САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1023 раза

#701 Сообщение Юлия_П » 27 дек 2015, 14:51

Исправлена проблема с автоматическим входом на сайте. Если у кого-то остались проблемы, просьба сообщить.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#702 Сообщение oztech » 31 янв 2016, 15:23

Второй день не могу попасть в наши базы на сайте. Все ли там в порядке?
P.S. Час прошел - и все наладилось. По крайней мере на 17:35 м.в.
Григорий

Юлия_П
Администратор

#703 Сообщение Юлия_П » 31 янв 2016, 22:02

oztech писал(а):Источник цитаты Второй день не могу попасть в наши базы на сайте
В чём это проявляется? Невозможно залогиниться или что-то не работает или что-то другое?

oztech

#704 Сообщение oztech » 31 янв 2016, 22:45

Юлия_П писал(а):Источник цитаты В чём это проявляется?

Страничка, на которую я попадал, кликая Наши базы, выглядела так, будто она прозрачная, сквозь нее видно много-много текста, частично ссылки на страничку форума, с которой я переходил. В общем, типичный глюк. Сейчас этого нет.
Григорий

anno_nin
Благодарил (а): 1142 раза

#705 Сообщение anno_nin » 17 апр 2016, 13:11

ShAL писал(а):Источник цитаты У меня есть скачанные адресные книги за много лет - прикрепить сюда не удается - большие файлы. Может быть, отправить их в библиотеку сайта, только я не знаю, как это сделать.

oztech

#706 Сообщение oztech » 17 апр 2016, 16:32

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты о делах еврейских всего из трех фондов

В связи с очередным обновлением БД "Архивные ссылки" вопрос: а в нашей базе поиск по названию фондов не предусмотрен?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#707 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 апр 2016, 16:40

Не предусматривался. А зачем?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech

#708 Сообщение oztech » 17 апр 2016, 16:50

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Не предусматривался. А зачем?

Может, если б посмотрел на выдачу, так и ответил бы конкретней. Просто знаю по опыту, что составить точный запрос, чтобы получить именно релевантный ответ, удается далеко не всегда. И это, кстати, извечная проблема отрицательных ответов: что-то не найдено, потому что нет в базе или потому что неправильно спросил?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 173 раза
Контактная информация:

#709 Сообщение Дмитрий Широчин » 18 апр 2016, 01:24

Понимаю желание увидеть все описи в настолько четком, логичном оцифрованном виде, чтобы не оставалось сомнений при отрицательном результате - нет там искомого, все варианты поиска использовал, но нет там этого. У самого все время такое же желание просматривается. Но это нереально. Поэтому приходится доверять опыту и интуиции - далеко не в последнюю очередь - исследователя, работающего с оригиналом описей. В данном случае (как и почти всегда с регионами запада России, Белоруссией и Прибалтикой) - моему опыту и моей интуиции исследователя. И при этом и мне очевидно, что умение правильно задать вопрос нашей (и любой другой) базе - это отдельное искусство. Может, и стоит отдельно завести тему о том, как "пытать" нашу базу. Уверен, что при этом и сам могу получить неожиданные решения для поисковых запросов.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

anno_nin
Благодарил (а): 1142 раза

#710 Сообщение anno_nin » 18 апр 2016, 09:36

а почему бы для спецов как oztech не открыть возможность свободного фильтра? т.е. не задавать фамилию, архив и т.д., а просто ввести текст SQL запроса в свободной форме? Доя этого нужно неформатируемое поле и имена столбцов. А язык и отладка запроса (фильтра) - под ответственность того, кто его составляет.

feanor
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

#711 Сообщение feanor » 05 май 2016, 17:31

Здравствуйте.
Вроде бы тема поиска в каменном архиве еще не подымалась.
Так вышло, что мне нужно найти всех добавленных персоналий уже добавленных на сайт с Омского Ново-Еврейского кладбища.
Поиск очень неудобен.
1. Если не выбирать конкретное кладбище (ниже напишу, почему) и искать любую фамилию, то первые 506 записей выдают результаты людей без фамилии. Это явно баг поиска. Когда я добавлял омичей в табличку то на безымянных могилах в таблице я тоже ставил ... Тем не менее - омичи не отображаются в этом списке 506.
2. Почему я не выбираю конкретное кладбище? Это очень неудобно, когда ищешь больше, чем одного человека.
2.1 Во-первых, необязательно, если я написал Омск - сервер выдаст единственное возможное кладбище в регионе - в половине случаев система пишет - кладбище не найдено, поиск не будет осуществлен
2.2 Когда удается выбрать нужное кладбище и нужную могилу - кнопка back возвращает на страничку, где отсутствует конкретное кладбище (то есть, регион = Омск, а в разделе кладбище - пусто)
2.3 Если после первого удачного поиска - нажать на кнопку новый поиск - возвращает на страницу поиска, где Омск - трансформируется в первый по алфавиту вариант, содержащий слово "омск" - в данном случае - КострОМСКая область"

Вдогонку - может удобнее бы было сразу выбирать нужное кладбище из списка, а не ждать, после выбора географического пункта, пока "сервер обработает запрос"? То есть, не двойной фильтр.

Надеюсь, понятно описал проблемы..
Не уверен, есть ли кто-то на форуме, кто решает подобного рода проблемы на сайте, но все-таки решил пожаловаться :)
С уважением,
Михаэль
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Юлия_П
Администратор

#712 Сообщение Юлия_П » 05 май 2016, 21:11

Относительно кладбищ ситуация такая.
Заниматься этим проектом некому, поэтому он затормозился (или заморозился) в ожидании того, кто возьмёт его в свои руки.

С недавних пор возникла проблема: при выборе населённого пункта почему-то не подгружается (или подргужается с большим опозданием) список кладбищ выбранного населённого пункта. Как результат - не находятся нужные записи. Откуда возникла эта ошибка - трудно сказать. Это может быть как проблемой php - тогда я ничем не могу помочь, не я писала код. А может быть и проблемой какой-то моей процедуры, которая раньше корректно отрабатывала, а теперь почему-то перестала. В общем, надо с этой ошибкой как-то разбираться.
Возможно, что и сам поиск из-за неверной географической привязки даёт какие-то неожиданные результаты.

Юлия_П
Администратор

#713 Сообщение Юлия_П » 06 май 2016, 00:06

Я перепроверила работу процедуры, которая возвращает список кладбищ - в базе она отрабатывает очень быстро, не более 1 секунды. Возможно проблема в php, но тут я ничем не смогу помочь

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#714 Сообщение yvb » 08 май 2016, 20:10

Нередко материалы нашего форума бессовестно копируются на различных интернет-ресурсах без ссылки на форум. И что самое смешное и грустное одновременно - бывают случаи, что на нашем же форуме эти материалы размещаются повторно, но уже со ссылкой на этот плагиаторский ресурс. Может имеет смысл открыть тему с названием вроде "Плагиат материалов форума в интернете"? Чтобы можно было в одном месте выкладывать ссылки на плагиат, а дальше уже администрация решит, как поступать с этими случаями.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Jorge

#715 Сообщение Jorge » 08 май 2016, 20:17

yvb писал(а):Источник цитаты Нередко материалы нашего форума бессовестно копируются на различных интернет-ресурсах без ссылки на форум. И что самое смешное и грустное одновременно - бывают случаи, что на нашем же форуме эти материалы размещаются повторно, но уже со ссылкой на этот плагиаторский ресурс. Может имеет смысл открыть тему с названием вроде "Плагиат материалов форума в интернете"? Чтобы можно было в одном месте выкладывать ссылки на плагиат, а дальше уже администрация решит, как поступать с этими случаями.
Хорошая идея. У Вас есть под рукой конкретный пример, чтобы можно было открыть такую тему?

yvb
Контактная информация:

#716 Сообщение yvb » 08 май 2016, 20:24

Jorge писал(а):Источник цитаты У вас есть под рукой конкретный пример, чтобы можно было открыть такую тему?

Вот навскидку пара ссылок:
viewtopic.php?f=77&t=4923
viewtopic.php?p=108917#p108917

oztech

#717 Сообщение oztech » 08 май 2016, 21:35

yvb писал(а):Источник цитаты Может имеет смысл открыть тему с названием вроде "Плагиат материалов форума в интернете"?

Я, наверное, чего-то не понимаю, но смысла такой темы мне не ухватить. Она что-то даст для борьбы с плагиатом? Или мы кого-то из активных форумчан хотим уполномочить на борьбу с этим проявлением нечистоплотности, и появление жалобы на плагиат будет служить сигналом для принятия мер восстановления справедливости?
Григорий

Jorge

#718 Сообщение Jorge » 08 май 2016, 21:50

yvb писал(а):Источник цитаты
Jorge писал(а):Источник цитаты У вас есть под рукой конкретный пример, чтобы можно было открыть такую тему?

Вот навскидку пара ссылок:
viewtopic.php?f=77&t=4923
viewtopic.php?p=108917#p108917
Спасибо, Юрий. Это - очень ценная информация. Я и сам пытался найти первоисточник, чтобы исправить некоторые очевидные погрешности в списке.
Но должен сказать, что я не сомневаюсь в добропорядочности участницы Duduka и рава Изаксона. Я спрашивал у него, откуда список, и он честно ответил, что с какого-то генеалогического форума. То есть виной этой коллизии - не злонамеренность, а недостаточная внимательность к чужим авторским правам. Как показал недавний опыт с "воровством" информации от Елены Цвелик, подобные истории прекрасно решаются по-доброму. Поэтому думаю, что новую тему нужно назвать более нейтрально - например, "Об использовании наших материалов другими ресурсами и восстановлении наших авторских прав". Несомненно, в данном случае Kaaskop проделала работу по оцифровке списка, и мы можем настаивать на упоминании нашего проекта при перепечатке.
Р.Изаксону напишу.

yvb
Контактная информация:

#719 Сообщение yvb » 08 май 2016, 22:32

oztech писал(а):Источник цитаты Я, наверное, чего-то не понимаю, но смысла такой темы мне не ухватить. Она что-то даст для борьбы с плагиатом? Или мы кого-то из активных форумчан хотим уполномочить на борьбу с этим проявлением нечистоплотности, и появление жалобы на плагиат будет служить сигналом для принятия мер восстановления справедливости?

Здесь есть несколько аспектов:
- не исключены случаи чистейшего плагиата, когда пишутся научные исторические статьи и копируется информация с форума без ссылок, такие дела лучше пресекать,
- есть случаи банальной невнимательности, в результате чего повторно публикуются материалы на форуме, при этом помимо прочего плодятся темы-дублёры,
- часто можно всё решить полюбовно, при этом ссылки на форум будут размещены на ссылающихся ресурсах, что повысит цитируемость нашего форума и позиции в поисковых системах, а следовательно, посещаемость, эффективность рекламы и т.д.

yvb
Контактная информация:

#720 Сообщение yvb » 08 май 2016, 22:34

Jorge писал(а):Источник цитаты думаю, что новую тему нужно назвать более нейтрально - например, "Об использовании наших материалов другими ресурсами и восстановлении наших авторских прав".

Согласен, так будет лучше.

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»