САЙТ. Проблемы с поиском по базе

Jorge

Re: Проблемы с поиском по базе

#21 Сообщение Jorge » 19 фев 2015, 22:37

lolkha писал(а):Я делал на "Петрушанск",
если "начинается с",
1. uncheck "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - не находило ничего
2. check "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - находило

Может быть, что какой-то time-out for query execution срабатывал ?
Да, я смог воспроизвести проблему; вероятно, срабатывал timeout. Не секрет, что наш поиск довольно медленный, особенно, если поиск по фамилии "неточный". Нужно будет со временем пересмотреть процедуры в поисках улучшения. А сейчас Вы можете не использовать опцию uncheck, если задаёте фамилию. Ведь если Вы знаете, что ищете эту самую фамилию, то её и ищите. А если ищете все дела, то убирайте фамилию.
Цитата:И еще один вопрос,
когда фамилия не в заголовке дела, то графа "Искомая фамилия" - пустая.
Это так должно быть?
Если к делу искомая фамилия не привязана, то те фамилии, которые не привязаны, мы не показываем. Их ведь может быть очень много привязано к делу ("чужих" фамилий), и Вам они, скорее всего, даром не нужны.

lolkha
Благодарил (а): 12 раз

#22 Сообщение lolkha » 20 фев 2015, 09:16

Вот теперь я запутался совсем.
Я думал, что если я uncheck, то мне найдутся дела, где эта фамилия есть, но не в заголовке.
Или я не прав?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Jorge

#23 Сообщение Jorge » 20 фев 2015, 18:05

Это было бы прекрасно - знать, какие фамилии внутри дела. Но увы - в большинстве случаев мы этого не знаем. Так что дела, которые находятся без фамилии в заголовке, могут не иметь к искомой фамилии никакого отношения.

lolkha

#24 Сообщение lolkha » 20 фев 2015, 19:32

Jorge писал(а):Это было бы прекрасно - знать, какие фамилии внутри дела. Но увы - в большинстве случаев мы этого не знаем. Так что дела, которые находятся без фамилии в заголовке, могут не иметь к искомой фамилии никакого отношения.

В таком случае, если я кроме фамилии ничего не указываю, and uncheck the box
что мне выдается?
Все дела в системе?
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)

Jorge

#25 Сообщение Jorge » 20 фев 2015, 20:10

Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.

lolkha

#26 Сообщение lolkha » 20 фев 2015, 20:29

Jorge писал(а):Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.

Пожалуйста только не обижайтесь,
я работаю software development, in area realted to UI 20 лет.
Я готов поспорить на 0.10 центов, что большинство пользователей уверено, что если заполнена поле фамилии, то результаты относятся к фамилии.
когда пользователь хочет дела, которые по другим признаком, без привязки к фамилии, то он поле оставит пустое.
условия поиска стандартно идут как AND, а у нас сделано OR

Мой (непрошеный) совет - как минимум поменять метку "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - чтобы было понятно, что происходит.
Один из немедленных выигрышей - немедленно уменьшится нагрузка на базу, по понятным причинам.
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)

deluger

#27 Сообщение deluger » 22 фев 2015, 18:08

Ищу метрические книги по Измаильскому уезду Бессарабской губернии.
Ищу по базе данных "Архивные ссылки".
Знаю, что в природе существует хотя бы эта одна, за 1883 год
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/TH-1961-29367-20731-36?cc=1943763&wc=MGXY-7MQ:305210901,316564401,318342901,318342902
Значит, задаю фильтры: направления поиска - архивы; ключевое слово - "книга"; выбираю Государственный архив Республики Молдова; тип архивных дел - метрические книги и ЗАГС.
Найдено: ровно 100 результатов (при этом не пишет, что есть больше и, мол, надо бы сузить поиск), из них по Измаильскому уезду нет ничего, даже той по ссылке выше. Как так? На familysearch'е есть же книга за 1883 год - фонд № 211, опись № 4, дело № 35, хранилась в Центральном Государственном архиве Молдавской ССР. Стало быть, в молдавском государственном архиве этой книги уже нет?
Или все же могут в данной ситуации быть проблемы с поиском в базе?
Суслик (Бессарабия, в частности Рени и Измаильский уезд)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1023 раза

#28 Сообщение Юлия_П » 22 фев 2015, 19:06

Во-первых, не стоит рассчитывать на то, что у нас в базе присутствуют абсолютно все дела, имеющиеся в архивах. Та метрическая книга, о которой Вы говорите, могла просто ещё в нашу базу не попасть.
Во-вторых, попробуйте поиск без ключевого слова "книга". Например, дело может называться "Метрическая тетрадь" - и вот уже поиск Вам не даст результатов.

Не пишет, что надо сузить поиск - это глюк. На самом деле, их таки больше, поиск сужайте. Но указанной книги всё равно нет, она не внесена в нашу базу.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

deluger

#29 Сообщение deluger » 22 фев 2015, 19:40

Понял, спасибо за разъяснения.
Суслик (Бессарабия, в частности Рени и Измаильский уезд)

garchev
Благодарил (а): 488 раз

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#30 Сообщение garchev » 26 авг 2016, 20:38

Юлия_П,
Юля, при поиске многих фамилий, периодически, в числе первых ссылок выдается правильная информация. А дальше, один и тот же набор бесфамильных ссылок из архива Молдовы, с соответствующей надписью:
"Архивный поиск: Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска."-
При повторных, нескольких нажатиях кнопки "поиск", результаты уменьшаются до реальных.
Так должно быть?

MOCKBA
Благодарил (а): 996 раз

Проблемы с поиском по базе

#31 Сообщение MOCKBA » 14 окт 2016, 20:23

lolkha писал(а):Источник цитаты
Jorge писал(а):Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.

Пожалуйста только не обижайтесь,
я работаю software development, in area realted to UI 20 лет.
Я готов поспорить на 0.10 центов, что большинство пользователей уверено, что если заполнена поле фамилии, то результаты относятся к фамилии.
когда пользователь хочет дела, которые по другим признаком, без привязки к фамилии, то он поле оставит пустое.
условия поиска стандартно идут как AND, а у нас сделано OR

Мой (непрошеный) совет - как минимум поменять метку "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - чтобы было понятно, что происходит.
Один из немедленных выигрышей - немедленно уменьшится нагрузка на базу, по понятным причинам.

Накололся на том же самом - трудно понять логику, когда, не ставя галочку в требование, чтобы фамилия была в заглавии, ты получаешь ... все дела в базе. Я думаю, что очень многие посетители понимают результат как "в этих делах есть ваша фамилия, но только не в заглавии" (что совершенно резонно себе представить, ибо в большинстве наших дел множество фамилий "не в заглавиях"). Как, например, оцифрованные списки будут видны в базе? Только по заглавию или по фамилиям в списке?
Юлия_П писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты разве в метриках и ревизиях может быть фамилия прямо в заголовке
Конечно, фамилий там нет в заголовках, поэтому эти дела вообще не привязаны к каким-то фамилиям. А поскольку "галка" отсутствует, то Вам выводятся первые попавшиеся записи из базы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор

#32 Сообщение Юлия_П » 14 окт 2016, 21:05

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Как, например, оцифрованные списки будут видны в базе? Только по заглавию или по фамилиям в списке?
Эта база - архивных ссылок. И те пользователи, которые не поленились прочитать её описание, знают, что в ней нет сведений о содержимом дел. Фамилии - только из заголовков.

Когда (если) будет база по спискам, то интерфейс будет другой. И это будет другая база.

MOCKBA
Благодарил (а): 996 раз

#33 Сообщение MOCKBA » 14 окт 2016, 21:15

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Эта база - архивных ссылок. И те пользователи, которые не поленились прочитать её описание, знают, что в ней нет сведений о содержимом дел. Фамилии - только из заголовков.

Скорее всего, я читал эти описания, или вопросы пользователей, потому что раньше на накалывался на ложном представлении, что в базе может быть что-то и о содержимом дел. Но со временем забыл. Весь смысл моего замечания в том, что, видимо, неправильно понять смысл волшебной галочки слишком легко, так что, может быть, другое описание этой галочки, вместо ""Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - имеет смысл.
Я гляжу, тут далеко ходить не надо, чтобы найти неинформированные попытки использования той же галочки - вот например это явно про то же:
garchev писал(а):Источник цитаты Юлия_П,
Юля, при поиске многих фамилий, периодически, в числе первых ссылок выдается правильная информация. А дальше, один и тот же набор бесфамильных ссылок из архива Молдовы, с соответствующей надписью:
"Архивный поиск: Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска."-
При повторных, нескольких нажатиях кнопки "поиск", результаты уменьшаются до реальных.
Так должно быть?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Татьяна Фраерман
Благодарил (а): 94 раза
Контактная информация:

#34 Сообщение Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 22:12

lolkha писал(а):Источник цитаты захожу на страницу с формой поиска.
в поле "Выбор архива" пишу что-нибудь (например, Омск)
нажимаю конпочку около этого поля "Найти"
Ничего не происходит, внизу в листе, где как я думал появится список архивов так и остается "Архив не выбран"

Та же ситуация.Делаю все как прежде для поиска по фамилии:меня интересуют все архивы и кладбища по ним.Сначала просят ввести хоть две буквы для поиска архива,пишу какой-то город,кликаю.И-тишина,ничего не происходит.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Юлия_П
Администратор

#35 Сообщение Юлия_П » 14 окт 2016, 22:28

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты меня интересуют все архивы
Если Вас интересуют все архивы, то зачем Вы пытаетесь что-то вводить, где название архива?

Выбор архива происходит несколько иначе, чем выбор географической привязки. Достаточно написать город или название архива - поиск выполняется корректно.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#36 Сообщение Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 23:24

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Если Вас интересуют все архивы, то зачем Вы пытаетесь что-то вводить, где название архива?

Ничего я не ввожу.Только фамилию.Появляется надпись красным:введите хоть 2 буквы.В любом случае(ни до,ни после)ничего не происходит.
Юлечка,я делаю все как прежде,но,увы...
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 14 окт 2016, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Фраерманов,Кац и Фрумес из Могилева,Тони(Тонни,Тоне,Тонне) ,Лондонов и Меламедов из Таврической губернии.Интересуют Островские из Житомирской губернии.

Юлия_П
Администратор

#37 Сообщение Юлия_П » 14 окт 2016, 23:28

Татьяна Фраерман писал(а):Источник цитаты ввожу.Только фамилию.Появляется надпись красным:введите хоть 2 буквы
Сделайте, пожалуйста скриншот экрана в тот момент, когда что-то введено и появилась красная надпись.

Я подозреваю, что Вы нажимаете не на кнопку "Искать" внизу формы, а на кнопку "Найти" возле географии - потому и требуют хотя бы 2 буквы в географии.

Татьяна Фраерман
Контактная информация:

#38 Сообщение Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 23:42

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Я подозреваю, что Вы нажимаете не на кнопку "Искать" внизу формы, а на кнопку "Найти" возле географии - потому и требуют хотя бы 2 буквы в географии.

Юля,простите великодушно.У меня так долго были проблемы со входом,что,видимо,так и делала-отвыкла.Плюс экран почему-то не отбражался полностью,как-будто обрезан стал,без правой части.Думала,что это новый дизайн-пришось сильно сейчас уменьшить,чтобы увидеть все.Теперь получилось.Соррри.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 206 раз

#39 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 окт 2016, 09:40

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Я подозреваю, что Вы нажимаете не на кнопку "Искать" внизу формы, а на кнопку "Найти" возле географии - потому и требуют хотя бы 2 буквы в географии.
Вооот!
И у меня периодически возникает та же проблема - от раза к разу забывается, что есть две кнопки с похожим названием и совершенно разными функциями.
(Точнее, даже три, потому что есть две кнопки "Найти")
Надо бы заменить слово "Найти" на что-то другое.
Но никаких конкретных дельных предложений у меня нет.
Кнопочка маленькая, а если на телефоне - так вообще на экране места мало.
Может, написать "Выбрать"?
А чтобы понятнее было, что именно нужно выбрать, сделать цвет надписей "Архив не выбран" и "Географическое название не выбрано" красным?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Юлия_П
Администратор

#40 Сообщение Юлия_П » 16 окт 2016, 10:35

Друзья! Сейчас я разрабатываю новый интерфейс для поиска. Любые замечания и предложения очень приветствуются.

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»