ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
ZarinaZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.12.2021

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#741 ZarinaZ » 27 дек 2021, 15:40

Здравствуйте, я хочу искать конкретного предка в базе данных, так как увидела его фамилию в поиске Google. Зарегистрировалась, но пока не получила доступа. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#742 oztech » 27 дек 2021, 15:48

ZarinaZ писал(а):
27 дек 2021, 15:40
я хочу искать конкретного предка в базе данных
Ваши цели ясны, задачи определены - можете приступать.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#743 anno_nin » 27 дек 2021, 16:07

ZarinaZ писал(а):
27 дек 2021, 15:40
увидела его фамилию в поиске Google.
Думаю, гугл нашел фамилию на форуме. Введите ее в окошко поиска в верхнем правом углу экрана для поиска нужной записи.
База данных в основном содержит ссылки на архивные дела, а не на конкретные фамилии.

vst778
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2021
Благодарил (а): 1 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#744 vst778 » 27 дек 2021, 18:28

oztech, Подскажите, как можно с вами связаться? По email не получается, а личные сообщения для новичков отключены. Вопрос касается родственных отношений.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#745 oztech » 27 дек 2021, 18:38

vst778 писал(а):
27 дек 2021, 18:28
Вопрос касается родственных отношений.
Неужели со мной? Пожалуйста, препоны сняты.
Григорий

Phedotov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.01.2022

ШНЕЕРСОН (Дрисса, м. Грива, Динабург/Двинск/Даугавпилс, Царицын, Астрахань, Харьков, Москва)

#746 Phedotov » 03 янв 2022, 19:51

Подскажите, как создать тему с фамилией? Ищу предков супруги с фамилией Озур.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#747 oztech » 03 янв 2022, 20:10

Phedotov писал(а):
03 янв 2022, 19:51
Подскажите, как создать тему с фамилией?
На титульной странице фамильного раздела есть кнопка "Новая тема", их даже две - вверху и внизу страницы. Найдете решение квеста?
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ЕЛИСАВЕТГРАД

#748 Molka » 27 янв 2022, 21:33

Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать дополнительно, чтобы больше не получать уведомления по теме. Я уже отписалась от нескольких тем, в том числе, от темы "Елисаветград", тем не мене продолжаю получать уведомления. И ещё есть ли возможность удалять сообщения?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#749 oztech » 06 фев 2022, 12:13

Molka писал(а):
27 янв 2022, 21:33
Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать дополнительно, чтобы больше не получать уведомления по теме. Я уже отписалась от нескольких тем, в том числе, от темы "Елисаветград", тем не мене продолжаю получать уведомления.
Molka писал(а):
05 фев 2022, 02:34
Я отписалась от этой темы, но все равно получаю уведомления. Пожалуйста, отключите опцию уведомление меня о новых комментариях.
Белка_к писал(а):
05 фев 2022, 08:23
У меня та же история. Не все отписки срабатывают! Я уверена, что вы, здесь, разбираетесь лучше меня…Но, может быть, попробуйте также убрать это из ваших личных настроек….
Высказываю частное мнение. Раз Вы отписались в теме, дальше разбирайтесь с Вашими личными настройками в компьютере. Доступ к ним через кнопку "Уведомления" в строке под шапкой любой страницы и кнопку с Вашим ником в той же строке. Проверьте, не оказалась ли тема у Вас в закладках, поскольку иногда движок самостоятельно (может, и не совсем самостоятельно, а в результате каких-то плановых или вынужденных обновлений) совершает какие-то действия, после которых требуется то проверка логина с паролем на входе на форум, то переподписка. Еще, конечно, можете найти какого-нибудь крутого специалиста, предоставить ему удаленный доступ к своему компьютеру, чтобы он перепроверил Ваши личные настройки. Если считаете, что перебрали все возможные варианты собственных действий, то расслабьтесь, видимо, для более действенных мер необходимо волшебство, а админы - не волшебники.
Тут я, возможно, ошибаюсь, делая вывод из своего личного опыта. Если мой пост прочитают крутые специалисты по программированию и администрированию сайтов, то будет интересно узнать правильный ответ.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#750 oztech » 06 фев 2022, 12:18

Molka писал(а):
27 янв 2022, 21:33
И ещё есть ли возможность удалять сообщения?
Автор поста может удалить свой пост, пока вслед за ним ни опубликован другой пост. А универсальный способ удаления - обратиться к модератору, т.е. кликнуть по кнопке "!" в посте, который хотите удалить.
Григорий

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#751 Molka » 06 фев 2022, 15:22

oztech писал(а):
06 фев 2022, 12:18
Molka писал(а):
27 янв 2022, 21:33
И ещё есть ли возможность удалять сообщения?
Автор поста может удалить свой пост, пока вслед за ним ни опубликован другой пост. А универсальный способ удаления - обратиться к модератору, т.е. кликнуть по кнопке "!" в посте, который хотите удалить.
я нашла как удалить. Личный раздел - обзор - подписки, выделить подписки для удаления из списка и удалить
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#752 oztech » 06 фев 2022, 16:09

Molka писал(а):
06 фев 2022, 15:22
я нашла как удалить. Личный раздел
Т.е. все-таки дело было в личных настройках.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#753 Helen V. » 25 фев 2022, 21:06

Не знаю как у вас, а у меня при поиске в базе перестало подставляться географическое название при наборе первых букв.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

И_Шицевалова
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08.11.2021
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#754 И_Шицевалова » 01 мар 2022, 22:50

Я глупый вопрос задам.
А можно так упомянуть пользователя в сообщении, чтоб он получил уведомление про это сообщение?
А то мне не понятно, то ли мое обращение не заметили, то ли у человека просто голова другим занята.
Шицевалов (Жорнище)
Перель (Дзенгелевка, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань)
Нудельман (Винница)
Ципин (Винница)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#755 anno_nin » 01 мар 2022, 22:56

И_Шицевалова писал(а):
01 мар 2022, 22:50
А можно так упомянуть пользователя в сообщении, чтоб он получил уведомление про это сообщение?
Сообщение зависит от его подписок на уведомления.
И_Шицевалова,
Вы можете попробовать либо процитировать его сообщение в своем, либо обратиться по ник нейму.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#756 oztech » 01 мар 2022, 23:34

И_Шицевалова писал(а):
01 мар 2022, 22:50
Я глупый вопрос задам.
Нормальный вопрос. Одна из первых тем, которую рекомендуется прочитать всем новичкам, - Советы по работе на форуме. Вот ее
Kaaskop писал(а):
07 июл 2010, 10:26
ОГЛАВЛЕНИЕ Советов по работе на форуме
А там и Ваш вопрос, его многие задают:
oztech писал(а):
28 июл 2021, 14:16
Как обратиться к собеседнику на форуме?
Григорий

iabramson
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26.04.2020
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#757 iabramson » 12 мар 2022, 17:26

Здравствуйте!
У меня вопрос к модераторам форума. Я в FB участвую в нескольких еврейских генеалогических группах на английском языке. Довольно часто потомки евреев которые иммигрировали из Российской Империи в начале 20го века обращаются с желанием найти родственников (потомков братьев и сестер своих предков) которые живут в России, Украине, или других государствах бывшего советского союза.
Насколько уместно было бы переводить подобные сообщения и размещать их здесь на форуме? Я однажды увидела тут такой перевод сообщения от англоязычной женщины, и благодаря ему нашла многих родственников в Америке, с некоторыми из которых мы действительно стали общаться, и я ценю эти отношения. Мне было бы приятно помочь кому-то еще связаться с родными людьми таким образом, если это не будет неуместно.
Шешеловский (Шишеловский): колония Нагартав Херсонской губернии, Николаев
Резников: Милославичи, Николаев
Орепер: Великая Цвиля, Новоград-Волынский, Ровно, Житомир
Абрамсон (Абрамзон): Дисна, колония Доброе Херсонской губернии, Николаев
Дворин, Ленкович, Сагалевич, Готлиб: Месятичи, Пинск, Давид-Городок
Гомберг, Либерман: Бровки, Белая Церковь, Буки (Уманьский уезд)
Шендеров, Каневский: Смела, Елисаветград
Баграш, Голдштейн: Въязовок, Елисаветград

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#758 mihail » 12 мар 2022, 17:41

iabramson писал(а):
12 мар 2022, 17:26
У меня вопрос к модераторам форума
возможно,у модераторов будет иное мнение,но я позволю себе изложить свое.
iabramson писал(а):
12 мар 2022, 17:26
Насколько уместно было бы переводить подобные сообщения и размещать их здесь на форуме?
Уместно в том случае,если Вы готовы взять на себя функцию "коммуникатора".То есть "по доверенности" открыть и вести тут русскоязычную тему в интересах нерусскоязычного пользователя.Вести - это значит: выложить исходные данные,обозначить цели поисков,принять и обработать поступившую информацию,и донести ее до интересанта.Таким образом,тема никак не будет отличаться от "обычной" темы фамильного раздела.Однако,при вот этих обстоятельствах:
iabramson писал(а):
12 мар 2022, 17:26
обращаются с желанием найти родственников (потомков братьев и сестер своих предков)
фамильная тема,как ее обычно понимают на форуме,будет малоэффективна,так как мы знанимаемся,преимущественно,прошлым,а не настоящим.И тогда в разделе "My Jewish Ancestry in Russia and USSR" придется создавать некий аналог доски объявлений,которую тоже кто-то будет должен содержать в порядке.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#759 oztech » 12 мар 2022, 17:46

iabramson писал(а):
12 мар 2022, 17:26
У меня вопрос к модераторам форума. Я в FB участвую в нескольких еврейских генеалогических группах на английском языке. Довольно часто потомки евреев которые иммигрировали из Российской Империи в начале 20го века обращаются с желанием найти родственников (потомков братьев и сестер своих предков) которые живут в России, Украине, или других государствах бывшего советского союза.
Насколько уместно было бы переводить подобные сообщения и размещать их здесь на форуме?
На форуме есть раздел для иностранцев, плохо владеющих русским языком. Пожалуйста, они сами могут постить, например, в теме Questions and answers in English and other foreign languages, можете это делать Вы с переводом на русский язык, что остальным пользователям нашего форума, конечно, гораздо удобнее. Если возникнут ветки дискуссий, их всегда можно будет выделить в отдельные темы. В общем, это давно отработанный и реализуемый механизм для иностранцев, все под него у нас готово.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#760 anno_nin » 12 мар 2022, 21:11

oztech писал(а):
12 мар 2022, 17:46
можете это делать Вы с переводом на русский язык
Опыт показывает, что необходим не только перевод, но и текст на родном языке (английский, французский, испанский, украинский...). В переводе не всегда удается понять географическую привязку и фамилии/имена.
Еще одна проблема, с которой сталкивается посредник - он не всегда может ответить на вопросы.
Желательно направить потомка в иностранный раздел нашего форума. Вам же останется перевести его сообщения и потом объяснить/перевести ему/ей ответы.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»