-то за многое деньги заплатили, в частности, огромные суммы платили за копирование документов в архивах. И теперь Вы предлагаете передать им всё забесплатно? Их вариант - обмен данными. Но я не понимаю смысла этого - проекту нужна "крыша", нужна помощь специалистов и пр., но не обмен данными!

mihail

#45 Сообщение mihail » 25 окт 2014, 13:11

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):Вряд ли это возможно. "Выгодно" продаться - что Вы вкладываете в этот смысл?
Сейчас фишки проекта "Еврейские корни" - это русскоязычность (что немаловажно для выходцев из СССР, не знающих английский) и эксклюзивный материал по территории бывшего СССР. Наш форум и русскоязычность совершенно неинтересны ДГ. Им нужны наши данные - кладбищенские фото, архивные материалы - поскольку они вынуждены ПЛАТИТЬ за это, а тут - вариант получить всё "на шару". Но ведь мы-то за многое деньги заплатили, в частности, огромные суммы платили за копирование документов в архивах. И теперь Вы предлагаете передать им всё забесплатно? Их вариант - обмен данными. Но я не понимаю смысла этого - проекту нужна "крыша", нужна помощь специалистов и пр., но не обмен данными!

Я имел в виду получение некоторой поддержки в решении здешних проблем.Пусть не всех,но некоторых.
Если же они так видят сотрудничество,как Вы описали,то вопрос с повестки снимается.

Kaaskop
Контактная информация:

#46 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 13:17

Да, Юля права, ДГ именно так и видел сотрудничество.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

mihail

#47 Сообщение mihail » 25 окт 2014, 13:23

Kaaskop писал(а):Да, Юля права, ДГ именно так и видел сотрудничество.

Ну,раз уж прозвучали слова "...проекту нужна "крыша"...".

Тогда совсем крамольное,даже не предложение,а скорее вопрос: - вот на эту уважаемую организацию выхода нет?: http://help.rjc.ru/site.aspx?IID=221666 ... ID=2216715 Что-то они там пишут у себя на сайте о поддержке культурных и образовательных проектов.
Подчеркну,это лишь вопрос.Я тут совершенно "не в теме".

Elena G.
Благодарил (а): 362 раза
Контактная информация:

#48 Сообщение Elena G. » 25 окт 2014, 15:37

Спасибо за разъяснения с Jewishgen.

Мне кажется, что языковые проблемы в плане базы данных вполне можно решить при современной технике. Прецедент есть - на Familysearch.org мормоны с помощью русских помощников ввели в базу данных МК Самарской губернии. Искать можно на латинице и по-русски, результат выходит на кириллице.

Другое дело - условия ДГ. Тут, конечно, должно сохраняться наше авторство / собственность на базы.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ирке
Благодарил (а): 135 раз

#49 Сообщение Ирке » 25 окт 2014, 15:51

Юлия_П писал(а):
mihail писал(а):- Но я не понимаю смысла этого - проекту нужна "крыша", нужна помощь специалистов и пр., но не обмен данными!

У меня складывается впечатление, что мы все либо говорим о разном, либо что-то подразумеваем, но не произносим.
Если все проблемы, которые поставил Дмитрий, могут быть решены путем привлечения средств, то вопрос не о помощи форумчан, специалистах или крыше, а об источниках этих средств. И именно это и надо обсуждать. Тогда, конечно, надо решать, вводить (и как вводить) платность для форумчан, продаваться (и за какие пряники) кому бы то ни было и т.д.
А если вопрос о возможности решения проблем силами самих волонтеров форума, то надо и обсуждать, как это дело получше организовать.
А то как-то все время получается "красный по цвету, но зеленый по форме".
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Юлия_П
Администратор

#50 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 16:17

Ирке писал(а):У меня складывается впечатление, что мы все либо говорим о разном, либо что-то подразумеваем, но не произносим.
Если все проблемы, которые поставил Дмитрий, могут быть решены путем привлечения средств, то вопрос не о помощи форумчан, специалистах или крыше, а об источниках этих средств. И именно это и надо обсуждать. Тогда, конечно, надо решать, вводить (и как вводить) платность для форумчан, продаваться (и за какие пряники) кому бы то ни было и т.д.
А если вопрос о возможности решения проблем силами самих волонтеров форума, то надо и обсуждать, как это дело получше организовать.
А то как-то все время получается "красный по цвету, но зеленый по форме".
Суть в том, что если у проекта есть средства на оплату работы специалистов, то можно нанять людей, которые за деньги сделают, например, перевод форума на более новую версию, и т.д. Если же таких средств нет, то единственное, что остаётся, - привлекать активных форумчан к сотрудничеству на добровольных началах. Но суммы, необходимые на зарплату юристу, экономисту, программисту, на мой взгляд, достаточно велики, чтобы нанимать людей со стороны...
Второе - проекту нужно расширить "совет директоров", проекту нужны кураторы... Это те люди, работу которых за деньги вря ли можно раздобыть - это должны быть фанаты, заинтересованные в развитии и процветании проекта.

Kaaskop
Контактная информация:

#51 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 16:53

Юлия_П писал(а):
Но, на мой взгляд, пассивность руководства форума в данной теме показывает, что они ждут, что им кто-то принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой готовое решение.

Юль, давай не будем делать преждевременные выводы - сейчас выходные- домашние дела и семьи, Дмитрий, насколько я поняла, в отъезде на 2 недели без интернета.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 601 раз

#52 Сообщение Файнгольд Татьяна » 25 окт 2014, 17:03

Я не поленилась и сделала небольшой статистический анализ.
Пока не знаю, для чего.

1.Обращение Дм.Широчина было опубликовано 19.10 в 00.14
Сегодня у нас 25.10., т.е. оно висит на сайте седьмой день.
Его просмотрело 608чел.
Если посчитать количество тех, кто участвует в обсуждении, то трудно сказать о реальном количестве пользователей, его прочитавших.
В обсуждении приняло участие 15чел, включая Дм.Ш.
Я не поленилась проверить: почти все активные участники, это те, у кого больше всех сообщений, за это время сайт посетили.
Но в обсуждении участия не приняли, а должны были, поскольку вопрос серьезный.

2.На сайте зарегистрированы 6045пользователей.
Из них всего всего 376 пользователей, у которых есть больше 10сообщений.
Количество пользователей, имеющих хотя бы 1 сообщение, заканчивается на 1500.
Оказалось легко просчитать количество сообщений и пользователей.
Примерно так:

27 свыше 500
7 свыше 400
6 свыше 300
10 свыше 200
32 свыше 100
5 свыше 90
9 свыше 80
16 свыше 70
9 свыше 60
10 свыше 50
18 свыше 40

Мне кажется, картина проясняется.
Активных участников очень немного.
От себя могу только предложить, что если организаторы форума подготовят письмо для рассылки, я это сделаю вручную.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Kaaskop
Контактная информация:

#53 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 17:18

mihail писал(а):
Kaaskop писал(а):
И,обратите внимание на форум вообще.Он,некоторым образом,начал засыпать.Той интенсивности общения,что была еще год назад,как мне кажется,уже нет.Бодрячком себя ощущают 1-2 раздела,не более.Возможно,конечно,это мое субъективное ощущение.

Кроме того,я согласен с более реальной оценкой количества "личного состава",которую озвучил уважаемый veniamin.

Что касается форума... То, что Вы написали про стагнацию, на моей памяти появляется практически ежегодно - не только и столько стагнация, сколько субъективные ощущения, которые вполне могут быть объективными, кстати)) Другое, что еще приходилось слышать, - отсутствие интересных тем.

С одной стороны, я считаю, что развитие форума зависит от его участников. Кто же мешает? Пожалуйста! Да, первые годы мы активно его развивали, заводили разные темы, размещали теоретический и практический материал, привлекали участников, вон, даже А. Бейдера заполучили:), я даже давала пару лет бесплатные консультации по скайпу всем желающим. Но в определенный момент форум должен стать саморазвивающимся организмом, и это зависит от его участников. Легко жаловаться на отсутствие интересных тем - пожалуйста, откройте тему, которая вам интересна и поддерживайте ее.

С другой стороны, форум насыщен всевозможной информацией - заведет новичок тему, задаст вопрос, его сразу же отправляют в тему, где это уже обсуждалось и дан ответ. Это просто реальность, от которой никуда не деться. О чем тут говорить еще, если это уже обсуждалось?

Проблемы, какие я вижу:
-форум перенасыщен информацией нефорумного характера. Когда появился какой-никакой сайт, была идея перенести теоретическую часть на него. Но руки не дошли, так как приоритет был на базах сфокусирован.

-абсолютно безумное количество тем и разделов. Новичку трудно разобраться.
Но решение проблем не повлияет никоим образом на пункт первый, активность форума зависит от каждого участника в отдельности.

Kaaskop
Контактная информация:

#54 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 17:20

Файнгольд Татьяна писал(а):Я не поленилась и сделала небольшой статистический анализ.
.

Татьяна, насколько я знаю, Дима лично послал сообщение 50 пользователям персонально. Из них несколько (кажется, около 5) откликнулось.
за статистику спасибо. Может быть, вообще стоит категорически пересмотреть концепт форума...

Kaaskop
Контактная информация:

#55 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 17:52

Юль, я себя даже не знаю куда отнести:)
За других сказать не могу...

Mike_m
Благодарил (а): 240 раз

#56 Сообщение Mike_m » 25 окт 2014, 18:24

Если позволите, я тоже коротко выскажу свое мнение.
1. Без модератора темы из числа руководства, т.е. человека принимающего решения, обсуждение малоэффективно.
2. Необходимо сформулировать цель, для достижения которой, требуются привлечение добровольцев.
2.1. Хорошо бы иметь цель минимум, например, поддержание работоспособности форума на данном уровне. Для этого необходимо:
2.1.1. Сумма в месяц (год) на хостинг, поддержание домена еще на...
2.1.2. Модераторы в такие-то разделы.
2.1.3. ...
2.2. Четко сформулированные направления дальнейшего развития, причем, насколько это достижимо узкие, с дальнейшим созданием отдельных тем для более глубокой проработки вопроса.
2.2.1. Каменный архив.
2.2.2. Артефакты.
2.2.3....

Без выполнения п. 2.1. дальнейшее обсуждение бессмысленно, поэтому на этом пункте и надо сосредоточиться, потом переходить дальше.
Надо понять, что является самым "узким" местом деньги или помошники.

Еще я задам сложный вопрос основателям. а чего вы, собственно говоря, хотите: облагодетельствовать всех русскоязычных евреев, ищущих свои корни (лично я так воспринимаю вашу деятельность), сделать форум коммерческим или что-то еще?
Надо всегда быть готовым к тому, что при охлаждении пыла очередной волны волонтеров будут опять возникать кризисы, подобные нынешнему, поэтому неплохо сразу же иметь подготовленных дублеров.
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Юлия_П
Администратор

#57 Сообщение Юлия_П » 25 окт 2014, 18:38

Kaaskop писал(а):Я описала на одной из предыдущих страниц обязанности куратора проекта "Каменный архив". Если тебе кажется, что я что-то упустила, пожалуйста, добавь. То дополнение, что ты мне послала в личные, я туда внесла.
Не думаю, что надо ждать чьей-то отмашки - да, напиши.И так ясно, что все будут рады.
Открой отдельную тему "обязанности кураторов", думаю, так будет лучше.
Я не буду открывать новую тему - когда в этом появится необходимость, организаторы сами откроют, если посчитают нужным.
Я напишу тут, какой я вижу работу куратора по Каменному архиву.
1. Общение с волонтёрами:
- подготовка файлов с фото и отправка помощнику;
- консультирование волонтёров по вопросам ввода данных;
- получение таблички с данными.
2. Подготовка таблицы к импорту, для этого нужно:
- просмотреть все фамилии, имена и отчества на предмет очевидных опечаток;
- все клетки со знаками вопроса или выделенные цветом, как сомнительные, проверить, постараться уточнить - либо самостоятельно, либо выложить фото надгробия в соответствующей теме на форуме и попросить "помощь зала";
- добавить столбцы и с помощью специальной программы добавить в них транслитерацию ФИО и супруга на английский;
- с помощью несложных манипуляций в Экселе привести названия файлов с фото в соответствие с форматом номер кладбища_номер фото.JPG;
- Добавить сведения об овторе фото и оцифровщике, а также номер кладбища
- добавить знак разрыва строки в длинные эпитафии, если это не было сделано волонтёром при вводе
- проверить таблицу на отсутствие недопустимых символов
- сделать ещё несколько несложных манипуляций в Экселе для приведения таблицы в полное соответствие с требуемым для импорта шаблоном.
Кроме того, нужно добавить само кладбище, его его нет в базе, либо договориться об этом с тем, кто будет импортировать таблицу.

Надо сказать, что всю эту работу можно упростить, частично переложив функции на оцифровщика: можно попросить сделать транслитерацию, номера файлов задать сразу в указанном формате и т.п. Но практика показывает, что всё это приходится делать именно куратору.

3. Подготовка фото для загрузки на сервер. Для этого надо:
- уменьшить фото до определённого размера (например, с помощью Microsoft Picture Manager)
- придать фото правильное направление (повернуть, если необходимо, на 90 градусов)
- переименовать фото в соответствии с таблицей (с помощью специальной программы).

Итог - полностью готовая к импорту эксель-табличка и готовая к загрузке на сервер папка с фото. На этом этапе админ должен импортировать табличку и загрузить в определённое место на сервер фотографии - и всё готово!

То, что я перечислила, под силу практически каждому, кто хоть немного знаком с Экселем и программами для просмотра изображений. Все эти действия отнимают немало времени, но совершенно несложные.

Kaaskop
Контактная информация:

#58 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 18:41

1. решения всегда принимались коллегиально, т.е. всеми
2. цели сформулированы Димой ( программист для форума, сайта, баз: юрист для оформления проекта и т.д.)

Mike_m
Благодарил (а): 240 раз

#59 Сообщение Mike_m » 25 окт 2014, 19:00

Kaaskop писал(а):1. решения всегда принимались коллегиально, т.е. всеми
2. цели сформулированы Димой ( программист для форума, сайта, баз: юрист для оформления проекта и т.д.)

Кто-то должен в этой теме отделять зерна от плевел, выполнять функцию модератора мозгового штурм а, поэтому коллектив не подходит.
2. Программист и юрист - это не цели, а средства их достижения
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Kaaskop
Контактная информация:

#60 Сообщение Kaaskop » 25 окт 2014, 19:10

Mike_m писал(а):
Kaaskop писал(а):2. Программист и юрист - это не цели, а средства их достижения

Безусловно, но если вы читали самое первое сообщение, то цели должны вам быть понятны.

Вернуться в «КО ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ФОРУМА: О СОСТОЯНИИ ПРОЕКТА "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ"»