ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#681 MRK » 28 окт 2021, 18:01

oztech, да, тут я обознался...
А своей фамильной-то темы у меня и нет - пользуюсь двумя чужими (впрочем, поскольку мы родственники, то и не совсем чужими), поэтому я заметил редактирование только подписного каталога...
Впрочем, Григорий, это я так встрял в дискуссию только в ипостаси "правдоруба" - на самом деле мне это цитирование нисколько не доставило беспокойства. Зато удобство этих индексов мне очень нравится и я с удовольствием снова благодарю Вас за них!
...и всё-таки - а часовню кто развалил??... :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#682 anno_nin » 29 окт 2021, 07:43

oztech писал(а):
28 окт 2021, 16:40
Ваша тема Абарбанель
Это вообще не моя тема. Ее, скорее, можно отнести к теме об "интересном человеке". Без автора. Такого типа псевдофамильные темы собраны в История, современность, евреи.
Форма как у фамильной темы, но автор первого сообщения не занимается исследованием по этой семье.
Также за время существования темы не появился реальный исследователь.
Прошу удалить из ФН эту тему с моим авторством. Если нужно - перенести ее в История, современность, евреи.
А также перенести эту ветвь в обсуждение ФН. Здесь это офтопик.
ФН разделить по буквам.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#683 oztech » 29 окт 2021, 11:38

anno_nin писал(а):
29 окт 2021, 07:43
А также перенести эту ветвь в обсуждение ФН. Здесь это офтопик.
Пока в этой ветке не идет обсуждения самого навигатора, а как раз затронуты общие вопросы и по механизму работы движка форума, и по структуре информации на форуме. Вы, видимо, пропустили вопрос
oztech писал(а):
28 окт 2021, 16:49
anno_nin, я только что редактировал ФН - ввел цитату от себя перед ссылкой на Вас, и пришло ли об этом уведомление?
Пожалуйста, обратите на него внимание и ответьте. Вы выложили скан сообщения, полученного Вами вчера в 10:04, и это было
anno_nin писал(а):
28 окт 2021, 15:35
Вчера, 16:35
а после этого приходили к Вам еще уведомления об обновлении темы "Фамильный навигатор"? Посмотрите, пожалуйста, когда? В данном случае пост с навигатором просто удобный объект для понимания того, как вся эта механика движка с его реакцией на цитаты работает. Можно найти другие аналогичные посты, но это надо специально искать, а тут - вот он, уже под рукой.
А вот тут Вы начинаете совсем новую ветку обсуждения, ей даже можно дать придуманный Вами подзаголовок:
anno_nin писал(а):
29 окт 2021, 07:43
псевдофамильные темы
Обсуждение этого вопроса, по-моему, совершенно очевидно должно быть пока здесь. Возможно, потом Вы опять захотите эту ветку выделить в отдельную тему, но это точно не будет как-то связанным с формой навигатора или указателя фамильных тем.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#684 oztech » 29 окт 2021, 12:30

anno_nin писал(а):
29 окт 2021, 07:43
псевдофамильные темы
На самом деле, довольно острый вопрос. Их, ведь, сравнительно много, таких тем. Был момент, когда фамильные темы создавались без оглядки на предполагаемых исследователей. Человек пришел на форум за ответом на пару конкретных вопросов (обычное направление этих вопросов известно и ненавистно многим, я даже называть его лишний раз не буду), получил свое в какой-нибудь сборной теме или любом подходящем разделе форума и закончил генеалогические исследования, но по мнению модератора ветка заслуживает выделения - и вот оно, "жемчужное" пополнение фамильного раздела. В таком подходе, хоть он мне никогда и не нравился, скажем так, по этическим соображениям, есть рациональное зерно. Мне не нравится - я так не делаю, а другие модераторы по-прежнему всегда готовы без обиняков пополнять фамильный раздел. Обычно подобные операции проходят без трений, но, ведь, были прецеденты с жалобами, намеренной порчей тем и другими проявлениями недовольства со стороны пользователей. А у нас вообще есть сформулированные критерии принадлежности той или иной темы к фамильной? Кто открыл тему, опубликовал первый пост, тот и становится номинальным "капитаном". Каких-то особых обязанностей это не добавляет. В темах может быть несколько заинтересованных пользователей, каких-то пометок о взятых на себя обязательств курировать тему не предусмотрено. Тогда получается, что могут быть и фамильные темы без исследователей, и они прекрасно вписываются в структуру фамильного раздела и форума.
А если взять конкретно тему
anno_nin писал(а):
13 фев 2011, 08:30
АБАРБАНЕЛЬ, АБРАБАНЕЛЬ, АБРАВАНЕЛЬ, БАРБАНЕЛЬ
Живая тема, больше сотни постов, даже сравнительно недавно была новая публикация, счет подписчиков идет на десятки человек. Ну, и что даст перенос в другой раздел? Может, наоборот, забрать из раздела "История, современность, евреи" три темы, которые по внешнему виду неотличимы от фамильных? А можно и, не забирая, включить в фамильный индекс любого формата, кому-то это тоже может пригодиться.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#685 oztech » 29 окт 2021, 22:32

anno_nin писал(а):
29 окт 2021, 22:23
Если фамильная тема такая активная - может, в ней появился реальный исследователь?
Я лично, также как и Юрий, не должны фигурировать как авторы этой фамильной темы.
Авторство темы - вещь абсолютно условная. Вы предлагаете опросить авторов тысячи титульных постов на предмет их роли в начатой ими теме? Зачем? Это как-то принципиально изменит тему?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение фамильных указателей и навигаторов

#686 anno_nin » 29 окт 2021, 22:33

oztech писал(а):
29 окт 2021, 12:30
если взять конкретно тему
anno_nin писал(а): ↑АБАРБАНЕЛЬ, АБРАБАНЕЛЬ, АБРАВАНЕЛЬ, БАРБАНЕЛЬ
Живая тема, больше сотни постов, даже сравнительно недавно была новая публикация, счет подписчиков идет на десятки человек.
Если фамильная тема такая активная - может, в ней появился реальный исследователь?
Я лично, также как и Юрий, не должны фигурировать как авторы этой фамильной темы.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#687 MRK » 29 окт 2021, 22:42

Интересное дело - как можно процитировать сообщение, которое напишут через минуту после цитаты:
screenshot.819.jpg
:)
(вообще-то я знаю, как это получается, просто думал, что в наше время рассинхронизация часов уже не случается...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#688 anno_nin » 29 окт 2021, 22:49

MRK писал(а):
29 окт 2021, 22:42
Интересное дело - как можно процитировать сообщение, которое напишут через минуту после цитаты:
Мне тоже интересно, как в тему по техническим вопросам попало мое сообщение, написанное в теме о навигаторах? Здесь это обсуждение - явный оффтоп.
Это глюки после очередного апдейта?
Надо попросить админов разобраться.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#689 oztech » 29 окт 2021, 23:10

anno_nin писал(а):
29 окт 2021, 22:33
Я лично, также как и Юрий, не должны фигурировать как авторы этой фамильной темы.
Ваше желание не понятно, но легко исполнимо, а Юрий пусть сам выразит своею мнение по данному животрепещущему вопросу. Ничего не стоит назначить куратором темы хоть автора последнего поста. Это будет немного неудобно другим интересантам, если они захотят читать тему, начиная с поста назначенного куратора.
Григорий

Аватара пользователя
Бэлла
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18.11.2010
Откуда: АШДОД
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#690 Бэлла » 06 ноя 2021, 10:53

Пожалуйста, помогите разобраться с "входом".
С какой страницы надо заходить, чтобы форум запомнил и не требовал "входа" при каждой смене страницы ?
Нажимаю "вход", ставлю галку "запомнить меня", но форум не запоминает.
Ищу фамилии Устрайх, Тув, Лессельрот

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#691 oztech » 06 ноя 2021, 12:31

Бэлла писал(а):
06 ноя 2021, 10:53
С какой страницы надо заходить, чтобы форум запомнил и не требовал "входа" при каждой смене страницы ?
Если это не какой-то временный сбой в работе движка форума, то проблема может быть в установках на Вашем компьютере. Вы наберите в поисковике "Где посмотреть куки" и попробуйте для начала самостоятельно разобраться, не отключена ли у Вас функция сохранения куки. А если это временный сбой у нас, что периодически случалось ранее, то, видимо, админ прочитает и примет меры.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#692 oztech » 23 ноя 2021, 13:21

Donate! | Cайт | Базы данных | Происхождение фамилии | Волонтерам | Фамильный указатель | Библиотека
В цитате скопирована шапка нашего форума, в которой 7 ссылок. Юлия_П, есть ли какое-то объяснение тому, что 6 ссылок открываются очень быстро, буквально за пару секунд, и только одна ссылка - на фамильный указатель - открывается ощутимо медленней. Для эксперимента я кликал по ссылке и начинал отсчет секунд. На счет "два" 6 из 7 страниц уже полностью загрузились, а фамильный указатель открылся только на счет "семь". И это происходит постоянно, в разное время суток и с двух разных компьютеров. Интересно, у других наших коллег тоже заметна разница? Может, не такая ощутимая? Можно ли избавиться от этого "неравноправия"?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#693 michael_frm_jrslm » 23 ноя 2021, 14:30

oztech писал(а):
23 ноя 2021, 13:21
Интересно, у других наших коллег тоже заметна разница?
Заметна.
Может, не такая ощутимая?
Не такая, но ощутимая.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#694 natall21 » 23 ноя 2021, 15:08

oztech писал(а):
23 ноя 2021, 13:21
На счет "два" 6 из 7 страниц уже полностью загрузились, а фамильный указатель открылся только на счет "семь".
У меня также
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#695 Tatik » 23 ноя 2021, 15:22

Это связано с тем, что сама тема "фамильный навигатор" требует времени на обработку. Там внутри очень много ссылок и все это под сложной системой вложенных катов. Движку форума требуется заметно бо́льшее время, чтобы это представить в читаемом виде, чем для соседних ссылок из шапки форума.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#696 oztech » 23 ноя 2021, 15:28

Tatik писал(а):
23 ноя 2021, 15:22
Это связано с тем, что сама тема "фамильный навигатор" требует времени на обработку.
Это Вы так считаете как программист или рассуждаете из общих соображений? Практически такая же тема "Фамильный навигатор по подписям и заявкам" открывается на раз-два...
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#697 Tatik » 23 ноя 2021, 16:26

я так считаю, посмотрев тайминги загрузки страницы :)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#698 oztech » 23 ноя 2021, 17:15

Tatik писал(а):
23 ноя 2021, 16:26
посмотрев тайминги загрузки страницы
Научите, где это?
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#699 Tatik » 23 ноя 2021, 17:19

в фаерфоксе ПКМ - исследовать - сеть

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#700 oztech » 23 ноя 2021, 17:41

Tatik писал(а):
23 ноя 2021, 17:19
в фаерфоксе ПКМ - исследовать - сеть
Это для сведущих, у меня и браузер другой. Но не это главное. Где ответ на вопрос, почему у двух тем-близнецов такие разные "тайминги" (о, как выразился!, как большой).
Григорий

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»