ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#521 anno_nin » 10 июн 2021, 15:27

OGORN писал(а):
10 июн 2021, 14:20
Может быть, есть смысл для новичков после регистрации на форуме предлагать в обязательном порядке заполнять анкету?
1. сложно в реализации
2. многие регистрируются, читают, но сообщений не оставляют
3. многие новички задают вопрос в конкретной теме, после чего покидают форум
4.
OGORN писал(а):
10 июн 2021, 14:20
Первый вопрос: вы интересуетесь для поисков родных, предков , написания книги - или сугубо для репатриациии?
- может начаться с поиска родных, а потом может возникнуть идея репатриации. или наоборот. А может быть вопрос, не связанный ни с одной из этих целей
2 и 3 вопрос во многих случаях вообще не релевантны.
За заботу о модераторах - спасибо.

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#522 Белка_к » 11 июн 2021, 06:15

OGORN писал(а):
10 июн 2021, 14:20
новичков после регистрации на форуме предлагать
Вы предлагаете ввести что-то типа Отдела Кадров! Мне кажется что нагрузка на Модераторов увеличится, Но это только моё мнение.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#523 anno_nin » 11 июн 2021, 12:59

Белка_к писал(а):
11 июн 2021, 06:15
Мне кажется что нагрузка на Модераторов увеличится
Не увеличится, т.к. по идее автора опросник должен рассылаться автоматически и заполняться новыми участниками в обязательном порядке перед тем, как они получат возможность доступа на форум.
В этой автоматичности основная проблема.
Для многих даже регистрация проблематична.

alexkant
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.12.2020
Благодарил (а): 3 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#524 alexkant » 13 июн 2021, 22:08

Григорий, Вы меня извините, но я никак не могу понять что, где и как открывать. Что такое форумы, что такое темы, где их потом искать? После того, как меня вчера обложили уже боюсь за что-то браться. Просто не идёт и всё. Времени здесь много проводить нет и каждый раз захожу, как заново. И по Канерам мне кто-то открывал эту тему. Я с тех пор ничего не получал и понятия не имею где это всё затерялось.
Беймель – Романищи, Паричи
Аксельрод – Ковчицы, Паричи
Могилянский – Речица, Ковчицы, Паричи
Канторович - Греск
Бари – Кузьмин, Кишинёв
Нудельман-Нудельштейн – Кишинёв

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#525 oztech » 13 июн 2021, 22:25

alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:08
Я с тех пор ничего не получал и понятия не имею где это всё затерялось.
Все Ваши посты (сообщения) на форуме легко найти в Вашем же профиле. Кроме того, в каждом Вашем посте под Вашим ником есть строка "Сообщения" со счетчиком. Это тоже ссылка на подборку всех Ваших постов, поэтому ничего не теряется.
alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:08
я никак не могу понять что, где и как открывать.
Если пока не понимаете, как открывать новые темы самостоятельно, то просто напишите сообщение о том, что хотите. Можете в этой теме, можете в личку, можете кликнуть по кнопке "!" и там изложить свою просьбу. Но самое главное, Вас никто не обложил, как-то Вы странно настроены. Не надо суетиться: найдите все свои посты на форуме, посмотрите, в каких они темах (их всего-ничего - то ли три, то ли четыре). Ваш ник связан перекрестными ссылками со всеми Вашими постами, освойте это нехитрую науку ориентации в трех соснах.
Григорий

alexkant
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.12.2020
Благодарил (а): 3 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#526 alexkant » 13 июн 2021, 22:54

А как мне этот форум очистить? Греск в этой теме тут ни при чём. Хотелось бы здесь оставить только информацию по Беймелям. А что касается других тем, то был бы благодарен за открытие:
1.Канторович (Греск, д.Морозы), 2.Бари (Барий) (Кузьмин, Кишинёв), 3. Могилянский (Речица, Ковчицы, Паричи), 4. Аксельрод (Ковчицы, Паричи), 5. Канер (Валегуцулово). Я должен подписаться потом на эти темы?
Беймель – Романищи, Паричи

Аксельрод – Ковчицы, Паричи

Могилянский – Речица, Ковчицы, Паричи

Канторович - Греск

Бари – Кузьмин, Кишинёв

Нудельман-Нудельштейн – Кишинёв

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#527 oztech » 14 июн 2021, 02:57

Александр alexkant, давайте проведем что-то вроде небольшого практикума, чтобы можно было говорить на одном языке.
Сейчас в счетчике Ваших сообщений на форуме стоит число 26. Вы его видите? Кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите опцию "Открыть ссылку в новой вкладке", чтобы у нас с Вами были перед глазами одинаковые окна. Теперь конкретно по вопросам.
alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:54
А как мне этот форум очистить? Греск в этой теме тут ни при чём. Хотелось бы здесь оставить только информацию по Беймелям.
Сразу уточним терминологию. Эта подборка сообщений, связанных вопросами и ответами на них, где мы сейчас беседуем, называется темой. Несколько тем, объединенных общей тематикой, называются разделом. А все темы и разделы в совокупности и составляют форум. Можно зайти с другой стороны. Весь форум разбит на разделы и подразделы. Если Вы выйдете на главную страницу форума, то сможете увидеть все разделы (сверху вниз: ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА, ПОМОЩЬ ПОРТАЛУ "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ" - DONATE, ПРОЕКТЫ "ЕВРЕЙСКИХ КОРНЕЙ", ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ и т.д.), в каждый раздел можно перейти кликом по его заголовку, тогда станут видны заголовки вложенных папок (подразделы) и тем. Сейчас мы с Вами находимся в теме "БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи), а эта тема, в свою очередь, находится в фамильном разделе (его заголовок "Мои предки - евреи, что знаем, что ищем...").
Вы хотите очистить данную тему от упоминаний о Греске и Канторовичах. Действительно, Греск упоминается в пяти постах, Канторович - в двух. Это легко посчитать с помощью вкладки, на которой сейчас открыты все Ваши посты на форуме. Там над таблицей с перечнем ссылок есть окошко "Поиск в найденном", в нем можно задать сначала "Греск", потом "Канторович". Самый первый пост, где есть упоминания такой:
alexkant писал(а):
30 май 2021, 08:46
Знаю, что дедушка родом из деревни Морозы Греского района. Это то, что было записано в военной карточке. Его родители и братья/сёстры предположительно там и погибли в 1942 году. Кто владеет информацией по этому месту? Буду признателен за любую информацию по фамилии Канторович из этого места до 1942 года.
Вы хотите сделать его начальным в новой теме
alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:54
Канторович (Греск, д.Морозы),
или собираетесь написать новый титульный пост для этой темы с учетом рекомендаций по содержанию фамильных тем?
Теперь по поводу перечисленных Вами пяти новых тем.
Взгляните на сводку всех Ваших сообщений. Она представляет собой таблицу из двух колонок. В левой колонке указано название раздела (правда, движок форума вместо слова "раздел" употребляет термин "форум", внося некоторую путаницу), под ним - название темы. А в правой колонке собраны фрагменты сообщений.
Первые 19 сообщений находятся в разделе "Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...", в теме "БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)", а последнее на этой странице выборки сообщение находится в том же разделе, но в теме "МОГИЛЯНСКИЙ, МОГИЛЕНСКИЙ", она у Вас перечислена под номером 3, и ее создавать не надо - она уже существует.
На второй странице выборки видно, что Ваши посты есть в разделе "Еврейские общины Беларуси" (тема "Паричи"), в чужой фамильной теме "Батушанский" и в разделе "Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение" (тема: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер). А еще один пост я уже выделил в фамильную тему "КАНЕР (Валегуцулово, ныне Долинское)", она в Вашем списке под номером 5. В подборке везде есть ссылки "Перейти к сообщению", можете по ним походить туда-обратно.
Темы под номерами 2 и 4 раньше не звучали. Вы можете их открыть самостоятельно. Переходите на титульную страницу раздела Мои предки - евреи: что знаем, что ищем..., найдите на этой странице кнопку "Новая тема" и воспользуйтесь ей для создания каждой из двух намеченных тем:
alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:54
Бари (Барий) (Кузьмин, Кишинёв)
alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:54
Аксельрод (Ковчицы, Паричи)
Все ли Вам понятно в моем многословном объяснении?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#528 oztech » 14 июн 2021, 03:09

alexkant писал(а):
13 июн 2021, 22:54
Я должен подписаться потом на эти темы?
Вообще-то, если Вы не используете какие-то свои персональные установки, как только Ваш пост появляется в любой теме, автоматически движок форума Вас на эту тему подписывает, после чего к Вам на e-mail должны приходить сообщения об обновлении в подписанных темах. На всякий случай, всегда можно проверить, есть ли у Вас подписка на нужную тему. Заходите в тему, ищите в левом нижнем углу кнопку со всплывающей подсказкой "Управление темой" (на ней иконка с гаечным ключом) и открываете выпадающий список. В нем первая строка - либо "Подписаться на тему", либо "Отписаться от темы". Когда видите "отписаться", это значит, что Вы подписаны.
Григорий

alexkant
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.12.2020
Благодарил (а): 3 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#529 alexkant » 14 июн 2021, 07:43

Григорий, спасибо за сеанс ликбеза. Что-то встаёт по полкам, что-то нет. Да, по Греску я бы оставил уже созданный титульный пост. Но хотелось бы в теме Беймели убрать всё лишнее. Наверное и нашу переписку следовало бы вести в другм месте. Ведь, если кто-то ещё ищет Беймелей, для него всё это будет неинтересно. Я неоднократно слышал от людей, что структура форума сложная и запутанная и было бы неплохо время от времени проводить вебинары через ЗУМ. За час времени можно уложиться вполне и если за это брать адекватные деньги, то думаю спрос будет.
Беймель – Романищи, Паричи

Аксельрод – Ковчицы, Паричи

Могилянский – Речица, Ковчицы, Паричи

Канторович - Греск

Бари – Кузьмин, Кишинёв

Нудельман-Нудельштейн – Кишинёв

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#530 anno_nin » 14 июн 2021, 09:01

alexkant писал(а):
14 июн 2021, 07:43
Но хотелось бы в теме Беймели убрать всё лишнее.
Вы, автор темы, единственный, кто знает, что в этой теме лишнее.
Отметьте "!" сообщения, которые считаете лишними, и укажите, что с ними делать (удалить, перенести в другую тему...).
Например, последнюю дискуссию можно было бы перенести в тему ФОРУМ: Вопросы, замечания и предложения.
и т.д.
Вы уже не новичок на форуме. Советую эту тему пролистать.
А заодно
Советы по работе на форуме
и Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать (хотя бы чтобы правильно оформлять свои фамильные темы).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#531 oztech » 14 июн 2021, 13:36

alexkant писал(а):
14 июн 2021, 07:43
спасибо за сеанс ликбеза. Что-то встаёт по полкам, что-то нет.
О том, что еще не нашло свою полку лучше бы Вы задавали конкретные вопросы. А Вы уже в курсе, что каждая цитата в посте имеет скрытую под меткой стрелочки "↑" ссылку на источник этой цитаты? Это позволяет, когда Вам с цитатой советуют что-то изучить в любой теме на форуме, пройти по совету в один клик, не пользуясь поиском. А выпадающий список при клике по нику пользователя Вы уже обнаружили? Первой в этом списке стоит опция "Обратиться по никнейму". Ей рекомендуется почаще пользоваться, когда отвечаете конкретному своему визави, особенно, если публикуете свой репост без цитаты.
alexkant писал(а):
14 июн 2021, 07:43
Да, по Греску я бы оставил уже созданный титульный пост. Но хотелось бы в теме Беймели убрать всё лишнее.
Да, всю ветку с Греском я вычищу в отдельную тему, но совет Нины anno_nin Вы, я надеюсь, заметили? Так, заодно, освойте и функцию общения с модератором через кнопку "!". Я вижу в ветке примерно пяток постов, которые следует отделить, это не только Ваши посты, но и связанные с ними ответы других пользователей. Так, пометьте все, что нужно на перенос, чтобы я не пропустил, такая посильная помощь всегда приветствуется. Ветку ликбеза, когда она сформируется, тоже можно перенести, если Вы считаете, что она лично Вам не так нужна под рукой. А другие интересанты Боймелей, возможно, тоже будут новичками на форуме, так что и они не будут против прочитать ее здесь же, а не в сводной теме. Но это как Вы хотите.
alexkant писал(а):
14 июн 2021, 07:43
Я неоднократно слышал от людей, что структура форума сложная и запутанная
И Вы продолжаете так считать? В чем же Ваши претензии к структуре-то? Если есть какая-то конкретика, так, можно и к админам обратиться, чтобы что-то исправить.
Григорий

alexkant
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.12.2020
Благодарил (а): 3 раза

БЕЙМЕЛЬ (Паричи, Романищи)

#532 alexkant » 14 июн 2021, 13:52

Я понимаю, что всё это дело опыта и в основном такие комментарии от новичков и нерегулярных пользователей. Я сам в свой области обучаю людей довольно сложной программе (полный курс 4 дня), которая мне кажется наилегчайшей. У меня также есть свой сайт, который мне кажется простым в навигации...Поэтому иногда надо просто себя представить на месте других пользователей. Чего мне не хватает, так это карты сайта. На каждое название рубрики, такие как "История еврейских общин..." я ставил бы Alt с разъяснением основных правил про то, что тут внутри и что следует выставлять. Не хватает общего поиска по сайту - по всему контенту, а не только по именам и фамилиям.В общем не хотелось бы вдаваться во все технические вопросы и всё дело опыта. Но повторюсь, вебинары были бы в спросе, я думаю.
Беймель – Романищи, Паричи

Аксельрод – Ковчицы, Паричи

Могилянский – Речица, Ковчицы, Паричи

Канторович - Греск

Бари – Кузьмин, Кишинёв

Нудельман-Нудельштейн – Кишинёв

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#533 anno_nin » 14 июн 2021, 14:30

alexkant писал(а):
14 июн 2021, 13:52
На каждое название рубрики, такие как "История еврейских общин..." я ставил бы Alt с разъяснением основных правил про то, что тут внутри и что следует выставлять. Не хватает общего поиска по сайту - по всему контенту, а не только по именам и фамилиям.В общем не хотелось бы вдаваться во все технические вопросы и всё дело опыта. Но повторюсь, вебинары были бы в спросе, я думаю.
Вы, безусловно, правы.
Проблема этого форума, что темы, разделы и т.д. возникают стихийно. 5-6 модераторов не в состоянии за всем уследить.
Почему бы Вам, с Вашим опытом, не оказать форуму помощь?
Даже не вебинары, а просто лекция,думаю, не помешала бы. Почему бы Вам не попробовать такую лекцию подготовить?
Вам в помощь материалы первого раздела. viewforum.php?f=16
Конкретные предложения по переименованию, реорганизации тем приветствуются. Дискуссии по развитию форума перенесены в соответствующую тему.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#534 anno_nin » 14 июн 2021, 14:33

alexkant писал(а):
14 июн 2021, 13:52
Чего мне не хватает, так это карты сайта.
Если бы это был сайт - была бы карта.
Но это форум.
Что-то похожее на карту откроется если Вы нажмете "Список форумов"

alexkant
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25.12.2020
Благодарил (а): 3 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#535 alexkant » 15 июн 2021, 21:37

В том-то и дело, что у меня опыта нет. Вы же видете сколько у меня вопросов и "косяков". Такой вебинар должен проводить профессионал, иначе будет только хуже. Могу только технически всё помочь организовать.
Беймель – Романищи, Паричи

Аксельрод – Ковчицы, Паричи

Могилянский – Речица, Ковчицы, Паричи

Канторович - Греск

Бари – Кузьмин, Кишинёв

Нудельман-Нудельштейн – Кишинёв

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#536 anno_nin » 15 июн 2021, 22:23

alexkant писал(а):
15 июн 2021, 21:37
Вы же видете сколько у меня вопросов и "косяков".
Вопросы - спрашивайте. Вопросы это хорошо.
Особых косяков я у Вас тоже не заметила.
Даже не вебинар, а просто диалог - вопрос-ответ - было бы прекрасно.
Даже FAQ безнадежно устарели. Лучше бы их никто не читал. :)

ира2007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#537 ира2007 » 20 июн 2021, 13:54

Я нашла в интернете документ, который я могу просматривать только в cached формате, кажется, что его больше нет в том месте. В нем есть информация о связанной со мной свадебной паре. Вопрос: кто-нибудь видел оригинал документа / знайте где я могу найти больше информации о браке Рубинштейн, Шабса Берелев и Ойцер, Малка Абрам-Берова?! https://webcache.googleusercontent.com/ ... clnk&gl=au

Больше спасибо за внимание 🙏

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#538 oztech » 20 июн 2021, 14:50

ира2007 писал(а):
20 июн 2021, 13:54
Я нашла в интернете документ, который я могу просматривать только в cached формате, кажется, что его больше нет в том месте.
Интересно, косяком пошли вопросы на, похоже, одну и ту же тему. Полагаю, что это тоже
oztech писал(а):
19 июн 2021, 18:53
фамильный индекс браков
только на этот раз - фрагмент на букву Р, ни года, ни географической привязки нет. Попробуйте и Вы спросить в теме Оцифровка индексов по Одессе для Одесского архива, вроде бы по стилистике сохраненной в Интернет-архиве таблицы все указывает на эту тему.
Григорий

ира2007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.08.2018
Благодарил (а): 2 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#539 ира2007 » 21 июн 2021, 07:27

@oztech - спасибо! нашла - 1909!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#540 oztech » 21 июн 2021, 10:41

ира2007 писал(а):
21 июн 2021, 07:27
@oztech
Значит, угадал.
ира2007, а теперь маленький вираж на общую тему. У нас на форуме не работает использование знака "@" для персонального обращения. Где-то в соцсетях это принято, но, согласитесь, прием-то вычурный. А у нас все гораздо проще и естественней: нужно кликнуть по нику адресата Вашего обращения и в выпадающем списке выбрать "обратиться по никнейму", т.е. в данном случае у Вас должно было быть так: oztech.
Григорий

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»